0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
12 tayangan14 halaman

Gaya

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pelajaran Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) tentang Gaya di kelas VIII SMPS Al-Husna. RPP ini menjelaskan kompetensi dasar, indikator, tujuan pembelajaran, materi, metode, dan kegiatan pembelajaran yang mencakup diskusi kelompok dan presentasi untuk menguasai Hukum III Newton. Peserta didik dievaluasi secara kognitif melalui tes objektif dan afektif

Diunggah oleh

desilia wulandari
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online dari Scribd
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
12 tayangan14 halaman

Gaya

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pelajaran Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) tentang Gaya di kelas VIII SMPS Al-Husna. RPP ini menjelaskan kompetensi dasar, indikator, tujuan pembelajaran, materi, metode, dan kegiatan pembelajaran yang mencakup diskusi kelompok dan presentasi untuk menguasai Hukum III Newton. Peserta didik dievaluasi secara kognitif melalui tes objektif dan afektif

Diunggah oleh

desilia wulandari
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online dari Scribd
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1/ 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMPS AL-Husna Kelas/ Semester : VIII/2 (Genap)


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Alokasi Waktu : 120 Menit

Materi Pokok : Gaya

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.

B. Kompetensi Dasar

3.2 Menganalisis gerak lurus, pengaruh gaya terhadap gerak berdasarkan Hukum Newton, dan
penerapannya pada gerak benda dan gerak makhluk hidup.
4.2 Menyajikan hasil penyelidikan pengaruh gaya terhadap gerak benda.

C. Indikator
1. Mengidentifikasi bunyi Hukum III Newton dengan cermat.
2. Menyebutkan contoh penerapan Hukum Newton dalam kehidupan sehari hari.

D. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 2
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi bunyi Hukum III Newton
dengan cermat.
2. Peserta didik dapat menyebutkan contoh penerapan Hukum Newton dalam
kehidupan sehari hari.
E. Materi Pembelajaran
Peta Konsep :

Hukum-Hukum Gaya

meliputi

Hukum I Hukum II Hukum III


Newton Newton Newton

disebut juga menjelaskan kaitan


Hukum disebut juga
KelembamanMteri: Hukum
Gaya Massa Percepatan Aksi-
(F) (m) (a) Reaksi

1. Hukum III Newton berlaku pada dua gaya yang merupakan pasangan aksi-
reaksi. Dua gaya dikatakan pasangan aksi-reaksi jika: bekerja pada dua benda
yang berbeda, saling berinteraksi, besarnya sama dan berlawanan arah.
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pendekatan Scientific 5 M
2. Model : Cooperative Learning tipe Group Investigation
3. Metode : demonstrasi, diskusi, ceramah, dan make and match
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 2 : Hukum III Newton (2 x 40 menit)

Tahap Sintak Kegiatan Pembelajaran Alokasi Nilai Karakter dan Keterangan


Waktu keterampilan proses
yang dicapai
Pendahuluan Memotivasi Salam Pembuka: 10 menit Bersyukur dan Disiplin
peserta didik a. Berdoa sebelum memulai pembelajaran
dan b. Mengecek kehadiran peserta didik
Menyampaikan Apersepsi dan motivasi: Berpikir kritis,
tujuan a. Guru mengingatkan kembali kepada peserta didik menanya, menalar
pembelajaran tentang hukum Newton I dan hukum Newton II
b. Guru memperlihatkan video roket yang hendak lepas
landas
c. Guru meminta peserta didik untuk menanya mengenai
hal yang berkaitan dengan peristiwa tersebut.
d. Guru mencatat pertanyaan peserta didik yang
berkaitan dengan tujuan pembelajarn di papan tulis.
e. Guru meminta salah satu peserta didik untuk
menjawab, memberikan pendapat, dan menalar
mengenai pertanyaan yang tertulis di papan tulis.
Penyampaian tujuan pembelajaran:
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, yakni:
a. Peserta didik dapat mendefinisikan hukum III
Newton dengan cermat.
b. Peserta didik dapat menyebutkan contoh penerapan
Hukum Newton dalam kehidupan sehari hari.
Kegiatan Inti Pembentukan Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok 60 menit Kerjasama, dan
Kelompok heterogen (5 – 7 orang tiap kelompoknya). Harus beragam menghargai perbedaan
dalam gender, ras, dan kemampuannya. orang lain
Perencanaan a. Guru bersama peserta didik merencanakan
prosedur pembelajaran tuga dan tujuan dalam
kelompok
b. Guru membagikan lembar kerja materi Hukum III
Newton serta alat dan bahan kepada peserta didik.
Implementasi c. Guru melakukan kegiatan demonstrasi sesuai Kerjasama, Eksplorasi
dengan lembar kerja materi Hukum III Newton. menghargai orang lain,
d. Guru mendampingi peserta didik melengkapi lembar mencoba, mengamati
kerja peserta didik
e. Peserta didik menjawab pertanyaan diskusi
f. Guru menyiapkan beberapa kartu yang berisi beberapa
contoh penerapan Hukum Newton.
g. Setiap peserta mendapatkan sebuah kartu yang
bertuliskan soal/jawaban.
h. Tiap peserta didik memikirkan jawaban/soal dari kartu
yang dipegang.
i. Setiap peserta mencari pasangan kartu yang cocok
dengan kartunya. Contoh: pemegang kartu Hukum I
Newton akan berpasangan dengan contoh penerapan
Hukum I Newton.
j. Setiap peserta didik yang dapat mencocokkan
kartunya sebelum batas waktu diberi bintang.
k. Jika siswa tidak dapat mencocokkan kartunya dengan
kartu temannya (tidak dapat menemukan kartu soal atau
kartu jawaban) akan mendapatkan hukuman, yang telah
disepakati bersama.
l. Setelah satu babak, kartu dikocok lagi agar tiap siswa
mendapat kartu yang berbeda dari sebelumnya,
demikian seterusnya.
Analisis dan a. Peserta didik menganalisis dan mengevaluasi informasi Menganalisis, Elaborasi
Sintesis yang telah diperoleh dan merencanakan bagaimana mengevaluasi,
mengkomonikasikan informasi tersebut dengan ringkas mengkomonikasikan,
dan disajikan sesuai data hasil diskusi dan pengamatan jujur, berpikir kritis
Presentasi hasil b. Secara berkelompok peserta didik diminta untuk Berpikir kritis, jujur,
akhir mempresentasikan hasil diskusi. menghagari orang lain
c. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain
untuk bertanya dan menanggapi hasil orientasi.
d. Guru memberikankonfirmasi kepada peserta didik atas
jawabannya.
e. Guru memberikan penilaian terhadap hasil presentasi
dan ketepatan jawaban kelompok dengan jujur.
Penutup a. Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil 10 menit Konfirmasi
kegiatan pembelajaran
b. Guru memberi penghargaan kepada peserta didik yang
telah mengerjakan tugas dengan baik
c. Guru memberikan tugas untuk persiapan peilaian
harian.
d. Guru mengakhiri pertemuan dengan doa dan salam
penutup.
H. Sumber Pembelajaran
1. Guru:
Young, Hough D., Freedman, Roger A., (2002), Fisika Universitas edisi
kesepuluh Jilid I, Erlangga, Jakarta.
Purwanto, Budi, (2007), Sains Fisika Konsep dan Penerapannya, PT. Tiga

2. Peserta didik :
Karim, Saeful, dkk. 2008. Belajar IPA untuk Kelas VIII. Jakarta : Departemen
Pendidikan Nasional
LKPD (Hukum III Newton)
Media Belajar yang digunakan berupa:
a. Perangkat TIK yang dapat digunakan : Laptop, LCD proyektor, video
b. Alat dan bahan :
Seperangkat Alat dan Bahan Percobaan Hukum III Newton
I. Penilaian
No Aspek yang Teknik Jenis Instrumen Penilaian
dinilai Penilaian Penilaian
1 Kognitif Tes Tes objektif Uraian (Lampiran 01)
2 Afektif Non tes Observasi Lembar Observasi (Lampiran 02)
3 Psikomotorik Non Tes Observasi Lembar Observasi (Lampiran 03)

Bandar Lampung, Juli 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Anita Destati, S.Pd.Desilia Wulandari, S.Pd


Lampiran 01
Hukum III Newton

Pertanyaan Diskusi

1. Adakah perbedaan antara gaya pada neraca 1 dengan


gaya pada neraca pegas 2?
..............................................................................................................
........................
..............................................................................................................
........................
2. Apa yang terjadi ketika roket air ketika diisi dengan
udara? Mengapa Bisa terjadi?
..............................................................................................................
........................
........................................................................................................
........................
Kesimpulan

Bunyi Hukum III Newton


Jika benda pertama memberikan gaya pada benda kedua maka benda kedua
akan memberikan gaya yang besarnya ............. tetapi arahnya
.........................

F =-F
aksi reaksi
Lampiran 02

Lembar penilaian afektif


Sikap
Teknik : Observasi
Instrumen : Lembar observasi
Bentuk Instrumen : Rubik penilaian Rasa ingin tahu
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam
rasa ingin tahu. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap rasa ingin tahu yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.

3 = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak


melakukan.

2 = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

No Aspek yang dinilai Ket

1 Rasa ingin tahu

2 Ketelitian dalam mengamati

3 Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan


bekerja baik secara individu maupun berkelompok

4 Keterampilan berkomunikasi pada saat


Presentasi
Petunjuk:
Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap jujur, teliti, bertanggung jawab, dan
kerjasama yang ditunjukkan oleh peserta didik dalam kegiatan percobaan.
Aspek Pengamatan

Ketelitian
Ketekunan Jml Predi
No Nama Rasa dalam Nilai
dan Keterampilan Skor
ingin mengamati kat
tanggung berkomunikasi
tahu
jawab

1.

2.

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19
20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32
Lampiran 03

Penilaian Keterampilan Peserta Didik


Penilaian Observasi: Digunakan untuk menilai ketrampilan peserta didik dalam hal
melakukan penyelidikan dan mengomunikasikan hasil
penyelidikan Hukum Newton

Lembar Observasi:
Penilaian
No. Aspek yang dinilai K C B SB
1. Melakukan penyelidikan
a. Merumuskan masalah, hipotesis, dan
merencanakan percobaan
b. Merumuskan hipotesis
c. Merencanakan prosedur percobaan
d. Melakukan pengamatan/pengukuran
e. Melakukan analisis data dan
menyimpulkan
2. Mengomunikasikan hasil penyelidikan
a. Penguasaan konsep sains yang disampaikan
b. Penampilan presenter
c. Tayangan presentasi

Rubrik Penilaian:

Aspek yang Penilaian


No. dinilai K C B SB
1. Melakukan penyelidikan
a. Merumus kan Tidak Rumusan Rumusan Rumusan
masalah merumuskan masalah tidak masalah masalah
masalah mengandung mengandung mengandung
variabel variabel variabel
penelitian penelitian, penelitian,
dilakukan dilakukan
dengan secara mandiri
bantuan guru
b. Merumus kan Tidak bisa Kurang sesuai Sesuai dengan Sesuai dengan
hipotesis membuat dengan permasalahan, permasalahan,
hipotesis permasalahan, mengaitkan mengaitkan
kurang variabel- variabel-
mengaitkan variabel variabel
variabel- eksperimen, eksperimen,
variabel mengarah ke mengarah ke
eksperimen, penyelidikan, penyelidikan,
tidak mengarah dilakukan dilakukan
ke dengan sedikit secara mandiri
penyelidikan, bantuan guru (individual atau
membutuhkan kelompok)
banyak
bantuan guru
c. Merencanaka Langkah- Disusun urut, Disusun urut, Disusun urut,
n prosedur langkah tidak mengakomoda mengakomoda
percobaan disusun tidak mengakomoda si variabel- si variabel-
urut si variabel- variabel dalam variabel dalam
variabel dalam hipotesis, tidak hipotesis, dan
hipotesis mudah mudah
dipahami dipahami
d. Melakukan Pengamatan Pengamatan Pengamatan Pengamatan
pengamatan/ tidak cermat cermat, tetapi cermat, dan cermat, dan
Pengukuran mengandung bebas bebas inferensi,
inferensi inferensi, mencatat data
mencatat data kuantitatif dan
kuantitatif atau kualitatif
kualitatif
e. Melakukan Tidak Dilakukan Merujuk pada Berdasarkan
analisis data mampu dengan hipotesis, data, dan
dan bantuan guru dilakukan merujuk pada
secara mandiri hipotesis,
menyimpul (individual dilakukan
kan atau secara mandiri
kelompok) (individual atau
kelompok),
2. Mengomunikasikan hasil penyelidikan
a. Penguasaan tidak kurang menguasai menguasai
konsep menguasai menguasai konsep IPA konsep IPA
sains yang konsep IPA konsep IPA, dengan baik, dengan sangat
disampaika dengan istilah-istilah istilah-istilah baik, istilah-
n sangat baik, yang yang istilah yang
istilah-istilah digunakan digunakan digunakan
yang kurang tepat benar, benar dan tepat
digunakan
tidak tepat
b. Performanc Penyampai penyampaian penyampaian penyampaian
e an tidak tidak mudah mudah mudah
mudah dipahami, dipahami, dipahami,
dipahami, kurang komunikatif sangat
tidak komunikatif dengan komunikatif
komunikatif dengan audiens, dengan audiens,
dengan audiens, kurang memberi
audiens, kurang memberi kesempatan
tidak memberi kesempatan audiens untuk
memberi kesempatan audiens untuk berpikir
kesempatan audiens untuk berpikir
audiens berpikir
untuk
berpikir
c. Tampilan tayangan/ tayangan/ tayangan/ tayangan/
presentasi tampilan tampilan tampilan tampilan sangat
tidak kurang menarik, menarik dan
menarik dan menarik, kurang sesuai sesuai dengan
tidak sesuai kurang sesuai dengan materi materi
dengan dengan materi
materi
