Hidrokarbon (Alkana) Modul

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 6

Modul Ajar Hidrokarbon

STRUKTUR DAN TATA NAMA SENYAWA ALKANA

Identitas Umum
Nama Penulis : Jenijati Elsje Mulaki, S.Pd
Institusi : SMA NEGERI 9 MANADO
FASE JENJANG KELAS PERKIRAAN MODA ALOKASI
JUMLAH SISWA PEMBELAJARAN WAKTU
F SMA XI 34-40 SISWA Paduan Tatap 4 JP
Muka dan PJJ

KD 3. 1 Menganalisis struktur dan sifat senyawa hidrokarbon berdasarkan


kekhasan atom karbon dan golongan senyawanya
KD 4.1 Membuat model visual berbagai struktur molekul hidrokarbon yang
memiliki rumus molekul yang sama
Tujuan Pembelajaran
 Memahami rumus umum Alkana berdasarkan analisis rumus struktur dan
rumus molekul
 Menghubungkan rumus struktur dan rumus molekul dengan rumus umum
Domain Konten yang dituju
senyawa hidrokarbon
 Pemahaman Sains
  Keterampilan
Memahami cara memberi nama senyawa alkana
Sains

Konten Utama
Struktur dan Tata nama senyawa Alkana

Pertanyaan Pemantik:
1. Apa yang kalian ketahui tentang Alkana?
2. Apakah contoh-contoh dari senyawa Alkana yang sering digunakan dalam
kehidupan sehari-hari?

1
Apakah pengetahuan latar yang perlu dimiliki siswa sebelum mempelajari
topik ini?
Siswa sudah mampu memahami apa yang di maksud ikatan kovalen rangkap satu,
dua dan tiga

Profil pembelajar Pancasila : bernalar kritis, mandiri, kreatif


Sarana Prasarana
Sarana Prasarana
Seluruh sarana yang diperlukan siswa dalam proses pembelajaran meliputi
 sumber belajar(Buku paket kimia kelas 11, artikel dari internet/koran/majalah,
video)
 alat untuk mendapatkan sumber belajar (PC, Laptop, Notebook, alat tulis)
 Lingkungan Belajar dalam dan luar sekolah/sekolah yang aman, dan tidak
mengganggu konsentrasi belajar siswa (tidak bising/bau/kotor)
Media Pembelajaran :
 Video pembelajaran,
 rekaman pembelajaran,
 media presentasi (PPT)
Target Peserta Didik
Semua siswa baik siswa regular/tipikal, peserta didik dengan kesulitan belajar, maupun
peserta didik dengan pencapaian tinggi diharapkan lebih mengenal lagi tentang Hidrokarbon
(Struktur dan Tata Nama Senyawa Alkana)

Perangkat ajar ini dapat digunakan guru untuk mengajar:


√ Siswa regular/tipikal

Model pembelajaran
Perpaduan antara tatap muka dan PJJ (Blended Learning)
Kegiatan Pembelajaran Utama
Pengaturan Siswa : Berkelompok (>2 orang)
Metode : Diskusi informasi, presentasi, Kontekstual
Assesmen
Individu (tertulis) dan Kelompok (performa)

2
Materi ajar, Alat dan bahan
Buku bacaan, artikel tentang Alkana, video tentang Alkana dari berbagai sumber, LKPD

Persiapan pembelajaran
1. Mempersiapkan bahan ajar/bahan diskusi terkait sifat keperiodikan unsur
2. Menyiapkan instruksi/panduan bagi siswa

Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke - 1
Aktivitas Guru
Pembukaan (5 menit)
1. Menyapa siswa dan menanyakan kabar lalu dibuka dengan doa dan memeriksa
kehadiran siswa.
2. Memberikan pertanyaan pemantik kepada siswa atau apersepsi.

