RPP Bahan Pengisi Dan Penutup Kue
RPP Bahan Pengisi Dan Penutup Kue
RPP Bahan Pengisi Dan Penutup Kue
1
B. Kompetensi Dasar (KD)
1. Pengetahuan (KI-3 )
3.9. Menerapkan Bahan Pengisi Kue
a. Menjelaskan pengertian bahan pengisi kue
b. Menetukan alat yang digunakan
c. Menghitung bahan yang digunakan untuk pembuatan bahan pengisi kue
d. Menetukan prosedur pembuatan bahan pengisi kue
3.10.Menganalisis hasil bahan penutup kue
a. Menjelaskan pengertian bahan penutup kue
b. Menetukan alat yang digunakan
c. Menghitung bahan yang digunakan untuk pembuatan bahan penutup kue
d. Menetukan prosedur pembuatan bahan penutup kue
2. Ketrampilan
4.9. Membuat bahan pengisi kue
a.Menentukan masalah pada pembuatan
b.Menyiapkan alat yang dibutuhkan
c.Menyiapkan bahan yang digunakan untuk pembuatan
d.Membuat bahan pengisi kue sesuai prosedur,kriteria hasil,keselamatan
kerja,dan hygine makanan.
e. Menyajikan bahan pengisi kue sesuai teknik penyajian, standar porsi,
dan higiene makanan
4.10.Membuat bahan penutup kue
a.Menyiapkan alat yang dibutuhkan
b.Menyiapkan bahan yang digunakan untuk pembuatan
c.Membuat bahan penutup kue sesuai prosedur,kriteria hasil,keselamatan
kerja,dan hygine makanan.
d.Menyajikan bahan penutup kue sesuai teknik penyajian, standar porsi,
dan higiene makanan
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menerapkan bahan pengisi kue sehingga dapat menentukan prosedur
pembuatan bahan pengisi kue.
2. Siswa dapat menerapkan bahan penutup kue sehingga dapat menentukan prosedur
pembuatan bahan penutup kue.
3. Siswa dapat menerapkan K3 pada saat praktikumm pembuatan bahan pengisi kue
dan bahan penutup kue.
4. Siswa dapat melakukan praktik pembuatan bahan pengisi kue dan penutup kue
sesuai urutan pada modul mamupun jobsheet.
5. Siswa dapat menyajikan bahan pegisi kue dan penutup kue yang sesuai dengan
standar penyajian makanan.
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian bahan pengisi dan penutup kue
2. Fungsi bahan pengisi dan penutup kue
3. Macam-macam bahan pengisi dan penutup kue
4. Bahan-bahan pengisi dan penutup kue
5. Teknik menutup kue menggunakan bahan penutup kue
3
G. Media dan Alat Pembelajaran
1. Media pembelajaran : Modul, power point “Bahan Pengisi dan Penutup Kue”,
dan jobsheet
2. Alat/bahan : Laptop,LCD proyektor dan white board
H. Sumber Pembelajaran
1. Modul pengayaan produk cake dan kue indonesia
2. Modul paket keahlian patiseri SMK (https://repositori.kemdikbud.go.id/ )
3. Buku yudhistira “Produk cake dan kue indonesia” untuk kelas 12 SMK
4. Video youtube (https://www.youtube.com/watch?v=Kn6k3fge36s )
I. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Kegiatan Deskripsi kegiatan
Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan dan memberi salam
2. Guru melakukan perkenalan awal dan diikuti dengan siswa
3. Guru dan peserta didik berdoa bersama-sama
4. Guru memeriksa kehadiran siswa
5. Guru meminta peserta didik menceritakan apa yang sudah
dipelajari di pertemuan sebelmnya
6. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kometensi dasar yang
akan dicapai
7. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan
tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa
Kegiatan inti 1. Penentuan Pertanyaan Mendasar, guru mengemukakan
pertanyaan esensial yang bersifat eksplorasi pengetahuan yang
telah dimiliki siswa, berdasarkan pengalaman belajarnya yang
bermuara pada penugasan peserta didik dalam melakukan suatu
aktivitas. Siswa mengajukan pertanyaan mendasar apa yang harus
dilakukan peserta didik terhadap topik/pemecahan masalah.
