KD 1

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK


Mata Pelajaran : PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN
Komp. Keahlian : MULTIMEDIA
Kelas/Semester : XII/GASAL
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 14 JP

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Multimedia pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Multimedia. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Memahami sikap dan 3.1.1 Mempelajari sikap dan perilaku
perilaku wirausahawan wirausahawan
3.1.2 Mengidentifikasi sikap dan perilaku
wirausahawan
4.1 Mempresentasikan sikap 4.1.1 Mengidentifikasi sikap dan perilaku
dan perilaku wirausahawan wirausahawan
4.1.2 Menunjukkan sikap dan perilaku
wirausahawan.

1
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat memahami sikap dan
perilaku wirausahawan dengan tanggung jawab
2. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat mempresentasikan
sikap dan perilaku wirausahawan dengan tanggung jawab

D. Materi Pembelajaran
 Sikap dan perilaku wirausaha
 Sikap prestatif
 Keberhasilan dan kegagalan wirausaha

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan kontekstual
2. Model pembelajaran : Direct Instruction
3. Metode pembelajaran :
a) Ceramah
b) Diskusi
c) Penugasan

F. Media dan Bahan


1. Media : In Focus, TV LCD, slide power point, video, film pendek,
2. Alat : Personal Computer, Speaker Aktif
3. Bahan : Lembar Kerja Siswa,

G. Sumber Belajar
Buku :
1. Produk Kreatif dan Kewirausahaan, BSE, Agus Munawir Khoiruddin, 2017
2. Produk Kreatif dan Kewirausahaan, Untuk SMK Kelas XI, Ida Ayu Rtih
Widiastuti, SE dan Karmi, S.Pd, S.Akt, Pustaka Timut-Jakarta Timur
Internet :
1. http://ppg.spada.ristekdikti.go.id/course/view.php?id=125

2
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Langkah-langkah Pembelajaran Direct Instruction
Kegiatan Alokas
Fase Siswa i
Guru
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Fase 1 1. Menyiapkan fisik dan psikis peserta 10
Menyampaikan didik dalam mengawali kegiatan menit
tujuan dan pembelajaran
mempersiapkan 2. Mendiskusikan kompetensi yang
siswa telah dipelajari dan dikembangkan Siswa berdiskusi
sebelumnya terkait dengan tentang kompetensi
kompetensi yang akan dipelajari. sebelumnya
3. Mengaitkan materi pembelajaran
sekarang dengan pengalaman
peserta didik
4. Mengajukan pertanyaan yang ada Siswa menjawab
keterkaitan dengan tema yang akan pertanyaan yang
dibelajarkan diberikan oleh guru
5. Menyampaikan lingkup dan teknik Siswa menyimak
penilaian yang akan digunakan. paparan yang
disampaikan guru
Kegiatan Inti
Fase 2 1. Mengamati sikap dan Siswa menyimak paparan 160
Mempresentasikan perilaku wirausahawan yang disampaikan guru menit
dan 2. Menjelaskan materi sikap
mendemontrasikan dan perilaku wirausahawan
pengetahuan atau
keterampilan
Fase 3 1. Meminta siswa untuk Siswa menjelaskan
Membimbing menjelaskan kembali tentang kembali materi yang
pelatihan sikap dan perilaku diberikan oleh guru
wirausahawan dengan
diskusi kelompok
2. Meminta siswa
mempresentasikan hasil
diskusi kelompok tentang
sikap dan perilaku
wirausahawan

3
Fase 4 Mengecek 1. Mengecek pemahaman siswa Siswa menjawab
pemahaman dan dengan memberikan pertanyaan yang diberikan
memberikan pertanyaan pada siswa dan oleh guru
umpan balik meminta siswa untuk
menjawabnya.
2. Memberikan umpan balik
dengan memperhatikan
jawaban siswa dan
membetulkan jika ada
kesalahan.
Fase 5 1. Membagi LKS dan meminta Siswa mengerjakan LKS
Memberikan siswa untuk yang diberikan oleh guru
kesempatan untuk mengerjakannya.
pelatihan lanjutan 2. Menjawab LKS yang telah
dikerjakan siswa.
Kegiatan Penutup
1. Melakukan refleksi dan 10
mencatat hal-hal penting menit
dalam bentuk rangkuman
dengan melibatkan peserta
didik
2. Memberikan kuis sesuai
dengan tujuan pembelajaran
untuk mengetahui tingkat
pemahaman siswa.
3. Menindaklanjuti
pembelajaran hari ini dengan
memberikan tugas dan
melihat hasil akhir pekerjaan
siswa sesuai dengan materi
belajar yang baru saja di
pelajari
4. Follow-up pada siswa untuk
materi minggu depan

