RPP Benua Eropa

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 10 Kota Bengkulu


Mata Pelajaran : IPS
Materi Pokok/ Sub Materi : Benua Eropa/ Letak astronomis dan geografis dan pembagian region Benua Eropa.
Kelas/ Semester : 9 / Ganjil
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit

Kompetensi Dasar IPK


3.1Menelaah perubahan keruangan dan interaksi antarruang - Menunjukkan letak Benua Eropa
negara-negara Asia dan benua lainnya yang diakibatkan faktor - Menyebutkan letak astronomis Benua Eropa
alam, manusia dan pengaruhnya terhadap keberlangsungan - Menyebutkan pembagian region Benua Eropa
kehidupan manusia dalam ekonomi, sosial, pendidikan dan politik - Menganalisis perbedaan benua Eropa dan benua
Asia padahal satu daratan
4.1Menyajikan hasil telaah - Menganalisis sejumlah perbedaan sehingga ada
regionalisasi di Benua Eropa
- Menyajikan hasil telaah

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model Discoveri Learning peserta didik dengan benar dapat: Menunjukkan, menyebutkan, menganalisis,
dengan penuh tanggung jawab, dan rasa syukur; serta menyajikan hasil telaah dengan percaya diri dan santun.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Aktifitas Pembelajaran
Pendahuluan 1. Guru menyampaikan salam kepada peserta didik melalui WhatsApp Group dan mengajak berdoa
sebelum memulai kegiatan pembelajaran, serta mengecek kehadiran siswa yang aktif dalam
pembelajaran online tersebut.
2. Guru memberi motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat belajar dan menjaga
kesehatan ditengah pandemi covid 19.
3. Guru menjelaskan aktivitas yang akan di lakukan dan cara pengerjaannya.
Kegiatan 1. Peserta didik melihat dan mengamati peta, gambar dan video yang dikirimkan melalui WhatsApp
Inti Group tentang Letak astronomis dan geografis dan pembagian region benua Eropa
2. Peserta didik & guru mendiskusikan tentang letak astronomis dan geografis dan pembagian region
3. Masing-masing kelompok berdisuksi dan mengerjakan Lembar Kerja yang dibagikan guru di
WhatsApp Group dengan panduan pertanyaan yang ada di LK
3. Peserta didik bekerja secara kelompok untuk membahas permasalahan dengan menggali
informasi dari berbagai sumber seperti buku dan internet
4. Masing-masing kelompok diberikan kesempatan untuk mempresentasikan dalam bentuk
power point dan mengirimkannya ke WhatsApp Group
5. Peserta didik bersama guru mendiskusikan pekerjaan kelompok di WhatsApp Group
6.Peserta didik mendapatkan kesempatan untuk bertanya mengenai materi yang belum
dipahami. 7.Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi tentang Letak astronomis dan
geografis dan pembagian region Benua Eropa.
Penutup 1. Peserta didik diminta melakukan refleksi
2. Guru memotivasi peserta didik agar tetap semangat belajar di rumah dan
selalu menjaga kesehatan dan menjaga jarak terkait covid 19.
4.Guru memberikan tugas pembelajaran untuk pertemuan yang akan datang

C. PENILAIAN : Penilaian Sikap : Keaktifan siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran online dan disiplin
waktu dalam mengerjakan tugas yang diberikan. Penilaian Pengetahuan : Tugas tertulis Penilaian Keterampilan :
Unjuk Kerja Kegiatan pembelajaran online
D. ALAT, MEDIA DAN SUMBER BELAJAR1) Alat : Smartphone, Laptop, Kertas, dan Alat Tulis. 2) Media :
Internet, Video, dan peta tentang Benua Eropa. 3) Sumber belajar : Buku Guru dan Buku Siswa kelas IX. SMP/MTs
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2018. Media Masa cetak maupun media online

Bengkulu, 26 Juni 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Dra. Herawati Refendi Tampubolon, S.E., M.Pd.


NIP 196211091998012001 NIP 196909241992031006
Lampiran : 1. Lembar Kerja

LEMBAR KERJA SISWA

Peta Benua Eropa

A. Berdasarkan pengamatan gambar peta diatas, diskusikanlah dengan teman satu kelompok :

1. Bagaimanakah posisi letak Benua Eropa terhadap benua lainnya?


2. Bagaimanakah luas Benua Eropa dibanding dengan benua lainnya?
3. Mengapa Benua Eropa dibedakan dengan Benua Asia padahal satu daratan dengan Benua Asia?
4. Apakah terdapat pembagian region di Benua Eropa?
5. Berikan kesimpulan dari hasil diskusi kelompok kalian!

B. Jawaban Kelompok di buat dalam bentuk PPT dan di kirim melalui WhatsApp

C. Secara bergantian hasil kerja kelompok di tanggapi bersama.

Selamat bekerja
