RPP KD 3.6 PKK XI Genap
RPP KD 3.6 PKK XI Genap
RPP KD 3.6 PKK XI Genap
(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dipadukan dengan metode mind mapping,
teknik ATM, dan pendekatan saintifik yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan,
menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah mengikuti proses
pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
Menganalisis lembar kerja /gambar kerja untuk pembuatan prototype produk barang/jasa
Menjelaskan prosedur membuat lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype produk barang
Menjelaskan prosedur membuat lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype produk jasa
Membuat sketsa rancangan produk
Membuat lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype produk barang
Membuat lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype produk jasa
Membuat gambar kerja rancangan produk
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (20 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype produk barang.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 185 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
Literasi kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Lembar kerja/gambar kerja untuk
pembuatan prototype produk barang.
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
Thinking dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi Lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype produk barang.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi terkait dengan materi Lembar kerja/gambar
kerja untuk pembuatan prototype produk barang.
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan
Communication
pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari. Peserta didik kemudian
diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (20 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.
Mengetahui
Kepala UPT. SMKN 1 Toraja Utara Guru Mata Pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dipadukan dengan metode mind mapping,
teknik ATM, dan pendekatan saintifik yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan,
menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah mengikuti proses
pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
Menganalisis lembar kerja /gambar kerja untuk pembuatan prototype produk barang/jasa
Menjelaskan prosedur membuat lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype produk barang
Menjelaskan prosedur membuat lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype produk jasa
Membuat sketsa rancangan produk
Membuat lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype produk barang
Membuat lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype produk jasa
Membuat gambar kerja rancangan produk
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (20 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype produk jasa.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 185 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
Literasi kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Lembar kerja/gambar kerja untuk
pembuatan prototype produk jasa.
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
Thinking dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi Lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype produk jasa.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi terkait dengan materi Lembar kerja/gambar
kerja untuk pembuatan prototype produk jasa.
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan
Communication
pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari. Peserta didik kemudian
diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (20 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.
Mengetahui
Kepala UPT. SMKN 1 Toraja Utara Guru Mata Pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dipadukan dengan metode mind mapping,
teknik ATM, dan pendekatan saintifik yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan,
menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah mengikuti proses
pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
Menganalisis lembar kerja /gambar kerja untuk pembuatan prototype produk barang/jasa
Menjelaskan prosedur membuat lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype produk barang
Menjelaskan prosedur membuat lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype produk jasa
Membuat sketsa rancangan produk
Membuat lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype produk barang
Membuat lembar kerja/gambar kerja untuk pembuatan prototype produk jasa
Membuat gambar kerja rancangan produk
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (20 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Membuat lembar kerja /gambar kerja untuk pembuatan prototype produk barang/jasa.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 185 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
Literasi kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Membuat lembar kerja /gambar kerja
untuk pembuatan prototype produk barang/jasa.
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
Thinking dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi Membuat lembar kerja /gambar kerja untuk pembuatan prototype produk
barang/jasa.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi terkait dengan materi Membuat lembar kerja
/gambar kerja untuk pembuatan prototype produk barang/jasa.
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan
Communication
pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari. Peserta didik kemudian
diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (20 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.
Mengetahui
Kepala UPT. SMKN 1 Toraja Utara Guru Mata Pelajaran
AMIN FATHONI, S.Pd. M.Pd MERY PARELA’BI, S.Pd
NIP. 19641214 199412 1 001 NIP. 19760505 200902 2 002