RPP GP

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 159 JAKARTA


Mata Pelajaran : PRAKARYA
Kelas/Semester : VIII/2
Materi : Pengolahan Bahan Pangan Serealia, Umbi-umbian Menjadi
Makanan atau Minuman wilayah setempat
Sub Materi : Bentuk Mobilitas Sosial secara Vertikal
Alokasi Waktu : 10 menit

KOMPETENSI INTI 3 KOMPETENSI INTI 4 (KETERAMPILAN)


(PENGETAHUAN)
3. Memahami dan menerapkan 4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah
pengetahuan (faktual, konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
konseptual, dan prosedural) memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
berdasarkan rasa ingin (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
tahunya tentang ilmu dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
pengetahuan, teknologi, seni, sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
budaya terkait fenomena dan pandang/teori
kejadian tampak mata

KOMPETENSI DASAR IPK

3.1. Menganalisis rancangan pembuatan, 3.1.1. Menjelaskan pengertian bahan


penyajian dan pengemasan bahan pangan serealia, dan umbi yang ada
pangan serealia, kacang-kacangan dan di lingkungan sekitar ditinjau dari
umbi menjadi makanan dan atau
pengetahuan pengertian bagi
minuman yang ada wilayah setempat.
manusia dalam kehidupan sehari-
hari.
3.1.2. Menganalisis perbedaan serealia dan
umbi-umbian.
4.1. Mengolah, menyaji dan mengemas 4.1.1. Membuat laporan hasil diskusi
bahan pangan serealia, kacangkacangan tentang analisis perbedaan serealia
dan umbi yang ada di wilayah setempat dan umbi.
menjadi makanan dan atau minuman
4.1.2. Menyajikan hasil diskusi tentang
sesuai rancangan.
analisis perbedaan serealia dan
umbi.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan menggunakan Model Pembelajaran Problem Based Learning dan
Pendekatan Scientific Learning ini diharapkan:
1. Dengan melihat video dan diskusi kelompok peserta didik mampu
menjelaskan pengertian serealia dan umbi dengan tepat;
2. Dengan melihat video dan diskusi kelompok peserta didik mampu
menganalisis perbedaan serealia dan umbi dengan kritis.
3. Melalui dikusi kelompok peserta didik mampu membuat laporan dan
menyajikan hasil diskusi kelompok mengenai analisis perbedaan pengertian
serealia dan umbi.
B. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK)
1. Religius
2. Gotong Royong
3. Nasionalis

C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian serealia dan umbi.

D. MODEL, PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Model : PBL
Pendekatan : Saintifik, TPACK
Metode Pembelajaran : ceramah, diskusi kelompok dan tanya jawab

E. MEDIA PEMBELAJARAN, ALAT PEMBELAJARAN DAN BAHAN


Media : GCR, QUIZIZZ
Alat Pembelajaran : Laptop dan Smartphone
Bahan : Video, Powerpoint

F. SUMBER BELAJAR
1. Kemendikbud, 2018: Buku Siswa Prakarya kelas VIII Kurikulum 2013, Jakarta:
Kemendikbud.
2. Kemendikbud, 2018: Buku Guru Prakarya Kelas VIII Kurikulum 2013, Jakarta:
Kemendikbud.

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
ALOKASI
LANGKAH KEGIATAN WAKTU

Pendahuluan  Guru bersama peserta didik saling memberi 2’


