Modul Ajar IPA Kls 7 Ganjil-Hakikat Sains PDF

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 15

Nama Elva Sugiarti, S.

Pd Peserta didik Peserta didik regular


Penyusun
Asal Sekolah SMP Negeri 1 Telaga Langsat Model Tatap Muka
Pembelajaran
Tahun 2022 Alakosi Waktu 1 x pertemuan
Penyusunan
Jenjang SMP Profil Pelajar o Mandiri
sekolah Pancasila o Bernalar kristis
o Gotong royong
o kreatif
Metode o Diskusi Model PBL
o Presentasi Pendekatan Saintifik
o Demonstrasi
o Project
o Eksperiment
o Eksplorasi
o Permainan
o Ceramah
o Simulasi
o Mind Mapping
o Windows Shopping
o Praktikum Estafet

Sarana 
Prasarana https://youtu.be/hA2pqoFKMsE tentang si cilik penemu listrik sebagai
motivasi
https://youtu.be/uOu6XAW5eCg tentang hakekat ilmu sains Alat: Gawai
(Smartphone dan Laptop)
 Sumber Belajar: Buku Paket Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII
Kemdikbud 2021, internet dansumber lainnnya.

Asesmen Guru  Asesemen individu Jenis Asesmen


o Tertulis (Pilihan
menilai  Asesmen kelompok berganda, uraian,
ketercapaian
tujuan portopolio)
pembelajaran o Performa (Tes unjuk
kerja)
o Sikap (Profil Pelajar
Pancasila)

1
MODUL INI DILENGKAPI

Capaian Pembelajaran

o Peserta didik menggunakan berbagai alat bantu dalam melakukan pengukuran


dan pengamatan serta memperhatikan detail yang relevan dari objek yang
diamati. Secara mandiri,pelajar dapat mengajukan pertanyaan lebih lanjut
untuk memperjelas hasil pengamatan dan membuat prediksi tentang
penyelidikan ilmiah
o Peserta didk merencanakan dan melakukan langkah-langkah operasional
berdasarkan referensi yang benar untuk menjawab pertanyaan. Dalam
penyelidikan yang dilakukan, peserta didik menggunakan berbagai jenis
variabel untuk membuktikan prediksi, menyajikan data dalambentuk tabel,
grafik, dan model serta menjelaskan hasil pengamatan dan pola atau hubungan
pada data secara digital atau non digital
o Peserta didik mengumpulkan data dari penyelidikan yang dilakukannya,
menggunakan data sekunder, serta menggunakan pemahaman sains untuk
mengidentiikasi hubungan dan menarik kesimpulan berdasarkan bukti ilmiah.
o Peserta didik mengevaluasi kesimpulan melalui perbandingan dengan teori
yang ada, menunjukkan kelebihan dan kekurangan proses penyelidikan dan
efeknya pada data serta menunjukkan permasalahan pada metodologi
o Peserta didik mampu mengomunikasikan hasil penyelidikan secara utuh yang
ditunjang dengan argumen, bahasa serta konversi Sains yang sesuai konteks
penyelidikan dan menunjukkan pola berpikir sistematis sesuai format yang
ditentukan

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menerapkan konsep metode ilmiah, meningkatkan
keterampilan dlam mengorganisasikan dan menyajikan fakta dan data secara
sistematis, terpercaya guna menumbuhkan sikap-sikap ilmiah bahwa
pengukuran sebagai bagia dari metode ilmiah.

Pemahaman Bermakna
 Kehidupan manusia yang semakin berkembang dalam hal jumlah penduduk

2
dan kebutuhannya mendorong para ilmuwan Sains menciptakan berbagai
penemuan untuk membantu kehidupan manusia dan lingkungan sekitar.
 Kita akan berlatih menjadi ilmuwan cilik dengan cara merancang, melakukan
danmelaporkan penyelidikan dengan menggunakan metode ilmiah
Pertanyaan Pemantik

 Apa itu Sains?


 Apa saja cabang-cabang sains?
 Dimana biasanya seorang ilmuwansains melakukan penelitian?

