RPPH Kurikulum 2013 Paud - 110739
RPPH Kurikulum 2013 Paud - 110739
RPPH Kurikulum 2013 Paud - 110739
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN HARIAN 1
(RPPH 1)
KURIKULUM 2013
KI-1 : Spiritual
Menerima ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Sikap Sosial
Memiliki perilaku hidup sehat,rasa ingin tahu,kreatif dan estetis,percaya diri,disiplin,mandiri
Peduli,mampu bekerjasama,mampu menyesuaikan diri,jujur,rendah hati,dan santun dalam
Berinteraksi dengan keluarga,pendidik dan/atau pengasuh dan teman
KI-3 : Pengetahuan
Mengenali diri,keluarga,teman,pendidik dan/atau pengasuh,lingkungan sekitar,teknologi,seni,dan
Budaya dirumah,tempat bermain dan satuan PAUD dengan cara mengamati dengan indra(
Melihat,mendengar,menghirup,merasa,meraba),menanya,mengumpulkan informasi,mengolah
Informasi/mengasosiasikan,dan mengkomunikasikan melalui kegiatan bermain
KI-4 : Keterampilan
Menunjukkan yang diketahui,dirasakan,dibutuhkan,dan dipikirkan melalui bahasa,music,
Gerakan,dan karya secara produktif dan kreatif serta mencerminkan perilaku anak berakhlak
Mulia
D. PENUTUP (± 30 menit)
a. Menanyakan perasaan selama hari ini
b. Berdiskusi tentang kegiatan apa saja yang sudah dimainkan hari ini, mainan apa yang paling
disukai
c. Pemberian lembar survei
d. Rencana tindak lanjut. Anak dapat mengenal bentuk bentuk daun
e. Bernyanyi “lihat kebunku”
f. Menginformasikan kegiatan untuk besok
g. Berdoa setelah belajar
Guru Kelompok B
Dewa Ayu Anom Pratiwi, S.Pd. AUD.
NIP.19780911 201101 2 003 Ni Wayan Januantari S.Pd.AUD
BAHAN BELAJAR
TEMA : TANAMAN
TK NEGERI PEMBINA
KARANGASEM
TAHUN PELAJARAN
2022-2023
BAHAN AJAR
A.Diskripsi Umum
Buah nangka
Buah nangka tepat memberikan nutrisi bagi orang -orang di negara ini sebagai sumber vitamin
,mineral dan kalori.seperti halnya pada buanhnya yangn lembut dan matang bijinya pun kaya akan
mineral dan vitamin (Widarti ,20013).Nangka merupakan salah satu jenis tanaman yang mendapatkan
prioritas untuk dikembangkan dalam program pengembangan Jenis Pohon nangka sebagai salah satu
tanaman hortikultura yang merupakan prioritas pengembangan bukanlah tanpa alas an yang
kuat.nangka dikenal sebagai tanaman yang multiguna Karena semuanya bagian tanaman dimanfaatkan
untuk berbagai kepentingan mulai dari kebutuhan pangan,perumahan ,penhijauan ,pertenakan ,indrustrin
bahkan kesehatan seperti pengobatan kanker yang telah teruji khasiatnya (Saleh ,1993) (Literatur)
Dikembangkan berdasarkan dari tujuan pembelajaran yang dipaparkan diatas maka bahan ajar yang dalam
6 aspek perkembangan anak antara lain:
1. Aspek Perkembangan Nilai Agama dan Moral (NAM)
a. KD 1.1 : Mempercayai adanya Tuhan melalui ciptaan-Nya
b.Tujuan Pembelajaran : a. Anak menyatakan Buah nangka sebagai ciptaan Tuhan melalui
kegiatan bercakap-cakap dengan benar.
b. Materi : Dalam mengembangkan nilai agama dan moral melalui metodeesensi
pembinaan prilaku pada anak yaitu anak telah dibiasakan untuk
mengenalkan Tuhannya yaitu anak diajarkan untuk mengenal
ciptaan Tuhan. (Juhriat, 2021)
b.Modul ajar
c. Sumber Belajar : Buah nangka
d.Kegiatan : Anak menyatakan Buah nangka sebagai ciptaan Tuhan melalui kegiatan
bercakap-cakap .
Langkah-langkah
Guru memberi tambahan informasi melalui kegiatan bercakap-cakap
Guru memberikan kalimat pemantik berupa “siapa yang menciptaka
Buah nangka ?”
