RPP Sistem Gerak
RPP Sistem Gerak
RPP Sistem Gerak
2. Indikator
Peserta didik dapat:
a. Menganalisis sistem gerak pada manusia
b. Menjelaskan macam macam sendi gerak manusia
c. Menyajikan karya berupa artikel atau poster tentang gangguan pada sistem gerak dan
upaya menjaga sistem gerak manusia
3. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran PJBL (project based learning), peserta didik mampu
menganalisis gerak pada manusia dengan memahami modul/ppt, mempraktikkan macam
macam sendi gerak manusia dengan video pembelajaran, dan menyajikan karya project
tentang gangguan pada sistem gerak dan upaya menjaga sistem gerak manusia berupa artikel
atau poster
IPK 3 IPK 4
Tujuan Melalui pendekatan scientific dan model Discovery Learning serta metode diskusi
Pembelajaran dan presentasi, peserta didik dapat Menganalisis gerak lurus, pengaruh gaya
terhadap gerak berdasarkan Hukum Newton,dan penerapannya pada gerak benda
dan gerak makhluk hidup dengan menggunakan literasi sains, tanggung jawab,
serta selalu mensyukuri anugrah ciptaan Tuhan Yang Maha Esa.
Materi Gerak Lurus
Strategi 1) Model: Discovery Learning, 2) Pendekatan: scientific, 3) Metode: diskusi,
presentasi
Langkah Pembelajaran
1. Stimulation: Peserta didik mengamati gambar dan video gerak lurus yang dikirim melalui WAG
2. Problem Statement: Peserta didik menanya (contoh): Mengapa benda dapat bergerak?
3. Data collection:Peserta didik mengumpulkan (mencoba) aktivitas 3.1, 3.2, dan 3.3
4. Data processing: Peserta didik mendiskusikan hasil aktivitas 3.1, 3.2, dan 3.3 melalui WAG
5. Verification: Peserta didik menguji hipotesis dengan diskusi dan studi literasi.
6. Generalization: Peserta didik menyimpulkan dalam bentuk peta konsep gerak lurus
Penilaian (3 JP) Pengetahuan: Tes bentuk uraian dan tugas LK Aktivitas 3.1, 3.2, dan 3.3
Sikap: Jurnal sikap (lembar penilaian sikap)
Keterampilan: Laporan hasil identifikasi jenis gaya yang bekerja pada benda yang
bergerak pada kehidupan sehari-hari
Mengetahui Depok , Juli 2021
Kepala SMP Negeri 2 Depok Guru Mapel