RPP Pkk-Xi Tkj-Ok

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 JATIBARANG


Mata Pelajaran/ Tema : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Sikap dan perilaku wirausahawan
Alokasi Waktu : 3 x 7 JP (Pertemuan ke 1 s.d 3)

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui model Discovery Learning dan Problem
based learning (PBL) dipadukan dengan pendekatan saintifik Memahami tentang wirausaha dan
kewirausahaan, Mengidentifikasi sikap dan perilaku wirausaha, Memahami karakteristik
wirausaha, Mengidentifikasi keberhasilan dan kegagalan wirausaha, Mengidentifikasi perilaku
wirausaha serta mampu Mempresentasikan sikap dan perilaku wirausahawan dengan penuh
rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses
pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif
(berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik
2. Kegiatan Pembelajaran
Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan cek kebersihan, dan menyampaikan
tujuan pembelajaran, cakupan materi, langkah pembelajaran dan tehnik penilaian
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah pernah di dapatkan terkait
Memotivasi peserta didik dengan cara menginformasikan kepada peserta didik pentingnya
materi Sikap dan perilaku wirausahawan yang akan dipelajari dalam kegiatan sehari-hari
Peserta didik diminta untuk mengamati lembar kerja, gambar / video pemberian contoh-contoh
materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang
berhubungan dengan Sikap dan perilaku wirausahawan
Peserta didik diberikan beberapa pertanyaan mengenai Sikap dan perilaku wirausahawan untuk
ditemukan pemecahannya
Peserta didik diminta untuk bekerja secara kelompok untuk menemukan pemecahan masalah
terhadap permasalahan yang telah diberikan baik melalui sumber internal maupun sumber
eksternal (Menanya, Mengeksplorasi dan Mengasosiasi)
Menuliskan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang telah dibuat sebelumnya berdasasrkan
hasil kerja kelompok (Mengasosiasi dan Mengomunikasikan)
Peserta didik yang telah ditunjuk oleh kelompoknya sebagai juru bicara menyampaikan hasil
kerja kelompoknya (Mengomunikasikan)
Peserta didik lainnya mendengarkan dan memberikan tanggapan (Mengamati dan Menanya)
Peserta didik melakukan analisis atas hasil kerja kelompoknya dengan informasi yang
ditayangkan oleh guru (Mengasosiasi)
Peserta didik diberikan pertanyaan sehubungan dengan hal-hal yang masih perlu
diklarifikasi ulang (Mengomunikasikan)
3. Penilaian
Tenik Penilaian (Sikap spiritual dan Sosial dan pengetahuan (assessment for as and of learning)
dan Keterampilan ( laporan proyek).

Indramayu, 15 Juli 2022


Mangetahui,

Ketua Kompetensi Keahlian TKJ Guru Mata Pelajaran

WAWAN ADIWANTO, S.Kom. SYAHRUDI, S.T, Kom.


NIP.- NIP. 198203222022211013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 JATIBARANG Mata


Pelajaran/ Tema : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Menentukan peluang usaha produk barang atau jasa
Alokasi Waktu : 2 x 7 JP (Pertemuan ke 4 s.d 5 )

1. Tujuan Pembelajaran
Diharapkan setelah mempelajari materi ini siswa mampu :
1.1. Memahami peluang usaha produk barang/ jasa
1.2. Menentukan faktor- faktor keberhasilan dan kegagalan usaha
1.3. Menganalisis kemungkinan keberhasilan dan kegagalan usaha
1.4. Mencipta peluang usaha yang sesuai dengan kondisi lingkungan masing-masing
secara kreatif dan inovatif
2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat :
Alat tulis, penggaris, laptop, LCD
2.1.2. Bahan :
Kertas, modul /handout, LKS, video dan powerpoint
2.1.3. Pertanyaan
a. Apa yang dimaksud dengan peluang usaha produk barang dan jasa ?
b. Jelaskan analisis SWOT dalam menentukan peluangusaha?
2.2. Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku
Siswa membuat rancangan bebas pada lembar kerja/gambar kerja secara individu
2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
Siswa melakukan presentasi hasil analisis peluang usaha di depan kelas secara
berkelompok.
2.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran dan diskusi/presentasi tentang peluang
usaha produk barang dan jasa
2.4.1. Keseimpulan Pembelajaran
Jadi analisis peluang sangat menentukan tercapainya kesuksesan dalam melakukan sebuah
usaha.
2.4.2. Penilaian
Penilaian dilakukan secara Tes tertulis/lisan, Penugasan, Unjuk Kerja/Praktik, Produk,
Project.