Anak-anak menjawab dengan jawaban yang benar
Guru dapat memberikan informasi penguat seperti “Manusia hanya bisa
menanam biji buah nangka , tapi biji buah nangka diciptakan oleh Tuhan”
c. Materi :a. Kegiatan gerak dan lagu sangat melekat erat dan tidak dapat dipisahkan
terutama dalam memberikan pembelajaran kepada anak usia dini.
Pembelajaran gerak dan lagu merupakan sebuah kegiatan dalam bermain
sambil belajar dan belajar sambil bermain, aktivitas yang dilakukan
melalui gerak dan lagu diharapkan akan menyenangkan anak sekaligus
menyentuhperkembangan bahasa, kepekaan akan irama musik,
perkembangan motorik, rasa percaya diri, serta keberanian mengambil
resiko. (Nana, 2011)
b.Modul ajar
d. Alat bahan : Video
e. Sumber belajar : Gerak dan lagu “Pohon ditiup anggin”
Langkah-langkah :
Menggunakan audio
Anak melakukan gerakan bersama guru
3. Aspek Perkembangan Kognitif
a. KD 3.6-4.6 : Mengenal benda-benda disekitarnya (nama, warna, bentuk,ukuran, pola,
sifat, suara, tekstur, fungsi, dan ciri-ciri lainnya) Menyampaikan tentang
apa dan bagaimana benda-benda disekitar yang dikenalnya (nama, warna,
bentuk, ukuran, pola,sifat, suara, tekstur, fungsi, dan ciri-ciri lainnya)
melalui berbagai hasil karya
b.Tujuan pembelajaran : Anak mampu mengkategorikan daun sesuai dengan warna dan ukuranya
melalui kegiatan mengelompokkan dari kecil ke besar dengan benar
c. Materi a : Di kemukakan oleh Masito ,dkk (2005:63) yang menyatakan bahwa
pengalaman langsung adalah pengalaman yang memungkinkan anak
terlibat dengan objek atau kejadian –kejadian nyata dalam belajar
Pengalaman belajar tersebut dapat diberikan melalui eksplorasi
,penemuan terbimbing ,pemecahan masalah ,diskusi belajar kooperstif
,demontrasi ,eksperimen sederhana dan sebagainya .(Mulyanti ,2016)
b: Modul ajar
d.Media : Daun.
e.Kegiatan : Mengkategorikan daun.
Langkah-langkah :
Anak diskudi untuk memilih kegiatan
Anak memulai mengkategorikan daun
Guru memperhatikan dan membatu apabila anak kesulitan
Guru memberikan pujian pada anak apabila telah berhasi
c. Materi : a.Buah nangka tepat memberikan nutrisi bagi orang -orang di negara ini
sebagai sumber vitamin ,mineral dan kalori.seperti halnya pada buanhnya
yangn lembut dan matang bijinya pun kaya akan mineral dan vitamin
(Widarti ,20013).Nangka merupakan salah satu jenis tanaman yang
mendapatkan prioritas untuk dikembangkan dalam program
pengembangan jenis Pohon nangka sebagai salah satu tanaman
hortikultura yang merupakan prioritas pengembangan bukanlah tanpa
alas an yang kuat.nangka dikenal sebagai tanaman yang multiguna Karena
semuanya bagian dari tanaman dimanfaatkan untuk berbagai kepentingan
mulai dari kebutuhan pengobatan kangker yang telah terbukti
khasiatnya (Saleh ,1993)
b.Modul ajar
Langkah-langkah :
a.Guru dan anak menyiapkan alat dan bahan untuk membuat es
buah nangka .
b.Guru dan anak mengupas dan memotong buah nangka
c.Guru dan anak menuangkan susu ,manjan ,buah , ke dalam
mangkok sambil di aduk sampai rata.
d.Pembuatan es buah sudah selesai lalu anak memasukan es batu
dan anak -anak menuangkan ke gelas dengan sejumlah anak.