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
Mekanisme dan
No Aspek Instrumen Keterangan
Prosedur
- Soal Objektif
1. Pengetahuan - Tes Tertulis LKS 1
- Soal Subjektif
2. Keterampilan - Kinerja Praktek - Lembar Nilai Praktek LKS 2

4
2. Instrumen Penilaian
Pengetahuan
Kunci
I Soal Objektif Skor
Jawaban
1 Seorang wirausahawan akan berusaha untuk mengerjakan segala B
sesuatu berdasarkan kekuatan dan kemampuannya sendiri tanpa
memikirkan pertolongan orang lain terlebih dahulu, mulai
pembuatan program sampai pelaksanaannya, adalah sikap ….
A. Teliti
B. Mandiri
C. Mengenal potensi diri
D. Berpedoman pada program
E. Manajemen yang baik
2 Kata wirausaha berasal dari kata wira dan usaha, kata wira A
memiliki arti ....
A. Berani
B. Percaya diri
C. Mandiri
D. Bekerja
E. Teladan
3 Pak Herman seorang pemilik beberapa kafe di Malang, semula ia E
hanya memiliki sebuah warteg dengan modal pas – pasan. Ia
memiliki visi dan harapan untuk bisa memiliki banyak kafe.
Keinginannya sangat kuat sehingga mendorongnya untuk
mewujudkan impiannya. Ia mau melakukan kerja sampai malam
dan semuanya ia tangani sendiri tanpa kenal lelah. Kerja kerasnya
telah terwujud, kini ia bisa menikmati hasil jerih payahnya. Ilustrasi
di atas menurut Bygrave merupakan karekteristik wirausahawan
yang disebut ....
A. Deciveness
B. Determination
C. Dedication
D. Devition
E. Dream
4 Suatu proses yang mengubah ide baru / aplikasi baru menajadi A
produk yang berguna disebut…
A. Inovasi
B. Kreatifitas
C. Konsep
D. Penemuan
E. Atraksi
5 Perhatikan pernyataan di bawah ini : C
1. Membuat produk yang telah ada dipasaran
2. Memilih bidang usaha yang diminati dan memiliki hasrat dan
pengetahuan didalamnya
3. Memperluas dan memperbanyak jaringan bisnis dan
pertemanan
4. Memilih keunikan dan nilai unggul dalam produk/ jasa
5. Meniru brand image dari produk lain

Yang merupakan bagian dari langkah-langkah memulai usaha


adalah....

5
A. 1,2,3
B. 1,3,5
C. 2,3,4
D. 2,4,5
E. 3,4,5

II Soal Subjektif Kunci Jawaban Skor


1 Jelaskan pengertian dari Suatu sikap mental, pandangan, wawasan serta
enterpreneurship jika dilihat pola pikir dan pola tindak seseorang terhadap
dari esensinya! tugas-tugas yang menjadi tanggung jawabnya
dan selalu berorientasi kepada pelanggan.
2 Perhatikan gambar proses
perintisan dan pengembangan
kewirausahaan dibawah ini!

