RPP Laju Reaksi Rencana Aksi 1 Silvia Wulandari P
RPP Laju Reaksi Rencana Aksi 1 Silvia Wulandari P
RPP Laju Reaksi Rencana Aksi 1 Silvia Wulandari P
AKSI 1
LAJU REAKSI
KELAS XI SMA
PENYUSUN:
Silvia Wulandari P, S.Pd
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.1 Menyadari adanya keteraturan konsep laju 1.1.1 Mengagungkan kebesaran Tuhan YME
reaksi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME 1.1.2 Menyadari bahwa ketentuan yang ditetapkan
dan pengetahuan tentang konsep laju reaksi oleh Tuhan YME adalah yang terbaik bagi kita
sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang 1.2.3 Mewujudkan rasa syukur dengan kegiatan
kebenarannya bersifat tentatif berdoa sebelum memulai pembelajaran
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa 2.1.1 Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran
ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, 2.1.2 Menunjukan sikap disiplin dalam melaksanakan
mampu membedakan fakta dan opini, ulet, pembelajaran
teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, 2.1.3 Berperilaku jujur dalam menyampaikan laporan
inovatif, demokratis, komunikatif) dalam hasil eksplorasi materi.
merancang dan melakukan percobaan serta 2.1.4 Bekerja sama dalam kelompok saat mencari
berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap informasi.
sehari-hari. 2.1.5 Ulet dalam mencari sumber pengetahuan yang
2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, mendukung penyelesaian masalah (dapat
toleran, cinta damai dan peduli lingkungan menyelesaikan masalah secara runut di awal
serta hemat dalam memanfaatkan sumber hingga akhir dengan langkah-langkah yang
daya alam. benar)
2.3 Menunjukkan perilaku responsif dan proaktif
serta bijaksana sebagai wujud kemampuan
memecahkan masalah dan membuat
keputusan.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran Problem based Learning menggunakan pendekatan Saintifik dengan metode
pembelajaran diskusi diharapkan peserta didik dapat mengolah informasi dari berbagai sumber pembelajaran (literasi),
memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan pengamatan, bekerja sama (collaboration) dalam kelompok belajar,
berani mengemukakan pendapat, menjawab pertanyaan, dapat menerapkan, mempresentasikan dan
mengomunikasikan (communication), berkreasi (creativity). Hal ini bertujuan untuk mengembangkan keterampilan,
kemampuan berpikir kritis (critical thinking), berkolaborasi (collaboration), berkomunikasi (communication) dan
berkreasi (creativity) (4C) dalam pemecahan masalah peserta didik serta menerapkan konsep laju reaksi dalam
kehidupan sehari-hari sebagai wujud rasa syukur atas kebesaran Tuhan YME.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Materi Prasyarat : Molaritas
Materi Inti : Konsep Laju Reaksi dan Teori Tumbukan
E. PENDEKATAN/MODEL/METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan.
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Media/Alat Media/Alat
a. LCD Proyektor Intgerasi ICT
b. Laptop
c. Powerpoint
2. Sumber Belajar
a. Unggul, Sudarmo. 2013. Kimia untuk SMA/MA Kelas XI. Surakarta: Erlangga
b. Bahan dari Internet (browsing).
c. e-Modul
d. LKPD
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Alokasi
No Kegiatan Aktivitas Guru
Waktu
1 Pendahuluan Orientasi (Komunikasi) 15 Menit
1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur
kepada Tuhan YME dan berdo’a untuk memulai pembelajaran. (Religius-PPK)
Toleransi
2. Guru memutar video lagu Nasional maju tak gentar dan memberikan penjelasan
tentang pentingnya menanamkan rasa nasionalisme. (Nasionalisme-PPK)
Link : https://youtu.be/6WtGolOsiZg
Coba perhatikan peristiwa kembang api? Ungkapkan mengapa reaksi ini bisa cepat
terjadi?