5. Aspek Perkembangan Bahasa
a.KD.3.11.4.11 : Memahami Bahasa ekspresif (mengungkapkan bahasa secara
verbal dan non-verbal)
: Menunjukkan kemampuan berbahasaekspresif (mengungkapkanbahasa
secara verbal dan non verbal)
b.Tujuan pembelajara : Anak mampu Merangkai huruf menjadi bentuk kata nangka melalui
kegiatan bermain kartu huruf dengan benar.
c.Materi : Salah satu aspek pengembangan bahasa anak usia dini adalah
kemampuan keaksaraan awal. Keaksaraan erat kaitannya
dengan bahasa. Menurut Amini bahwa keaksaraan awal merupakan
kemampuan dasar membaca dan menulis, serta pengenalan huruf vokal dan
konsonan pada anak usia dini(Mandasari et al., 2021)
: Modul ajar.
n a n g k a
b.Tujuan pembelajaran : Anak mampu sikap tanggung jawab saat membereskan alat-alat
membuat es buah nangka dengan benar.
Langkah-langkah :
Guru menyiapkan tempat untuk anak melakukan aktivitas
Guru menyiapkan alat dan bahanya
Guru menjelaskan langkah –langkah cara membuat mahkota dari
daun nangka.
Anak Membuat mahkota
Hasil mahkota dijadikan bagian dari APE .
MEDIA BELAJAR
TEMA : TANAMAN
NANGKA
TK NEGERI PEMBINA
KARABGASEM
TAHUN PELAJARAN 2022-2023
MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Dalam suatu proses pembelajaran diperlukan suatu media sebagai alat penyampai pesan materi
sesuai tujuan pembelajaran, sehingga anak lebih mudah dalam mencapai tujuan perkembangannya.
Media dan Sumber belajar yang digunakan pada RPPH ini :
1. Media Belajar
a. Bahan untuk membuat es buah nangka
B.DAUN
TEMA : TANAMAN
TK NEGERI PEMBINA
KARANGASEM
TAHUN PELAJARAN 2022-2023
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) I
Tema : Tanaman
Sub Tema : Tanaman Buah
Sub-Sub Tema : Nangka
Nama : ………………………………..
Kelompok : TK B
Hari/Tanggal :
n a n g k a
Tema : Tanaman
Sub Tema : Tanaman Buah
Sub-Sub Tema : Nangka
Nama : ………………………………..
Kelompok : TK B
Hari/Tanggal :
Capaian KD : 3.12 Mengenal dan menghasilkan berbagai karya dan aktivitas seni
4.15 Menunjukan karya dan aktivitas seni dengan menggunakan
berbagai media
Langkah Kegiatan :
Siapkanlah Daun , Gunting, katik lidi
Guntinglah daun menjadi 2 bagian
Buatlah bentuk sesuai imajinasimu atau seperti contoh
TEMA : TANAMAN
TK NEGERI PEMBINA
KARANGASEM
TAHUN PELAJARAN 2022-2023
TEMA/SUB TEMA : Tanaman/ Tanaman Buah
SUB_SUB TEMA : Nangka
KELOMPOK/USIA : B / 5-6 Tahun
HARI DAN TANGGAL :
1. Kisi-Kisi Penilaian
Aspek Kompetensi
Indikator Jenis Penilaian
Pengembangan Dasar
Nilai Agama dan
Moral
Fisik Motorik
Kognitif
Kognitif
Bahasa
Sosial Emosional
Seni
2. Instrumen Penilaian
a. Observasi
Nama :
Nilai
No Indikator
BB MB BSH BSB
1
4 b.Wawanca
ra
Nama :
Nilai
No Indikator
BB MB BSH BSB
1
a. Hasil karya
Nama :
Nilai
No Indikator
BB MB BSH BSB
1
3. Rubrik Penilaian
Kriteria
No Indikator
11111111 1
6 Sikap tanggung Anak belum Anak mampu Anak mampu Anak mampu Sikap
jawab saat mampu Sikap kartu huruf Sikap tanggung tanggung jawab saat
membereskan tanggung jawab dengan jawab saat membereskan alat-alat
saat bergabung membereskan Membuat es buah
alat-alat
membereskan dalam kata alat-alat nangka walaupun tanpa
Membuat es alat-alat nangka Membuat es buah dibimbing Guru
buah nangka Membuat es walaupun sudah nangka walaupun mencontohkan
buah nangka dibimbing Guru sudah dibimbing temannya
walaupun sudah Guru
dibimbing Guru
7 Menciptakan Anak belum Anak mampu Anak mampu Anak mampu
desain mahkota mampu menciptakan menciptakan menciptakan karya seni
dari daun nangka menciptakan karya seni karya seni desain melalui kegiatan desain
