RPP Aksi 1 - Sri Maryati - 03 Revisi

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Satuan Pendidikan : SMP Pondok Modern Selamat
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi Pokok : Procedure Text
Alokasi waktu : (2 x 40) menit (2 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang di anutnya.
KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauanpergaulan dan keberadaannya.
KI-3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait
fenomena dan kajian tampak mata.
KI-4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar,dan mengarang) sesuai dengan yang di pelajari, di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


(KD) (IPK)

3.4 Membandingkan fungsi 3.4.1 Peserta didik mampu mengidentifikasi (C1)


sosial, struktur teks, dan unsur fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan beberapa teks kebahasaan teks prosedur lisan dan tulis
prosedur lisan dan tulis terkait resep makanan/minuman pendek dan
dengan memberi dan meminta sederhana, sesuai dengan konteks
informasi terkait resep penggunaannya.
makanan/minuman dan
manual, pendek dan 3.4.2 Peserta didik mampu menentukan (C4)
sederhana, sesuai dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
konteks penggunaannya kebahasaan teks prosedur lisan dan tulis
terkait resep makanan/minuman pendek dan
sederhana, sesuai dengan konteks
penggunaannya.

3.4.3 Peserta didik mampu menyimpulkan (C5) isi


procedure text yang pendek dan sederhana
terkait resep makanan/minuman

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


(KD) (IPK)

4.4 Menangkapmakna secara


4.4.1 Membuat (C6) procedure text tulis terkait
kontekstual terkait fungsi
resep makanan/minuman pendek dan
sosial, struktur teks, dan unsur
sederhana, sesuai dengan konteks
kebahasaan teks prosedur lisan
penggunaannya.
dan tulis, sangat pendek dan
4.4.2 Mempresentasikan (C6) teks procedure tulis
sederhana, dalam bentuk resep
terkait resep makanan/minuman pendek dan
dan manual
sederhana dengan menerapkan fungsi sosial,
struktur teks dan unsur kebahasaan yang
sesuai.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mengamati materi procedure text yang ditayangkan dalam bentuk powerpoint,
diharapkan peserta didik mampu membandingkan fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan beberapa teks prosedur tulis sesuai dengan konteks penggunaannya dengan
cermat dan kritis.
2. Setelah mengamati tayangan video tentang procedure text dengan aplikasi youtube
diiharapkan peserta didik mampu memahami langkah-langkah dalam procedure text tentang
resep makanan/minuman pendek dan sederhana sesuai dengan konteks penggunaannya
bersama – sama.
3. Setelah berdiskusi kelompok peserta didik mampu menyusun kalimat acak text procedure
tulis terkait resep makanan/minuman pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks
penggunaannya dengan benar dengan bersama-sama.
4. Setelah menyimpulkan hasil diskusi diharapkan peserta didik mampu menyusun teks
prosedur tulis tentang resep makanan/minuman secara sistematis secara mandiri.

D. Pendekatan, Strategi/Model, dan Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific
Strategi/Model : Problem-Based Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab, picture series, presentasi
E. Media, Bahan, dan Sumber Pembelajaran

Media : Power Point tentang Procedure text , series of pictures, LKPD, video youtube
Bahan dan : LCD, Laptop, speaker
Alat
Sumber
Internet/ Youtube :
Pembelajaran
https://www.youtube.com/watch?v=TSJO0JKsDRw
https://www.flickr.com/photos/160269666@N03/49486423116
Gambar/image :
https://www.pinterest.com/pin/791296597013443430/
https://www.morulaivf.co.id/manfaat-jus-alpukat-untuk-
promil/ http://englishlinesivia.blogspot.com/2014/01/

Buku* : 1. Wachidah Siti, dkk. 2017. Bahasa Inggris think Globally Act Locally
Kelas IX Edisi Revisi 2018. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Pembukuan,
Balitbang, Kemendikbud
2. Azar,B,S.(2009).Understanding And Using English
Grammar.London:pearson Longman
3. Dictionary

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pembelajaran/Pertemuan 1
Tahap Kegiatan Muatan Inovatif Estimasi
(TPACK, PPK, dan Waktu
4C)
Pendahuluan  Peserta didik memberi salam dan tanya jawab Religius dan 10 menit
terkait kabar disiplin
 Guru dan peserta didik berdoa
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan
memberi motivasi (yel-yel/ice breaking)
 Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk
belajar serta memeriksa kerapihan diri dan
bersikap disiplin dalam setiap kegiatan
pembelajaran.
 Guru melakukan apersepsi dengan cara
mengaitkan pengalaman peserta didik tentang
procedure text dengan materi yang akan
dibahas.
Inti Orientasikan peserta didik pada masalah aktual Berfikir kritis 10 menit
dan otentik Percaya diri
ICT
1. Peserta didik mengamati gambar salah 1
makanan yang ditampilkan oleh guru melalui
powerpoint .
2. Peserta didik diberikan beberapa pertanyaan
membimbing:
 What picture is it?
 Have you ever eaten this kind of
food?
 Do you know how to cook it?
 How to make this meal?
3. Guru menyampaikan masalah yang akan
dipecahkan secara kelompok.
 How we make procedure text of
this meal?

Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar Bergotong royong

1. Guru membagi peserta didik dalam beberapa ICT


kelompok yang terdiri dari 4-5 peserta didik. 10 menit
2. Guru membagikan lembar kerja kepada siswa
3. Guru menayangkan video tentang Procedure
Text melalui aplikasi Youtube.
4. Siswa mengamati dan mengobservasi
procedure text yang terdapat didalam video
melalui proyektor.
Membimbing penyelidikan individu maupun Bekerja sama dan
kelompok berfikir kritis
ICT
1. Guru memantau keterlibatan peserta didik 15 menit
dalam pengumpulan data/ bahan selama
proses penyelidikan.
2. Peserta didik menganalisis fungsi sosial,
struktur teks dan unsur kebahasaan prosedur
teks yang terdapat didalam video
3. Peserta didik menyimpulkan isi dari
procedure text.
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya Bekerja sama,
berfikir kritis dan
1. Guru memantau keaktifan peserta didik percaya diri 15 menit
selama melaksanakan diskusi, memantau
realisasi perkembangan dan membimbing
peserta didik dalam menemukan jawaban.
sehingga karya setiap kelompok siap untuk
dipresentasikan.
2. Kelompok melakukan diskusi untuk
menghasil-kan solusi pemecahan masalah dan
hasilnya dipresentasikan/disajikan dalam
bentuk karya
Menganalisis dan mengevaluasi proses Religius, percaya 10 Menit
pemecahan masalah diri, dan bekerja
sama
1. Guru membimbing presentasi dan mendorong
kelompok memberikan penghargaan serta
masukan kepada kelompok lain.
2. Guru bersama peserta didik menyimpulkan
materi.
3. Setiap kelompok melakukan presentasi,
kelompok yang lain memberikan apresiasi.
4. Kegiatan dilanjutkan dengan merangkum/
membuat kesimpulan sesuai dengan masukan
yang diperoleh dari kelompok lain.
Penutup 1. Guru dan peserta didik membuat Bekerja sama, 10 Menit
rangkuman/simpulan pelajaran tentang religius
poinpoin penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran.
2. Guru dan peserta didik merefleksikan
pembelajaran yang sudah dilaksanakan
3. Guru menyampaikan kegiatan pertemuan
berikutnya.
4. Guru bersama siswa menutup pembelajaran
dengan berdo’a dan mengucapkan salam

Pembelajaran/Pertemuan 2

Tahap Kegiatan Muatan Estimas


Inovatif Waktu
(TPACK, PPK,
dan 4C)
Pendahuluan  Guru memberi salam Religius (PPK) 10 menit
 Meminta salah satu peserta didik memimpin doa TPACK
 Guru menanyakan kabar/keadaan siswa Integritas
 Guru meminta peserta didik untuk menyiapkan diri agar kemandirian
siap untuk belajar serta memeriksa kerapian diri dan (PPK)
bersikap disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran. (PPK: disiplin)
 Guru memeriksa kehadiran siswa (
 Apersepsi Communication)
Guru menanyakan pelajaran minggu lalu
Guru menghubungkan materi sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari sekarang.
Guru mengaitkan materi dengan pengalaman peserta
didik
 Motivasi
Guru menanyakan menu yang disukai peserta didik?
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan rencana
penilaian.
Inti Orientasikan peserta didik pada masalah aktual dan Berfikir kritis 10 menit
otentik Percaya diri
1. Guru menampilkan gambar power point satu persatu ICT
dilayar tentang teks prosedure recipe dan manual.

