LKPD Jaringan Nirkabel

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Oleh : Risqatil Jannah, S.Kom

Nama Sekolah : SMKS Anwarul Ma’arif


Ambunten Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan
Jaringan
Mata Pelajaran : Teknologi Jaringan Berbasis Luas
(WAN) Materi Pembelajaran: Memperbaiki Jaringan Nirkabel
Kelas / Semester : XI / 1
Tahun Ajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 2 JP x 45 menit = 90 menit

A.Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Mengevaluasi permasalahan
3.3.2 Mendeteksi letak permasalahan jaringan nirkabel
jaringan nirkabel
4.3 Memperbaiki jaringan 4.3.1 Memperbaiki permasalahan jaringan nirkabel
nirkabel 4.3.2 Menguji hasil perbaikan jaringan nirkabel

B. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan:


1. Melalui diskusi kelompok (C) berbantuan media slide peresentasi, video dan jobsheet, siswa (A) mampu
mendeteksi dengan tepat dan percaya diri (D) letak permasalahan jaringan nirkabel “bandwidth
managemen” (B).
2. Siswa (A) mampu memperbaiki permasalahan jaringan nirkabel “bandwidth managemen dengan MAC
Address” (B) dengan baik dan percaya diri (D) setelah praktek dan berdiskusi (C), berbantuan media
jobsheet.
3. Siswa (A) mampu menguji hasil jaringan nirkabel (B) dengan baik dan percaya diri (D) setelah praktek dan
berdiskusi (C) berbantuan media jobsheet.

C. Materi Pembelajaran

 Pemasalahan yang kerap terjadi pada jaringan nirkabel.


 Mengatasi permasalahan pada jaringan nirkabel.
 Konfigurasi jaringan nirkabel.

D. Pendekatan, dan Model Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik (TPACK)


Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Ceramah, Diskusi kelompok, Praktikum dan Presentasi
E. Sumber Belajar

- Buku siswa :Andi Novianto. 2019. Teknologi Jaringan Berbasis Luas (WAN) Kelas XI. Jakarta.
Penerbit Erlangga.
- Google Drive
- Jobsheet (cetak dan file)
https://drive.google.com/drive/folders/1ps_GMJZqNkde3sAg2l1oIbDuSeWSUnzD?usp=sharing
- Video Demonstrasi : - https://www.youtube.com/watch?v=9u3yz9OHbxQ

- https://www.youtube.com/watch?v=_bdunmVT1AU
F. Media dan Bahan Pembelajaran

1. Komputer/Laptop
2. LCD Proyektor
3. Internet
4. Slide Presentasi
5. LKPD (di google drive)
https://drive.google.com/drive/folders/1GRB81JsoPGxZi2zVBWbLsfJRaJchbS4d?usp=sharing
6. Google Form (tes pengetahuan)
https://drive.google.com/drive/folders/1GRB81JsoPGxZi2zVBWbLsfJRaJchbS4d?usp=sharing
7. Aplikasi Sisco Packet Tracer Vs:7.2.2.0418

