Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Daring (Dalam Jaringan)

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 6

NAMA : DEWI ARIYANI

NIM : 2000103921097024
KELAS : IPA-1
NO UKG : 201500571127

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


DARING (DALAM JARINGAN)

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 1 BANCAR


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : 8/ Ganjil
Topik : Sistem Gerak Pada Mahkluk Hidup,
Sistem Gerak pada Manusia
Sub Topik : Sistem Gerak Pada Manusia
Alokasi Waktu : 2 X 30 menit ( 1 Kali Pertemuan )

A. KOMPETENSI INTI :

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli


(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,


merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
KI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

3 3.1 Menganalisis gerak pada makhluk 3.1.5. Mengidentifikasi jenis sendi pada tubuh
hidup, sistem gerak pada manusia, manusia
dan upaya menjaga kesehatan sistem
3.1.5 Menganalisis jenis otot pada manusia
gerak
berdasarkan struktur dan ciri-cirinya.

3.1.6 Membedakan jenis-jenis otot pada tubuh


manusia.

3.1.7.Mendeskripsikan cara kerja otot pada


manusia.

4 4.1 Menyajikan karya tentang berbagai 4.1.2. Menyajikan hasil pengamatan terhadap
gangguan pada sistem gerak, serta upaya jenis - Jenis Sendi Pada Sistem Gerak Manusia
menjaga kesehatan sistem gerak manusia

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke 2
1. Melalui aktivitas pengamatan dan diskusi, peserta didik dapat mengidentifikasi jenis
sendi pada tubuh manusia dengan tepat
2. Melalui Pengamatan dan Diskusi, peserta didik dapat menganalisis jenis otot pada
manusia dengan tepat
3. Melalui pengamatan, peserta didik dapat membedakan jenis-jenis otot pada tubuh
manusia
4. Melalui Diskusi, Peserta didik dapat mendeskripsikan cara kerja otot pada manusia.
5. Melalui Pengamatan dan diskusi peserta didik dapat Menyajikan hasil pengamatan
terhadap jenis - Jenis Sendi Pada Sistem Gerak Manusia.

D. MATERI
Pertemuann 2
1. Tiga hubungan antartulang
2. Macam-macam sendi
3. Macam – macam Otot
4. Cara Kerja Otot

E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
- Pendekatan : STEAM (Sciences, Technology, Engineering, Art,
Mathematics )
: Saintifik
- Metode : Pengamatan ,Diskusi
- Model : DL (Discovery Learning)

F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


1. Media
WA, Google Classroom, google form, google drive, gambar, video dari youtube, LCD,
HP, laptop, media powerpoint, Lembar Kegiatan Peserta Didik

2. Sumber Belajar
- Media Pembelajaran Power Point, Sistem gerak pada manusia
(https://drive.google.com/file/d/1XR96j9CGK8JOfsw8z1OdENNolwySbbix/view
?usp=sharing)
- Handout
- LKPD
- Lembar Evaluasi
- Video Youtube

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

2.Pertemuan ke dua (2 Jam Pelajaran)


Sintaks/Tahapan
Deskripsi Kegiatan
No. Pembelajaran
Discovery Learning
Kegiatan Pendahuluan (secara daring /10 menit)
1 Orientasi peserta didik • Guru mengingatkan siswa untuk segera masuk Google
kepada masalah classroom IPA melalui chat di WA grup kelas.
• Guru dan siswa saling memberi salam melalui
platform Google Classroom dilanjutkan berdoa
menurut kepercayaan masing-masing.
• Siswa mengisi daftar hadir tepat waktu melalui google
form yang linknya sudah di share di google classroom
• Guru memberikan link geogle meet melalui wa grup dan
mengingatkan siswa untuk segera masuk

Appersepsi Menanyakan jelaskan fungsi rangka ?


• Guru memberikan motivasi kepada peserta didik untuk
Motivasi
memutar kepala, memutar lengan dan menekuk kaki ke
depan dan ke belakang. Guru memberikan pertanyaan
kepada peserta didik, pada saat kalian menggerakkan
kepala, lengan dan kaki kalian, bagaimanakah gerakan
itu? Dari ketiga gerakan tadi manakah yang lebih mudah
kalian gerakkan atau yang gerakannya leluasa?”
• Guru melakukan apersepsi dengan mengaitkan
pengetahuan peserta didik tentang tentang tulang
anggota gerak dengan materi yang dipelajari yaitu
persendian.
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini dan
manfaatnya.
Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan dilakukan
(melalui Geogle meet)

Kegiatan Inti (secara daring / 40 menit)


2 a. Guru memutar video demonstrasi kegiatan melempar
Mengamati : bola dengan tangan dan menyundul bola, melalui chanel
youtube
https://youtu.be/2DlnB_tsl_I
b. Peserta didik diminta untuk mengamati tayangan
youtube

Menanya: c. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik


untuk mengemukakan pendapat maupun bertanya
berdasarkan gejala yang diamatinya. “Mengapa
memukul bola lebih mudah menggunakan lengan
dibandingkan dengan kepala?” Mengapa arah gerak
kepala, kaki dan lengan bisa berbeda?”
d. Guru memberikan informasi singkat mengenai
pengertian sendi dengan mendemonstrasikan beberapa
gerakan.
e. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilakukan
terkait dengan LKPD 3 “Gerak Tubuhku”.

Mengumpulkan a. Guru mengelompokkan peserta didik sesuai dengan


data : pembagian kelompok pada pertemuan sebelumnya.
b. Guru membagikan LKPD 2 “Gerak Tubuhku”.
c. Guru meminta peserta didik untuk membaca Handout
dan menggaris bawahi konsep-konsep penting tentang
sendi untuk mengerjakan LKPD 2.
d. Guru membimbing peserta didik bekerja dalam
kelompok dalam melakukan pengamatan pada LKPD
2 dan membantu peserta didik jika ada kesulitan.

Mengasosiasi : e. Peserta didik melakukan diskusi untuk


mengidentifikasi jenis sendi pada berbagai aktivitas
pada LKPD 3.
f. Guru membimbing peserta didik menuliskan data pada
tabel pengamatan, menjawab pertanyaan diskusi,
membuat kesimpulan dalam bentuk main mapping
tentang jenis sendi sesuai LKPD 3.
g. Guru membimbing peserta didik mempresentasikan
Mengkomunikasi hasil percobaan dan diskusi kelompok, menyimpulkan
kan: hasil praktikum, dan memastikan seluruh peserta didik
memahami materi mengenai sendi.
h. Guru mengevaluasi kegiatan yang telah dilakukan
peserta didik.

Kegiatan Penutup (secara daring / 10 menit)


3 Menganalisis dan • Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran,
mengevaluasi proses kemudian bersama-sama membuat kesimpulan. (melalui
pemecahan masalah Geogle Classroom)
• Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau
bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok
yang berkinerja baik (melalui grup wa kelompok)
• Guru mengingatkan peserta didik untuk menjaga kesehatan
anggota gerak dengan rajin melakukan peregangan)