2. Perencanaan Proyek, Guru membagi siswa menjadi 9 kelompok
membicarakan aturan main untuk disepakati bersama dalam proses
4
penyelesaian proyek. Proyek yang akan dibuat:
a. Kelompok 1,2 : Membuat glaze
b. Kelompok 3,4 : Membuat marzipan
c. Kelompok 5,6 : Membuat fondant
d. Kelompok 7,8 : Membuat butter cream
Pertemuan ke-2
Kegiatan Deskripsi kegiatan
Pendahuluan 1. Guru memeriksa kondisi kelas dan peserta didik, kemudian
mengajak peserta didik berdoa sebelum memulai pelajaran.
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari, menjelaskan
tujuan pembelajaran, dan cakupan materi serta uraian kegiatan
pembelajaran
Kegatan inti 1. Monitoring Pelaksanaan Kegiatan, Guru memantau keaktifan
peserta didik, selama melaksanakan proyek memantau realisasi
perkembangan dan membimbing jika mengalami kesulitan. Siswa
5
melakukan pembuatan proyek sesuai jadwal, mencatat setiap
tahapan, mendiskusikan masalah yang muncul selama penyelesaian
proyek dengan guru.
2. Menguji Hasil, Guru berdiskusi tentang prototipe proyek,
memantau ketertiban peserta didik, mengukur ketercapaian
standar. Setiap kelompok mempresentasikan hasil proyek,
membahas kelayakan proyek yang telah dibuat, dan membuat
laporan produk untuk dipaparkan pada orang lain.
Pertemuan ke-3
Kegiatan Deskripsi kegiatan
Pendahuluan 1. Guru memeriksa kondisi kelas dan peserta didik, kemudian
mengajak peserta didik berdoa sebelum memulai pelajaran.
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari, menjelaskan
tujuan pembelajaran, dan cakupan materi serta uraian kegiatan
pembelajaran
Kegiatan inti 1. Evaluasi dan Refleksi, Guru dan Peserta didik bersama
kelompoknya melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil
proyek yang sudah dijalankan.
Masing-masing kelompok diberikan kesempatan untuk
merefleksikan dan mencatat pengetahuan baru yang didapat dari
hasil pengerjaan proyek pada pertemuan sebelumnya.
Penutup 1. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
6
2. Menjelaskan kegiatan tindak lanjut serta menginformasikan
rencana pembelajaran selanjutnya dengan KD baru berikutnya.
Guru mengahiri pembelajaran dengan berdoa.
Penilaian Tes Tertulis : (terlampir)
Bentuk Soal : Essay
Mengetahui,
Kepala SMK
7
Lamp 1. Kisi-kisi soal
Mengetahui,
Kepala SMK
8
Lamp 2. Soal dan Kunci Jawaban
SOAL ESSAY
KUNCI JAWABAN
No Soal dan
Soal Jawaban
1 Bahan digunakan untuk menyempurnakan tampilan kue ketika dipasarkan kepada
konsumen, merupakan pengertian dari…
Jawaban :
Bahan penutup kue
2 Butter cream dapat digunakan untuk bahan pengusu serta bahan penutup kue, dalam
pembuatannya diperlukan berbagai bahan, yaitu…
Jawaban :
Lemak mentega dan gula.
Purworejo, 14 November 2022
Guru Pamong Mahasiswa Praktik Kependidikan
10
Lamp 4. Kisi-kisi Penilaian Keterampilan
11
Tugas :
Buatlah kelompok dalam 1 kelas menjadi 9 kelompok untuk mempraktikkan BAHAN PENGISI dan PENUTUP
sesuai dengan perencanaan .
12
Lamp 5. Kriteria Penilaian Keterampilan