RPP Struktur Dan Fungsi Jaringan Pada Tu

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA/MA ……………………………


Mata Pelajaran : BIOLOGI
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Struktur dan Fungsi Jaringan pada
Tumbuhan
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (2x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 dan KI 2
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menunjukkan perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai),
santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, dan Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
menganalisis pengetahuan faktual, ranah konkret dan ranah abstrak terkait
konseptual, prosedural, dan metakognitif dengan pengembangan dari yang
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, bertindak secara efektif dan kreatif, serta
budaya, dan humaniora dengan wawasan mampu menggunakan metoda sesuai
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, kaidah keilmuan.
dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Menganalisis keterkaitan antara struktur sel pada jaringan tumbuhan dengan
3.3
fungsi organ pada tumbuhan
3.3.1 Mengidentifikasi jenis-jenis jaringan pada tumbuhan.
3.3.2 Menjelaskan struktur dan fungsi jaringan pada tumbuhan.
Mendiskusikan hubungan keterkaitan antara struktur, letak, dan fungsi
3.3.3
jaringan-jaringan tumbuhan.
Menyimpulkan keterkaitan antara struktur sel pada jaringan tumbuhan
3.3.4
dengan fungsinya.
3.3.5 Merinci fungsi jenis-jenis jaringan pada tumbuhan.
Mendiskusikan hubungan keterkaitan sifat meristematis pada jaringan
3.3.6
tumbuhan dengan sifat pluripotensi, totipotensi dan polipotensi.
Menyimpulkan keterkaitan antara sifat jaringan meristematis tumbuhan
3.3.7
dengan dasar kultur jaringan.
Menyajikan hasil diskusi dan kesimpulan sifat totipotensi dan kultur
3.3.8
jaringan dalam bentuk laporan.

4.3 Menyajikan data hasil pengamatan struktur jaringan dan organ pada tumbuhan
4.3.1 Mengamati secara mikroskopis jenis-jenis jaringan pada tumbuhan.
Menentukan kaitan sifat totipotensi jaringan dengan proses kultur jaringan
4.3.2
pada tumbuhan.
Menyajikan data keterkaitan sifat totipotensi jaringan dengan proses
4.3.3
kultur jaringan pada tumbuhan.

1
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan model
pembelajaran Problem Based Learning (PBL) dan Discovery Based Learning (DBL) peserta
didik dapat menganalisis keterkaitan antara struktur sel pada jaringan tumbuhan
dengan fungsi organ pada tumbuhan, dan menyajikan data hasil pengamatan struktur
jaringan dan organ pada tumbuhan, sehingga peserta didik dapat membangun
kesadaran akan kebesaran Tuhan YME, menumbuhkan prilaku disiplin, jujur, aktif,
responsip, santun, bertanggungjawab, dan kerjasama.

D. Materi Pembelajaran

Struktur dan Fungsi Jaringan pada Tumbuhan


• Jenis-jenis jaringan pada tumbuhan
• Struktur dan fungsi jaringan pada tumbuhan
• Sifat totipotensi dan kultur jaringan

E. Alat dan Media


1. Alat
LCD, laptop, proyektor, spidol, papan tulis.

2. Media
a) LAB 2.01 Cara Menggunakan Mikroskop
b) LAB 2.02 Jaringan Meristem Tumbuhan
c) LAB 2.03 Jaringan Epidermis dan Parenkim Tumbuhan
d) LAB 2.04 Jaringan Penyokong dan Pengangkut pada Tumbuhan
e) LAB 2.05 Mengamati Daun, Batang, dan Akar Tumbuhan

F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a) Indikator Pencapaian Kompetensi
No. Deskripsi
3.3.1 Mengidentifikasi jenis-jenis jaringan pada tumbuhan.
3.3.2 Menjelaskan struktur dan fungsi jaringan pada tumbuhan.
Mendiskusikan hubungan keterkaitan antara struktur, letak, dan
3.3.3
fungsi jaringan-jaringan tumbuhan.
Menyimpulkan keterkaitan antara struktur sel pada jaringan
3.3.4
tumbuhan dengan fungsinya.
3.3.5 Merinci fungsi jenis-jenis jaringan pada tumbuhan.
4.3.1 Mengamati secara mikroskopis jenis-jenis jaringan pada tumbuhan.

b) Model Pembelajaran
• Problem Based Learning

c) Langkah Pembelajaran dan Alokasi Waktu


1) Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
• Memberikan salam, menyapa, berdoa untuk memulai kegiatan, dan
mengkondisikan kelas.
• Guru memotivasi dan memberi apersepsi dengan memberi pertanyaan
yang berkaitan dengan topik/subtopik jaringan tumbuhan.
• Memberikan acuan kegiatan pembelajaran yang akan dibahas, yaitu
tentang struktur dan fungsi jaringan penyusun tumbuhan.
• Penyampaian tujuan pembelajaran dengan mengidentifikasi indikator
pembelajaran.

