RPP Pse Getaran
RPP Pse Getaran
RPP Pse Getaran
1. Kesadaran diri
2. Manajemen diri
1. Identifikasi Perasaan
2. Metode STOP
Yang akan dilakukan guru :
- Di kegiatan awal guru akan mengidentifikasi perasaan siswa dengan menanyakan hal
buruk apa yang sudah terjadi selama kurang lebih 1x 24 jam
- Guru kemudian membagikan selembar post it kepada setiap murid
- Setiap murid diminta untuk menuliskan hal buruk yang terajadi pada murid
- Setelah selesai menuliskan, murid mengumpulkan post it tersebut
- Setelah jawaban siswa terkumpul murid akan melakukan metode STOP
Yang dikatakan oleh guru:
“Hari ini kita akan mengidentifikasi perasaan kita, silahkan tuliskan kejadian buruk yang kalian
alami selama 1x 24 jam terakhir yang membuat kalian tidak senang ”
“kita akan menormalkan perasaan itu dengan memaafkan siapapun yang berbuat tidak baik
kepada kita, silahkan pejamkan matanya, Tarik nafas dalam-dalam, kemudia keluarkan. Lakukan
sebanyak 3x, katakana pada diri kalian saya akan berdamai dengan diri saya, saya memaafkan
hal buruk yang terjadi pada saya”
“setelah kegiatan ini diharapkan perasaan siswa kembali normal dan baik-baik saja, memaafkan
hal buruk yang terjadi padanya”
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat mengukur besar periode dan
frekuensi suatu getaran melalui kegiatan praktikum dengan benar.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan (15 menit)
1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik
3. Guru melakukan pengembangan kompetensi sosial emosional dengan bentuk
“Identifikasi perasaan” dan “Metode STOP” untuk membangun suasana belajar yang
positif.
(KSE :Kesadaran diri dan Manajemen diri)
4. Guru melakukan apersepsi awal mengenai kemampuan mendengar pada manusia atau
mendeteksi vibrasi mekanis (getaran).
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan teknik penilaian pada pembelajaran hari
ini.
Kegiatan ini (50 menit)
1. Guru membagi peserta didik kedalam 5 kelompok
2. Guru membagi Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Aktifitas 8.1 Praktikum Getaran
3. Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan LKPD dalam kelompok.
4. Guru meminta peserta didik untuk mencatat data hasil percobaan praktikum
5. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menanyakan terkait dengan
konsep getaran.
6. Guru meminta peserta didik melakukan kerja kelompok, berdiskusi, dan mengemukakan
pendapat berdasarkan konsep yang dipelajari.
7. Guru meminta peserta didik membandingkan hasil diskusi kelompoknya dengan
kelompok lain, dan dipersilakan memberikan saran dan pendapatnya.
8. Guru meminta peserta didik melakukan diskusi kelas untuk menyimpulkan hasil diskusi
kelompok tentang Getaran.
9. Guru meminta peserta didik pada masing-masing membuat laporan hasil diskusi
kemudian mempresentasikannya melalui perwakilan kelompok di depan kelas, dan
memberikan kesempatan kelompok lain untuk mengemukakan pendapat dan menanggapi
pertanyaan yang diajukan.
Penutup (15 menit)
1. Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan pembelajaran hari ini.
2. Guru meminta peserta didik melakukan refleksi.
3. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik terhadap kegiatan pembelajaran hari ini.
PENILAIAN
Penilaian akan dilakukan secara on-going dengan menggunakan strategi observasi (penilaian
sikap) dan penilaian praktik (penilaian keterampilan). Alat penilaian untuk observasi adalah
checklist dan Alat penilaian untuk adalah instrumen unjuk kinerja.
*) Dimensi :
1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia, 2) mandiri, 3) bergotong-royong, 4) berkebi
**)
Elemen Dimensi Beriman, Bertaqwa kepada TYME dan berakhlak mulia:
(a) akhlak beragama; (b) akhlak pribadi; (c) akhlak kepada manusia; (d) akhlak kepada alam; dan (e) akhlak bernegara.
Elemen Dimensi Berkebinekaan global :
(a) mengenal dan menghargai budaya, (b) kemampuan komunikasi interkultural dalam berinteraksi dengan sesam
pengalaman kebinekaan.
Elemen Dimensi Bergotong-royong :
(a) kolaborasi, (b) kepedulian, dan (c) berbagi