modul ajar UKIN PPG

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 25

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA
MATEMATIKA

Disusun Oleh:

ZULFAEDAWATI, S,Pd

FASE B
KELAS 3

PENDIDIKAN PROFESI GURU


UNIVERSITAS RIAU
MODUL AJAR MATEMATIKA

INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR


1. Nama Penulis : ZULFAEDAWATI, S.Pd

2. Instansi : SDN 11 MARUNGGI.

3. Tahun : 2024/2025
4. Jenjang Sekolah : SEKOLAH DASAR

5. Kelas : 3 (TIGA)

6. Alokasi Waktu : 2 X 35 MENIT (1 PERTEMUAN)


TUJUAN PEMBELAJARAN
 Fase B
 Elemen : Bilangan
Capaian Pembelajaran : Peserta didik dapat membaca, menulis, menentukan nilai
tempat, membandingkan, mengurutkan, menggunakan nilai tempat,
melakukan komposisi dan dekomposisi bilangan tersebut.
Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik mampu menentukan nilai tempat.
 Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran :
1. Peserta didik dapat menguraikan nilai tempat ribuan, ratusan, puluhan,
dan satuan (C4)
2. Peserta didik dapat mengevaluasi nilai tempat mulai dari ribuan, ratusan,
puluhan dan satuan dengan menggunakan kantong nilai tempat (C5)
3. Peserta didik melakukan presentasi tabel nilai tempat. ( P5 )
 Konsep Utama: Menentukan nilai tempat
KOMPETENSI AWAL
1) Peserta didik pada awalnya belum bisa menganalisis nilai tempat, setelah
pembelajaran peserta didik dapat menganalisis nilai tempat ribuan, ratusan,
puluan dan satuan dengan metode roda angka dan media kantong “ nilai
tempat”.
2) Sebelum pembelajaran peserta didik belum bisa mengevaluasi nilai tempat,
setelah pembelajaran peserta didik dapat menganalisis nilai tempat ribuan,
ratusan, puluan dan satuan dengan metode roda angka dan media kantong “
nilai tempat”.
3) Sebelum pembelajaran peserta didik belum dapat m e l a k u k a n p r e s e n t a s i
d e n g a n t a b l e n i l a i t e m p a t , setelah pembelajaran peserta didik dapat
melakukan presentasi tabel nilai tempat.
PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia,
Peserta didik berdoa pada saat mengawali dan mengakhiri Pembelajaran.
 Bernalar Kritis, peserta didik menganalisis nilai tempat ribuan, ratusan,
puluhan, dan satuan.
 Gotong royong , Peserta didik secara berkelompok mengevaluasi nilai tempat
mulai dari ribuan, ratusan,puluhan dan satuan dengan permainan roda angka
putar dan menggunakan kantong nilai tempat.
 Mandiri , Peserta didik mengerjakan LKPD secara individual.
 Kreatif, Peserta didik melakukan presentasi nilai tempat ke depan kelas.
SARANA DAN PRASARANA
1. Alat permainan Edukatif berupa “Roda angka putar”
2. Kantong “ Nilai Tempat “
3. Stik es krim dengan 4 warna sebanyak 40
( Biru untuk ribuan, Pink untuk ratusan,Coklat untuk puluhan, Merah untuk satuan )
4. Slide Power Point literasi digital tentang nilai tempat.
5. Video Pembelajaran tentang “nilai tempat “
6. Laptop
7. LCD/Proyektor
8. Speaker
9. LKPD
10. Buku guru
11. Buku siswa
TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler kelas 3 sebanyak 22 peserta didik.
MODEL PEMBELAJARAN:
Problem Based Learning (PBL)
METODE PEMBELAJARAN:
1. Orientasi siswa pada masalah
2. Mengorganisasi siswa untuk belajar
3. Membimbing penyelidikan individual dan kelompok
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
MODA PEMBELAJARAN :
Luring (Tatap Muka)
KOMPONEN INTI
Menentukan nilai tempat
PEMAHAMAN BERMAKNA
Peserta didik dapat menentukan nilai tempat ribuan, ratusan, puluhan dan satuan
PERTANYAAN PEMANTIK
1. Berapa nilai tempat bilangan yang ibuk tulis di papan tulis ?
2. Tahukah kalian berapa nilai tempat yang ibuk tulis di papan tulis ?
( Peserta didik menunjuk tangan untuk menjawab soal yang ibuk berikan )
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1:
1. Mengorientasikan masalah terkait nilai tempat
2. Mengorgasisasi peserta didik untuk belajar dengan pembentukan kelompok kecil
terdiri dari 5 siswa.( ada 4 kelompok : kelompok pintar, cerdas, rajin, keren )
3. Peserta didik secara berkelompok dibimbing guru melakukan pembuktian terkait nilai
tempat ribuan, ratusan , puluhan dan satuan dengan permainan “roda angka”
menggunakan media kantong “ nilai tempat”
4. Peserta didik mengembangkan dan menyajikan hasil pembuktian
nilai tempat pada tabel.
Kegiatan Awal
1. Peserta didik menjawab salam dari guru.
2. Peserta didik bersama guru mengadakan apersepsi “Satu jari kananku satu jari kiriku”
3. Peserta didik berdoa sebelum pembelajaran.
4. Peserta didik di absensi olah guru secara klasikal.
5. Peserta didik menyanyikan lagu nasional “ Garuda Pancasila”
6. Peserta didik melakukan literasi digital menyimak video pembelajaran te ntang nilai
tempat yang dibuat oleh guru.
7. Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik guru .
8. Berapa nilai tempat yang ibuk tulis papan tulis ?
Tahukah kalian berapa nilai tempat yang ibuk tulis di papan tulis ?
Kegiatan inti
PERTEMUAN KE-1
Tahap 1 Orientasi siswa pada masalah
1. Peserta didik diajak untuk menyanyikan bersama lagu “Nilai Tempat ”
2. Peserta didik menyimak penjelasan yang disajikan guru tentang materi nilai tempat.
Tahap 2 Mengorganisasi siswa untuk belajar
3. Peserta didik dibentuk menjadi 4 kelompok. (kel. pintar,cerdas, rajin, keren )
masing- masing kelompok terdiri dari 5 siswa, pembagian kelompok secara
heterogen (Colaboration)
4. Setiap kelompok diminta memyiapkan 2 orang anggotanya memutar roda
angka secara bergantian. 1 orang anggota kelompok meletakkan stik es krim
sesuai dengan nilai tempatnya mulai dari satuan, puluhan ,ratusan dan
ribuan.1
orang lainnya menuliskan hasil nya pada tabel(Colaboration)
5. Peserta didik di pandu oleh guru selama proses pengamatan. (Communication)