2
2) Kegiatan Inti (155 menit)

Sintak Model
Deskripsi
Pembelajaran
• Guru menjelaskan indikator pembelajaran
kemudian memberikan konsep dasar,
petunjuk atau referensi yang diperlukan
dalam pembelajaran.
• Melakukan brainstorming dimana peserta
didik dihadapkan pada pengamatan gambar/
video/animasi jaringan tumbuhan.

Tahap 1
Orientasi peserta
didik kepada
masalah

Peserta didik menemukan berbagai masalah dari


hasil pengamatan gambar/video/animasi,
misalnya menanya:
• Apa fungsi jaringan yang terdapat pada akar
tumbuhan?
• Apa fungsi jaringan yang terdapat pada
batang tumbuhan?
• Apa fungsi jaringan yang terdapat pada daun?
• Guru membantu peserta didik mendefinisikan
dan mengorganisasikan tugas belajar yang
berhubungan dengan masalah struktur dan
fungsi jaringan penyusun tumbuhan.
• Peserta didik dikelompokkan secara
Tahap 2
heterogen, masing-masing mengkaji lembar
Mengorganisasikan
kegiatan/aktivitas non-eksperimen.
peserta didik
• Peserta didik mendiskusikan hal-hal yang
harus dikerjakan, konsep-konsep yang harus
didiskusikan dan pertanyaan-pertanyaan
yang harus dijawab untuk memecahkan
masalah.
• Peserta didik berdiskusi dalam kelompok
mengumpulkan informasi untuk menciptakan
dan membangun ide mereka sendiri dalam
Tahap 3
merumuskan masalah terkait materi dalam
Membimbing
lembar kegiatan/aktivitas belajar.
penyelidikan individu
• Peserta didik mengidentifikasi alternatif solusi
dan kelompok
terkait masalah yang dirumuskan.
• Guru membimbing dan memfasilitasi peserta
didik dalam memecahkan masalah.
• Peserta didik menjawab pertanyaan dalam
Tahap 4 lembar kegiatan/aktivitas belajar dan
Mengembangkan dan menyajikannya dalam bentuk laporan tertulis.
menyajikan hasil • Peserta didik mempresentasikan laporan
karya pembahasan hasil temuan dan penarikan
kesimpulan.
• Peserta didik dibimbing guru melakukan
Tahap 5
analisis terhadap pemecahan masalah yang
Menganalisa dan
telah ditemukannya.
mengevaluasi proses
• Mendiskusikan hasil pengamatan dengan
pemecahan masalah
memperhatikan pertanyaan-pertanyaan pada
3
Sintak Model
Deskripsi
Pembelajaran
lembar kegiatan.
• Menyimpulkan:
✓ Perbedaan struktur jaringan penyusun
tumbuhan Monocotyledoneae dan
Dicotyledoneae.
✓ Struktur dan fungsi jaringan-jaringan
yang terdapat pada tumbuhan.
• Peserta didik membuat dan menyampaikan
laporan dan kesimpulan hasil diskusi.
• Guru melakukan evaluasi hasil belajar
mengenai materi yang telah dipelajari peserta
didik.

3) Kegiatan Penutup (10 menit)


• Melakukan umpan balik/refleksi dan review mengenai materi yang
telah dikembangkan.
• Peserta didik menjawab pertanyaan/kuis dan mengumpulkan hasil
aktivitas belajarnya.
• Guru memberikan penghargaan pada individu/kelompok peserta didik
yang berkinerja baik dan memberikan penugasan untuk mempelajari
materi pertemuan berikutnya, serta mengucapkan salam penutup.

2. Pertemuan Kedua
a) Indikator Pencapaian Kompetensi
No. Deskripsi
Mendiskusikan hubungan keterkaitan sifat meristematis pada
3.3.6 jaringan tumbuhan dengan sifat pluripotensi, totipotensi dan
polipotensi.
Menyimpulkan keterkaitan antara sifat jaringan meristematis
3.3.7
tumbuhan dengan dasar kultur jaringan.
Menyajikan hasil diskusi dan kesimpulan sifat totipotensi dan kultur
3.3.8
jaringan dalam bentuk laporan.
Menentukan kaitan sifat totipotensi jaringan dengan proses kultur
4.3.2
jaringan pada tumbuhan.
Menyajikan data keterkaitan sifat totipotensi jaringan dengan proses
4.3.3
kultur jaringan pada tumbuhan.

b) Model Pembelajaran
• Discovery Based Learning

c) Langkah Pembelajaran dan Alokasi Waktu


1) Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
• Memberikan salam, menyapa, berdoa untuk memulai kegiatan, dan
mengkondisikan kelas.
• Guru memotivasi dan memberi apersepsi dengan memberi pertanyaan
yang berkaitan dengan topik/subtopik jaringan tumbuhan.
• Memberikan acuan kegiatan pembelajaran yang akan dibahas, yaitu
tentang pengamatan jaringan tumbuhan melalui mikroskop.
• Penyampaian tujuan pembelajaran dengan mengidentifikasi indikator
pembelajaran.

