RPP Seni Budaya
RPP Seni Budaya
RPP Seni Budaya
Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari meteri ini peserta didik diharapkan dapat:
Mengidentifikasi jenis karya seni rupa dua dimensi.
Mengidentifikasi fungsi karya seni rupa dua dimensi.
Mengidentifikasi unsur, medium, alat, bahan da teknik dalam karya seni rupa dua dimensi.
Berkreasi membuat karya seni rupa dua dimensi
D. Materi
Pembelajaran
Fakta
Apresiasi karya seni rupa dua dimensi
Unsur dan objek karya seni rupa dua dimensi
Konsep
Karya seni rupa dua dimensi adalah jenis karya seni rupa yang penikmatan atau pencerapan
objeknya hanya pada satu sisi saja
Karya seni rupa 2 dimensi dapat dikategorikan ke dalam karya seni rupa terapan dan seni rupa
murni berdasarkan orientasi atau tujuan pembuatannya
Prinsip
Memberikan contoh karya seni rupa dua dimensi baik yang tergolong terapan maupun murni.
Menunjukkan contoh karya seni rupa 2 dimensi dengan penataan visual, contoh karya seni
rupa tradisional maupun modern, karya seni rupa daerah, nasional dan mancanegara
Pros
edur:
Memahami konsep seni rupa dua dimensi dalam rangka memfasilitasi pengetahuan dan
keterampilan kepada peserta didik dalam berkarya seni rupa dua dimensi.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan saintifik
Prensentasi
Diskusi
Demonstrasi
Penugasan
F. Model Pembelajaran
Discovery Learning
G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
LCD projector
2. Alat
Lukisan, kaligrafi dll
3. Sumber
Belajar
Kurikulum 2013, Buku Paket Seni Budaya Kelas X, Buku-buku lain yang relevan, Informasi
melalui media cetak dan internet
Pertemuan 1:
Mengasosiasi
Guru membimbing dan memfasilitasi peserta didik untuk membandingkan berbagai karya
seni rupa 2 dimensi dari berbagai sudut pandang, baik bahan, alat, teknik, jenis, simbol
dan nilai estetis dalam suatu karya.
Mengomunikasikan
Peserta didik difasilitasi untuk menyampaikan hasil pengumpulan dan simpulan informasi
yang diperoleh berkaitan dengan bahan, alat, teknik, jenis, simbol dan nilai estetis dalam
suatu karya seni rupa 2 dimensi
Guru mengamati, menilai serta membimbing aktivitas peserta didik.
Penutup
Guru bersama peserta didik mengapresiasi tentang karakteristik seni rupa dua dimensi
Guru menugaskan kepada peserta didik untuk menuliskan unsur karya seni rupa dua 15 menit
dimensi
A. Penilaian
1. Jenis/teknis penilaian
Penilaian dilakukan melalui penilaian proses dan penilaian hasil. Penilaian proses dilakukan
melalui observasi kerja individu. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui karya seni rupa
dua dimensi yang dibuat siswa.
2. Bentuk Instrumen
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan kinerja presentasi dengan
fokus penilaian pada: komunikasi, sistematikan penyajian, wawasan, keberanian, antusias dan
penampilan. Instrumen penilaian praktek dengan menggunakan rubrik penilaian praktek dengan
fokus utama pada kesesuaian bentuk, kecermatan dan ketepatan, komposisi dan nilai estetika.
Instrumen observasi penilaian sikap kerja individu menggunakan lembar pengamatan sikap
santun, jujur, cinta damai dalam mengapresiai seni dan pembuatnya.
Instrumen observasi penilaian sikap kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan sikap
responsif dan pro-aktif, peduli terhadap lingkungan dan sesama, menghargai karya seni dan
pembuatnya.
3. Pedoman penskoran
Pedoman penskoran
terlampir.
B. Sumber/Referensi
Buku Cetak Pelajaran Seni Budaya Kelas X SMA Informasi melalui internet dan media cetak.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari meteri ini peserta didik diharapkan dapat:
Mengidentifikasi jenis karya seni rupa dua dimensi.
Mengidentifikasi fungsi karya seni rupa dua dimensi.
Mengidentifikasi unsur, medium, alat, bahan da teknik dalam karya seni rupa dua dimensi.
