Modul Ajar PDF

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR MATEMATIKA

Informasi Umum
A. Identitas Sekolah

Satuan Pendidikan : SMPN 1 SENDANA


Jenjang Sekolah : fase E
Kelas : X (AKL, BDP,OTKP,RPL DAN TKJ)
Domain : Bilangan
Materi : Bilangan Berpangkat
Alokasi Waktu : 4 JP/ Minggu

B. Kompetensi Awal

Kompetensi awal yang dimiliki peserta didik untuk mencapai tujuan pada pembelajaran
ini adalah :
 Peserta didik mengenal Mengenal Eksponen
 Peserta didik mengenal Perkalian
 Peserta didik mengenal Pembagian
 Peserta didik mengenal bilangan rasional dan irrasional

C. Profil Pelajar Pancasila


Bernalar kritis, gotong royong dan mandiri
D. Sarana dan Prasarana
LKPD, video pembelajaran, papan tulis, spidol
E. Target Peserta didik
Reguler ( Umum)
F. Model Pembelajaran
Bleanded Learning ( Flipped Classroom)

Komponen Inti
A. Tujuan Pembelajaran

B.1 Perserta didik Menyatakan perkalian bilangan bulat berulang sebagai bilangan berpangkat
(eksponen)
B.2 Peserta didik Menggeneralisasi sifat-sifat eksponen
B.3 Peserta didik Menerapkan sifat eksponen untuk menyederhanakan
B.4 Perserta didik Mengidentifikasi bentuk ekuivalen menggunakan sifat eksponen (termasuk
hubungan pangkat rasional danbentuk akar)
B. Pemahaman Bermakna

• Pengertian eksponen
• Sifat-sifat eksponen
• Penerapan eksponen

C. Pertanyaan Pemantik
 Dapatkan kalian menemukan sendiri apa yang dimaksud dengan eksponen
 Coba temukan sendiri sifat-sifat eksponen
 Cobalah menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan

D. kegiatan Pembelajaran
Kegiatan di rumah :
1. Guru membagikan link untuk mengerjakan asesmen diagnostic pengetahuan awal
peserta didik terkait materi.
2. Guru membagikan video terkait contoh bilangan bulat positif dan negatif dalam
kehidupan sehari-hari kepada peserta didik melalui wa.
3. Guru meminta peserta didik untuk menonton video dan meminta peserta didik untuk
mengajukan pertanyaan dengan cara mengomentari video melalui wa.
Kegiatan di sekolah :

Pembuka (5 menit)

1. Guru meminta peserta didik untuk berdoa


2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberikan apresiasi
atas kehadiran peserta didik
3. Guru memotivasi peserta didik terkait pentingnya belajar meski di masa
pandemi ini dan mengingatkann peserta didik untuk tetap mematuhi protokol
kesehatan selama di sekolah.
4. Guru memberikan apersepsi terkait materi yang akan dipelajari dengan
memberikan pertanyaan pemantik.

Kegiatan inti (30 menit)

1. Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok kecil


2. Guru menanyakan tugas yang telah diberikan melalui wa.
3. Guru menampilkan kumpulan pertanyaan yang telah ditanyakan oleh peserta
didik melalui wa.
4. Guru bersama dengan siswa berdiskusi untuk menjawab pertanyaan yang telah
diajukan
5. Guru membagikan LKPD kepada masing – masing kelompok
6. Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan LKPD secara berkelompok
7. Guru meminta masing – masing perwakilan kelompok untuk menuliskan
jawaban di papan tulis
8. Guru bersama dengan siswa mengoreksi jawaban masing-masing kelompok

Kegiatan penutup (5 menit)

1. Guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari


2. Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan tugas yang telah dikirimkan
melalui classroom.
3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan apresiasi
terhadap keikutsertaan peserta didik dalam kegiatan pembelajaran

Somba, 10 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala sekolah, Guru Mata Pelajaran

MURTI, S.Pd., M.Si., M.Pd HARSANI, S,Pd.