Tahap 3 Membimbing penyelidikan individual dan kelompok


6. Peserta didik diminta untuk menuliskan pada tabel hasil kerja kelompoknya
(Critical Thinking)
7. Peserta didik menjawab pertanyaan yang ada pada LKPD dengan bimbingan guru.
( HOTS)
8. Peserta didik diberikan penguatan oleh guru tentang materi pelajaran yang baru
saja dipelajari.
9. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin oleh ketua kelas.
(Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia)
10. Peserta didik menyanyikan lagu nilai tempat bersama sama.

Tahap 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


1. Perwakilan masing – masing kelompok diminta untuk presentasi.
2. Peserta didik melakukan presentasiberupa tabel nilai tempat dan dengan membacakan jawaban
hasil diskusi pengamatan mereka yang sudah dituangkan dalam LKPD. (Communication)
3. Hasil presentasi dari keempat kelompok di kumpulkan ke pada guru kelas 3.
4. Peserta didik diberikan reward oleh guru berupa tanda bintang . (Communication)
Kegiatan Akhir
1. Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab atas pembelajaran yang
telah berlangsung.
2. Peserta didik di bimbing guru untuk menyimpulkan materi terkait nilai tempat.
3. Peserta didik diberi penguatan terhadap materi yang telah dipelajari.
4. Peserta didik dan guru melakukan ice breaking “ Tepuk semangat “
5. Peserta didik melakukan evaluasi berupa pengerjaan soal LKPD secara individual.
6. Hasil belajar peserta didik dinilai oleh guru.
7. Peserta didik yang nilainya diatas KKM diberikan soal pengayaan, yang nilainya
di bawah KKM diberi soal remidial.
8. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa bersama dipimpin oleh ketua kelas.
Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia)
11. Peserta didik menyanyikan lagu nilai tempat.