Kegiatan Inti ( 25 menit)


3. Guru menanyakan apa yang dapat mereka tangkap dari pernyataan tersebut.
4. Guru Menjelaskan materi tentang Alkana
5. Guru menuliskan rumus umum dan deret homolog Alkana
6. Guru menjelaskan bagaimana cara menggambar struktur deret homolog Alkana
7. Guru menjelaskan cara memberi penamaan dari struktur Alkana
8. Guru menjelaskan cara membuat struktur dari tata nama senyawa yang diketahui
9. Guru memberi latihan soal tentang cara membuat struktur, cara memberi nama
dari struktur Alkana, dan cara membuat struktur dari tata nama senyawa Alkana
yang diketahui
Penutup (5 menit)
1. Guru mempersilahkan siswa membuat kesimpulan dari pembelajaran hari ini

2. Guru menginformasikan bahwa pertemuan selanjutnya adalah Senyawa Alkena

3. Guru menutup pertemuan dengan berdoa dan memberi salam

Refleksi Untuk guru


 Keberhasilan apa saja yang sudah dicapai di tujuan pembelajaran ini?
 Apa yang harus menjadi perhatian khusus dalam pelaksanaan tujuan pembelajaran?
 Apakah cara mengajar saya dapat dimengerti siswa?
 Apa yang harus diperbaiki bila siswa tidak paham penjelasan saya?
 Siswa mana yang membutuhkan perhatian khusus?
Refleksi untuk siswa
 Pengalaman apa yang bisa kamu dapatkan melalui pembelajaran ini?
 Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari materi ini?

3
 Jika memungkinkan, apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki materi ini?
 Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa
bintang akan kamu berikan pada usaha yang telah kamu lakukan dalam pembelajaran
ini?
Kriteria untuk mengukur ketercapaian Tujuan Pembelajaran dan asesmennya
(asesmen formatif)
 Rubrik penilaian kognitif individu
 Rubrik penilaian kinerja kelompok
 Rubrik penilaian produk /presentasi
Pengayaan
1. Materi
 melihat contoh penyelesaian soal di https://youtu.be/6Fuq1oDL8Ts
 menyaksikan video periodic trend https://www.youtube.com/watch?v=ds-
s59DrvIk&t=436s (dalam Bahasa Inggris)
 menyaksikan video demonstrasi pembuktian sifat keperiodikan
https://www.youtube.com/watch?v=K7ZdajBz4ak (dalam Bahasa Inggris)
2. Evaluasi
Mengerjakan soal dalam bentuk permainan di link
https://wordwall.net/resource/19383197

Remedial
1. Materi
Diberikan gambar/poster/pamphlet/video/ppt aplikasi tentang sifat keperiodikan
 PPT tentang sifat keperiodikan https://drive.google.com/file/d/18bG08-
KJEKVySwsrtw-g8vxiu9QVdUXx/view?usp=sharing
 Diberikan rangkuman berupa gambar
Alternatif :

2. Evaluasi
Mengerjakan soal di link https://wordwall.net/resource/19383527

4
Penilaian Kognitif Individu
Instrumen Penilaian Alternatif
(Guru dapat menentukan sendiri soal yang dibuat dan diberikan ke siswa dengan point
yang disesuaikan)
Kriteria penilaian

Skor yang diperoleh


Nilai = x 100 = skor akhir
Skor maksimum

Sangat Baik   : apabila memperoleh skor: 100 - 80


Baik               : apabila memperoleh skor: 79 - 70 
Cukup            : apabila memperoleh skor: 69 - 60
Kurang           : apabila memperoleh skor:  > 60
Rubrik Penilaian Produk (poster/ppt/media presentasi kreatif lain)

5
Daftar Pustaka/ daftar Bacaan untuk Guru dan Siswa

 PPT tentang Alkana https://drive.google.com/file/d/18bG08-KJEKVySwsrtw-


g8vxiu9QVdUXx/view?usp=sharing
 PPT Media mengajar BAB III tentang SPU
https://drive.google.com/file/d/1fO6upUPZqieyREBMoisqtDexCcwrW4V7/view?
usp=sharing
 Buku Kimia kelas XI,  watoni Haris dan Dini K, Yrama Widya, Bandung 2014
 BSE bisa dilihat di link : https://s.id/ChAxd

Mengetahui Manado , Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. MEIDY R. TUNGKAGI, M.Si Jenijati Elsje Mulaki, S.Pd

NIP: 196405201988031019 NIP:
