RPP 4

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 7

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEKS PROSEDUR

MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS


KELAS /SEMESTER : IX /Ganjil
PENYUSUN : NUR SARI., S.Pd
No UKG : 201800320997
INSTANSI : SMP Negeri 8 Ogodeide
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 8 Ogodeide


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/ Ganjil
Materi Pokok : Teks prosedur (Resep makanan/minuman dan
manual)
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan X 2 Jam Pelajaran @ 40 Menit
Pertemuan : 2 Pertemuan

A. Kompetensi Inti
 KI1 dan KI2:Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
 KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
 KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Komulatif (IPK)

3.4 Membandingkan fungsi sosial, struktur 3.4.1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan
teks, dan unsur kebahasaan beberapa unsur kebahasaan teks prosedur tulis pendek dan
teks prosedur lisan dan tulis dengan sederhana terkait dengan resep dan manual
memberi dan meminta informasi terkait
3.4.2. Menganalisis perbedaan dari beberapa teks
resep makanan/ minuman dan manual,
pendek dan sederhana, sesuai dengan prosedur.
konteks penggunaannya
4.4 Menangkap makna secara kontekstual 4.4.1 Membuat teks prosedur dengan memperhatikan
terkait fungsi sosial, struktur teks, dan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
unsur kebahasaan teks prosedur lisan kebahasaan teks prosedur
dan tulis, sangat pendek dan sederhana,
dalam bentuk resep dan manual
C. Tujuan Pembelajaran
3.4.1.1 Melalui penayangan video mengenai teks prosedur, peserta didik mampu menentukan
fungsi sosial teks prosedur dengan baik dan benar
3.4.1.2 Melalui penayangan video mengenai teks prosedur, peserta didik mampu menentukan
struktur teks teks prosedur dengan baik dan benar
3.4.1.3 Melalui penayangan video mengenai teks prosedur, peserta didik mampu menentukan unsur
kebahasaan teks prosedur dengan baik dan benar.
3.4.2.1 Melalui penayangan video mengenai teks prosedur, peserta didik mampu menganalisis
perbedaan dari beberapa teks prosedur dengan baik dan benar.
4.4.1.1 Mselalui penayangan video mengenai teks prosedur, peserta didik mampu membuat teks
prosedur berdasarkan gambar yang telah di rangkai dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks dan unsur kebahasaan dengan baik dan benar.

D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK):


 Religius
 Nasionalisme
 Kejujuran
 Kedisiplinan
 Tanggung jawab

E. Materi Pembelajaran

a. Fungsi sosial Mendapatkan hasil terbaik secara efektif dan efisien, menghindari kerusakan,
kecelakaan, dan pemborosan.

b Struktur teks Dapat mencakup


.  nama makanan, minuman,
 alat, mesin, bahan, aparatus yang diperlukan,
 cara memasak, menggunakan dalam bentuk langkah-langkah kerja secara
berurutan

c. Unsur 1. Kosa kata khusus terkait dengan produk,


Kebahasaan 2. Frasa nominal untuk menyebut benda
3. kata sambung first, next, then, finally.
4. Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan

d Topik Resep makanan/minuman, manual peralatan yang terkait dengan kehidupan


. peserta didik yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI

F. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientific Approach
Model : Discovery Learning.
Metode : Diskusi, Penugasan dan Presentasi
G. Media dan Alat

Media Alat
 LKPD (Lembar kerja untuk peserta didik)  Laptop (untuk mengakses video
 Power Point (dalam PPT terdapat materi berisi materi untuk diajarkan)
pembelajaran)  Infocus (Untuk menayangkan vidio)
 Video pembelajaran (dalam video terdapat materi
pembelajaran)
 Gambar (picture series of procedure text)

H. Sumber Belajar
Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris When English Rings The Bell,
Kelas VIII, Kemendikbud, Revisi Tahun 2017
Kamus Bahasa Inggris
Video youtube, link: https://www.youtube.com/watch?v=gnskjOlMoAE

I. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke 1

ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU

KEGIATAN PENDAHULUAN (OPENING) 10 menit


 Guru memberikan salam dan sapa kepada peserta didik.
 Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa sebelum memulai kegiatan
di kelas.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik.
 Guru memberikan pertanyaan pemantik terkait t opi k yang akan dipelajari
 Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai serta manfaatnya bagi
kehidupan.