NIP.197204201994122003
Minggu Kedua
Kegiatan di rumah :
1. Guru membagikan video terkait contoh penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat
2. Guru meminta peserta didik untuk menonton video dan meminta peserta didik untuk
mengajukan pertanyaan dengan cara mengomentari video melalui wa.
Kegiatan di sekolah :

Pembuka (5 menit)

1. Guru meminta peserta didik untuk berdoa


2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberikan apresiasi atas
kehadiran peserta didik
3. Guru memotivasi peserta didik terkait pentingnya belajar meski di masa
pandemi ini dan mengingatkann peserta didik untuk tetap mematuhi protokol
kesehatan selama di sekolah.
4. Guru memberikan apersepsi terkait materi yang akan dipelajari dengan
memberikan pertanyaan pemantik.

Kegiatan inti (30 menit)

1. Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok kecil


2. Guru menanyakan tugas yang telah diberikan melalui wa.
3. Guru menampilkan kumpulan pertanyaan yang telah ditanyakan oleh peserta
didik melalui wa.
4. Guru bersama dengan siswa berdiskusi untuk menjawab pertanyaan yang
telah diajukan
5. Guru membagikan LKPD kepada masing – masing kelompok
6. Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan LKPD secara berkelompok
7. Guru meminta masing – masing perwakilan kelompok untuk menuliskan
jawaban di papan tulis
8. Guru bersama dengan siswa mengoreksi jawaban masing-masing kelompok
Kegiatan penutup (5 menit)

1. Guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari


2. Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan tugas yang telah dikirimkan
melalui classroom.
3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan apresiasi
terhadap keikutsertaan peserta didik dalam kegiatan pembelajaran

Somba, 10 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala sekolah, Guru Mata Pelajaran

MURTI, S.Pd., M.Si., M.Pd HARSANI, S,Pd.


NIP.197204201994122003
Minggu Ketiga
Kegiatan di rumah :
1. Guru membagikan video terkait contoh perkalian dan pembagian bilangan bulat
2. Guru meminta peserta didik untuk menonton video dan meminta peserta didik untuk
mengajukan pertanyaan dengan cara mengomentari video melalui wa.
Kegiatan di sekolah :

Pembuka (5 menit)

1. Guru meminta peserta didik untuk berdoa


2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberikan apresiasi atas
kehadiran peserta didik
3. Guru memotivasi peserta didik terkait pentingnya belajar meski di masa
pandemi ini dan mengingatkann peserta didik untuk tetap mematuhi protokol
kesehatan selama di sekolah.
4. Guru memberikan apersepsi terkait materi yang akan dipelajari dengan
memberikan pertanyaan pemantik.

Kegiatan inti (50 menit)

1. Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok kecil


2. Guru menanyakan tugas yang telah diberikan melalui wa.
3. Guru menampilkan kumpulan pertanyaan yang telah ditanyakan oleh peserta
didik melalui wa.
4. Guru bersama dengan siswa berdiskusi untuk menjawab pertanyaan yang
telah diajukan
5. Guru membagikan LKPD kepada masing – masing kelompok
6. Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan LKPD secara berkelompok
7. Guru meminta masing – masing perwakilan kelompok untuk menuliskan
jawaban di papan tulis
8. Guru bersama dengan siswa mengoreksi jawaban masing-masing kelompok.

Kegiatan penutup (5 menit)

1. Guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari


2. Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan tugas yang telah dikirimkan
melalui classroom.
3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan apresiasi
terhadap keikutsertaan peserta didik dalam kegiatan pembelajaran

Somba, 10 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala sekolah, Guru Mata Pelajaran

MURTI, S.Pd., M.Si., M.Pd HARSANI, S,Pd.


NIP.197204201994122003
E. Assesmen
1. Assesmen Dignostik
2. Asesmen Formatif
Ulangan harian
3. Asesmen Sumatif
F. Pengayaan dan Remedial
G. Refleksi Peserta Didik dan Guru

Lampiran

LKPD

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik

Glosarium

Daftar Pustaka