Materi ajar
Pertemuan 1 : materi ilmu sains

Alat dan Bahan


 Kertas plano, spidol dan lem
 Penggaris dengan panjang 30 cm
 1 lembar kertas A4

Kegiatan berdiferensiasi
o Peserta didik visual : disajikan gambar pada setiap teks bacaan
o Peserta didik auditori: disajikan link video pembelajaran
o Peserta didik kinestetik : praktikum estafet, display/temple karya

Kata Kunci : ilmuwan, Sains, Percobaan, Pengukuran

Persiapan Pembelajaran
1. Menyiapkan link pembelajaran
https://youtu.be/hA2pqoFKMsE tentang si cilik penemu listrik
https://youtu.be/uOu6XAW5eCg tentang hakekat ilmu sains

2. Menyiapkan LKPD untuk tiap kegiatan dan gambar bila diperlukan


3. Menyiapkan asesmen dan daftar hadir siswa
4. Menyiapkan alat dan bahan untuk praktikum
5. Menyiapkan pembagian kelompok dengan jumlah anggota 4 -5 siswa

Kegiatan Pembelajaran I (2 jp/80 menit)

3
 Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucap salam dan doa
 Guru melakukan apersepsi dan memotivasi dengan menayangkan video link
https://youtu.be/hA2pqoFKMsE serta menyampaikan manfaat dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai

 Peserta didik mengamati video motivasi tentang ilmuwan cilik asal Indonesia yang
menemukan sumber listrik dari pohon kedondong melalui channel youtube guru
pada linkhttps://youtu.be/hA2pqoFKMsE
 Peserta didik bertanya jawab mengenai apa yang diteliti ilmuwan cilik tersebut dan
ilmu apa yang mendukungnya


Peserta didik dibagi menjadi 8 kelompok (tiap kelompok beranggotakan 4
peserta didik)
 Peserta didik membaca, mencermati dan memahami materi tentang
cabang-cabang ilmu sains dari bacaan yang di berikan secara mandiri di
dalam kelompok
 Peserta didik merancang mind mapping tentang hakekat ilmu sains
 Peserta didik menuangkan hasil diskusi kelompok dalam bentuk mind
mapping (dituangkan dalam kertas karton/plano)
 Peserta didik secara berkelompok menghubungkan literatur yang telah
ditemukan dengan permasalahan yang dihadapi untuk mendapatkan solusi
melalui peta berpikir (mind mapping)
 Peserta didik meyimpulkan, menuliskan kesan dan kendala yang mereka alami
selamaproses pemecahan masalah secara individu
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi setiap kelompok di depan kelas
(mengembangkan dan menyajikan hasil karya)
 Peserta didik melakukan refleksi terhadap investigasi dan proses-proses yang
mereka gunakan untuk memecahkan masalah
 Peserta didik mendapatkan feedback dari guru saat guru mengoreksi hasil
pekerjaanpeserta didik
Penutup
 Peserta didik mengirimkan hasil LKPD sesuai jadwal yang ditentukan oleh sekolah
 Peserta didik menerima feedback atas hasil belajarnya.
ASESMEN
 Sikap: Observasi (Profil Pelajar Pancasila 2 dimensi yaitu Mandiri dan Bernalar
kritis
 Pengetahuan: Tes Tertulis (uji kompetensi)
 Peforma: Penilaian Kinerja (Hasil Analisis dari informasi yang didapat)

4
Kegiatan Pengayaan dan
Remidial
Pengayaan Remidial
 Peserta didik diberikan kegiatan  Peserta didik mengulang materi
untuk berimajinasi menjadi yang belum dipahami melalui
seorang ilmuwan dan diminta kegiatan tutor sebaya yang
untuk menuliskan biografi didampingi oleh temannya yang
mengenai dirinya dan penemuan sedang melaksanakan
apa yang dibuatnya. pengayaan.
 Peserta Didik Menjadi
pendamping tutor sebaya bagi
temannya yang remedial.