Innovation (inovasi)

Triggering event (pemicu)

Implementation (Pelaksanaan)

Growth(Pertumbuhan)

Faktor-fakot personal apa


saja yang mendorong untuk
terjun ke dunia wirausaha
pada proses 1 (inovasi)!
3 Pelaku wirausaha harus siap - Miliki visi dan tujuan yang jelas
dengan kegagalan, tetapi - Inisiatif dan selalu proaktif
juga harus memiliki sikap - Berorientasi pada prestasi
pantang menyerah. Faktor- - Berani mengambil resiko
faktor apa sajakah yang - Kerja keras
menyebabkan keberhasilan - Bertanggung jawab terhadap segala aktifitas
wirausaha? yang dijalankan
- Komitmen pada berbagai pihak
atau
a. Bersikap jujur dan berani
b. Pandangan strategik
c. Leadership

Nilai = Skor yang di peroleh x 100


Skor maksimal

6
Ketrampilan
1. Lakukan diskusi kelompok membahas tentang sikap dan perilaku wirausaha, sikap
prestatif serta keberhasilan dan kegagalan wirausaha
2. Lakukanlah penyajian dengan powerpoint hasil dari diskusi kelompok tentang sikap
dan perilaku wirausaha, sikap prestatif serta keberhasilan dan kegagalan wirausaha.
(Instrumen penilaian ketrampilan terlampir)

Bondowoso, 12 Juli 2021


Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Cermee Guru Mata Pelajaran,

....... .....
NIP. ... NIP. ...

7
LEMBAR KERJA SISWA 1
( Tugas Individu )

Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan


Kelas : XI Multimedia
Kompetensi Dasar : 3.1 Memahami sikap dan perilaku wirausahawan
4.1 Mempresentasikan sikap dan perilaku wirausahawan
Materi Pokok : - Sikap dan perilaku wirausaha
- Sikap prestatif
- Keberhasilan dan kegagalan wirausaha

A. Tujuan
3.1 Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat memahami sikap dan
perilaku wirausahawan dengan tanggung jawab
3.2 Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat mempresentasikan
sikap dan perilaku wirausahawan dengan tanggung jawab

B. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1 Mempelajari sikap dan perilaku wirausahawan
3.1.2 Mengidentifikasi sikap dan perilaku wirausahawan
4.1.1 Mengidentifikasi sikap dan perilaku wirausahawan
4.1.2 Menunjukkan sikap dan perilaku wirausahawan.

C. Alat/Bahan
1. Alat Tulis
2. Lembar jawaban

D. Petunjuk Pengerjaan/ Langkah Kerja


Jawablah pertanyaan dibawah ini
1. Seorang wirausahawan akan berusaha untuk mengerjakan segala sesuatu berdasarkan
kekuatan dan kemampuannya sendiri tanpa memikirkan pertolongan orang lain terlebih
dahulu, mulai pembuatan program sampai pelaksanaannya, adalah sikap ….
A. Teliti
B. Mandiri
C. Mengenal potensi diri
D. Berpedoman pada program
E. Manajemen yang baik

2. Kata wirausaha berasal dari kata wira dan usaha, kata wira memiliki arti ....
A. Berani
B. Percaya diri
C. Mandiri
D. Bekerja
E. Teladan

8
3. Pak Herman seorang pemilik beberapa kafe di Malang, semula ia hanya memiliki
sebuah warteg dengan modal pas – pasan. Ia memiliki visi dan harapan untuk bisa
memiliki banyak kafe. Keinginannya sangat kuat sehingga mendorongnya untuk
mewujudkan impiannya. Ia mau melakukan kerja sampai malam dan semuanya ia
tangani sendiri tanpa kenal lelah. Kerja kerasnya telah terwujud, kini ia bisa menikmati
hasil jerih payahnya. Ilustrasi di atas menurut Bygrave merupakan karekteristik
wirausahawan yang disebut ....
A. Deciveness
B. Determination
C. Dedication
D. Devition
E. Dream

4. Suatu proses yang mengubah ide baru / aplikasi baru menajadi produk yang berguna
disebut…
A. Inovasi
B. Kreatifitas
C. Konsep
D. Penemuan
E. Atraksi

5. Perhatikan pernyataan di bawah ini :


1. Membuat produk yang telah ada dipasaran
2. Memilih bidang usaha yang diminati dan memiliki hasrat dan pengetahuan
didalamnya
3. Memperluas dan memperbanyak jaringan bisnis dan pertemanan
4. Memilih keunikan dan nilai unggul dalam produk/ jasa
5. Meniru brand image dari produk lain
Yang merupakan bagian dari langkah-langkah memulai usaha adalah....
A. 1,2,3
B. 1,3,5
C. 2,3,4
D. 2,4,5
E. 3,4,5

Kerjakan pertanyaan dibawah ini!