dan menjawab salam serta menyampaikan
kabarnya masing-masing.
 Guru mengajak peserta didik untuk berdoa
dan menanyakan kabar. (Religius/PPK)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Menyanyikan lagu nasional Bangun Pemudi
Pemuda secara bersama-sama
(Nasionalisme/PPK)
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat
pembelajaran tentang topik yang akan
diajarkan
 Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan langkah pembelajaran
Kegiatan Inti (Sintak Model Problem Based Learning)  6’
a. Fase 1. Orientasi Peserta Didik Terhadap
Langkah 1. Masalah
seeking of  Peserta didik mengamati gambar (LKPD)
information mengenai tentang analisis perbedaan
pengertian serealia dan umbi.
b. Fase 2. Mengorganisasikan Peserta Didik
 Guru membagi kelompok diskusi (TPACK)
 Guru membagi LKPD (Lembar Kerja
Peserta Didik) (TPACK)
 Peserta didik diarahkan untuk mengerjakan
LKPD (TPACK)
c. Fase 3. Membimbing Penyelidikan
Individu dan kelompok
 Guru membimbing dan memperhatikan
kegiatan masing-masing kelompok pada
room (TPACK)
 Peserta didik mengerjakan tugas sesuai
dengan petunjuk yang terdapat pada LKPD
yang diberikan (Collaboration/4C)
d. Fase 4. Mengembangkan dan Menyajikan
Hasil Karya
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil
diskusi dengan share screen (Creative/4C)
 secara bergantian siswa mempresentasikan
hasil kerja yang telah dibuat (Saintifik:
Mengkomunikasikan/ Communication,
Creative/
4C)
e. Fase 5. Menganalisis dan Mengevaluasi
Proses Pemecahan Masalah
 Guru menanyakan tentang pemahaman
materi yang telah dipelajari
(Communication/4C)
 Guru memberikan evaluasi dalam bentuk
pertanyaan secara langsung (TPACK)
Penutup  Guru bersama peserta didik membuat  2’
kesimpulan/rangkuman materi yang telah
dipelajari (Creative/ 4C)
 Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan
pembelajaran yang telah dilaksanakan
melali aplikasi https://quizizz.com
 Guru memberikan pesan-pesan moral
 Guru menyampaikan pelajaran untuk
pertemuan berikutnya

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian

WAKTU KETERANGA
INSTRUME
ASPEK TEKNIK PELAKSANAA N
NO N
N
1 Sikap Observas Lembar Saat Penilaan untuk
Spiritual i Observasi pembelajaran dan
berlangsug pencapaian
pembelajaran
2 Sikap Sosial Observas Lembar Saat Penilaan untuk
i Observasi pembelajaran dan
berlangsug pencapaian
pembelajaran
2 Pengetahua Tes Pilihan Pada akhir Penilaan untuk
n tertulis ganda pembelajaran dan
pencapaian
pembelajaran
3 Keterampila Praktek Diskusi Saat Penilaan untuk
n Presentasi pembelajaran dan
berlangsug pencapaian
pembelajaran

2. Pembelajaran Remedial
Peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis
penilaian maka dilakukan kegiatan pembelajaran dalam bentuk pembelajaran
kelompok.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilain, peserta didik yang sudah mecapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan
dan atau pendalaman materi antara lain dalam tugas mengerjakan soal-soal
dengan tingkat kesultan lebih tinggi.

Mengetahui Jakarta, Januari 2023


Kepala SMP Negeri 159 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Pendi Siahaan, M.Pd Nurul Hidayati SE., M.Pd.