REFLEKSI

REFLEKSI GURU REFLEKSI SISWA

1. Adakah kendala kesulitan guru 1. Bagaimana perasaan kalian


saat melakukan pembelajaran setelah mengikuti kegiatan
hari ini? pembelajaran hari ini?
2. Bagaimana cara guru mengatasi 2. Apakah ada kesulitan saat
kesulitan pembelajaran hari ini? pembelajaran dengan windows
3. Kalau belum mencapai tujuan shoping?
pembelajaran apa cara yang 3. Apakah hal yang paling sulit
dilakukan? ketika melakukan pembelajaran
4. Apa hal yang berbeda akan hari ini?
dilakukan guru pada saat 4. Bagaimana cara kalian
pembelajaran berikutnya? mengatasi kesulitan tersebut?

5
Mengetahui Telaga Langsat, September 2022
Kepala SMPN 1 Telaga Langsat Guru Mata Pelajaran

Dra. Hj. Rusmini Elva Sugiarti, S.Pd


NIP. 19690815 199512 2 006 NIP. 19780525 200604 2 010

6
NAMA ANGGOTA KELOMPOK:

1. ……………………………………………… (………)
2. ……………………………………………… (………)
3. ……………………………………………… (………)
4. ……………………………………………… (……...)
5. ……………………………………………… (………)

KELAS : ……………

7
A. Tujuan
1. Peserta didik mampu menyebutkan cabang-cabang ilmu sains disertai bidang yang
dipelajari setelah mengamati video dan membuat mind maping tentang cabang ilmu
sains dengan mandiri
2. Peserta didik mampu mengumpulkan dan menyajikan informasi untuk membandingkan
dua ilmuwan/ ahli Sains dengan bidang penelitian yang sama dari hasil diskusi dengan
mandiri

B. Teks bacaan AYO MEMBACA

Sains adalah nama lain dari IPA. Jika kalian melihat betapa luasnya
bahasan topic-topik tentang IPA, maka kalian pasti menyadari
bahwa sains itu ada dimana-mana. Tidak percaya? Mari kita
pelajari bahasan tentang sains

Cabang-cabang ilmu sains


Terdapat 5 cabang ilmu pengetahuan alam yaitu biologi, fisika, astronomi, kimia dan
ilmu bumi. Berikut penjelasan singkat mengenai 5 cabang utaman dalam IPA atau sains.

Biologi adalah studi ilmiah tentang makhluk hidup. Biologi mempelajari tentang
organisme hidup,perkembangbiakannya, dan interaksinya. Cabang biologi adalah zoology,
botani,genetika,ekologi, biologi kelautan, dan biokimia.

Fisika adalah cabang ilmu alam yang berkaitan dengan studi sifat dan interaksi waktu
ruang energy dan materi fisika adalah mempelajari tentang bagaimana alam terbentuk dan
hubungan berbagai bidang alam.

8
Kimia adalah cabang IPA, yang berkaiatan dengan komposisi zat,unsur, sifat dan
reaksinya.kimia adalah sutdi tentang materi dan interaksinya dengan energy dan materi itu
sndiri

Astronomi adalah cabang sains yang memepelajri tentang benda langit dan fenomena
yang berasal dari luar atmosfer bumi. Benda langit eliputi bintang, komet,planet, dan
galaksi.fenomena di luar angkasa seperti latar belakang radiasi kosmik.

Ilmu bumi adalah ilmu yang mempelajari tentang bumi dan perkembangannya. Ilmu
bumi mencakup system cuaca dan iklim, serta studi tentang benda mati seperti lautan,batu
dan planet.ilmu ini berkaitan dengan aspek fisik bumi,seperti pembentukan,struktur,dan
fenimena terkait.

C. Pertanyaan Penelitian

Buatlah suatu pertanyaan seputar bacaan atau video yang disajikan agar lebih memahami
masalah yang muncul

D. Alat dan Bahan

1. Kertas plano
2. Sipdol
3. Lem
E. Langkah kegiatan
Lakukan sesuai petunjuk berikut!
1. Amati video dengan cermat
2. Buatlah mind mapping tentang konsep hakekat sains beserta cabangnya
3. Berilah contoh aplikasi penerapan teknologi pada masing-masing cabang sains
tersebut.
4. Tuliskan pula nama tokoh ilmuwan yang mendasari penemuan teknologi sains beserta
nama penemuannya (pada masing-masing bidang sains)
F. pertanyaan

Setelah kalian mendiskusikan dan membuat mind mapping, Jawablah pertanyaan berikut
dengan benar!
1. Apakah akibat dari penemuan diatas dapat mengubah kehidupan manusia (bisa di
bidang sosial, ekonomi ataulingkungan)?

