RPH Diriku Kesukaanku

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Harian (RPPH )

TK Kemala Asri
Tahun Ajaran 2022/2023

Semester / Bulan / Minggu Ke : II/Oktober/Minggu ke 3


Hari/Tanggal : Senin, 17 Oktober 2022
Kelompok/Usia : B (5-6 Tahun)
Tema/ Sub Tema : Diriku / Kesukaanku / Buah Pisang

KOMPETENSI DASAR
1.1 Mempercayai adanya Tuhan melalui ciptaanNya.
2.8 Memiliki perilaku yang mencerminkan kemandirian.
3.3 Mengenal anggota tubuh, fungsi, dan gerakannya untuk pengembangan motorik kasar dan
halus.
4.3 Menggunakan anggota tubuh untuk pengembangan motorik kasar dan halus.
3.6 Mengenal benda-benda disekitarnya (nama, warna, bentuk, ukuran, pola, sifat, suara, tekstur,
fungsi, dan ciri-cirinya).
4.6 Menyampaikan tentang apa dan bagaimana benda-benda di sekitar yang dikenalnya (nama,
warna, bentuk, ukuran, pola, sifat, suara, tekstur, fungsi, dan ciri-cirinya) melalui berbagai
hasil karya.
3.11 Memahami, bahasa ekspresif (mengungkapkan bahasa secara verbal dan non verbal).
4.11 Menunjukkan kemampuan berbahasa ekspresif (mengungkapkan bahasa secara verbal dan
non verbal).
3.15 Mengenal berbagai karya dan aktivitas seni.
4.15 Menunjukkan karya dan aktivitas seni dengan menggunakan berbagai media.

MUATAN MATERI PEMBIASAAN


1. Bersyukur sebagai ciptaan Tuhan.
2. Penyambutan dan mengucapkan salam.
3. Doa sebelum dan sesudah belajar.

MUATAN MATERI KEGIATAN


1. Anak mampu bersyukur atas ciptaan-ciptaan Tuhan.
2. Anak dapat menyelesaikan tugas secara mandiri
3. Anak dapat mengupas kulit buah Pisang
4. Anak dapat menyebutkan manfaat dan ciri-ciri buah Pisang dan menyusun huruf menjadi
sebuah kata “Pisang” dan menyusun puzzle buah-buahan
5. Anak dapat bermain pesan berantai menggunakan kata “Buah Pisang”.
6. Anak dapat menciptakan hasil karya dari menempel kertas.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. NAM : Anak dapat menyebutkan ciptaan Tuhan dan bersyukur atas nikmatNya.
2. Sosem : Melalui penugasan menempelkan kulit Pisang pada bentuk gambar Pisang anak
dapat mandiri dalam menyelesaikan.
3. Motorik : Melalui kegiatan mengupas kulit buah Pisang anak dapat terampil dalam
menggunakan tangan kanan dan kiri serta dapat meloncat dari atas kursi
4. Kognitif : Melalui cerita anak dapat memahami tentang manfaat dan ciri-ciri buah Pisang
serta anak mengetahui kata “Pisang” terdiri huruf apa saja.
5. Bahasa : Melalui permainan pesan berantai anak dapat menyampaikan kemampuan
berbahasanya
6. Seni : Melalui kegiatan menempelkan kertas pada gambar buah Pisang anak dapat
menyajikan hasil karya secara kreatif.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pembukaan (30 Menit)
 Salam, berdoa, dan bernyanyi
 Menonton video lagu tentang buah-buahan dan video tentang buah Pisang
 Bercakap-cakap tentang buah Pisang.
 Guru mengenalkan kegiatan pembelajaran .
2. Kegiatan Inti (60 Menit)
 Mengamati buah Pisang.
 Menyebutkan ciri-ciri dan manfaat buah Pisang.
 Mengupas buah Pisang
 Menyusun huruf menjadi kata “Pisang”
 Bermain pesan berantai dengan menyebutkan kata “Buah Pisang”
 Menempelkan kertas pada gambar buah pisang dan menampilkan hasil karyanya
Recalling :
- Tanya jawab tentang kegiatan yang telah dilakukan.
- Guru menyimpulkan seluruh kegiatan yang telah dilakukan pada hari ini
- Mendiskusikan perilaku yang kurang tepat pada saat melakukan kegiatan dan
memberi pesan-pesan
3. Kegiatan Akhir (30 Menit)
 Guru memberikan penguatan atas pengetahuan yang telah di dapat anak
 Menanyakan perasaan selama hari ini
 Menginformasikan kegiatan untuk esok hari
 Bernyanyi
 Berdoa setelah belajar
 Mengucapkan salam dan membalas salam
4. Alat / Sumber Belajar
 Buah Pisang
 Gambar buah Pisang
 Lem
 Kertas Origami
 Flash Card Abjad
 Puzzle Buah-buahan
5. Penilaian
Metode : Observasi
Instrumen : Format ceklis dan hasil karya

Mengetahui,
Kepala Sekolah Pejeng Kaja,
TK Kemala Asri Guru TK Kemala Asri

(Sriani, S.Pd) (Dewa Ayu Sri Meilania)
