RPP Seni Budaya Kelas X

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Habinsaran


Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Rupa)
Kelas/Semester : X/Satu
Topik : Berkarya Seni Rupa Tiga Dimensi
Alokasi Waktu : 2 pertemuan (4 JP)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Memahami karya seni rupa berdasarkan 3.2.1 Mengamati dan mengklasifikasi
jenis, tema dan nilai estetisnya. karya seni rupa berdasarkan jenis,
tema dan nilai estetisnya.
3.2.2 Mengamati dan mengklasifikasi
karya seni rupa berdasarkan jenis,
tema dan nilai estetisnya.

4.2 Membuat karya seni rupa tiga dimensi 4.2.1 Membuat karya seni rupa tiga
dengan melihat model. dimensi dengan melihat model benda
mati, benda hidup dan foto/gambar.
4.2.2 Bereksplorasi dengan berbagai media
dan teknik.
4.2.3 Mengkomunikasikan konsep hasil
eksplorasi berkarya tiga dimensi
dengan berbagai media dan teknik.

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari Berkarya Seni Rupa Tiga Dimensi, peserta didik dapat:
1. Mengamati dan mengklasifikasi karya seni rupa berdasarkan jenis, tema dan nilai
estetikanya.
2. Mempresentasikan hasil pengamatan terhadap jenis, tema dan nilai estetis dalam
karya seni rupa.
3. Membuat karya seni rupa tiga dimensi dengan melihat model benda mati, benda
hidup dan foto/gambar melalui pemanfaatan limbah sampah plastik
4. Bereksplorasi dengan berbagai teknik pembuatan karya seni rupa tiga dimensi
dengan pemanfaatan limbah sampah plastik
5. Mengkomunikasikan konsep hasil eksplorasi berkarya tiga dimensi dengan
pemanfaatan limbah sampah plastik dengan berbagai teknik.
C. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a. Aktivitas
b. Pengertian Karya Seni Rupa Tiga Dimesi
c. Jenis Karya Seni Rupa Tiga Dimensi
d. Simbol dalam Karya Seni Rupa Tiga Dimensi
2. Pertemuan Kedua
Nilai Estetis Karya Seni Rupa Tiga Dimensi

D. Metode Pembelajaran
Berpusat pada peserta didik (Active Learning): demonstrasi, diskusi dan praktik.

E. Media Pembelajaran
1. Gambar/ilustrasi, bacaan dan lain-lain dalam Modul Pembelajaran Seni Budaya
SMA/MA dan SMK/MAK Kelas X Semester 1 terbitan CV VIVA PAKARINDO.
2. Contoh karya seni rupa tiga dimensi.
3. Worksheet.
4. Lembar penilaian
5. Laptop
6. LCD
7. Media pembelajaran lain yang relevan

F. Sumber Belajar
1. Buku siswa dan buku guru Seni Budaya Kelas X SMA/MA dan SMK/MAK
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI.
2. Modul Pembelajaran Seni Budaya SMA/MA dan SMK/MAK Kelas X Semester 1
terbitan CV VIVA PAKARINDO.
3. Buku pelajaran Seni Budaya yang relevan.
4. Buku-buku lain yang relevan.
5. Sumber belajar lain yang relevan (media cetak dan elektronik serta alam sekitar).

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama (2 JP)