Indramayu, 15 Juli 2022


Mangetahui
Ketua Kompetensi Keahlian TKJ Guru Mata Pelajaran

WAWAN ADIWANTO, S.Kom. SYAHRUDI, S.T, Kom.


NIP.- NIP. 198203222022211013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 JATIBARANG Mata


Pelajaran/ Tema : Produk Kreatif dan Kewirausahaan/HAKI
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Memahami Hak Atas Kekayaan Intelektual
Alokasi Waktu : 4 x 7 JP (Pertemuan ke 6 s.d 9)

1. Tujuan Pembelajaran
Diharapkan setelah mempelajari materi ini siswa mampu :
1.1 Menjelaskan pengertian Hak Atas Kekayaan Intelektual
1.2 Mengidenifikasi prinsip prinsip Hak Atas Kekayaan Intelektual
1.3 Mengidentifikasi dasar hukum Hak Atas Kekayaan Intelektual
1.4 Mempresentasikan hak atas kekayaan intelektual

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat :
Alat tulis, penggaris, laptop, LCD
2.1.2. Bahan :
Kertas, modul /handout, LKS, video dan powerpoint
2.1.3. Pertanyaan
a. Apa yang dimaksud dengan HAKI ?
b. Jelaskan tujuan HAKI bagi seorang wirausaha?
c. Apasaja klasifikasi HAKI?
d. Bagaimana prosedur pengurusan HAKI?
2.2. Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku
Siswa mencari dan mengidentifikasi produk-produk disekitar yang sudah memiliki
HAKI dan mepresentasikan hasil diskusi di depan kelas
2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
Siswa melakukan presentasi hasil diskusi produk dan masalah dalam ruang lingkup
HAKI di depan kelas secara individu
2.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran dan diskusi, presentasi HAKI
2.4.1. Keseimpulan Pembelajaran
Jadi Hak Atas Kekayaan Intelektual sangat di perlukan dan besar manfaatnya bagi
seorang wirausaha yang kreatif dan inovatif.
2.4.2. Penilaian
Penilaian dilakukan secara Tes tertulis/lisan, Penugasan, Unjuk Kerja/Praktik, Produk,
Project.
Indramayu, 15 Juli 2022
Mangetahui,

Ketua Kompetensi Keahlian TKJ Guru Mata Pelajaran

WAWAN ADIWANTO, S.Kom. SYAHRUDI, S.T, Kom.


NIP.- NIP. 198203222022211013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 JATIBARANG


Mata Pelajaran/ Tema : Produk Kreatif dan Kewirausahaan/ prototype
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Konsep desain atau prototype dan kemasan produk
barang atau jasa
Alokasi Waktu : 3 x 7 JP (Pertemuan ke 10 s.d 12)

1. Tujuan Pembelajaran
Diharapkan setelah mempelajari materi ini siswa mampu :
1.1.Menjelaskan konsep desain produk kreatif
1.2.Menganalisis proses kerja prototype/model produk kreatif
1.3.Membuat desain (rancangan) produk kreatif
1.4.Membuat prototype/ model produk kreatif

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat :
Alat tulis, penggaris, laptop, LCD, Model
2.1.2. Bahan :
Kertas, modul /handout, LKS, video dan powerpoint
2.1.3. Pertanyaan
a. Apa itu konsep desain produk dan prototype ?
b. Jelaskan tujuan/fungsi dan manfaat desain produk?
c. Bagaimana prosedur pembuatan desain produk ?

