RPP Pertemuan I

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 4

RENCANA AKSI I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


RPP (PERTEMUAN 1)

Sekolah : SMA Negeri 2 Kefamenanu


Kelas : XI / Peminatan
Mata Pelajaran : Kimia
Semester : Ganjil
Topik : Faktor-Faktor yang mempengaruhi laju reaksi
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Surel : [email protected]

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Pengetahuan Kompetensi dasar Ketrampilan


3. 6 Menjelaskan Faktor-Faktor yang 4.6 Menyajikan hasil penelusuran informasi cara-
mempengaruhi laju reaksi berdasarkan teori cara pengaturan dan penyimpanan bahan untuk
tumbukan mencegah perubahan fisika dan kimia yang tak
terkendali
IPK Pengetahuan IPK Ketrampilan
3.6.1 Menyebutkan Faktor-faktor yang 4.1 Melakukan Eksperimen sederhana untuk
mempengaruhi laju reaksi menjelaskan factor-faktor yang mempengaruhi laju
3.6.2 Menjelaskan Pengaruh Konsentrasi, Luas reaksi
permukaan dan suhu terhadap laju reaksi melalui 4.2 Menyajikan hasil eksperimen melalui diskusi
teori tumbukan kelompok untuk menjelaskan factor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui Model pembelajaran inquiri terbimbing berbasis praktikum (demonstarsi), Peserta
didik dapat terlibat aktif, menggali informasi dari berbagai sumber, memiliki sikap ingin tahu,
teliti dalam melakukan pengamatan dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat,
menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik serta dapat menjelaskan factor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi dan mampu melakukan eksperimen tentang factor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi dengan mengembangkan nilai karakter berpikir kritis, kreatif, kerja
sama (gotong royong ) dan kejujuran (intergritas) (Profil pelajar Pancasila)
TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU
Pendahuluan
Absensi 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan 5
berdoa (Religius)
2. Mengecek kehadiran Peserta Didik
Apersepsi 1. Pendidik menanyakan beberapa pertanyaan yang 5
berhubungan dengan kehidupansehari-hari
“jika daging dimasukan ke dalam lemari pendingin
dibandingkan dibiarkan di tempat terbuka, mana yang
lebih cepat mengalami pembusukkan? Mengapa itu
bisa terjadi? (kritical thinking, teliti,menalar)
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dipelajari
Motivasi Pendidik menyangkan video animasi tentang factor- 5
faktor yang mempengaruhi laju reaksi
https://youtu.be/a4TLE0hYINY
Kegiatan Inti (inquiri terbimbing)
Orientasi Peserta didik di minta mengamati gambar. 5

Apakah di sekolah, kalian mengikuti Pramuka? Salah satu


kegiatan Pramuka adalah perkemahan. Pada malam hari
sering diadakan api unggun untuk menghangatkan badan.
Untuk menyalakan api unggun tersebut, yang dibakar
adalah ranting-ranting kayu atau kayu yang telah
dipotong-potong bukan menggunakan bongkahan kayu
yang besar. (literasi, teliti, critical thinking)
Merumuskan Peserta didik membuat beberapa pertanyaan mengenai 10
masalah tayangan yang diamati berkaitan dengan faktor-faktor
yang mempengaruhi laju reaksi. Pertanyaan yang
diharapakan dari peserta didik diantaranya :
1. Apa saja faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi?
2. Bagaimana pengaruh konsentrasi terhadap laju
reaksi?
3. Bagaimana pengaruh luas permukaan
terhadap laju reaksi?
4. Bagaimana pengaruh suhu terhadap lajureaksi?
5. Bagaimana pengaruh penambahan katalis
terhadap laju reaksi? (kritikal thinking
komunikasi, kreatif, kolaborasi)
Merumuskan Peserta Didik merumuskan hipotesis berdasarkan 5
hipotesis masalah yang telah dibuat
(Literasi, Critical thinking, komunikasi)
Mengumpulkan 1. Pendidik membagi Peserta Didik ke dalam 30
data beberapa kelompok
2. Pendidik membimbing Peserta Didik melakukan
percobaan tentang pengaruh konsentrasi, luas
permukaan, suhu dan katalis terhadap laju reaksi
3. Peserta Didik melakukan pengamatan dan
mencatat hasil percobaan pada kolom data
pengamatan yang terdapat pada LKPD
(Critical thinking, kolaborasi, komunikasi)
Menguji hipotesis 1. Pendidik mendampingi/memfasilitasi Peserta 10
Didik menganalisis data yang diperoleh dari hasil
percobaan melalui LKPD
2. Peserta Didik mempresentasikan hasil
pengamatan dan menganalisis data yang
diperoleh dari pengamatan
(Critical thinking, komunikasi)
Membuat 1. Pendidik bersama Peserta Didik menarik 10
kesimpulan kesimpulan berdasarkan hasil diskusi
2. Pendidik memberikan penghargaan kepada
kelompok yang bekerja dengan baik
Penutup
1. Pendidik dan peserta didik membuata evaluasi 5
terhadap pembelajaran factor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi
2. Pendidik memberikan tugas lanjutan kepada
Peserta Didik berupa tugas pekerjaan rumah
3. Memerikan salam penutup dan berdoa
( colaborasi, komunikasi, religious)
C. PROSES PENILAIAN
Sikap : Jurnal pengamatan Sikap
Pengetahuan : penugasan / Post Test
Ketrerampilan : Penilaian Unjuk Kerja dan Presentasi

D. RENCANA REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka
Pendidik mendiagnosis penyebab kesulitan belajar bagi peserta didik dan mereview
kembali indicator yangbbelum dicapai. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan
melalui remedial teaching (klasikal), atau tutor sebaya atau penugasan dan diakhiri dengan
tes (terlampir)
2. Pengayaan
Pendidik memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM.
Pendidik memeberikan penugasan untuk pengayaan masih dalam cakupan KD dan
indicator pencapaian sebagai berikut :
1. Membaca buku-buku tentang senyawa hidrokarbon yang relevan
2. Mencari informasi secara online tentang senyawa hidrokarbon

Menyetujui Kefamenanu, Agustus 2022


Dosen pembimbing Pendidik Mata Pelajaran

Sudirman, S.Pd, M.Pd Maria Chrasedis Loin, S.Pd


Nip. 197008172006041022 Nip. 198503262008042003

Mengetahui
Kepala Sekolah SMA Negeri 2 Kefamenanu

Arkadius Yosef Meomanu, S.Pd


Nip. 197705272006041019