Kegiatan Awal
a. Guru mengajak siswa untuk berdo’a
b. Guru mengontrol kehadiran siswa
c. Guru menjelaskan kaitan indikator dengan KD
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
e. Guru bertanya secara lisan tentang seni rupa berbasis wirausaha
f. Siswa mencari tahu dan saling bertanya tentang seni rupa berbasis wirausaha
Kegiatan Inti
a) Mengamati
- Guru memfasilitasi peserta didik untuk melihat karya seni rupa melalui beberapa
contoh karya yang disiapkan
- Guru memfasilitasi peserta didik untuk melihat dan mengamati keterkaitan antara
seni rupa dan insdustri kreatif melalui melalui tayangan video atau demostrasi
langsung
- Guru memfasilitasi peserta didik untuk melihat proses pembuatan karya seni rupa
berbasis wirausaha
- Guru mengamati dan menilai aktifitas siswa
b) Menanya
- Peserta didik dimotivasi untuk bertanya tentang seni rupa berbasis wirausaha, seni
rupa dan industri kreatif, rekayasa dan inovasi wirausaha dibidang seni rupa.
- Peserta didik dimotivasi untuk bertanya tentang langkah- langkah serta teknik dalam
pembuatan karya seni rupa 3 dimensi berbasis wirausaha
c) Mengeksplorasi
- Peserta didik dimotivasi untuk mengumpulkan informasi tentang seni rupa berbasis
wirausaha, seni rupa dan industri kreatif, rekayasa dan inovasi wirausaha seni rupa
- Peserta didik dimotivasi untuk mengumpulkan informasi tentang langkah- langkah
dalam pembuatan karya seni rupa 3D berbasis wirausaha
- Guru menilai sikap
d) Mengasosiasi
- Guru membimbing dan memfasilitasi peserta didik untuk membandingkan berbagai
karya seni rupa 3 dimensi dari berbagai sudut pandang.
e) Mengomunikasikan
- Peserta didik difasilitasi untuk menyampaikan hasil pengumpulan dan simpulan
informasi yang diperoleh
- Guru mengamati, menilai serta membimbing aktivitaspeserta didik
Penutup
- Guru menugaskan kepada peserta didik untuk membuat karya seni rupa 3 dimensi
dengan pemanfaatan limbah sampah plastik
Pertemuan Kedua (2 JP)
Kegiatan Awal
a. Guru mengajak siswa untuk berdo’a
b. Guru mengontrol kehadiran siswa
c. Guru menjelaskan kaitan indikator dengan KD
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
e. Guru bertanya secara lisan tentang berkarya seni rupa 3D
f. Siswa mencari tahu dan saling bertanya tentang berkarya seni rupa 3D
Kegiatan Inti
a) Mengamati
- Guru memfasilitasi peserta didik untuk melihat karya seni rupa melalui beberapa
contoh karya yang disiapkan
- Guru memfasilitasi peserta didik untuk melihat dan mengamati keterkaitan antara
seni rupa dan pemanfaatan limbah melalui melalui tayangan video atau demostrasi
langsung
- Guru memfasilitasi peserta didik untuk melihat proses pembuatan karya seni rupa
dengan pemanfaatan limbah
- Guru mengamati dan menilai aktifitas siswa
b) Menanya
- Peserta didik dimotivasi untuk bertanya tentang seni rupa dengan pemanfaatan
limbah sampah plastic
- Peserta didik dimotivasi untuk bertanya tentang langkah- langkah serta teknik dalam
pembuatan karya seni rupa 3 dimensi berbasis lingkungan
c) Mengeksplorasi
- Peserta didik dimotivasi untuk mengumpulkan informasi tentang seni rupa
dengan pemanfaatan limbah sampah plastik
- Peserta didik dimotivasi untuk mengumpulkan informasi tentang langkah- langkah
dalam pembuatan karya seni rupa 3D berbasis lingkungan
- Guru menilai sikap
d) Mengasosiasi
- Guru membimbing dan memfasilitasi peserta didik untuk membandingkan
berbagai karya seni rupa 3 dimensi dari berbagai sudut pandang.
e) Mencipta
- Peserta didik membuat karya seni rupa 3 Dimensi
f) Menjual
- Peserta didik Peserta didik harus berusaha menjual hasil karyanya
g) Mengomunikasikan
- Peserta didik difasilitasi untuk menyampaikan hasil pengumpulan dan simpulan
informasi yang diperoleh
- Guru mengamati, menilai serta membimbing aktivitas peserta didik
Penutup
- Guru bersama peserta didik menyimpulkan tentang karakter seni rupa 3D berbasis
lingkungan dan karakter wirausaha

Parsoburan, 12 September 2022

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran


Kepala Sekolah

Verayanti Tanjung, S.Si