karya seni desain desain mahkota mahkota dari daun mahkota dari daun
mahkota dari dari daun nangka tanpa nangka tanpa bimbingan
daun nangka nangka melalui bimbingan Guru Guru serta
walaupun sudah dengan mencontohkan
dibimbing Guru bimbingan Guru temannya
Anggraeni, Nies. 2019. “Upaya Meningkatkan Kreativitas melalui Teknik Cap”. STKIP Kusuma Negara.Diakses
darihttp://jurnal.stkipkusumanegara.ac.id/index.php/semnara2019/article/view/245/202
https://youtu.be/-ddfraGl69Q
Juhriat,Ika,2021.”imeplementasi Nilai Agama dan Moral melaui Metode ESensi Pembinaan prilaku pada ada AnakUsia
Dini’.Universitas Pelita Bangsa Diakes dari
Https://scholar,arhive.org/work/ravjswuygjev3fxm4wowb5fifm/access/wayback/https://obs.esi/or.id/index.php/obse
nsi/article/download/1147/pdf Pada Jumat 23 September2022 Pkl.19.37 wita
1.Kompetensi Inti
NO KI
DESKRIPSI
1 KI 1 Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2 KI 2 Memiliki perilaku hidup sehat, rasa ingin tahu, kreatif dan estetis, percaya diri,
disiplin, mandiri, peduli, mampu bekerja sama, mampu menyesuaikan diri, jujur,
dan santun dalam berinteraksi dengan keluarga, pendidik dan/atau pengasuh dan
temannya
3 KI 3 Mengenali diri,keluarga, teman, pendidik dan/atau pengasuh, lingkungan sekitar,
teknologi, seni dan budaya di rumah, tempat bermain dan satuan PAUD dengan
cara: mengamati dengan indera (melihat, mendengar, menghidu,
merasa,meraba), menanya, mengumpulkan informasi, mengolah
informasi/mengasosiasikan dan mengkomunikasikan melalui kegiatan bermain
1.Materi Pembelajaran
1. Media :
Mangga
Power Point Interaktif
2.Sumber Belajar :
Porwerpoint
Bahan ajar
Video Tentang buah mangga https://youtu.be/SUr_u0GdxdQ
3. Alat dan Bahan :
a. Laptop
b. Poyektor
c. LKPD kolase gambar mangga
d. Pensil
e. Penghapus
f. Lem
g. Kulit mangga
Kelompok : B3
A.Deskripsi Umum
Mangga
Mangga merupakan salah satu buah tropis unggulan yang digemari oleh masyarakat di dunia. The Best
Loved-Tropical, mendampingi popularitas durian sebagai King of Fruit. Indonesia, termasuk Jawa Timur
merupakan pusat dan sumber dari berbagai varietas buah tropika beserta keaneka ragaman hayatinya.
Penelitian dilaksanakan pada bulan Oktober 2011 sampai Januari 2012 di Desa Tiron Kabupaten
Banyakan, Kediri. Tujuan penelitian ini ialah untuk mendapatkan informasi mengenai morfologi dan
menjadikan sebagai dasar pemahaman konservasi plasma nutfah mangga lokal di Desa Tiron Kabupaten
Kediri. Struktur bunga jantan terdiri atas tangkai bunga, kelopak, mahkota, filamen (terdiri atas 5 buah
dengan ukuran panjang yang berbeda, filamen yang panjang mempunyai serbuk sari subur sedangkan
filamen yang pendek serbuk sarinya tidak subur), kepala sari (terdiri atas kantong dan serbuk sari), dan
dasar bunga. Bunga sempurna terdiri atas tangkai bunga, kelopak, mahkota, tangkai putik, ovari (bakal
buah), dan dasar bunga (Sukarmin et al., 2008).
.
A. Enam Aspek Pengembangan yang Akan Dinilai pada Kegiatan
Langkah –langkah
a. Cuci tangan
b. Doa makan dan minum
2. Aspek Pengembangan Fisik Motorik
KD. 3.3 -4.3 : Mengenal anggota tubuh, fungsi, dan gerakannya untuk pengembangan motorik
kasar dan motorik halus dan Menggunakan anggota tubuh untuk pengembangan
motorik kasar danhalus
Tujuan pembelajaran : Anak mampu melakukan gerakan senam “biji ditanam ‟ melalui kegiatan senam
gerak dan lagu dengan tepat
Materi : Motorik kasar adalah keterampilan yang melibatkan gerakan seluruh tubuh.