2.2. Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku


Siswa menganalisis desain produk tertentu dan mencoba merancang desain produk kreatif.
2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
Siswa melakukan presentasi hasil analisis desain dan rancangan desain produk di
depan kelas secara berkelompok
2.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran tentang konsep desain/prototype
2.4.1. Keseimpulan Pembelajaran
Jadi desain produk sangat di perlukan dan mendukung tercapainya kesuksesan dalam
melakukan sebuah usaha.
2.4.2. Penilaian
Penilaian dilakukan secara Tes tertulis/lisan, Penugasan, Unjuk Kerja/Praktik, Produk,
Project.
Indramayu, 15 Juli 2022
Mangetahui,

Ketua Kompetensi Keahlian TKJ Guru Mata Pelajaran

WAWAN ADIWANTO, S.Kom. SYAHRUDI, S.T, Kom.


NIP.- NIP. 198203222022211013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 JATIBARANG


Mata Pelajaran/ Tema : Produk Kreatif dan Kewirausahaan/kemasan
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Konsep desain atau prototype dan kemasan produk
barang atau jasa
Alokasi Waktu : 3 x 7 JP (Pertemuan ke 10 s.d 12)

1. Tujuan Pembelajaran
Diharapkan setelah mempelajari materi ini siswa mampu :
1.1.Menjelaskan konsep kemasan
1.2.Menjelaskan tujuan kemasan produk
1.3.Menganalisis klasifikasi kemasan produk
1.4.Membuat kemasan produk kreatif

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat :
Alat tulis, penggaris, laptop, LCD, Gunting, Pisau, Hecter,
2.1.2. Bahan :
Kertas, modul /handout, LKS, video dan powerpoint, Lem, Kemasan
2.1.3. Pertanyaan
a. Apa yang dimaksud dengan kemasan produk ?
b. Jelaskan tujuan/fungsi kemasan produk?
c. Jelaskan jenis dan klasifikasi kemasan ?

2.2. Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku


Siswa menganalisis kemasan produk tertentu dan mencari kelebihan dan kekurangannya.
2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
Siswa melakukan presentasi hasil analisis kemasan dan rancangan kemasan produk di depan
kelas secara berkelompok
2.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran tentang kemasan produk
2.4.1. Keseimpulan Pembelajaran
Jadi kemasan produk memiliki berbagai manfaat bukan saja sebagai
kemasan/bungkus melainkan memiliki banyak fungsi pendukung
2.4.2. Penilaian
Penilaian dilakukan secara Tes tertulis/lisan, Penugasan, Unjuk Kerja/Praktik,
Produk, Project.
Indramayu, 15 Juli 2022
Mangetahui,

Ketua Kompetensi Keahlian TKJ Guru Mata Pelajaran

WAWAN ADIWANTO, S.Kom. SYAHRUDI, S.T, Kom.


NIP.- NIP. 198203222022211013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 JATIBARANG


Mata Pelajaran/ Tema : Produk Kreatif dan Kewirausahaan/prototype
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Menganalisis proses kerja Pembuatan prototype produk
Alokasi Waktu : 3 x 7 JP (Pertemuan ke 10 s.d 12)

1. Tujuan Pembelajaran
Diharapkan setelah mempelajari materi ini siswa mampu :
1.1. Menentukan proses kerja pembuatan prototype produk barang/jasa
1.2. Memproses kerja pembuatan prototype produk barang/jasa
1.3. Melaksanakan pembuatan alur proses kerja pembuatan prototype produk
1.4. Mengontrol hasil pembuatan alur proses kerja pembuatan prototype produk

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat :
Alat tulis, penggaris, laptop, LCD, Tang, Obeng, Gunting, Pisau Carter, Palu,
Gergaji, DLL.
2.1.2. Bahan :
Kertas, modul /handout, LKS, video dan powerpoint, Lem, Kardus, Fitting,
Bohlam, Kabel, Steker, Isolasi, DLL.
2.1.3. Pertanyaan
a. Apa yang dimaksud dengan prototype ?
b. Bagaimana tahapan pembuatan prototype?
c. Jelaskan kegunaan prototype bagi wirausaha ?
2.2. Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku
Siswa menganalisis proses kerja pembuatan prototype tertentu dan mencari kelebihan dan
kekurangannya.
2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
Siswa melakukan presentasi hasil rancangan prototype produk di depan kelas secara
berkelompok
2.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran tentang prosedur pembuatan prototype
2.4.1. Keseimpulan Pembelajaran Jadi prototype
2.4.2. Penilaian
Penilaian dilakukan secara Tes tertulis/lisan, Penugasan, Unjuk Kerja/Praktik,
Produk, Project.
Indramayu, 15 Juli 2022
Mangetahui,

