RPP KD 3.4 Nmew
RPP KD 3.4 Nmew
RPP KD 3.4 Nmew
A. Kompetensi Inti
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja kajian pengetahuan dasar teknologi dan
rekayasa pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4: Melaksanakan tugas dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan pada lingkup kerja pengetahuan dasar teknologi dan
rekayasa serta integrasi perangkat digital pada penyelesaian masalah sederhana
sesuai dengan bidang kerja. Menampilkan kinerja mandiri dengan pengawasan
langsung atasan berdasarkan mutu dan kuantitas terukur sesuai standar
kompetensi kerja dan dapat diberi tugas membimbing orang lain.
B. Kompetensi Dasar
3.4 Menerapkan teknik penimbangan sesuai karateristik sampel
3.5 Melaksanakan penimbangan dengan metode sesuai karakteristik sampel
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran discovery learning dengan menggali informasi dari
berbagai sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan
siswa terlibat aktif selama teknik belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin
tahu, teliti dalam melakukan pengamatan dan bertanggungjawab dalam menyampaikan
pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat menerapkan
teknik penimbangan sesuai karateristik sampel serta dapat melaksanakan penimbangan
dengan metode sesuai karakteristik sampel
E. Materi Pembelajaran
a. Menimbang benda, menimbang sampel
b. Jenis-jenis sampel
c. Teknik penimbangan untuk sampel padat
e. Kegiatan Pembelajaran
Pengolahan Data
1. Guru meminta siswa untuk berusaha
memahami perbedaan menimbang
benda dengan menimbang sampel,
mengelompokkan jenis-jenis sampel,
teknik penimbangan untuk sampel
padat
2. Siswa mendiskusikan perbedaan
menimbang benda dengan menimbang
sampel, mengelompokkan jenis-jenis
sampel, teknik penimbangan untuk
sampel padat dengan berpedoman pada
modul
Pembuktian (Verification)
1. Selama siswa bekerja dalam kelompok,
guru memperhatikan, mendorong, dan
mengarahkan semua siswa untuk
terlibat diskusi.
2. Siswa memeriksa pekerjaan kelompok
lain dengan berpedoman pada modul
Menarik kesimpulan (Generalization)
1. Menganalisis data hasil penimbangan
2. Siswa membuat laporan hasil
penimbangan)
3. Salah satu kelompok diskusi diminta
untuk mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas. Sementara
kelompok lain, menanggapi dan
menyempurnakan apa yang
dipresentasikan.
4. Siswa menyerahlan laporan hasil
penimbangan untuk sampel padat
5. Dengan tanya-jawab, guru
mengarahkan semua siswa pada
kesimpulan mengenai perbedaan
menimbang benda dengan menimbang
sampel, mengelompokkan jenis-jenis
sampel, teknik penimbangan untuk
sampel padat.
Penutup 1. Guru melakukan refleksi terhadap 15 menit
teknik yang sudah dilalui
2. Guru memberikan umpan balik tentang
hasil-hasil yang diperoleh selama
diskusi kelas
3. Guru melakukan penilaian dan
mengumumkan hasil penilaian kepada
peserta didik
4. Guru memberi tugas baca di rumah
berkaitan dengan teknik menimbang
sesuai karakteristik sampel
5. Guru memberi tahu materi pelajaran
pada pertemuan selanjutnya.
6. Guru menutup prose pembelajaran
dengan doa dan salam