RPP BERDIFERENSIASI KELAS 8 Fix

Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP BERDIFERENSIASI)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 5 Kuta Selatan


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : Struktur Jaringan Tumbuhan
Alokasi Waktu : 120 menit
Tahun Pelajaran : 2021/2022

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawabnb, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR
3.4 Menganalisis keterkaitan struktur jaringan tumbuhan dan fungsinya, serta teknologi
yang terinspirasi oleh struktur tumbuhan
4.4 Menyajikan karya dari hasil penelusuran berbagai sumber informasi tentang teknologi
yang terinspirasi dari hasil pengamatan struktur tumbuhan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan literasi, siswa mampu menganalisis struktur jaringan beserta
fungsinya dengan tepat dan benar.
2. Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa mampu menyajikan hasil penelusuran
tentang teknologi yang terinspirasi dari struktur tumbuhan dengan benar.
D. PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan Pembelajaran : Scientific Approach
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Literasi, Diskusi, Praktikum, Pengamatan

E. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media : PPT, Video, Gambar
2. Alat : Tumbuhan,
3. Sumber Pembelajaran : Buku, Internet, LKS

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pendahuluan
1. Guru dan siswa bersama-sama memulai pembelajaran dengan salam pembuka dan
berdoa, serta mengecek kehadiran siswa sebagai sikap disiplin.
2. Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengamalaman siswa dengan materi/tema/kegiatan pembelajaran sebelumnya, serta
mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya (motivasi)
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini dengan mempelajari
materi “Struktur Jaringan Tumbuhan”
4. Sebelum pembelajaran dimulai, guru sudah melakukan pemetaan kebutuhan belajar
berdasarkan profil belajar siswa (diferensiasi proses)
5. Siswa dibedakan menjadi 3 kelompok belajar, yaitu
Kelompok A : untuk siswa dengan profil belajar auditori
Kelompok B : untuk siswa dengan profil belajar visual
Kelompok C : untuk siswa dengan profil belajar kinestetik
Kegiata Inti
6. Siswa diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi
Struktur Jaringan Tumbuhan dengan cara:
- Melihat gambar jaringan tumbuhan melalui tayangan slide PPT (untuk kelompok
visual)
- Memberikan tayangan video pembelajaran tentang jaringan tumbuhan (untuk
kelompok auditori)
- Memberikan objek beberapa contoh tanaman yang ada di sekolah (untuk
kelompok kinestetik)
7. Guru bertindak sebagai fasilitator dan mediator saat memberikan penjelasan kepada
siswa
8. Setiap siswa diberi kesempatan untuk berkolaborasi menggali pemahaman tentang
jaringan tumbuhan
9. Guru membagikan LKS-01 tentang “Lembar Kerja Jaringan Tumbuhan” kepada
masing-masing kelompok
10. Guru menggunakan banyak gambar atau alat bantu visual dalam menjelaskan jaringan
tumbuhan kepada siswa agar siswa bisa mengeksplorasi pengetahuan lebih banyak
tentang jaringan tumbuhan (diferensiasi konten untuk kelompok visual)
11. Guru menyediakan kesempatan kepada siswa untuk mengakses sumber belajar yang
dapat didengarkan secara lisan dalam mengeksplorasi pengetahuan tentang jaringan
tumbuhan (diferensiasi konten untuk kelompok auditori)
12. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk melakukan pengamatan pada
beberapa tumbuhan di sekitar sekolah dalam mengeksplorasi pengetahuan tentang
jaringan tumbuhan (diferensiasi konten untuk kelompok kinestetik)
13. Setelah siswa memahami tentang jaringan tumbuhan dan menyelesaikan kelengkapan
pada LKS-01 tersebut, guru mengajak siswa berdiskusi tentang keterkaitan teknologi
yang terinspirasi dari struktur tumbuhan.
- Bagi siswa yang sudah memahami konsep jaringan tumbuhan dan teknologi yang
terinspirasi pada struktur tumbuhan, siswa diberikan video tentang penerapan
jaringan tumbuhan pada beberapa teknologi dan diminta untuk menganalisisnya
- Bagi siswa yang sudah memahami konsep jaringan tumbuhan, tetapi belum
memahami teknologi yang terinspirasi pada struktur tumbuhan, siswa diberikan
gambar dan video tentang penerapan jaringan tumbuhan pada beberapa teknologi
dan guru membantu membimbingnya
- Bagi siswa yang belum memahami konsep jaringan tumbuhan dan belum
memahami teknologi yang terinspirasi pada struktur tumbuhan, siswa diberikan
kesempatan untuk membaca kembali materi yang ada pada buku atau sumber
interner, kemudian dibimbing oleh penjelasan guru
14. Untuk produk, masing-masing kelompok diberikan kebebasan untuk menyajikan hasil
karya mereka tentang eksplorasi teknologi yang terinspirasi dari struktur tumbuhan.
Siswa boleh memilih dalam bentuk gamnar, presentasi kelas atau rekaman
wawancara, maupun performance dalam mendemonstrasikan teknologi terinspirasi
oleh struktur tumbuhan.
15. Siswa diberikan quis tentang “Teknologi yang Terinspirasi dari Jaringan Tumbuhan”
melalui liveworksheets dengan mengakses link sebagai berikut.
https://www.liveworksheets.com/yp1234278xq
Penutup
16. Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran hari ini
17. Guru bersama siswa mengevaluasi tujuan pembelajaran yang telah dicapai hari ini
18. Guru menyampaikan materi/tema/kegiatan pembelajaran selanjutnya
19. Guru bersama siswa menutup pembelajaran dengan salam dan berdoa

G. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Penilaian sikap : observasi dalam proses pembelajaran
2. Penilaian pengetahuan : quis di liveworksheets
3. Penilaian keterampilan : produk menyajikan hasil karya eksplorasi

Mengetahui, Kuta Selatan, 23 Juni 2021


Kepala SMP N 5 Kuta Selatan Guru Mata Pelajaran IPA

I Ketut Suardana, S.Pd. Ni Putu Anggi Putri Mijaya, S.Pd.


NIP. 19661231 198902 1 023 NIP. –
LAMPIRAN-LAMPIRAN

A. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian (terlampir)
a. Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik
sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian
sikap
Aspek Perilaku yang
Nama Jumlah Skor Kode
No Dinilai
Siswa Skor Sikap Nilai
BS JJ TJ DS
1 … 75 75 50 75 275 68,75 C
2 … ... ... ... ... ... ... ...
Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x
4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai
b. Pengetahuan
Tes Tertulis (terlampir)

c. Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja
Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian
ujian keterampilan berbicara sebagai berikut:
Instrumen Penilaian
Sangat Kurang Tidak
Baik
No Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
(75)
(100) (50) (25)
Kesesuaian respon dengan
1
pertanyaan
2 Keserasian pemilihan kata
Kesesuaian penggunaan tata
3
bahasa
4 Pelafalan
Kriteria penilaian (skor)
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor
maksimal dikali skor ideal (100)
Instrumen Penilaian Diskusi
No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan
3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan menyelesaikan masalah

Keterangan :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
