RPP Aksi 2-Teks Ekplanasi

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMA 4 SUB TEMA 1


BAHASA INDONESIA
KELAS 6 SDIT AL IZZAH KOTA SORONG

TEKS EKSPLANASI

Oleh : ANISATUL ULFIYANA, S.Pd

No UKG : 201503233077

PROGRAM STUDI PPG-PGSD

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS AHMAD DAHLAN

TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SDIT AL IZZAH KOTA SORONG


Kelas/ Semester : VI (Enam) / I (Satu)
Tema : Globalisasi
Sub Tema : Globalisasi di Sekitarku
Materi Pokok : Teks Eksplanasi
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Memiliki aqidah yang lurus
KI 2 : Memiliki Kepribadian yang matang dan berahlak yang mulia.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan kritis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1.7 Bersukur kepada Allah SWT atas 1.7.1 Bersyukur kepada Allah atas ilmu yang
kekayaan dan keragaman sumber energi diberikan dengan berprilaku tertib berdoa dan
yang ada dengan tidak bersikap boros memulai belajar
dalam menggunakan energy. 1.7.2 Terbiasa mengucapkan kalimat toyibah
(Alhamdulillah)

2.7 Menunjukan sikap tanggung jawab dan 2.7.1 Menunjukkan sikap tanggung jawab,
hemat dalam memanfaatkan energy sungguh-sungguh dan percaya diri dalam
mempelajari teks eksplanasi.

3.2 Menggali isi teks penjelasan (eksplanasi) 3.2.1 Menentukan (C3) ide pokok teks
ilmiah yang didengar dan dibaca. eksplanasi ilmiah yang disajikan.
3.2.2 Menganalisis (C4) informasi penting teks
eksplanasi.
3.2.3 Menyimpulkan (C5) isi teks eksplanasi
ilmiah yang dibaca.
3.2.4 Merangkum (C6) informasi penting teks
eksplanasi yang dibaca.
4.2 Menyajikan hasil penggalian informasi dari 4.2.1 Merumuskan (P4) informasi penting teks
teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah secara eksplanasi secara visual.
lisan, tulis dan visual dengan 4.2.2 Menyelesaikan (P5) hasil penggalian
menggunakan kosa kata baku dan kalimat informasi dari teks eksplanasi ilimiah
efektif. secara lisan, tulis dan visual dengan
menggunakan kosa kata baku dan kalimat
efektif.

C. Tujuan Pembelajaran

RANAH AFEKTIF DAN SOSIAL

1. Melalui kegiatan belajar peserta didik menunjukan sikap bersyukur kepada Allah atas ilmu
yang diberikan dengan berprilaku tertib berdoa dan memulai belajar
2. Melalui kegiatan belajar peserta didik terbiasa mengucapkan kalimat toyibah (Alhamdulillah)
3. Melalui kegiatan belajar peserta didik dapat menunjukkan sikap tanggung jawab, sungguh-
sungguh dan percaya diri dalam mempelajari teks eksplanasi dengan benar

RANAH KOGNITIF

1. Melalui kegiatan pengamatan media power point (C) peserta didik (A) dapat menentukan
ide pokok teks eksplanasi ilmiah yang disajikan (B) dengan benar (D).(TPACK)
2. Melalui kegiatan pengamatan media power point (C) peserta didik (A) dapat menganalisis
informasi penting teks eksplanasi (B) dengan benar (D). (TPACK)
3. Melalui kegiatan pengamatan media big book (C) peserta didik (A) dapat menyimpulkan isi
teks eksplanasi ilmiah yang dibaca (B) dengan benar (D).
4. Melalui kegiatan diskusi (C) peserta didik (A) dapat merangkum (C6) informasi penting
teks eksplanasi yang dibaca (B) dengan benar (D)

RANAH PSIKOMOTOR
1. Melalui kegiatan pengamatan media big book peserta didik dapat merumuskan (P4)
informasi penting teks eksplanasi secara visual dengan benar
2. Melalui kegiatan diskusi peserta didik dapat menyelesaikan hasil penggalian informasi dari
teks eksplanasi ilimiah secara lisan, tulis dan visual dengan menggunakan kosa kata baku dan
kalimat efektif.

D. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik, TPACK
Model : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Ceramah, Tanya jawab, Latihan soal, Dikusi dan Penugasan
E. Karakter Siswa
1. Tanggung jawab
2. Percaya diri

F. Materi Ajar
1. Isi teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah yang didengar dan dibaca.

G. Media, Alat , Bahan dan Sumber Belajar


1. Media : Power point, big book, video, pointer, laptop, infokus
2. Alat : Stik smile
3. Bahan : Stiknotes, spidol warna, kertas gambar A5, kertas HVS
4. Sumber Belajar
1. Entin Sutini. 2019. Buku Tema 4 Globalisasi Tematik TERPADU JSIT untuk SDIT kelas
VI. Penerbit PT Pustaka Mulia Jakarta Timur
2. Indradi dkk, ESPS. 2018. Bahasa Indonesia Kelas 6 untuk SD/MI halaman 39-50. Penerbit
Erlangga
3. Milhana. 2018. Buku Guru dan Buku Siswa kelas 6, Tema 4: Globalisasi Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2018). Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
4. Lingkungan sekitar (Gunung Dosser)
5. https://files1.simpkb.id/guruberbagi/rpp/127758-1601138039.pdf