Pertemuan Kedua
1 Pendahuluan Orientasi (Komunikasi) 15 Menit
1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur
kepada Tuhan YME dan berdo’a untuk memulai pembelajaran. (Religius-PPK)
2. Guru memutar video lagu Nasional maju tak gentar dan memberikan penjelasan
tentang pentingnya menanamkan rasa nasionalisme. (Nasionalisme-PPK)
Link : https://youtu.be/6WtGolOsiZg
APERSEPSI
6. Peserta didik Bersama guru mengingat Kembali pembelajaran pada pertemuan
sebelumnya tentang molaritas
7. Peserta didik mengamati gambar yang ditampilkan oelh guru
Guru mengajukan pertanyaan berupa “mana potensi yang lebih besar terjadinya
tumbukan pada jalan yang lengan atau yang padat?”
MOTIVASI
8. Peserta didik bertanya jawab dengan guru terkait kecepatan/kelajuan dalam
pelajaran Fisika. Guru mengajukan pertanyaan “Dilan berangkat ke sekolah
mengendarai sepeda motor dengan kecepatan 30 km/jam, apakah arti dari 30
km/jam tersebut?” kemudian menghubungkan kecepatan/kelajuan dalam pelajaran
Fisika dengan kelajuaan dalam pelajaran Kimia. (Critical Thingking-4C)
9. Peserta didik menyimak penjelasan tentang manfaat mempelajari materi laju
reaksi dalam kehidupan sehari-hari (Literasi Sains)
10. Peserta didik menyimak penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang
disampaikan oleh guru (Menghargai orang lain-PPK)
2 Kegiatan Inti Orientasi peserta didik kepada masalah 30 Menit
11. Peserta didik mengamati gambar yang ditampilkan oleh guru (gambar ini juga ada
di LKPD)
12. Guru menampilkan video tentang konsep laju reaksi dan teori tumbukan
13. Guru meminta kepada peserta didik untuk mengeksplor permasalahan yang ada
yang berkaitan dengan materi berdasarkan video yang telah ditampilkan
14. Guru menunggu proses ketrampilan berfikir kritis (analisis) dari peserta didik
setelah melihat video yang telah ditampilkan
15. Guru mengharapkan kemampuan berfikir kritis peserta didik. Dengan harapan
peserta didik mampu membuat pertanyaan sebagai berikut :
Bagaimana konsep laju reaksi ?
Bagaimana konsep teori tumbukan?
Mengorganisasi Peserta Didik
16. Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok dan guru membagikan LKPD
17. Peserta didik saling berdiskusi dengan kelompok (Collaboration-
Communication)
18. Berdasarkan beberapa contoh reaksi kimia yang diberikan dan LKPD, peserta
didik memahami masalah yang disajikan denganmengidentifikasi apa yang
mereka ketahui, apa yang mereka perlu ketahui, dan apa yang perlu dilakukan
untuk menyelesaikan masalah terkait materi yaitu menjelaskan pengertian laju
reaksi dan teori tumbukan
19. Peserta didik membaca narasi fenomena terkait teori tumbukan (creativity)
Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok
20. Peserta didik secara berkelompok mengerjakan LKPD yang telah bagikan
21. Peserta didik bekerjasama dan berkomunikasi dengan setiap anggota untuk
menganalisis materi di LKPD Collaboration- Communication) Kerjasama
22. Peserta didik dibimbing dan dikontrol oleh guru dengan cara guru ikut serta dalam
dalam jalannya diskusi masing-masing kelompok dan dapat mengobservasi
keaktifan peserta didik.
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Menganalisis dan mengevaluasi
1. Guru kembali mengajukan pertanyaan pada bagian orientasi
2. Guru memerintahkan peserta didik untuk menganalisis konsep laju reaksi dan
teori tumbukan
3. Guru memberikan penegasan materi yang berhubungan dengan materi
4. Guru membahas soal-soal yang ada di LKPD
3 Penutup 1. Guru melakukan refleksi pada pembelajaran hari ini 15 Menit
2. Peserta didik merespon terhadap apa yang disampaikan oleh guru
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu
“Faktor-faktor laju reaksi ”
4. Guru memberikan penugasan berupa pembuatan Karya Tulis Ilmiah yang tenggat
waktunya selama 2 minggu.
5. Guru mengingatkan kepada peserta didik agar selalu bersyukur atas apa yang
telah didapatkan pada hari ini. (Religius-PPK)
6. Guru menutup pelajaran dan meminta salah seorang peserta didik untuk
memimpin do’a sebelum pelajaran berakhir.
7. Guru memberikan salam