Kegiatan yang membutuhkan otot inti seperti lengan dan kaki masuk dalam
motorik kasar.Gerakan ini Melatih kelentukan dan koordinasi otot dan jari; 2).
Memacu pertumbu han danperkembangan fisik/motorik, rohani, dan kesehatan
anak; 3) Membentuk, membangun dan memperkuat tubuh anak; 4) Melatih
keterampilan/ketangkasan gerak dan berfikir anak; 5) Meningkatkan
perkembangan emosional anak. (Hendri Munar,2019)
Langkah -langkah
1.Guru melakukan gerakan “biji ditanam”
2.Anak ikut menirukan gerakan “biji di tanam”
3.Guru memberikan reward berupa pujian pada anak setelah selesai
melakuka kegiatan .
KD 3.6-4.6 : Mengenal benda-benda di sekitarnya (nama, warna, bentuk, ukuran, pola, sifat,
suara,tekstur, fungsi, dan ciri-ciri lainnya) menyampaikan tentang apa dan
bagaimana benda-benda di sekitar yang dikenalnya (nama,
Tujuan Pembelajaran : Anak mampu mengkategorikan Mangga dari besar ke kecil melalui
kegiatan bermain dengan benar
KD 3.11-411 : Memahami Bahasa ekspresif (mengungkapkan bahasa secara verbal dan non-
verbal) menunjukkan kemampuan berbahasa ekspresif (mengungkapkan
bahasa secara verbal dan non verbal)
Tujuan Pembelajaran : Anak mampu Merangkai huruf menjadi kata mangga melalui kegiatan
bermain kartu huruf dengan benar
Langkah -langkah
1 .Guru menyiapakan media kartu huruf
2.Guru menjelaskan cara permainan merangkai huruf menjadi kata mangga
3.Anak disuruh mengambil kartu huruf dan merangkai huruf menjadi kata salak
4.Guru memberikan pujian pada anak atas jawabnya yang tepat.
Tujuan Pembelajaran : Anak mampu menunjukkan sikap kemandirian melalui kegiatan merapikan alat
makan
Materi : Berperilaku mandiri dalam merapikan alat-alat yang di gunakan saat kegiatan
Langkah -langkah
a. Guru mengajak anak untuk merapikan alat-alat yang digunakan saat selesai
makan dengan rapi
b. Jika belum mampu merapikan, guru memotivasi anak untuk bisa melakukan
merapikan alat-alat yang digunakan saat selesai makan
c. Guru memberikan reward berupa pujian pada anak yang telah merapikan
alat makan dan memunggut nasi yang di bawah laintai
MEDIA PEMBELAJARAN
Tema/Sub Tema/Sub-sub Tema : Tanaman/ buah buah /mangga
Kelompok : B3
Media pembelajaran yang digunakan pada RPPH ini adalah sebagai berikut :
DAUN
BUAH
BATANG
AKAR
b.Buah Mangga
c.Kartu huruf
M a n g g a
Lembar Kerja Peserta Didik (Kognitif)
Nama : Hari/Tanggal:
Mengkategorikan buah Mangga dari besar kekecil
Lembar Kerja Peserta Didik di Bahasa
Tema/Sub Tema/Sub-sub Tema : Tanaman/ buah /Mangga
Capaian KD :3.11-4.11 Memahami Bahasa ekspresif (mengungkapkan bahasa secara verbal dan non-verbal)
Menunjukkan kemampuan berbahasa ekspresif (mengungkapkan bahasa secara verbal
dan non verbal)
Langkah Kegiatan :
1. Setelah anak diberi contoh penjelasannya, anak disuruh menkategorikan huruf yang
Bentuk kata Mangga.