Berkreasi membuat karya seni rupa dua dimensi
D. Materi Pembelajaran
Fakta
Medium, alat, bahan dan teknik
Berkarya seni rupa dua dimensi
Konsep
Medium adalah bahan utama atau pokok yang digunakan dalam berkarya seni rupa
Bahan adalah semua material habis pakai yang digunakan dalam mewujudkan karya seni rupa
Alat adalah benda yang digunakan untuk mengolah bahan dan medium dalam mewujudkan karya seni
rupa
Teknik adalah cara berkarya seni rupa dengan bantuan alat untuk mengolah bahan pada medium
tertentu dalam mewujudkan karya seni rupa
Objek adalah visualisasi dari penataan unsur fisik dan non fisik pada medium karya seni rupa
Prinsip
Memberikan contoh karya seni rupa dua dimensi baik yang tergolong terapan maupun murni.
Menunjukkan contoh karya seni rupa 2 dimensi dengan penataan visual, contoh karya seni rupa
tradisional maupun modern, karya seni rupa daerah, nasional dan mancanegara
Memberikan contoh bahan, medium, alat dan teknik yang digunakan dalam berkarya seni rupa dua
dimensi.
Prosedur:
Memahami konsep seni rupa dua dimensi dalam rangka memfasilitasi pengetahuan dan keterampilan
kepada peserta didik dalam berkarya seni rupa dua dimensi.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan saintifik
Prensentasi
Diskusi
Demonstrasi
Penugasan
F. Model Pembelajaran
Discovery Learning
Pertemuan Ke-2:
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal
Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum memulai pelajaran
Guru mengontrol kehadiran siswa
Menjelaskan kaitan indikator dengan kompetensi dasar. 15 menit
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Bertanya secara lisan tentang medium karya seni rupa dua dimensi.
Siswa mencari tahu dan saling bertanya tentang karya seni rupa dua dimensi.
Kegiatan Inti
Mengamati
Guru memfasilitasi peserta didik untuk melihat karya seni rupa 2 dimensi melalui
beberapa contoh karya yang disiapkan baik dari media cetak serta internet. 60 menit
Guru memfasilitasi peserta didik untuk melihat dan mengamati bahan, medium dan alat
yang digunakan dalam berkarya seni rupa melalui tayangan video atau demonstrasi
langsung.
Rincian Kegiatan Waktu
Guru memfasilitasi peserta didik untuk melihat proses pembuatan karya seni rupa 2
dimensi
Guru mengamati dan menilai aktifitas siswa.
Menanya
Peserta didik dimotivasi untuk bertanya tentang bahan, medium dan alat yang digunakan
dalam pembuatan karya seni rupa 2 dimensi
Peserta didik dimotivasi untuk bertanya tentang langkah-langkah serta teknik dalam
pembuatan karya seni rupa 2 dimensi
Mengeksplorasi
Peserta didik dimotivasi untuk mengumpulkan informasi tentang bahan, medium, alat,
teknik serta langkah-langkah dalam pembuatan karya seni rupa 2 dimensi
Guru menilai sikap.
Mengasosiasi
Guru membimbing dan memfasilitasi peserta didik untuk membandingkan berbagai karya
seni rupa 2 dimensi dari berbagai sudut pandang, baik bahan, alat, teknik, jenis, simbol
dan nilai estetis dalam suatu karya.
Mengomunikasikan
Peserta didik difasilitasi untuk menyampaikan hasil pengumpulan dan simpulan informasi
yang diperoleh berkaitan dengan bahan, alat, teknik, jenis, simbol dan nilai estetis dalam
suatu karya seni rupa 2 dimensi
Guru mengamati, menilai serta membimbing aktivitas peserta didik.
Penutup
Guru menugaskan kepada peserta didik untuk membuat karya seni rupa dua dimensi 15 menit
Guru menugaskan kepada peserta didik untuk menganalisis karya seni rupa yang dibuat.
I. Penilaian
1. Jenis/teknis penilaian
Penilaian dilakukan melalui penilaian proses dan penilaian hasil. Penilaian proses dilakukan melalui
observasi kerja individu. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui karya seni rupa dua
dimensi yang dibuat siswa.
2. Bentuk Instrumen
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan kinerja presentasi dengan fokus
penilaian pada: komunikasi, sistematikan penyajian, wawasan, keberanian, antusias dan penampilan.
Instrumen penilaian praktek dengan menggunakan rubrik penilaian praktek dengan fokus utama pada
kesesuaian bentuk, kecermatan dan ketepatan, komposisi dan nilai estetika.
Instrumen observasi penilaian sikap kerja individu menggunakan lembar pengamatan sikap santun,
jujur, cinta damai dalam mengapresiai seni dan pembuatnya.
Instrumen observasi penilaian sikap kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan sikap
responsif dan pro-aktif, peduli terhadap lingkungan dan sesama, menghargai karya seni dan
pembuatnya.
3. Pedoman penskoran
Pedoman penskoran terlampir.
J. Sumber/Referensi
Buku Cetak Pelajaran Seni Budaya Kelas X SMA
Informasi melalui internet dan media cetak.