4
2) Kegiatan Inti (155 menit)

Sintak Model
Deskripsi
Pembelajaran
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan
untuk memusatkan perhatian pada topik/
subtopik jaringan tumbuhan dengan cara:
• Menayangkan gambar/foto tentang
jaringan tumbuhan.

Fase 1
Stimulation
(stimulasi/pemberian
rangsangan)

• Diberikan pertanyaan, seperti: “Apa yang


kalian pikirkan tentang foto/gambar
tersebut?”
Guru memberikan kesempatan pada peserta
didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar, seperti:
• Apa yang dimaksud dengan jaringan
Fase 2 meristem?
Problem statement • Apa yang dimaksud dengan jaringan
(pernyataan/identifikasi permanen?
masalah) • Terdiri dari apa saja jaringan permanen
pada tumbuhan?
• Apa yang dimaksud dengan sel punca?
• Apa yang dimaksud dengan sifat
totipotensi?
• Bagaimanakah prosedur pembuatan kultur
jaringan?
Peserta didik mengumpulkan informasi yang
relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan:
• Membaca tentang jaringan tumbuhan dari
Fase 3
berbagai sumber.
Data collection
• Praktikum dengan LAB 2.01, LAB 2.02,
(pengumpulan data)
dan LAB 2.03.
• Mengumpulkan data tentang sel punca,
sifat totipotensi dan hubungannya dengan
prosedur kultur jaringan.
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi
mengolah data hasil membaca/pengamatan
Fase 4 dengan cara:
Data processing • Menggunakan bantuan pertanyaan-
(pengolahan data) pertanyaan pada lembar kegiatan.
• Membuat catatan khusus hasil dari
membaca.
Fase 5 Peserta didik mendiskusikan hasil
Verification pengamatannya dan memverifikasi hasil

5
Sintak Model
Deskripsi
Pembelajaran
(pembuktian) pengamatannya dengan data-data atau teori
pada buku sumber.
Fase 6 Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
Generalization hubungan keterkaitan antara sel punca dan
(menarik kesimpulan/ sifat totipotensi dengan prosedur kultur
generalisasi) jaringan.

3) Kegiatan Penutup (10 menit)


• Melakukan umpan balik/refleksi dan review mengenai materi yang
telah dikembangkan.
• Peserta didik menjawab pertanyaan/kuis dan mengumpulkan hasil
aktivitas belajarnya.
• Guru memberikan penghargaan pada individu/kelompok peserta didik
yang berkinerja baik dan memberikan penugasan untuk mempelajari
materi pertemuan berikutnya, serta mengucapkan salam penutup.
• Guru meminta peserta didik untuk mempersiapkan diri melaksanakan
ulangan harian (UH) untuk topik/sub-topik yang telah dibahas.

G. Sumber Belajar
1. Video, power point bahan ajar, gambar dan animasi terkait topik struktur dan fungsi
jaringan pada tumbuhan.
2. Buku teks Biologi
a. Campbell N.A. Mitchell LG, Reece JB, Taylor MR, Simon EJ. 2006. Biology, 5th
ed. Benjamin Cummings Publishing Company, Inc., Redword City, England.
b. Safitri, Ririn. 2016. Biologi untuk SMA/MA kelas XI. Surakarta: CV. Mediatama.
c. www.NGNSlifescienceeducation.com

H. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen Rubrik
No. Aspek
Penilaian Penilaian Penilaian Penilaian
1. Pengetahuan Tes Tulis Uraian Terlampir terlampir
Instrumen
2. Keterampilan Penugasan Penilaian Terlampir terlampir
Tugas

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Pembelajaran Remedial
• Pembelajaran remedial dilaksanakan segera setelah diadakan penilaian
pengetahuan bagi peserta didik yang mendapat nilai di bawah 65.
• Strategi pembelajaran remedial dilaksanakan dengan pembelajaran
remedial, penugasan, dan tutor sebaya berdasarkan indikator pembelajaran
yang belum dicapai oleh masing-masing peserta didik.
• Pembelajaran remedial untuk satu rombongan belajar dilakukan apabila
75% peserta didik memperoleh nilai di bawah 65 setelah diadakan penilaian
pengetahuan.
b. Pengayaan
Peserta didik yang mendapat nilai di atas 65 diberikan tugas mengkaji materi
aplikasi/penerapan dan/atau soal-soal HOTS (Higher Ordered Thinking Skill).

6
Bandung, Juli 2020
Mengetahui:
Kepala SMA/MA ……………………………., Guru Mata Pelajaran,

………………………………………. ………………………………………..
NIP. NIP.