Ketua Kompetensi Keahlian TKJ Guru Mata Pelajaran

WAWAN ADIWANTO, S.Kom. SYAHRUDI, S.T, Kom.


NIP.- NIP. 198203222022211013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 JATIBARANG


Mata Pelajaran/ Tema : Produk Kreatif dan Kewirausahaan/ Membuat lembar kerja
Kelas / Semester : XI / Genap
Materi Pokok : Konsep dan Tujuan lembar / gambar kerja produk
Alokasi Waktu : 2 x 7 JP (Pertemuan ke 1 s.d 2)

1. Tujuan Pembelajaran
Diharapkan setelah mempelajari materi ini siswa mampu :
1.1. Merancang lembar kerja contoh produk barang dan jasa
1.2. Membuat lembar kerja / gambar kerja contoh produk barang dan jasa
1.3. Mempresentasikan lembar dan gambar kerja

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


2.1. Alat dan Bahan
2.1.1. Alat :
Alat tulis, penggaris, laptop, LCD
2.1.2. Bahan :
Kertas, modul /handout, LKS, video dan powerpoint
2.1.3. Pertanyaan
a. Apa itu konsep lembar/ gambar kerja ?
b. Jelaskan tujuan pembuatan lembar/gambar kerja?
2.2. Siswa berlatih praktik /mengerjakan tugas halaman buku
Siswa membuat rancangan bebas pada lembar kerja/gambar kerja secara individu
2.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu
Siswa melakukan presentasi hasil rancangan di depan kelas secara individu
2.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
Guru mengrahkan siswa untuk membuat kesimpulan pembelajaran gambar kerja
2.4.1. Keseimpulan Pembelajaran
Jadi rancangan gambar kerja sangat di perlukan dan mendukung tercapainya
kesuksesan dalam melakukan sebuah usaha.
2.4.2. Penilaian
Penilaian dilakukan secara Tes tertulis/lisan, Penugasan, Unjuk Kerja/Praktik, Produk,
Project.

Indramayu, 15 Juli 2022


Mangetahui,

Ketua Kompetensi Keahlian TKJ Guru Mata Pelajaran

WAWAN ADIWANTO, S.Kom. SYAHRUDI, S.T, Kom.


NIP.- NIP. 198203222022211013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 JATIBARANG


Mata Pelajaran/ Tema : Produk Kreatif dan Kewirausahaan/ Biaya Produksi
Kelas / Semester : XI / Genap
Materi Pokok : Menganalisis biaya produksi prototype produk
barang/jasa
Alokasi Waktu : 3 x 7 JP (Pertemuan ke 3 s.d 5)

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran melalui model PBL siswa di harapkan mampu;
1.1. Menjelaskan definisi harga pokok produksi, menjelaskan BEP dan keuntungan
usaha,
1.2. menjelaskan Penggolongan Biaya, mengidentifikasi biaya overhead produksi,
1.3. menganalisis cara menghitung harga pokok produksi, serta mampu melaporkan hasil
analisis dengan penuh rasa ingin tahu, tanggung jawab, serta mampu berkomukasi
dan bekerjasama dengan baik.
2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan cek kebersihan, dan menyampaikan tujuan
pembelajaran, cakupan materi, langkah pembelajaran dan tehnik penilaian
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah pernah di dapatkan terkait dengan
materi yang akan di pelajari
Memotivasi siswa/i dan menjelaskan pentingnya materi Harga Pokok Produksi Peserta didik
diminta untuk mengamati lembar kerja, gambar / video /Contoh soal
untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif,
Peserta didik diberikan beberapa pertanyaan mengenai Harga Pokok Produksi untuk
ditemukan pemecahannya
Peserta didik diminta untuk bekerja secara kelompok menemukan pemecahan masalah baik
melalui sumber internal maupun eksternal.
Menuliskan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang telah dibuat sebelumnya berdasasrkan hasil
kerja kelompok (Mengasosiasi dan Mengomunikasikan)
Peserta didik yang telah ditunjuk oleh kelompoknya sebagai juru bicara menyampaikan
hasil kerja kelompoknya (Mengomunikasikan)
Peserta didik lainnya mendengarkan dan memberikan tanggapan
Peserta didik melakukan analisis atas hasil kerja kelompoknya dengan informasi yang
ditayangkan oleh guru dan menyimpulkan hasil belajar (Mengasosiasi)
3. Penilaian
Penilaian dilakukan secara Tes tertulis/lisan, Penugasan, Unjuk Kerja/Praktik, Produk, Project.

