RPP - Buku Fiksi Dan Non Fiksi - Bahasa Indonesia - IX - Semester 2

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)

Sekolah : MTsN 2 Rejang Lebong Kelas/Semester : IX / 2 KD : 3.13 dan 4.13


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Alokasi Waktu : 3 x 40 menit Pertemuan ke : 1
Materi : Unsur Buku Fiksi dan Nonfiksi

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran problem based learning dan pendekatan saintifik serta diskusi, peserta didik mampu :
1. Memahami unsur-unsur buku fiksi dan nonfiksi
2. Memahami konsep alur buku fiksi dan nonfiksi
3. Menyajikan peta konsep dari buku fiksi dan nonfiksi yang dibaca

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Whattsapp  Laptop, Handphone, tablet dan  Buku guru dan siswa

SUMBER
MEDIA

 Slide presentasi (ppt) lain lain  Modul, bahan ajar, internet, dan
ALAT

sumber lain yang relevan

PENDAHULUAN  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama ( Religious)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Guru memberikan apersepsi melalui pertanyaan mendasar
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

KEGIATAN INTI  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Unsur-unsur buku fiksi dan nonfiksi.
(Literasi)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi Unsur-unsur buku fiksi dan nonfiksi. (HOTS)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mennarasikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan
ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Unsur-unsur buku fiksi dan nonfiksi. (Collecting information
and Problem solving)
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik yang lainnya
(Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Unsur-unsur
buku fiksi dan nonfiksi, Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal
yang belum dipahami. (Creativity)
PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

C. PENILAIAN (ASESMEN)
Sikap : Kehadiran , Disiplin, Tanggung jawab dan Jujur
Pengetahuan : Evaluasi (Tes Tulis)
Keterampilan : Projek

Barumanis, Januari 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

WAWAN HERIANTO, S.Pd. MM ADE SONNIE AGLESIA, S.Pd


NIP 197905092001121001 NIP . -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)

Sekolah : MTsN 2 Rejang Lebong Kelas/Semester : IX / 2 KD : 3.14 dan 4.14


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Alokasi Waktu : 3 x 40 menit Pertemuan ke : 2
Materi : Hubungan antara Unsur Buku Fiksi dan Nonfiksi

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran problem based learning dan pendekatan saintifik serta diskusi, peserta didik mampu :
1. Menelaah hubungan antara unsur buku fiksi dan nonfiksi secara mandiri
2. Melaporkan isi buku fiksi dan non fiksi yang dibaca

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Whattsapp  Laptop, Handphone, tablet dan  Buku guru dan siswa

SUMBER
MEDIA

 Slide presentasi (ppt) lain lain  Modul, bahan ajar, internet, dan
ALAT

sumber lain yang relevan

PENDAHULUAN  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama ( Religious)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Guru memberikan apersepsi melalui pertanyaan mendasar
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

KEGIATAN INTI  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Hubungan antara unsur-unsur buku
fiksi dan nonfiksi. (Literasi)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi Hubungan antara unsur-unsur buku fiksi dan nonfiksi. (HOTS)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mennarasikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan
ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Hubungan antara unsur-unsur buku fiksi dan nonfiksi.
(Collecting information and Problem solving)
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik yang lainnya
(Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Hubungan
antara unsur-unsur buku fiksi dan nonfiksi, Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami. (Creativity)
PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

C. PENILAIAN (ASESMEN)
Sikap : Kehadiran , Disiplin, Tanggung jawab dan Jujur
Pengetahuan : Evaluasi (Tes Tulis)
Keterampilan : Projek

Barumanis, Januari 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

WAWAN HERIANTO, S.Pd. MM ADE SONNIE AGLESIA, S.Pd


NIP 197905092001121001 NIP . -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)

Sekolah : MTsN 2 Rejang Lebong Kelas/Semester : IX / 2 KD : 3.15 dan 4.15


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Alokasi Waktu : 3 x 40 menit Pertemuan ke : 3
Materi : Hubungan antara Unsur Buku Fiksi dan Nonfiksi

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran problem based learning dan pendekatan saintifik serta diskusi, peserta didik mampu :
1. Menelaah hubungan antara unsur buku fiksi dan nonfiksi secara mandiri
2. Menyajikan Tanggapan terhadap buku fiksi dan nonfiksi secara mandiri

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Whattsapp  Laptop, Handphone, tablet dan  Buku guru dan siswa

SUMBER
MEDIA

 Slide presentasi (ppt) lain lain  Modul, bahan ajar, internet, dan
ALAT

sumber lain yang relevan

PENDAHULUAN  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama ( Religious)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Guru memberikan apersepsi melalui pertanyaan mendasar
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

KEGIATAN INTI  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Tanggapan terhadap buku fiksi dan
nonfiksi. (Literasi)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi Tanggapan terhadap buku fiksi dan nonfiksi. (HOTS)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mennarasikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan
ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Tanggapan terhadap buku fiksi dan nonfiksi. (Collecting
information and Problem solving)
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik yang lainnya
(Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Tanggapan
terhadap buku fiksi dan nonfiksi, Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
hal-hal yang belum dipahami. (Creativity)
PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

C. PENILAIAN (ASESMEN)
Sikap : Kehadiran , Disiplin, Tanggung jawab dan Jujur
Pengetahuan : Evaluasi (Tes Tulis)
Keterampilan : Projek

Barumanis, Januari 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

WAWAN HERIANTO, S.Pd. MM ADE SONNIE AGLESIA, S.Pd


NIP 197905092001121001 NIP . -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)

Sekolah : MTsN 2 Rejang Lebong Kelas/Semester : IX / 2 KD : 3.16 dan 4.16


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Alokasi Waktu : 3 x 40 menit Pertemuan ke : 4
Materi : Hubungan antara Unsur Buku Fiksi dan Nonfiksi

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran problem based learning dan pendekatan saintifik serta diskusi, peserta didik mampu :
1. Menelaah hubungan antara unsur buku fiksi dan nonfiksi secara kelompok
2. Menyajikan Tanggapan terhadap buku fiksi dan nonfiksi secara kelompok
3. Mempresentasikan Ulasan Buku Fiksi dan Non Fiksi

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Whattsapp  Laptop, Handphone, tablet dan  Buku guru dan siswa

SUMBER
MEDIA

 Slide presentasi (ppt) lain lain  Modul, bahan ajar, internet, dan
ALAT

sumber lain yang relevan

PENDAHULUAN  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama ( Religious)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Guru memberikan apersepsi melalui pertanyaan mendasar
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

KEGIATAN INTI  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Ulasan terhadap buku fiksi dan
nonfiksi. (Literasi)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi Ulasan terhadap buku fiksi dan nonfiksi. (HOTS)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mennarasikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan
ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Ulasan terhadap buku fiksi dan nonfiksi. (Collecting
information and Problem solving)
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik yang lainnya
(Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Ulasan terhadap
buku fiksi dan nonfiksi, Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal
yang belum dipahami. (Creativity)
PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

C. PENILAIAN (ASESMEN)
Sikap : Kehadiran , Disiplin, Tanggung jawab dan Jujur
Pengetahuan : Evaluasi (Tes Tulis)
Keterampilan : Projek

Barumanis, Januari 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

WAWAN HERIANTO, S.Pd. MM ADE SONNIE AGLESIA, S.Pd


NIP 197905092001121001 NIP . -