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 1

Kegiatan
Tahap Pembelajaran
Pembelajaran
Alokasi
A. Kegiatan Pendahuluan
waktu
Orientasi 5 menit

1. Peserta didik dan guru melafalkan doa sebelum belajar, untuk


mengawali pelajaran. (religious)
2. Menanyakan kabar peserta didik melalui pertanyaan “Apakah
bahagia hari ini?” Menanyakan perasaan peserta didik menggunkan
stiksmile.
3. Mengecek kehadiran peserta didik dan mengajak peserta didik (ice
breaking).
4. Peserta didik didik diminta untuk memeriksa kerapian diri,
kebersihan kelas dan menerapkan aturan saat pembelajaran
5. Peserta didik menyanyikan lagu wajib “ Satu Nusa Satu Bangsa”
Apersepsi 2 menit
6. Guru menanyakan materi pembelajaran yang telah dilakukan
sebelumnya
7. Bermain Games Guess What
Menebak terkait dengan lingkungan. Guru menyampaikan clue
kalimat, kalimat kunci dan peserta didik menebak.
Contoh : Apakah aku? Aku ada karena manusia tidak cinta
lingkungan, membuang sampah sembarangan dan penebangan liar.
Aku ada pada saat hujan turun menggenangi rumah dan jalan.
Motivasi 3 menit
8. Guru melakukan tanya jawab tentang lingkungan sekitar sekolah.
a. Apa yang kalian lihat dari gunung Dosser di sebelah sekolah
kita itu?
b. Mengapa sekolah kita kebanjiran saat musim hujan?
(berfikir kritis/4C)
9. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti
1. Peserta didik mengamati media big book yang diperlihatkan oleh 10 menit
Orientasi guru.
peserta didik 2. Guru membacakan isi cerita media big book dengan keras dan
pada masalah ekspresi yang semangat.
3. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab.

4. Guru membagi peserta didik menjadi 5 kelompok secara heterogen 10 menit


(4-5 peserta didik) dan nama kelompok peserta didik menggunakan
nama kejadian alam. (kolaboratif)
5. Peserta didik secara bergantian membaca media big book (literasi)
Mengorganisas
6. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab terkait media big
ikan peserta
book (dimana yang terkena dampak banjir, penyebab banjir dan
didik untuk
cara mengatasi) (berfikir kritis/4C)
belajar.
7. Peserta didik mengamati power point yang ditampilkan oleh guru
(TPACK)
8. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang langkah-langkah
kegiatan dalam LKPD
Membimbing 10. Peserta didik dalam kelompok berdiskusi secara interaktif dalam 10 menit
penyelidikan i menyelasikan tugasnya untuk mengumpulkan informasi terkait
ndividu globalisasi (kolaboratif dan berfikir kritis)
maupun kelom 11. Guru berkeliling ke semua kelompok secara bergantian untuk
pok. membimbing peserta didik dalam menyelesaikan LKPD
12. Peserta didik melengkapi LKPD sesuai hasil kegiatan dan diskusi
(Tanggung jawab)
13. Peserta didik berdiskusi hasil kegiatan dalam LKPD dalam bentuk
kesimpulan (kolaboratif)
14. Peserta didik melengkapi LKPD sesuai hasil kegiatan dan diskusi
(Tanggung jawab)
15. Guru bersama peserta didik melakukan tepuk hebat (ice breaking) 10 menit

Mengembangk 16. Peserta didik mempersiapkan presentasi hasil diskusi


an dan 17. Peserta didik memilih ketua kelompok dan mempesentasikan LKPD
menyajikan (komunikatif dan percaya diri)

hasil karya 18. Kelompok lain memberikan tanggapan dan memberi apresiasi
berupa kalimat positif (komunikatif dan percaya diri)

Menganalisis 19. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pemecahan masalah 10 menit
dan yang tepat berdasarkan hasil diskusi. (berfikir kritis/4C)
mengevaluasi 20. Peserta didik menyimak kesimpulan berupa penguatan dari kegiatan
proses dalam power point yang guru tampilkan (TPACK
pemecahan
masalah.
C. Kegiatan Penutup
1. Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran hari ini. 10 menit
2. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
3. Menginformasikan materi selanjutnya dengan mengamati video di
bawah ini (TPACK):
https://youtu.be/AVW5Xc3kaP8
4. Perserta didik merefleksikan pembelajaran hari ini dengan
menjawab pertanyaan :
“Apakah kalian senang dengan pembelajaran hari ini?” peserta
didik menjawab dengan stik smille.
“Kegiatan apa yang membuat kalian senang?”
5. Guru menghubungkan pembelajaran hari ini dengan kegiatan
ukhrowi. Pada peristiwa globalisasi tampak jelas adanya perubahan
dalam kehidupan. Dalam Islam, Allah juga menyukai adanya
perubahan.
Sesuai dalam firman Allah Q.S. ar –Rad:11
Perubahan yang Allah maksudakn dalam ayat tersebut adalah
perubahan yang lebih baik dalam hal peningkatan keimanan dan
ketaqwaan kepada-Nya. Karena itu rencanakanlah perubahan dalam
hidup kita untuk benar-benar menjadi muslim yang baik sedini
mungkin
6. Menutup pembelajaran dengan bedoa dan salam
Pertemuan 2