NIP 196505121987031014 NIP.19872022212007
LAMPIRAN
A. MATERI PEMBELAJARAN
REGULER
1. Pengolahan bahan pangan adalah suatu kegiatan mengubah bahan mentah menjadi
bahan makanan siap dikonsumsi atau menjadi bahan setengah jadi dengan tujuan
untuk meningkatkan kualitas dan memperpanjang masa simpan bahan pangan.
2. Serealia adalah jenis tumbuhan golongan tanaman padi-padian/ rumput-rumputan
(Gramineae) yang dibudidayakan untuk menghasilkan bulir-bulir berisi biji-bijian
sebagai sumber karbohidrat/pati.
3. Umbi adalah organ tumbuhan yang mengalami perubahan ukuran dan bentuk
(pembengkakan) sebagai akibat perubahan fungsinya. Organ yang membentuk umbi
terutama batang, akar, atau modifikasinya.
4. Olahan bahan pangan setengah jadi sering disebut juga sebagai ‘produk pangan
primer’ adalah mengolah bahan baku pangan dengan proses pengawetan, baik
pengawetan secara kimia, fisika ataupun mikrobiologi, menjadi aneka ragam olahan
pangan setengah jadi, yang selanjutnya digunakan sebagai bahan baku pangan. Bahan
pangan setengah jadi memiliki nilai ekonomi lebih tinggi, karena dapat memiliki
umur simpan yang lebih panjang dan dapat diolah secara cepat sesuai kebutuhan.
PENGAYAAN
Berikut ini akan diuraikan jenis makanan khas Indonesia yang dihasilkan daripenggunaan
bahan baku olahan bahan pangan setengah jadi dari serealia dan umbi dengan bentuk
potongan pipih tebal atau tipis, butiran besar, dan butiran halus.
1. Olahan Pangan Setengah Jadi dengan Bentuk Pipih Tebal atau Tipis
Produk pangan setengah jadi bentuk pipih tebal atau tipis dari umbi antara lain
kerupuk tette, keripik singkong, sawut/gaplek ubi jalar, gaplek ubi kayu, dan kentang
beku.
2. Olahan Pangan Setengah Jadi dengan Bentuk Butiran Besar
Produk pangan setengah jadi dengan bentuk butiran besar dari bahan serealia adalah
beras/beras instan, beras jagung, jagung pipil kering dan beku, aneka butiran oat,
aneka pasta, beras/biji sorgum. Adapun, produk pangan setengah jadi dengan bentuk
butiran besar dari bahan kacang-kacangan adalah kacang hijau, kacang tanah, dan
kacang kedelai. Sedangkan, produk pangan setengah jadi dengan bentuk butiran besar
dari umbi adalah tiwul instan dan beras singkong.
3. Olahan Pangan Setengah Jadi dengan Bentuk Butiran Halus
roduk pangan setengah jadi dengan bentuk butiran halus dari serealia yaitu tepung
beras, tepung jagung/maizena, tepung terigu, dan tepung sorgum. Sedangkan, produk
pangan setengah jadi dengan bentuk butiran halus dari umbi yaitu tepung ubi jalar,
tepung tapioka, tepung talas, dan tepung kentang. Produk pangan setengah jadi
serealia, kacang-kacangan, dan umbi dengan aneka ragam jenis tepung biasanya jika
diolah menjadi makanan khas Indonesia dapat dengan aneka ragam teknik.
REMEDIAL
Pengertian serealia, dan umbi.
Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap: Lembar Observasi

NO TANGGAL NAMA CATATAN BUTIR TANDA TINDAK


TANGAN
PESERTA DIDIK PERILAKU SIKAP PESERTA LANJUT
DIDIDK
1
2
3
Catt : Guru menuliskan penilaian sikap spritual, sosial yang ekstrim ke arah prilaku yang positif maupun
negatif pada saat proses pembelajaran daring berlangsung

b. Penilaian Pengetahuan:

Rubrik penilaian Evaluasi Pilihan Ganda:


NO SKOR KETERANGAN
1 Benar
1
0 Salah
1 Benar
2
0 Salah
1 Benar
3
0 Salah
1 Benar
4
0 Salah
1 Benar
5
0 Salah

c. Penilaian Ketrampilan: Praktik

Lembar penilaian keterampilan diskusi

Kelas/Semester : VIII/2
Hari/Tanggal :
Materi : Pengertian serealia dan umbi
NAMA ASPEK PENILAIAN
N JUMLAH
PESERTA NILAI
O KERJASAMA KEAKTIFAN SKOR
DIDIK
1
2
3

Rubrik Penilaian keterampilan diskusi


Kelas/Semester :
Hari/Tanggal :
Materi :

ASPEK YANG
NO PEDOMAN PENSKORAN
DINILAI
1 Kerjasama Skor 4: Jika peserta didik sangat mampu diajak
bekerjasama
Skor 3: Jika peserta didik mampu diajak bekerjasama
Skor 2: Jika peserta didik kurang mampu diajak
bekerjasama
Skor 1: Jika peserta didik tidak mampu diajak
bekerjasama
2 Keaktifan Skor 4: Jika peserta didik sangat aktif mencari jawaban
dan sangat aktif menanggapi
Skor 3: Jika peserta didik sedikit aktif mencari jawaban
dan sangat aktif menanggapi
Skor 2: Jika peserta didik tidak aktif mencari jawaban dan
sedikit menanggapi
Skor 1: Jika peserta didik tidak aktif mencari jawaban dan
tidak aktif menanggapi

Jumlah skor
NILAI = x 100
Skor maksimal

PENILAIAN PRESENTASI

NAMA KEMAMPUAN
JUMLAH
NO PESERTA PRESENTASI BERTANYA MENJAWAB NILAI
DIDIK (1-4) (1-4) (1-4)
1
2
3
Keterangan:
1) Nilai terentang antara 1-4
1 : Kurang
2 : Cukup
3 : Baik
4 : Amat baik
Nilai = Jumlah nilai dibagi 3
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
PENGOLAHAN

Mata Pelajaran : PRAKARYA


Kelas/Semester : VIIII …. /2
Subtema : Pengertian serealia dan umbi
Alokasi Waktu : 6 menit / 1 x pertemuan

Nama Kelompok/Individu : ……………………………..