9
2. Mengapa penemuan tersebut penting? Apakah ada akibat yang negatif/ tidak
baik?
3. Adakah ilmuwan dari Indonesia? Penemuan apa yang telah ditemukan?

G. Buatlah kesimpulan

AYO UJI KEMAMPUANMU

1. Ilmuwan berikut bekerja dalam bidang yang Berbeda. Cobalah kalian identiikasi cabang ilmu
yang dipelajari di bawah ini.
a. Zandra mempelajari kebiasaan makan sapi.
b. Dewi mencoba menciptakan plastik yang mudah terurai.
c. Naufal menyelidiki aliran listrik dalam televisi.
d. Bagas mempelajari pergerakan planet.
2. Bagaimana ilmu sains digunakan dalam pekerjaan berikut!Jelaskan
a. Dokter
b. Polisi
c. Arsitek
d. Ahli nutrisi

Contoh mind mapping

Foto dokumen pribadi

10
RUBRIK PENILAIAN MIND MAPPING

NO ASPEK SKOR
4 3 2 1
1 Kata Kunci Ide kata kunci Ide kata kunci Ide kata kunci Semua ide
sangat efektif efektif cukup efektif ditulis dalam
bentuk kalimat
2 Hubungan Mnggunakan 4 Mengunakan 3 Menggunakan 2 Menggunakan
cabang utama cabang cabang cabang 1 cabang
dengan cabang
lainnya
3 Desain warna Menggunakan Menggunakan Menggunakan Menggunakan
warna untuk warna untuk warna tetapi tidak 1 warna untuk
menunjukkan menunjukan menunjukkan menunjukkan
hubungan semua beberapa topik fungsi hubungan hubungan antar
topik antar topik topik
4 Simbol gambar Menggunakan Menggunakan Tidak Menggunakan
dan garis gambar di cabang gambar hanya di Menggunakan garis lurus saja
lengkung utama dan cabang utama gambar di cabang sebagai
vabang lainnya dan garis utama tapi penguhubung
dan garis lengkung sebagai menggunakan
lengkung sebagai penghubungnya garis lengkung
penghubungnya sebagai
penghubungnya
5 Kelenpakapan Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan
materi materi yang materi yang materi yang materi yang
sangat kompleks cukup kompleks kurang kompleks tidak kompleks

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai = x 100
20

KUNCI JAWABAN

NO KUNCI JAWABAN SKOR


1 Biologi 12,5
Kimia 12,5
Fisika 12,5
Astronomi 12,5
2 Dokter: menyeldiki tubuh hewan 12,5
Polisi :olah TKP 12,5
Arsitek : memilih bahan bangunan 12,5
Ahli nutrisi:menentukan komposisi makakan 12,5
NILAI 100

11
REFLEKSI
1. Apakah perkiraan kalian mendekati, sama atau masih jauh dari hasil pengukuran
kalian?
2. Manakah percobaan yang menurut kalian paling menarik?
3. Apakah yang kalian pelajari dari percobaan-percobaan di atas mengenai
pengukuran?
4. Apakah selama pengukuran, ada kesalahan yang kalian lakukan? Jika ada,
kesalahan apakah itu dan bagaimana cara memperbaikinya?
5. Apakah sikap disiplin dan hati-hati penting dalam melaksanakan percobaan Sains?
Sebutkan contoh- contohnya.

BAHAN BACAAN
• Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP Kelas VII.
• Ilmu Pengetahuan Alam SMP Kelas VII.

GLOSARIUM
• Ilmuwan : orang yang ahli atau memiliki banyak pengetahuan menegenai suatu
ilmu
• Sains : pengetahuan yang didapat dari proses pembelajaran dan juga pembuktian
• Eksperimen : percobaan
• Variabel : faktor, kondisi, unsur, yang dapat berupa angka atau jenis-jenis yang
menentukan dalam suatu percobaan
• Observasi : peninjauan secara cermat
• Botani : ilmu tentang tumbuhan
• Mikrobiologi : ilmu tentang makhluk hidup yang sangat kecil dan hanya bisa
terlihat dengan bantuan mikroskop.
• Zoologi : ilmu tentang binatang
• Entomologi : ilmu tentang serangga
• Optika geometris : ilmu tentang alat-alat optik
• Radiokimia : ilmu tentang zat-zat radioaktif
• Zat radioaktif : zat yang mengandung inti tak stabil memungkinkan untuk
memancarkan radiasi
• Vulkanologi : ilmu tentang gunung berapi
• Seismologi : ilmu tentang gempa bumi
• Palentologi : ilmu tentang fosil yang dapat membantu kita mengetahui umur suatu
tempat dan kebudayaan zaman itu

12
• Ekologi : ilmu tentang interaksi atau hubungan timbal balik balik antara makhluk
hidup dengan lingkungan di sekitarnya.
• Korosif : dapat merusak jaringan hidup serta kulit manusia
• Metode ilmiah : metode untuk melakukan penelitian untuk memperoleh
pengetahuan secara sistematis berdasarkan bukti fisik
• Hipotesis : jawaban sementara terhadap masalah yang masih bersifat praduga
karena masih harus dibuktikan kebenarannya
• Besaran : sesuatu yang bisa diukur dan memiliki nilai dan satuan

DAFTAR PUSTAKA

Dwi Hardani, Budiyanti. 2021. Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP
Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
Republik Indonesia.

Inabuy, Victoriani, dkk. 2021. Ilmu Pengetahuan Alam SMP Kelas VII. Jakarta:
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia.

Widodo,wahono,dkk.2017. Ilmu Pengetahuan Alam SMP kelas VII. Jakarta.


Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

13
LAMPIRAN
RUBRIK PENILAIAN

I. Penilaian Sikap
Menggunakan teknik observasi dan instrumen jurnal sikap tentang profil
pelajar pancasila yang tertanam meliputi 3 dimensi yaitu mandiri , bernalar
kritis dan gotong royong.
No. Nama Tgl Catatan Butir Tanda Tindak
perilaku sikap tangan Lanjut
1
2
3

II. Penilaian Pengetahuan


Teknik Bentuk Instrumen Tujuan
Penugasan pada LKPD Tugas yang dilakukan Memfasilitasi penguasaan
baik individu atau pengetahuan (diberikan selama
kelompok proses pembelajaran
/assesmen for learning)

III. Penilaian presentasi


Aspek Sedang Sesuai Melebihi
Berkembang ekspektasi ekspektasi
(1) (2) (3)

Gaya berkomuniakasi Bahasa yang Bahasa yang Bahasa yang


digunakan kaku digunakan kaku digunakan
/tidak mudah tetapi mudah luwes, formal,
dimengerti dimengeerti dan mudah
dicerna oleh
peserta lainnya
dengan Bahasa
tubuh yang
mendukung
Kelengkapan informasi Informasi yang Informasi yang Informasi yang
yang diberikan disampaikan disampaikan disampaikan
belum menjawab sudah menjawab sudah menjawab
semua pertanyaan semua semua
dengan lengkap pertanyaan pertanyaan

14
(belum sesuai dengan lengkap dengan lengkap
dengan tujuan ( sesuai dengan ( sesuai dengan
pembelajaran tujuan tujuan
secara utuh) pembelajaran pembelajaran
secara utuh) secara utuh)
serta terdapat
informasi
tambahan
lainnya yang
bermanfaat dari
sumber yang
kredibel

IV. Penilaian diskusi kelompok

Nama Anggota Aspek yang dinilai


Kelompok yang di nilai Keaktifan Ide gagasan yang Sikap
berdiskusi dikemukakan menghargai
Pendapat
1. ……..

𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
NILAI = x 100
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍

15