Kegiatan
Tahap Pembelajaran
Pembelajaran
Alokasi
A.Kegiatan Pendahuluan
waktu
Orientasi 5 menit

1. Peserta didik dan guru melafalkan doa sebelum belajar, untuk


mengawali pelajaran. (religious)
2. Menanyakan kabar peserta didik melalui pertanyaan “Apakah
bahagia hari ini?” Menanyakan perasaan peserta didik menggunkan
stiksmile.
3. Peserta didik menyanyikan lagu wajib “Satu Nusa Satu Bangsa”
4. Mengecek kehadiran peserta didik dan mengajak peserta didik (ice
breaking).
5. Peserta didik didik diminta untuk memeriksa kerapian diri,
kebersihan kelas dan menerapkan aturan saat pembelajaran
Apersepsi 2 menit
6. Bermain Games Guess What
Menebak terkait dengan lingkungan. Guru menyampaikan clue
kalimat, kalimat kunci dan peserta didik menebak.
Contoh : Apakah aku? Aku ada karena manusia tidak cinta
lingkungan, membuang sampah sembarangan dan penebangan liar.
Aku ada pada saat hujan turun menggenangi rumah dan jalan.
3menit
Motivasi
7. Peserta didik dan guru tanya jawab tentang pembelajaran pertama.
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
B.Kegiatan Inti
1. Guru memutar video terkait teks eksplanasi. 10 menit
Orientasi https://youtu.be/AVW5Xc3kaP8
peserta didik 2. Peserta didik mengamati video tentang teks eksplanasi (literasi)
pada masalah 3. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab terkait video yang
telah diputar.
Mengorganisas 4. Guru membagi peserta didik menjadi 5 kelompok secara heterogen 10 menit
ikan peserta (4-5 peserta didik) dan nama kelompok peserta didik menggunakan
didik untuk nama kejadian alam. (kolaboratif)
belajar. 5. Peserta didik memilih ketua kelompok.
6. Peserta didik mengamati PPT yang ditampilkan oleh guru
(TPACK)
4 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang langkah-langkah
kegiatan dalam LKPD

5 Peserta didik dalam kelompok berdiskusi secara interaktif dalam 10 menit


menyelasikan tugasnya membuat teks eksplanasi (kolaboratif dan
berfikir kritis)
6 Guru berkeliling ke semua kelompok secara bergantian untuk
Membimbing membimbing peserta didik dalam menyelesaikan LKPD
penyelidikan i 7 Peserta didik berdiskusi hasil kegiatan dalam LKPD dalam bentuk
ndividu kesimpulan (kolaboratif)
maupun kelom 8 Peserta didik melengkapi LKPD sesuai hasil kegiatan dan diskusi
pok. (Tanggung jawab)
9 Peserta didik berdiskusi hasil kegiatan dalam LKPD dalam bentuk
kesimpulan (kolaboratif)
10 Peserta didik melengkapi LKPD sesuai hasil kegiatan dan diskusi
(Tanggung jawab)
11 Guru bersama peserta didik melakukan tepuk semangan (ice 10 menit
breaking)
Mengembangk
12 Peserta didik mempersiapkan presentasi hasil diskusi
an dan
13 Peserta didik memilih ketua kelompok dan mempesentasikan LKPD
menyajikan
(komunikatif dan percaya diri)
hasil karya
14 Kelompok lain memberikan tanggapan dan memberi apesiasi berupa
kalimat positif (komunikatif dan percaya diri)

Menganalisis 21. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pemecahan masalah yang tepat 10 menit
dan berdasarkan hasil diskusi. (berfikir kritis/4C)

mengevaluasi 22. Peserta didik menyimak kesimpulan berupa penguatan dari kegiatan

proses dalam PPT yang guru tampilkan

pemecahan
masalah.
C. Kegiatan Penutup
1. Peserta didik bersama menyimpulkan materi pembelajaran hari ini 10 menit
selanjutnya menuliskan distiknotes dan mnempelaknya dikertas.
2. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi.
3. Perserta didik merefleksikan pembelajaran hari ini dengan
menjawab pertanyaan :
“Apakah kalian senang dengan pembelajaran hari ini?” peserta
didik menjawab dengan stik smille.
“Kegiatan apa yang membuat kalian senang?”
4. Guru mempersilahkan peserta didik untuk berdoa dan mensyukuri
segala nikmat yang diberikan Tuhan YME.
5. Guru menutup pembelajaran dengan mengucap hamdalah dan
salam

Sorong, 12 Agustus 2022


Kepala SDIT Al Izzah Sorong Guru Bidang Studi

Daeng Risabang,M.Pd Anisatul Ulfiyana,S.Pd


NIP. 19690418 199501 1 001