KARTU HURUF
M a n g g a
Lembar Kerja Peserta Didik di Seni
Langkah Kegiatan :
3. Siapkan LKPD
4. Setelah anak diberi contoh penjelasannya, anak disuruh menciptakan kolase dari Kulit
mangga
Kolase
Rencana Penilaian
A. Kisi-kisi Instrumen
No Aspek Perkembangan KD Indikator Tekhnik Penilaian
1. Nilai agama dan moral
3. Kognitif
4 Bahasa
5 Sosial emosional
6. Seni
B. InstrumenPenilaian
a) Observasi
NILAI
NO INDIKATOR BB MB BSH BSB
b) Hasil Karya
No INDIKATOR NILAI
BB MB BSH BSB
1. Menciptkan Karya seni
kolase kulit mangga
Catatan Anekdot
c) Wawancara
No Indikator Nilai
BB MB BSH BSB
3. Rubrik Penilaian
NO Indikator
Kriteria
BB (1) MB (2) BSH (3) BSB (4)
1. Melaksanakan Anak belum Anak mampu Anak mampu Anak mampu
doa sebelum mampu melaksanakan doa melaksanakan doa melaksanakan doa
makan melaksanakan sebelum makan sebelum makan sebelum makan
doa sebelum dengan benar dengan benar tanpa dengan sangat
makan „dengan namun masih bimbingan guru baik tanpa
benar dibimbing guru bimbingan guru
meskipun dan serta
sudah mencontohkankep
dibimbing guru ada temannya
2. Melakukan gerak Anak belum Anak mampu Anak mampu Anak mampu
dan lagu mampu melakukan gerak melakukan gerak melakukan gerak
“Biji di tanam “ melakukan dan lagu “biji di dan lagu Biji di dan lagu Biji di
gerak dan lagu tanam “ dengan tanam “dengan tanam “dengan
“Biji di benar benar tanpa benar tanpa
tanam”dengan Namun masih bimbingan Guru bimbingan guru,
benar dibimbing Guru serta
“meskipun mencontohkan
sudah kepada temanya
dibimbing
Guru
3 Mengkategorikan Anak belum Anak mampu Anak mampu Anak mampu
salak sesuai mampu Mengkategorikan Mengkategorikan Mengkategorikan
dengan Mengkategorik mangga sesuai mangga sesuai mangga sesuai
ukurannya) (C6) an mangga dengan ukurannya dengan ukurannya dengan ukurannya
sesuai dengan dengan benar dengan benar tanpa dengan sangat
ukurannya namun masih bimbingan baik tanpa
dengan benar Bimbingan Guru Guru bimbingan guru,
meskipun serta
sudah mencontohkan
dibimbing temannya
Guru
4. Merangkai Anak belum Anak Anak Anak mampu
huruf mampu mampu mampu Merangkai huruf
bentuk kata Merangkai Merangkai Merangkai bentuk kata
mangga huruf bentuk huruf bentuk huruf bentuk mangga dengan
kata mangga kata mangga kata mangga sangat baik tanpa
dengan benar dengan benar Merangkai bimbingan guru,
meskipun namun masih dengan benar serta
sudah dibimbing guru tanpa bimbingan mencontohkan
dibimbing guru Guru temannya
5. Menunjukkan Anak belum Anak mampu Anak mampu Anak mampu
sikap kemandirian mampu menunjukkan sikap menunjukkan sikap menunjukkan
dalam merapikan menunjukkan kemandirian dalam kemandirian dalam sikap kemandirian
alat-alat yang di sikap merapikan alat-alat merapikan dalam merapikan
gunakan saat kemandirian yang di gunakan merapikan alat-alat alat-alat yang di
kegiatan . dalam saat kegiatan yang di gunakan gunakan saat
merapikan alat- dengan benar saat kegiatan . kegiatan . dengan
alat yang di namun masih belajar dengan sangat baik tanpa
gunaka saat dibimbing Guru benar tanpa bimbingan guru,
kegiatan bimbingan Guru serta
.dengan benar mencontohkan
meskipun temannya
sudah
dibimbing
Guru
7. Menciptkan Anak belum Anak mampu Anak mampu Anak mampu
Karya seni kolase mampu Menciptkan Karya Menciptkan Karya Menciptkan
kulit Mangga Menciptkan seni kolase kulit seni kolase kulit Karya seni kolase
Karya seni Mangga dengan mangga dengan kulit mangga
kolase kulit benar namun masih benar tanpa dengan sangata
mangga dibimbing bimbingan baik dan benar
dengan benar Guru Guru tanpa bimbingan
meskipun guru, serta
sudah mencontohkan
dibimbing temannya
Guru
Yudi Hartanto, 2021. Doa Sebelum Makan dan Sesudah Makan, Ini Bacaan Arab,
Latin danArtinya.
https://www.muslimterkini.com/zikir-doa/pr-902254771/doa-sebelum-makan-dan-
sesudah-makan-ini-bacaan-arab-latin-dan-artinya
https://jurnal
.uppad.ac.id/farmaka/article/viewFele/21994/Pdf