Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 4
Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 4
Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 4
KURIKULUM MERDEKA
PENDIDIKAN PANCASILA
KELAS IV FASE B
OLEH :
Peserta didik mampu mengidentifikasi dan menyajikan hasil identifikasi hak dan
kewajiban sebagai anggota keluarga dan sebagai warga sekolah.
C. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik dapat mengidentifikasi hak dan kewajibannya sebagai anggota keluarga
Peserta didik dapat mengidentifikasi hak dan kewajibannya sebagai warga sekolah
D. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Beriman, Berakhlaq mulia & Bertaqwa kepada Tuhan YME
Berkebhinekaan Global
Mandiri
Kreatif
Bernalar kritis
Gotong royong
E. SARANA DAN PRASARANA
Pengenalan Tema
Buku guru bagian ide pengajaran
Persiapan lokasi : Lingkungan sekitar sekolah
Materi : Hak dan Kewajiban di Rumah dan di Sekolah
Perlengkapan yang dibutuhkan Peserta Didik :
LKPD
Alat tulis
Gunting
Lem/Double tip
Persiapan area kelas yang dikondisikan untuk melakukan kegiatan berkelompok
Peralatan yang dibutuhkan :
Laptop
Proyektor
Alat bantu audio (speaker)
Papan tulis
Alat tulis (spidol)
Sumber Belajar
Buku guru Pendidikan Pancasila
Video pembelajaran
PPT tentang materi Hak dan Kewajiban
LKPD
F. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik regular/tipikal: umum
G. JUMLAH PESERTA DIDIK
33 orang peserta didik
H. MODEL PEMBELAJARAN
PBL (Problem Based Learning)
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Dengan media pembelajaran, peserta didik dapat Menjelaskan hak dan
kewajiban sebagai anggota keluarga dan sebagai warga sekolah
Dengan diskusi kelompok, peserta didik dapat Memberi contoh hak dan kewajiban
sebagai anggota keluarga dan sebagai warga sekolah
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Meningkatkan pemahaman peserta didik tentang hak dan kewajiban sebagai anggota
keluarga dan warga sekolah
Peserta didik dapat melaksanakan hak dan kewajibannya dalam kehidupan sehari-hari
C. PERTANYAAN PEMANTIK
Melalui video yang telah kita saksikan, mengapa perilaku tersebut bisa terjadi kepada
anak?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1. Salam dan berdoa bersama untuk mengawali kegiatan pembelajaran. (Beriman,
Berakhlaq mulia & Bertaqwa kepada Tuhan YME)
2. Mengkondisikan peserta didik dan kelas untuk persiapan belajar
3. Untuk membangkitkan semangat nasionalisme peserta didik, guru mengajak peserta
didik berdiri untuk menyanyikan lagu “Indonesia Pusaka” (Berkebhinekaan Global)
4. Guru mengecek kehadiran siswa
5. Guru mengajak peserta didik untuk mengingat kembali pembelajaran sebelumnya dan
mengaitkan dengan pelajaran yang akan dipelajari. (Appersepsi)
6. Peserta didik menyimak penjelasan guru terkait tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
7. Peserta didik bersama guru melakukan tepuk semangat. (motivasi)
Kegiatan Inti
Sintak PBL 1. Orientasi siswa Pada Masalah
1. Peserta didik mencermati media pembelajaran berupa power point (video pembelajaran)
yang ditayangkan melalui proyektor.
2. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab terkait media pembelajaran yang
ditayangkan melalui proyektor. (Bernalar Kritis)
Alternatif pertanyaan yang dapat diajukan, diantaranya:
a. Siapakah yang ingin menyampaikan pendapatnya tentang video?
b. Apa saja hak anak yang terdapat dalam video tersebut?
c. Apa saja kewajiban anak yang terdapat dalam video tersebut?
d. Apa dampak apabila hak dan kewajiban anak diabaikan?
3. Peserta didik dipersilahkan menyampaikan pendapat-pendapatnya terkait video
pembelajaran.
4. Guru kemudian mengklarifikasi masalah dengan cara memberikan tanggapan atas pendapat
peserta didik, yaitu tentang hak dan kewajiban anak sebagai peserta didik dan anggota
keluarga.
E. REFLEKSI
Refleksi Guru
1. Adakah peserta didik yang kurang aktif dalam berdiskusi?
2. Hal apa yang perlu diperbaiki untuk pembelajaran selanjutnya?
3. Hal apa yang menjadi catatan keberhasilan pembelajaran hari ini?
Refleksi Siswa
1. Apakah kalian sudah paham pembelajaran hari ini?
2. Bagian mana yang paling kalian sukai?
3. Apa yang paling tidak kamu sukai pada pembelajaran hari ini?
F. ASESMEN/PENILAIAN (TERLAMPIR)
Diagnostik :
- Diagnostik Non Kognitif
Formatif :
- Prosedur : selama proses pembelajaran
- Teknik penilaian : observasi
- Bentuk : jurnal
- Instrumen : lembar pengamatan
Sumatif :
- Prosedur : akhir pembelajaran
- Teknik penilaian : tertulis
- Bentuk : rubrik
Instrumen : Lembar Penilaian (Platform quizizz)
G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan :
Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain, guru
memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat daya serapnya
terhadap materi yang telah dipelajari.
Remedial :
Guru melakukan pengulangan materi dengan pendekatan yang lebih individual dan
memberikan tugas individual tambahan untuk memperbaiki hasil belajar peserta didikyang
bersangkutan.
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Terlampir
B. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK
Terlampir
C. GLOSARIUM
Hak adalah sesuatu yang harus diterima.
Kewajiban adalah sesuatu yang harus kita laksanakan.
D. DAFTAR PUSTAKA
Lubis, Yusnawan, Dwi Nanta Priharto. (2021). Buku Panduan Guru Pendidikan Pancasila
dan Kewarganegaraan. Jakarta : Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi