RPP Kimia Sma Kelas 10 KD 3.1 - 4.1
RPP Kimia Sma Kelas 10 KD 3.1 - 4.1
RPP Kimia Sma Kelas 10 KD 3.1 - 4.1
(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
Mengidentifikasi atom C dan H
Menjelaskan kekhasan atom karbon yang dapat menyebabkan banyaknya senyawa karbon
Menjelaskan jenis atom C berdasarkan jumlah atom C yang terikat pada rantai atom karbon (atom C
primer, sekunder, tersier dan kuarterner)
Memahami rumus umum alkana, alkena dan alkuna.
Menjelaskan hubungan antara rumus struktur dan rumus molekul dengan rumus umum senyawa
hidrokarbon.
Memahami cara memberi nama senyawa alkana, alkena dan alkuna sesuai dengan aturan IUPAC.
Memahami keteraturan sifat fisis (titik didih dan titik leleh) senyawa alkana, alkena dan alkuna.
Menentukan isomer senyawa hidrokarbon.
Memprediksi jenis isomer (isomer rangka, posisi, fungsi, geometri) dari senyawa hidrokarbon.
Membedakan jenis reaksi alkana, alkena dan alkuna.
C. Materi Pembelajaran
Senyawa Hidrokarbon :
Kekhasan atom karbon.
Atom C primer, sekunder, tertier, dan kuarterner.
Struktur dan tata nama alkana, alkena dan alkuna
Sifat-sifat fisik alkana, alkena dan alkuna
Isomer
Reaksi senyawa hidrokarbon
D. Metode Pembelajaran
Model : Pembelajaran Kooperatif
Metode : Diskusi kelompok, Round Table
Strategi : Inquiri
E. Media Pembelajaran
Media :
Worksheet atau lembar kerja (siswa)
Lembar penilaian
LCD Proyektor
Alat/Bahan :
Spidol dan papan tulis
Laptop dan infocus
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Catatan : Selama kegiatan inti, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi : jujur,
disiplin, santun, peduli, bertanggung jawab, responsif, proaktif dan toleransi.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik :
● Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Menganalisis atom C dan H serta menjelaskan kekhasan
atom Karbon yang baru dilakukan.
● Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Menganalisis atom C dan H serta menjelaskan
kekhasan atom Karbon yang baru diselesaikan.
● Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada
pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah :
Keselamatan Kerja di Laboratorium
Guru :
● Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Menganalisis atom
C dan H serta menjelaskan kekhasan atom Karbon
● Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi
paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas
● Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Menganalisis atom C dan H serta menjelaskan
kekhasan atom Karbon kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
Catatan : Selama kegiatan inti, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi : jujur,
disiplin, santun, peduli, bertanggung jawab, responsif, proaktif dan toleransi.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik :
● Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Struktur dan Sifat Senyawa Alkana yang baru dilakukan.
● Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Struktur dan Sifat Senyawa Alkana yang baru
diselesaikan.
● Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada
pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah :
Struktur dan Sifat Senyawa Alkena dan Alkuna
Guru :
● Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Struktur dan Sifat
Senyawa Alkana
● Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi
paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas
● Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Struktur dan Sifat Senyawa Alkana kepada kelompok
Catatan : Selama kegiatan inti, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi : jujur,
disiplin, santun, peduli, bertanggung jawab, responsif, proaktif dan toleransi.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik :
● Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Struktur dan Sifat Senyawa Alkena dan Alkuna yang baru
dilakukan.
● Mengagendakan pekerjaan rumah untuk mempelajari kembali materi pelajaran Struktur dan Sifat
Senyawa Alkena dan Alkuna yang baru diselesaikan untuk mempersiapkan Uji Kompetensi pada
pertemuan berikutnya.
Guru :
● Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Struktur dan Sifat
Senyawa Alkena dan Alkuna
● Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi
paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas
● Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Struktur dan Sifat Senyawa Alkena dan Alkuna kepada
kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi/Pengamatan, Reflektif Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis, Penugasan
c. Penilaian Keterampilan : Praktik, Portofolio
2. Bentuk Penilaian
a. Observasi : Lembar Pengamatan Aktivitas Peserta Didik
b. Tes Tertulis : Pilihan Ganda dan Lembar Kerja
c. Unjuk Kerja : Lembar Penilaian Presentasi
d. Portofolio : Penilaian Media Presentasi, Laporan Hasil Praktik
Mengetahui
Kepala SMA Diponegoro 1 Jakarta Guru Mata Pelajaran