2. Guru mengajukan beberapa pertanyaan terkait gambar


 Do you know this picture?
 What is that?
 What are the ingredients of that food?
 How to cook it?(for recipe) How to use
it?(for manual)
3. Peserta didik diberikan kesempatan untuk menjawab
segala sesuatu yang berkaitan dengan gambar
4. Guru menampikan dua jenis teks prosedure yang
berbeda secara bersamaan (recipe and manual)
5. Peserta didik menganalisa contoh prosedure teks 10 menit
yang diberikan
6. Peserta didik membedakan prosedure teks terkait
resep makanan/minuman (recipe) dengan prosedure
teks manual berdasarkan gambar yang ditampilkan.
7. Peserta didik menyimpulkan perbedaan jenis
prosedure teks
8. Guru memberikan penguatan
Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar Bergotong
royong
1. Guru membagi peserta didik dalam beberapa 15 menit
kelompok yang terdiri dari 4-5 peserta didik. Berfikir kritis
2. Peserta didik diberikan LKPD (setiap kelompok
mendapatkan teks yang berbeda)
3. Peserta didik menganalisis fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan teks
4. Guru berkeliling untuk membimbing dan memantau
kelompok dalam mengerjakan LKPD
Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok Bekerja sama
dan berfikir
kritis 15 menit
1. Peserta didik mengerjakan LKPD mengenai fungsi
ICT
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
2. Peserta didik mengolah informasi rinci dari materi
teks prosedur yang sudah dikumpulkan dan dari hasil
jawaban LKPD maupun hasil dari kegiatan
mengamati
3. Peserta didik menarik hipotesis dari hasil
pengumpulan data.
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya Bekerja sama,
berfikir kritis
Peserta didik memverifikasi hasil yang telah mereka dan percaya diri
pelajari melalui kegiatan :
1. Peserta didik secara berkelompok membandingkan
hasil pengumpulan data dan informasi dari observasi,
buku sumber dan internet dengan hasil hipotesa di awal
2. Peserta didik menampilkan/mempresentasikan
hasil diskusi kelompok
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan Religius, 10 Menit
masalah percaya diri, dan
1. Peserta didik dari kelompok lain menanggapi bekerja sama
presentasi yang ditampilka
2. Guru menanggapi hasil presentasi untuk
memberikan penjelasan dan penguatan
3. Peserta didik dengan bimbingan guru mengevaluasi
hasil rangkuman informasi teks dari LKPD
4. Siswa antar kelompok berdiskusi untuk
menghasilkan kesimpulan yang paling tepat
5. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
(Motivasi)
6. Selanjutnya guru memberikan LKPD 3 dan meminta
peserta didik perform in front of the class.
7. Guru memberikan penguatan terhadap materi
yang sudah dipelajari.
Penutup 1. Guru dan peserta didik membuat Bekerja sama, 10 enit
rangkuman/simpulan pelajaran tentang poinpoin religius
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran.
2. Guru dan peserta didik merefleksikan pembelajaran
yang sudah dilaksanakan
3. Guru menyampaikan kegiatan pertemuan
berikutnya.
4. Guru bersama siswa menutup pembelajaran dengan
berdo’a dan mengucapkan salam

G. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


a. Sikap spiritual and sosial

Bentuk Contoh Butir Waktu


No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
Observasi pembelajaran Pencapaian
(Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal) (Assessment for and
of learning)

b. Pengetahuan
Bentuk Contoh Butir Waktu
No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Tes tulis Jawaban 1. Identify the social Saat Penilaian untuk,
singkat function, generic pembelajaran sebagai, dan/atau
dan Isian structure and berlangsung pencapaian
language of pembelajaran
procedure text (Assessment for,
below! as, and of
learning)
2 Penugasan Uraian 2. Choose the best Saat Penilaian untuk
answer! pembelajaran pembelajaran
usai (Assessment for
learning) dan
sebagai
pembelajaran
(Assessment as
learning)
c. Keterampilan

Bentuk Contoh Butir Waktu


No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Unjuk kerja Tes lisan Rearrange the Selama KBM Penilaian untuk,
jumble sentences berlangsung sebagai, dan/atau
into a good pencapaian
procedure text pembelajaran
(Assessment for, as,
with your group and of learning)
then present it in
front of the class!

A. PROGRAM TINDAK LANJUT


1. Remedial
Peserta didik yang belum mencapai KKM (76) diberi tugas untuk menuliskan
kembali procedure text tentang resep makanan/minuman. Setelah satu minggu guru
mengevaluasi kemajuan kompetensi peserta didik dengan melaksanakan penilaian
remedial.

2. Pengayaan
Bagi peserta didik mempunyai nilai di atas 76 diberi pengayaan berupa tugas mandiri
mencari contoh procedure text dari berbagai sumber yang lain dan menjawab
pertanyaan terkait informasi yang terdapat dalam procedure text yang ditemukan.
LAMPIRAN

TEACHING MATERIALS OF PROCEDURE TEXT

1. Definition and purpose of Procedure Text


Procedure Text is a text that is describes how something is achieved through a
sequence of actions or steps. It explains how people perform different processes in a
sequence of steps. This
text uses the simple present tense, often imperatives sentences. It also uses
temporalconjunction such as first, second, then, next, finally, after that, meanwhile, etc.