1. Jelaskan pengertian dari enterpreneurship jika dilihat dari esensinya!
2. Pelaku wirausaha harus siap dengan kegagalan, tetapi juga harus memiliki sikap pantang
menyerah. Faktor-faktor apa sajakah yang menyebabkan keberhasilan wirausaha?
3. Perhatikan gambar proses perintisan dan pengembangan kewirausahaan dibawah ini!
Innovation (inovasi)

Triggering event (pemicu)

Implementation (Pelaksanaan)

Growth(Pertumbuhan)

9
Faktor-fakot personal apa saja yang mendorong untuk terjun ke dunia wirausaha
pada proses 1 (inovasi)!

E. Hasil
Jawaban:
1.
2.
3.
4.
5.
Jawaban:
1. _______________________________________________________________
2. _______________________________________________________________
3. _______________________________________________________________

F. Penilaian
Nilai = Skor yang di peroleh x 100
Skor maksimal

10
LEMBAR KERJA SISWA 2
( Tugas Kelompok )

Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan


Kelas : XI Multimedia
Kompetensi Dasar : 3.1 Memahami sikap dan perilaku wirausahawan
4.1 Mempresentasikan sikap dan perilaku wirausahawan
Materi Pokok : - Sikap dan perilaku wirausaha
- Sikap prestatif
- Keberhasilan dan kegagalan wirausaha

A. Tujuan
3.3 Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat memahami sikap dan
perilaku wirausahawan dengan tanggung jawab
3.4 Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat mempresentasikan
sikap dan perilaku wirausahawan dengan tanggung jawab

B. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1 Mempelajari sikap dan perilaku wirausahawan
3.1.2 Mengidentifikasi sikap dan perilaku wirausahawan
4.1.1 Mengidentifikasi sikap dan perilaku wirausahawan
4.1.2 Menunjukkan sikap dan perilaku wirausahawan.

C. Alat/Bahan
1. Komputer.
2. LCD Proyektor

D. Skenario/ Soal
1. Lakukan diskusi kelompok membahas tentang sikap dan perilaku wirausaha, sikap
prestatif serta keberhasilan dan kegagalan wirausaha
2. Lakukanlah penyajian dengan powerpoint hasil dari diskusi kelompok tentang
sikap dan perilaku wirausaha, sikap prestatif serta keberhasilan dan kegagalan
wirausaha.

E. Petunjuk Pengerjaan/ Langkah Kerja


1. Buatlah kelompok beranggotakan 3-4 siswa
2. Gunakan semua sumber belajar yang kalian miliki (buku, komputer, internet dsb)
untuk mencari bahan tentang sikap dan perilaku wirausaha, sikap prestatif serta
keberhasilan dan kegagalan wirausaha
3. Gunakan media presentasi power point untuk menyajikan hasil diskusi kelompok
tentang sikap dan perilaku wirausaha, sikap prestatif serta keberhasilan dan
kegagalan wirausaha

11
F. Rubrik Penilaian
LEMBAR NILAI PRAKTIK KINERJA
No Skor Penilaian
Kategori
. 4 3 2 1
1 Kerja sama team
2 Pemilihan alat dan media
3 Pemaparan materi
1. Sikap dan perilaku wirausaha
2. Sikap prestatif
3. Keberhasilan dan kegagalan wirausaha
4 Waktu / Usaha
Jumlah Skor yang Diperoleh

Nilai = Skor yang di peroleh x 100


Skor maksimal

LEMBAR NILAI DISKUSI


No Skor Penilaian
Kategori
. 4 3 2 1
1 Informasi
2 Gaya Presentasi
3 Bantahan
4 Pengertian Topik
5 Menghormati Siswa Lain
Jumlah Skor yang Diperoleh

Nilai = Skor yang di peroleh x 100


Skor maksimal

12