REFLEKSI PENDIDIK
1. Apakah tujuan pembelajaran telah tercapai?
2. Apakah media pembelajaran sudah optimal melibatkan siswa?
3. Apakah seluruh peserta didik mengikuti seluruh pembelajaran dengan antusias?
4. Apa saja kesulitan dalam menyelesaikan tugas ini?
5. Bagaimana cara mengatasi hambatan tersebut?
LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Bahan Ajar
2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
3. Media Pembelajaran
4. Alat Evaluasi (beserta kisi-kisinya)

PENGAYAAN DAN REMEDIAL


1. Pengayaan
Peserta didik yang sudah mencapai tujuan pembelajaran diberikan tugas untuk
menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan nilai tempat.
2. Remedial
Peserta didik yang belum mencapai tujuan pembelajaran tentang pengaruh gaya
terhadap bentuk benda diberikan pengarahan ulang tentang materi pembelajaran
sehingga dapat mengerjakan LKPD secara lebih baik.
BAHAN BACAAN PENDIDIK
Buku Guru dan Siswa SD Kelas 3
literasi yang dibuat oleh guru.
Lagu nilai tempat yang di tayangkan guru di depan kelas.
BAHAN BACAAN PESERTA DIDIK
Buku Siswa kelas 3 SD

DAFTAR PUSTAKA
Susanto, dkk. (2022). Buku Panduan Guru Matematika. PuskurbukBalitbangbuk
Kemendikbudristek.
Susanto, dkk. (2022). Matematika 3 Puskurbuk Balitbangbuk
Kemendikbudristek.

Mengetahui Marunggi, 09 September 2024


Kepala SDN 11 Marunggi Guru Kelas III

AZHARI, S.Pd ZULFAEDAWATI,S.Pd


NIP. 197211022003121003 NIP. 197708102006042009
BAHAN AJAR MATEMATIKA

SDN 11 MARUNGGI
KOTA PARIAMAN

PENDIDIKAN PROFESI GURU


UNIVERSITAS RIAU
NILAI TEMPAT BILANGAN

PENGERTIAN NILAI TEMPAT

Nilai tempat adalah nilai dari setiap digit dlam suatu angkan bergantung pada posisinya
dalam angka tersebut, nilai tempat merupakan dasar dari seluruh sistem bilangan.
Contoh nilai tempat:
1.pada angka 473, nilai tempat angka 3 adalah 3 satuan atau 3
2. pada angka 6.432, nilai tempat angka 3 adalah 3 puluhan atau 30
3. pada angka 3.835,nilai tempat angka 8 adalah ratusan atau 800
4. pada angka 4.731, nilai tempat angka 4 adalah ribuan atau 4000

Dikelas 3 materi nilai tempat yang akan kita pelajari mulai dari satuan, puluhan, ratusan,
ribuan.
Setiap menentukan nilai tempat selalu dimulai dari sebelah kanan yaitu;
1.angka yang sebelah kanan disebut satuan
2. angka yang kedua dari kanan adalah puluhan
3. angka ketiga disebut ratusan
4.dan angka paling kiri disebut ribuan

LAGU NILAI TEMPAT

Mari kita belajar


nilai tempat bilangan
satu angka satuan
dua angka puluhan
tiga angka ratusan
empat angka ribuan
lima angka....itu puluh ribuan 2x
MEDIA PEMBELAJARAN
LEMBAR KEGIATAN
PESERTA DIDIK
(LKPD)

SDN 11 MARUNGGI
KOTA PARIAMAN

MATEMATIKA

KELAS 3
SEMESTER 1

PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU


DALAM JABATAN UNIVERSITAS RIAU
KELOMPOK ……………………

ANGGOTA :
1. ...................................................
2. ...................................................
3. ...................................................
4. ...................................................

KELAS 3 SEMESTER 1
SDN 11 MARUNGGI
LKPD KELOMPOK
KELOMPOK ……………………

ANGGOTA :
1. ...................................................
2. ...................................................
3. ...................................................
4. ...................................................