Indramayu, 15 Juli 2022


Mangetahui,

Ketua Kompetensi Keahlian TKJ Guru Mata Pelajaran

WAWAN ADIWANTO, S.Kom. SYAHRUDI, S.T, Kom.


NIP.- NIP. 198203222022211013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 JATIBARANG


Mata Pelajaran/ Tema : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Analisis Perencanaan Produk Massal
Alokasi Waktu : 2 x 7 JP (Pertemuan ke 6 s.d 7)

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui model Discovery Learning dan Problem
based learning (PBL) dipadukan dengan pendekatan saintifik Memahami tentang wirausaha dan
kewirausahaan, Mengidentifikasi sikap dan perilaku wirausaha, Memahami karakteristik
wirausaha, Mengidentifikasi keberhasilan dan kegagalan wirausaha, Mengidentifikasi perilaku
wirausaha serta mampu Mempresentasikan sikap dan perilaku wirausahawan dengan penuh
rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses
pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif
(berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik
2. Kegiatan Pembelajaran
Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan cek kebersihan, dan menyampaikan
tujuan pembelajaran, cakupan materi, langkah pembelajaran dan tehnik penilaian
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah pernah di dapatkan terkait
Memotivasi peserta didik dengan cara menginformasikan kepada peserta didik pentingnya
materi Sikap dan perilaku wirausahawan yang akan dipelajari dalam kegiatan sehari-hari
Peserta didik diminta untuk mengamati lembar kerja, gambar / video pemberian contoh-contoh
materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang
berhubungan dengan Sikap dan perilaku wirausahawan
Peserta didik diberikan beberapa pertanyaan mengenai Sikap dan perilaku wirausahawan untuk
ditemukan pemecahannya
peserta didik diminta untuk bekerja secara kelompok untuk menemukan pemecahan masalah
terhadap permasalahan yang telah diberikan baik melalui sumber internal maupun sumber
eksternal (Menanya, Mengeksplorasi dan Mengasosiasi)
Menuliskan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang telah dibuat sebelumnya berdasasrkan
hasil kerja kelompok (Mengasosiasi dan Mengomunikasikan)
Peserta didik yang telah ditunjuk oleh kelompoknya sebagai juru bicara menyampaikan hasil
kerja kelompoknya (Mengomunikasikan)
Peserta didik lainnya mendengarkan dan memberikan tanggapan (Mengamati dan Menanya)
Peserta didik melakukan analisis atas hasil kerja kelompoknya dengan informasi yang
ditayangkan oleh guru (Mengasosiasi)
Peserta didik diberikan pertanyaan sehubungan dengan hal-hal yang masih perlu
diklarifikasi ulang (Mengomunikasikan)

3. Penilaian
Tenik Penilaian (Sikap spiritual dan Sosial dan pengetahuan (assessment for as and of learning)
dan Keterampilan ( laporan proyek)
Indramayu, 15 Juli 2022
Mangetahui,
Ketua Kompetensi Keahlian TKJ Guru Mata Pelajaran

WAWAN ADIWANTO, S.Kom. SYAHRUDI, S.T, Kom.


NIP.- NIP. 198203222022211013