KEGIATAN INTI (MAIN ACTIVITY)


SINTAK Kegiatan 60 menit
Pembelajaran

Stimulation 1. Guru menayangkan rangkaian gambar (PPT) dan mengajukan pertanyaan 10 menit
yang berkaitan dengan materi pembelajaran hari ini.
2. Peserta didik mengamati gambar dan menjawab pertanyaan guru.
3. Guru menayangkan video pembelajaran mengenai teks prosedur
Link: https://www.youtube.com/watch?v=gnskjOlMoAE
4. Peserta didik mengamati video pembelajaran
Identifikasi 1. Guru mengarahkan peserta didik untuk membentuk kelompok belajar 20 menit
masalah / 2. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
Problem sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar dan video
statement yang diamati.
3. Peserta didik menyimpulkan hasil pengamatan video mengenai teks
prosedur dengan mengerjakan LKPD untuk menentukan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan teks prosedur (Activity 1)
Data collection 1. Peserta didik berdiskusi untuk saling melengkapi data dalam menentukan 30 menit
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dan kemudian secara
berkelompok membedakan teks prosedur resep dan manual pada LKPD
(Activity 2).
2. Guru memberi kesempatan kepada para peserta didik untuk
mengumpulkan informasi yang relevan sebanyak-banyaknya.
3. Peserta didik mengumpulkan informasi sebanyak mungkin dengan
membaca buku pelajaran, bertanya kepada guru ataupun dengan
mengamati kembali video pembalajaran untuk menyelesaiakan LKPD.
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung guru mengamati sikap peserta didik dalam pembelajaran yang
meliputi sikap disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tannguh menghadapi masalah, tanggung
jawab, rasa ingin tahu, dan peduli lingkungan.

KEGIATAN PENUTUP (CLOSING) 10 MENIT


 Guru me-review materi yang telah disampaikan hari ini dengan bertanya kepada peserta
didik terkait teks prosedur
 Guru memberikan apresiasi/reward kepada peserta didik dalam bentuk apapun
 Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi kesimpulan dengan menanyakan:
1. Apa yang kalian pelajari hari ini?
2. Apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran hari ini?
3. Apa yang belum kalian pahami dari pembelajaran hari ini?
 Guru menyampaikan materi pokok yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya
 Guru memberikan salam penutup.

Pertemuan ke 2
ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU

KEGIATAN PENDAHULUAN (OPENING) 10 menit


 Guru memberikan salam dan sapa kepada peserta didik.
 Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa sebelum memulai kegiatan
di kelas.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik.
 Guru memberikan pertanyaan pemantik terkait topik yang akan dipelajari
 Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran dengan
 Guru menyampaikan kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan alokasi
waktunya serta manfaatnya bagi kehidupan..
KEGIATAN INTI (MAIN ACTIVITY)
SINTAK Kegiatan 60 menit
Pembelajaran
Data processing 1. Peserta didik duduk berkelompok dan mulai berdiskusi dengan arahan 20 menit
guru
2. Guru memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk terlibat
aktif dalam diskusi, dan melakukan pembimbingan di setiap kelompok.
3. Peserta didik mengolah semua data, kesimpulan hasil diskusi dan
eksplorasi dengan membuat teks prosedur berdasarkan serangkaian
gambar yang ada di LKPD (Activity 3)
Verification 1. Peserta didik membuktikan hasil pengamatannya dengan data-data dan 10 menit
hasil eksplorasi melalui kegiatan membahas jawaban LKPD
2. Peserta didik mengkonsultasikan hasil diskusi kelompok dengan guru.
3. Peserta didik memperbaiki hasil jawaban yang masih kurang tepat.
4. Peserta didik menyajikan hasil (teks prosedur) secara berkelompok
kedalam bentuk tulisan
5. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyimpulkan
konsep atau teori mengenai text prosedur berdasarkan hasil pengalaman
belajar
Generalization 1. Peserta didik menyimpulkan tentang point-point penting terkait teks 30 menit
prosedur berdasarkan hasil verifikasi.
2. Peserta didik menunjukkan dan mempresentasikan hasil (teks prosedur)
3. Guru mengapresiasi penampilan peserta didik
4. Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik
5. Peserta didik mengerjakan soal soal evaluasi
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung guru mengamati sikap peserta didik dalam pembelajaran yang
meliputi sikap disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tannguh menghadapi masalah, tanggung
jawab, rasa ingin tahu, dan peduli lingkungan.
KEGIATAN PENUTUP (CLOSING) 10 MENIT
 Guru me-review materi yang telah disampaikan hari ini dengan bertanya kepada peserta
didik terkait teks prosedur
 Guru memberikan apresiasi/reward kepada peserta didik dalam bentuk apapun
 Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi kesimpulan dengan menanyakan:
1. Apa yang kalian pelajari hari ini?
2. Apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran hari ini?
3. Apa yang belum kalian pahami dari pembelajaran hari ini?
 Guru menyampaikan materi pokok yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya
 Guru memberikan salam penutup.
J. Penilaian hasil belajar
a. Penilaian sikap : Observasi selama tentang pembelajaran berlangsung sikap kerjasama, jujur,
tanggung jawab, disiplin.
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Tes tertulis dan Tes lisan
Mengetahui Tolitoli, September 2022
Kepala SMP Negeri 8 Ogodeide Guru Mata Pelajaran

Rusli S. Kadir, S.Pd NUR SARI, S.Pd


NIP. 19710307 200211 1 001 NIP. 19920803 201903 2023