Ribuan Ratusan Puluhan Satuan


… … … …
. . . .
… … … …
. . . .
… … … …
. . . .
… … … …
. . . .
INSTRUMEN PENILAIAN
BERBASIS HOTS

MATEMATIKA
KELAS 3
SEMESTER 1

PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM


JABATAN UNIVERSITAS RIAU
INSTRUMEN PENILAIAN

JURNAL HARIAN PENGAMATAN SIKAP


PESERTA DIDIK

1) Petunjuk pengisian jurnal (diisi oleh guru):


2) Tulislah identitas peserta didik yang diamati!
3) Tulislah tanggal pengamatan!

Nama peserta didik : Tanggal Pengamatan :

NO INDIKATOR SIKAP PENGAMATAN


Belum Muncul Sudah Muncul
1 Peserta didik bangga terhadap karakteristik
dirinya
2 Peserta didik selalu menjaga kebersihan
dirinya

3 Peserta didik menghormati temannya


4 Peserta didik bermain bersama teman-
temannya

5 Peserta didik bersikap adil kepada semua


temannya

6 Peserta didik menolong temannya


7 Peserta didik mau bekerja sama dengan
temannya

*Berilah tanda (√) pada kolom hasil pengamatan!


Instrumen Penilaian Hasil Kerja kelompok

Terjadi
kolaborasi
Nama Muncul 1 dari 4 Muncul 2 dari Muncul 3 dari antarteman,
No. Peserta indikator 4 indikator 4 indikator berperan aktif,
didik (Nilai 1) (Nilai 2) (nilai 3) komunikatif,
rasa ingin tahu
tinggi (nilai 4)
1
2
3
4
Ket Indikator :
1. Kolaborasi antar teman
2. Berperan Aktif
3. Komunikatif
4. Rasa ingin tahu tinggi

Instrumen Penilaian untuk Presentasi Hasil Diskusi Kelompok

Mampu
Belum mampu Mampu
Mampu mempresentasikan
mempresentasi mempresentasikan
mempresentasikan gagasan dengan
No. Nama kan gagasan gagasan dengan
gagasan dengan jelas dan lancar,
dengan jelas jelas dan lancar
panduan (Nilai 2) serta intonasi
(Nilai 1) (Nilai 3)
yang
baik (Nilai 4)
1
2
3
dst

Nilai Peserta didik

Nilai peserta didik Nilai


Nama peserta didik Total
Diskusi Presentasi LKPD kelompok Evaluasi
KISI-KISI EVALUASI

Tingkat
Moda Kesukaran
No. Indikator Soal
Penilaian Mdh Sdng Skr
Peserta didik x
1. 4.312 angka 4 memiliki nilai tempat ……………………
dapat
menentukan x
nilai tempat
2. Nilai tempat angka 3 pada bilangan 5.368 adalah .......
ribuan, ratusan, Pilihan x
puluhan dan Ganda 3. 3.427 dibaca .................................
satuan Ribuan Ratusan Puluhan Satuan
…. …. …. ….
x
4. 6.415 dibaca ...........................................
Ribuan Ratusan Puluhan Satuan
…. …. …. ….

x
5. Alya memiliki bilangan 6.752 dan Afif memiliki bilangan kebalikan dari
bilangan Alya.Tentukan jumlah nilai tempat angka 6 bilangan Alya dan
Afif? (HOTS)
Jawab : ...................................................................... ........
SOAL EVALUASI

Nama : .............................................

Kelas: .............................................

Coba tuliskan bilangan pada tabel nilai tempat berikut ini !


1. 4.321 angka 4 memiliki nilai tempat ……………………

2. Nilai tempat angka 3 pada bilangan 5.368 adalah ..........

3. 3.427 dibaca .................................


Ribuan Ratusan Puluhan Satuan
…. …. …. ….
4. 8.235 dibaca

Jawab:................................................................
Ribuan Ratusan Puluhan Satuan
…. …. …. ….

5. Alya memiliki bilangan 6.752 dan Afif memiliki bilangan kebalikan dari

bilangan Alya.Tentukan jumlah nilai tempat angka 6 bilangan Alya dan


Afif? (HOTS)
Jawab :
...................................................................................................
.....................................................................................................
KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI
1. Ribuan
2. Ratusan
3. Tiga ribu empat ratus dua puluh tujuh
Ribuan Ratusan Puluhan Satuan
3 4 2 7

4. Enam ribu empat ratus lima belas


Ribuan Ratusan Puluhan Satuan
6 4 1 5

5. 6.752 Alya
= ribuan
6. 2 . 5 7 6 afif =
Satuan
SOAL REMEDIAL

Nama : .............................................

