Ips SMP Kelas Vii - Modul Ajar 3.1 (Bab 3)

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 3

MODUL AJAR 3 IPS SMP/MTs FASE D

A. Informasi Umum
Kode Modul IPS.D.VII.3
Penyusun/Tahun /2022
Kelas/Fase Capaian VII/Fase D
Elemen/Topik Pemahaman Konsep/ Perubahan Potensi Sumber Daya Alam
Alokasi Waktu 120 Menit (3 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 18
Profil Pelajar Pancasila Beriman, Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
Berakhlak Mulia; Bergotong Royong; Bernalar Kritis
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik Regular/tipikal
Model Pembelajaran Discovery Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan potensi sumber daya alam.
2. Mengidentifikasi faktor-faktor penyebab perubahan potensi sumber daya alam.
3. Menguraikan aktivitas kehidupan masyarakat pada masa Hindu-Buddha dan masa Islam.
4. Mengidentifikasi kegiatan ekonomi masyarakat.
5. Menganalisis peran masyarakat dalam rantai perekonomian
6. Menjelaskan status dan peran sosial.
7. Menjelaskan diferensiasi dan stratifikasi sosial.

Pertanyaan Pemantik
1. Ada berapa pengelompokan sumber daya alam di Indonesia?
2. Bagaimanakah potensi sumber daya alam di Indonesia?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostic dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran mengenai
materi sebelumnya.
2. Guru menyiapkan bahan tayang PPT mengenai materi pengelompokan dan potensi
sumber daya alam.
Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 Menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi tentang sumber daya alam.
e. Guru memberikan gambaran tentang pengelompokan dan potensi sumber daya alam .
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi
pengelompokan dan potensi sumber daya alam di tengah lingkungan sosial.
2. Kegiatan Inti (95 Menit)
Langkah 1. Stimulasi
a. Guru bertanya tentang definisi sumber daya alam.
b. Guru menampilkan video tentang materi yang berkaitan dengan pengelompokan dan
potensi sumber daya alam.
c. Peserta didik diminta untuk melakukan diskusi dengan teman sebangku mengenai
informasi yang didapat dari video yang sudah ditampilkan tentang pengelompokan
dan potensi sumber daya alam.
Langkah 2. Identifikasi Masalah
a. Peserta didik diminta untuk mendiskusikan hasil pengamatannya melalui video
mengenai pengelompokan dan potensi sumber daya alam dengan teman sebangku.
b. Peserta didik membuat daftar pertanyaan yang ingin diajukan mengenai materi
pengelompokan dan potensi sumber daya alam dari hasil pengamatannya melalui
video.
Langkah 3. Pengumpulan Informasi
a. Peserta didik diminta untuk memperhatikan guru yang akan menjelaskan materi
pengantar mengenai pengelompokan dan potensi sumber daya alam.
b. Peserta didik diminta untuk membuka buku erlangga hal 139 - 149 agar memahami
lebih mendalam mengenai pengelompokan dan potensi sumber daya alam
c. Peserta didik dibagi dalam 2 kelompok besar, yaitu kelompok pemegang soal dan
kelompok pemegang jawaban.
d. Guru meminta peserta didik untuk mengembangkan perilaku bernalar kritis dengan
mencari jawaban dari soal yang ada dan perilaku bergotong royong dengan saling
membantu satu sama lain dengan teman kelompoknya untuk menemukan jawaban di
kelompok lain.
Langkah 4. Membimbing Kegiatan Pembelajaran Kelompok
a. Peserta didik mulai bergabung dengan kelompoknya.
b. Guru memberikan petunjuk atau aturan dalam model pembelajaran make a match
kepada peserta didik.
c. Setelah masing-masing kelompok berkumpul, guru memberikan kartu soal kepada
kelompok soal dan kartu jawaban kepada kelompok jawaban.
d. Masing-masing peserta didik mulai mencari pasangan antara soal dan jawaban yang
dimiliki di kelompok lain.
e. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik yang mengalami
kesulitan.
Langkah 5. Verifikasi Hasil
a. Guru meminta masing-masing peserta didik yang telah mendapatkan pasangan antara
soal dan jawaban untuk dipresentasikan di depan kelas.
b. Peserta didik lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang soal
dan jawaban yang dipresentasikan.
Langkah 6. Generalisasi
a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap
kelompok yang telah selesai mempresentasikan hasil soal dan jawaban yang telah
dikumpulkan.
b. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang sesuai.
c. Guru memberikan sampel soal dalam Contoh soal dan Pembahasan dari buku IPS
untuk SMP/MTs kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 152 - 154 untuk
mengecek pemahaman peserta didik dan memberikan umpan balik pembelajaran.
3. Kegiatan Penutup (10 Menit)
a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan, yaitu pengelompokan dan potensi sumber daya alam.
b. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

Refleksi Peserta Didik dan Guru


Refleksi Peserta Didik
 Dapatkah kamu menyebutkan pengelompokan sumber daya alam di Indonesia?
 Dapatkah kamu menjelaskan apa yang dimaksud potensi sumber daya alam?

Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan terfasilitasi
dengan baik?

C. Lampiran
Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Buku IPS untuk SMP/MTs kelas VII dari PT Penerbit Erlangga halaman 138 – 149.
Daftar Pustaka
N. Suparno dan T. D. Haryo Tamtomo. 2022. IPS untuk SMP/MTs kelas VII. Jakarta: PT
Penerbit Erlangga