2. Generic structure of Procedure Text


Here are generic structure of procedure text. They are as follows:
a. Goal
It covers the purpose of the text. For example, How to Make a cup of coffee
b. Materials or ingredients
It presents the materials used in the process. For example, the ingredients to cook
omeletare eggs, onion, vegetable oil, and so on.
c. Steps
It contains the steps to make something in the goal. For example, first, wash the
tomatoes, union,…. Second, cut the unions becomes slice,… and so on

Example of procedure text.


3. Language feature of Procedure Text
Followings are language feature of procedure text :
a. Use of adverbial of sequence/using temporal
conjunctionFor example : first, second, third, the
last
b. Use command/imperatives sentence
For example : put the noodles on the …, cut the union…, wash the tomatoes,…
c. Using adverbials (adverbs) to express detail the time, place, manner accurately.
For example : for five minutes, 2 hours, etc

d.Using action verbs


For example : make, take, boil, cook
d. Using simple present tense
A. Food recipe

B. Drink recipe
B. REFLECTION

In our jurnal , every one of us will handwrite our reflection on our learning process.
We will use English

My Journal

1. In this activities, i have just learnt to

……………………………………………………………………
…….…………………………………………………………...…
…………………..……............................

2. The activities I like most were

……………………………………………………………………
…….…………………………………………………………...…
…………………..……............................

3. The activities I found most difficult were

……………………………………………………………………
…….…………………………………………………………...…
…………………..……............................

4. What I need to do better is/are


……………………………………………………………………
…….…………………………………………………………...…
…………………..……..............................................................
...................
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Task 1
Observe the pictures carefully!

Picture 1

Picture 2
Task 2. Identify the text below!
Task 3

Listen carefully the video and answer the question!

1. How many people are in the video? Who are they?


2. What is the purpose of the video?
3. What ingredients do they need to make omelet?
4. How many steps do they need to make omelet?
5. Can you make omelet by yourself?

Taks 4. Rearrange the jumble sentences below into a good procedure text1

Group 1

Next, put the chicken in the bowl and pour fresh water in
it and put the ground spices on it, stir it well

First, grind the spices until they are mixed and soft.

Then, after they are well stirred, boil the chicken until the
flesh is cooked and its color turn white

After that, fry the chicken using vegetable oil until the
color becomes brownish
Homemade Fried Chicken

Finally, serve your chicken with warm rice and chili

Group 2

Add water, ice cubes and sugar

Peel the mango and clean it

Cut the mango into pieces and out them into a


juicer.

a glass of ice cubes


a spoon of sugar

Turn on the juicer and wait for about 3 minutes

a piece of mango
a half glass of water

Pour the juice into a glass, and it’s ready to drink

How to make mango juice


Choose the best answers!

Text for number 1-3

Homemade Fried Chicken

Ingredients
1. Fresh and clean chicken, cut into pieces
2. Spices: turmeric, pepper, and garlic
3. Salt
4. Vegetable oil
Steps
First, grind the spices until they are mixed and soft. Next, put the chicken in
the bowl and pour fresh water in it and put the ground spices on it, stir it well.
Then, after they are well stirred, boil the chicken until the flesh is cooked and
its color turn white. After that, fry the chicken using vegetable oil until the
color becomes brownish. Finally, serve your chicken with warm rice and chili.
You can also garnish it with vegetables.

1 How many steps to make homemade fried chicken?


a. Four steps c. Six steps
b. Five steps d. Seven steps
2. “Boil the chicken until the flesh is cooked ....“.The underlined word is closed meaning to . . .
a. spices c. mixture
b. Fish d. Meat
3. “You can also garnish it with vegetables”. The underlined word refers to...
a. Rice c. vegetabel oil
b. Chili d. Chicken

The following text for number 4-6.

HOW TO MAKE MANGO JUICE


Ingredients Methods

1. a piece of mango 1. Peel the mango and clean it


2. a half glass of water 2. Cut the mango into pieces and out them into a juicer.
3. a glass of ice cubes 3. Add water, ice cubes and sugar
4. a spoon of sugar 4. Turn on the juicer and wait for about 3 minutes
5. Pour the juice into a glass, and it’s ready to drink
4. The text talks about . . . .
a. how to write a procedure text c. how to cook a nice dish
b. how to make mango juice d. how to blend mango
5. Based on the instruction, pouring the juice into a glass is the last . . . .
a. steps c. equipment
b. utensils d. ingredients
6. The ......is the equipment used to make the juice.
a. refrigerator c. stove
b. juicer d. iron
MEDIA PEMBELAJARAN