Kelas : .............................................

Coba tuliskan bilangan pada tabel nilai tempat berikut ini !


1. 2.023 dibaca

Jawab:............................................................................. ............
Ribuan Ratusan Puluhan Satuan

…. …. …. ….

2. 4.768 dibaca

Jawab:................................................................
Ribuan Ratusan Puluhan Satuan

…. …. …. ….

3. Nilai tempat angka 7 pada bilangan 8.752 adalah .........

4. Pada bilangan 9.250 angka 2 memiliki nilai tempat .........


5. Pada bilangan 2354 yang memiliki nilai tempat ratusan adalah …..
KUNCI JAWABAN SOAL remidial
A. Dua ribu dua puluh tiga
Ribuan Ratusan Puluhan Satuan
2 0 2 3

2. Empat ribu tujuh ratus enam


puluh delapan
Ribuan Ratusan Puluhan Satuan
2 0 2 3
3. Ratusan
4. Ratusan
5. 3
SOAL PENGAYAAN

Nama : .............................................

Kelas : .............................................

Zafran membuat kombinasi pin angka untuk ATM BRInya yaitu 8756
Buatlah kombinasi pin angka yang merupakan kebalikan dari pin yang
dimiliki Zafran. Buatlah Pin ATM BRI di kertas yang kamu hiasi gambar !
JURNAL REFLEKSI

RENCANA AKSI 1

Nama Sekolah : SDN 11 Marunggi


Mata Pelajaran : Matematika Elemen : Bilangan
Fase/ Kelas : B/3
Nama Guru : Zulfaedawati, S.Pd
Hari/ Tanggal : Senin /09 September 2024

Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu m e n e n t u k a n n i l a i t e m p a t

Refleksi Untuk Peserta Didik

Model Refleksi : Round Robin


Indikator 1 : Peserta didik dapat menguraikan nilai tempat ribuan,
ratusan, puluhan, dan satuan.
No Pertanyaan Jawaban
1 Apa saja hal yang membuat anak – anak merasa
senang dalam mengikuti pembelajaran
menguraikan nilai tempat ribuan, ratusan,
puluhan, dan satuan ?
2 Apa saja hal yang belum anak – anak mengerti
dalam mengikuti pembelajaran pembelajaran
menguraikan nilai tempat ribuan, ratusan,
puluhan, dan satuan?
3 Apa saja kesulitan yang anak – anak alami saat
pembelajaran menguraikan nilai tempat ribuan,
ratusan, puluhan, dan satuan?
4 Apa yang dapat kalian lakukan agar lebih
memudahkan dalam pembelajaran
menguraikan nilai tempat ribuan, ratusan,
puluhan, dan satuan?
Refleksi Untuk Peserta Didik
Indikator 2 : Peserta didik dapat mengevaluasi nilai tempat mulai dari ribuan,
ratusan, puluhan dan satuan dengan menggunakan kantong nilai tempat
No Pertanyaan Jawaban

1 Apa saja hal yang membuat anak – anakmerasa


senang dalam mengikuti pembelajaran
mengevaluasi nilai tempat mulai dari ribuan,
ratusan, puluhan dan satuan dengan
menggunakan kantong nilai tempat ?
2 Apa saja hal yang belum anak – anak mengerti
dalam mengikuti pembelajaran mengevaluasi
nilai tempat mulai dari ribuan, ratusan,
puluhan dan satuan dengan menggunakan
kantong nilai tempat ?
3 Apa saja kesulitan yang anak – anak alami saat
mengevaluasi nilai tempat mulai dari
ribuan, ratusan, puluhan dan satuan dengan
menggunakan kantong nilai tempat ?
4 Apa yang dapat anak – anak lakukan agar lebih
memudahkan dalam mengevaluasi nilai
tempat mulai dari ribuan, ratusan, puluhan
dan satuan dengan menggunakan kantong
nilai tempat ?