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan
Tahapan Aktivitas Guru Aktivitas Siswa Alokasi
Waktu
Pra tatap muka Kirim video dan jobsheet sehari Siswa merangkum dan
sebelum pembelajaran mempelajari video beserta jobsheet
yang telat diberikan guru.
Salam Pembuka Guru memberikan senyuman dan Siswa menjawab salam guru dengan
mengucapkan salam dengan santun santun dan bersemangat. 1 menit
dan bersemangat kepada siswa.
Doa Awal Guru mengajak siswa untuk berdoa Ketua kelas memimpin doa dan
Pembelajaran bersama dengan menunjuk ketua siswa lain serempak mengikuti 2 menit
kelas untuk memimpin doa. kegiatan berdoa.
Presensi Guru mengabsen dengan menyebut Siswa yang disebut namanya
nama satu-persatu siswa, apakah menjawab/mengacung.
2 menit
ada yang sakit, izin kepentingan
keluarga atau alpa.
Apersepsi
• Guru mengaitkan kembali • Siswa menyimak apa yang 5 menit
materi/praktek yang dilakukan disampaikan oleh guru.
sebelumnya yaitu desain dan
• Sambil menjawab pertanyaan-
konfigurasi jaringan pertanyaan pemantik dari guru.
nirkabel/wireless.
• Kemudian dikaitkan dengan
materi/praktek yang akan
dilakukan siswa yaitu
memperbaiki permasalah
konfigurasi jaringan.
• Menyampaikan manfaat apabila
kita mampu untuk memperbaiki
permasalahan pada jaringan
nirkabel/wireless. Disertai
pertanyaan pemantik.
Kegiatan Inti
Guru menampilkan slide presentasi Siswa mengamati dan memahami
dan video (diberikan sehari materi yang disampaikan guru.
sebelumnya kepada siswa untuk Siswa bisa bertanya/menanggapi 10
Materi Pengantar
dirangkum) sebagai materi materi yang disampaikan guru. menit
pengantar sebelum siswa diberikan
permasalahan.
Langkah Kerja
Alokasi
(Problem Base Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
Waktu
Learning)
Orientasi siswa  Guru meminta siswa untuk  Siswa berkelompok sesuai
pada masalah berkelompok. dengan intruksi guru.
 Guru menampilkan slide  Siswa mengamati dan
permasalahan jaringan nirkabel memahami masalah yang
yang akan di diagnosis dan disampaikan guru.
kemudian diperbaiki secara
berkelompok.  Dan boleh bertanya mengenai
permasalahan yang akan
Bahwa di sekolah SMK Anwarul
diselesaikan.
Ma’arif mempunyai jaringan 5 menit
internet yang bisa di akses bebas
siswa dan guru. Namun akhir-
akhir ini banyak yang mengeluh
kecepatan internetnya sangat
lambat. (Mengamati)
 Siswa dapat menanyakan hal yang
belum dipahami terkait masalah
yang disajikan. (Menanya)
Mengorganisasikan Guru memberikan link Google Drive Siswa berdiskusi dan membagi
siswa untuk belajar untuk LKPD, Video dan Jobsheet tugas untuk mencari data/ 5 menit
(link video dan Jobsheet sudah referensi/sumber yang diperlukan
diberikan sehari sebelumnya untuk untuk menyelesaikan masalah
dirangkum dan dipelajari siswa). jaringan nirkabel.
Guru memastikan semua anggota
kelompok memahami tugasnya.
Membimbing
 Guru menghimbau siswa untuk  Siswa aktif mengeksplorasi
penyelidikan
aktif dan mandiri dalam data/ referensi/sumber secara
individu maupun
pengumpulan data/ referensi/ mandiri, terkait permasalahan “
kelompok
sumber menggunakan media jaringan nirkabel”.
yang telah disediakan selama
 Siswa berdiskusi aktif sesama
proses mendiagnosa anggota kelompok untuk 5 menit
permasalahan “ jaringan menyelesaikan pemasalahan
nirkabel”. (Mengeksplorasi) “jaringan nirkabel”.
 Guru memantau siswa selama
berdiskusi permasalahan
“jaringan nirkabel”.
(Mengasosiasi)
Mengembangkan Guru memantau diskusi dan Siswa melakukan diskusi untuk
dan menyajikan membimbing pembuatan laporan menghasilkan solusi pemecahan
35
hasil karya sehingga karya setiap kelompok masalah dan hasilnya
menit
siap untuk dipresentasikan. dipresentasikan/ disajikan dalam
bentuk laporan.
Menganalisis dan
• Guru mempersilahkan • Perwakilan kelompok yang
mengevaluasi
perwakilan 2 kelompok yang bersedia/ ditunjuk guru
proses pemecahan
bersedia/ ditunjuk untuk melakukan presentasi,
masalah
mempresentasikan hasil kelompok yang lain
pekerjaannya. memberikan penghargaan
(bertepuk
• Guru membimbing presentasi 10
tangan/bertanya/masukan).
dan mendorong kelompok menit
lain memberikan • Kegiatan dilanjutkan dengan
penghargaan merangkum/ membuat
(bertepuk kesimpulan sesuai dengan
tangan/bertanya/masukan) masukan yang diperoleh dari
kepada kelompok yang kelompok lain.
presentasi.
(Mengkomunikasikan)
Kegiatan Penutup
Alokasi
Tahapan Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
Waktu
Refleksi Guru melakukan kesimpulan dari Siswa menyimak kesimpulan guru
pembelajaran mengevaluasi dan dan boleh menimpali.
5 menit
memperbaiki permasalahan yang
terjadi pada jaringan nirkabel .
Materi Selanjutnya Guru memberikan ulasan Siswa mencatat materi
materi/praktek pembelajaran pembelajaran tentang “jaringan
2 menit
selanjutnya yaitu “jaringan fiber fiber optik”.
optik”.
Doa Akhir Guru mengajak siswa untuk berdoa Ketua kelas memimpin doa dan
Pembelajaran bersama dengan menunjuk ketua siswa lain serempak mengikuti 2 menit
kelas untuk memimpin doa. kegiatan berdoa.
Salam Penutup Guru memberikan senyuman dan Siswa menjawab salam guru dengan
mengucapkan salam dengan santun santun dan bersemangat. 1 menit
dan bersemangat kepada siswa.

H. Penilaian

1. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung (terlampir).


2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis, pilihan ganda (terlampir).
3. Penilaian Keterampilan : Praktikum (terlampir)
4. Remedial :
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD-nya belum tuntas sesuai KKM yakni 70.
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal) atau tutor sebaya, atau
tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapai
ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
5. Pengayaan :

Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
a. Siswa yang mencapai nilai KKM 70 diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman
sebagai pengetahuan tambahan.
b. Siswa yang mencapai nilai KKM 70 diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman
sebagai pengetahuan tambahan.

Ambunten, Juli 2022


Guru Mata Pelajaran

Risqatil Jannah, S.Kom.