Nama Anggota Kelompok :
1. ……………………………..
2. ……………………………..
3. ……………………………..
4. ……………………………..
5. ……………………………..

A. Petunjuk Belajar
1. Cermati materi dalam buku paket, rangkuman materi, atau pada sumber
informasi pendukung lainnya
2. Kerjakan soal secara berkelompok

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1. Menganalisis rancangan pembuatan, penyajian dan pengemasan bahan pangan
serealia, kacang-kacangan dan umbi menjadi makanan dan atau minuman yang ada
wilayah setempat.
3.1.1. Menjelaskan pengertian bahan pangan serealia, dan umbi yang ada di lingkungan
sekitar ditinjau dari pengetahuan pengertian bagi manusia dalam kehidupan
sehari-hari.
3.1.2. Menganalisis perbedaan serealia dan umbi-umbian.
4.1. Mengolah, menyaji dan mengemas bahan pangan serealia, kacangkacangan dan umbi
yang ada di wilayah setempat menjadi makanan dan atau minuman sesuai rancangan.
4.1.1. Membuat laporan hasil diskusi tentang analisis perbedaan serealia dan umbi.
4.1.2. Menyajikan hasil diskusi tentang analisis perbedaan serealia dan umbi

Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian serealia dan umbi dengan tepat;
2. Peserta didik dapat menganalisis perbedaan serealia dan umbi secara kritis;
3. Peserta didik dapat mempresentasikan hasil telaah tentang pengertian
serealia dan umbi.

JODOHKAN PERNYATAAN DIBAWAH INI DENGAN TEPAT

Pengolahan bahan pangan jenis tumbuhan golongan tanaman


padi-padian/ rumput-rumputan
(Gramineae) yang dibudidayakan
untuk menghasilkan bulir-bulir berisi
biji-bijian sebagai sumber
karbohidrat/pati.
Serealia organ tumbuhan yang mengalami
perubahan ukuran dan bentuk
(pembengkakan) sebagai akibat
perubahan fungsinya. Organ yang
membentuk umbi terutama batang,
akar, atau modifikasinya.

UMBI suatu kegiatan mengubah bahan mentah


menjadi bahan makanan siap
dikonsumsi atau menjadi bahan
setengah jadi dengan tujuan untuk
meningkatkan kualitas dan
memperpanjang masa simpan bahan
pangan

KISI-KISI PENILAIAN EVALUASI

NOMOR
NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR SOAL
SOAL
Menganalisis rancangan 3.1.1. Menjelaskan 1 dan 2
1 pembuatan, penyajian dan pengertian serealia dan
pengemasan bahan pangan umbi
2 serealia, kacang-kacangan dan 3.1.2. Menganalisis 3
3 umbi menjadi makanan dan perbedaan serealia dan 4
atau minuman yang ada umbi
4 wilayah setempat. 5

SOAL
1. Serealia adalah ….
A. Jenis tumbuhan golongan tanaman padian/rumputan (Graminea) untuk
menghasilkan bulir-bulir berisi biji-bijian sebagai sumber karbohidrat/pati.
B. Tanaman menghasilkan zat sebagai sumber serat
C. Jenis tumbuhan golongan tanaman yang menghasilkan sari pati kaldu
D. Jenis tumbuhan tanaman padian yang dibudidayakan untuk nasi
2. Organ tumbuhan yang mengalami perubahan ukuran dan bentuk
(pembengkakan) sebagai perubahan fungsinya merupakan definisi dari ….
A. Serealia
B. Umbi
C. Kacang-kacangan
D. Sayuran
3. berikut ini yang bukan merupakan contoh tumbuhan umbi adalah ..
A. Jagung
B. Singkong
C. Kentang
D. Talas

4. Perhatikan gambar berikut ini!

Dari gambar di atas termasuk jenis…


A. Serealia
B. Umbi
C. Kacang-kacangan
D. Sayuran
5. Berikut ini yang termasuk contoh dari serealia adalah….
A. Jagung
B. Kedelai
C. Singkong
D. Talas
