Modul Ajar
Modul Ajar
Modul Ajar
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Lailil Maghfiroh
Instansi : SDN Roudlotun Nafi’iyah
Tahun Penyusunan : 2023/2024
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Fase /Kelas : B/4
Semester : II (Genap)
Unit / Tema : 8. Be On Time!
Alokasi Waktu : 1 X 35 Menit
B. KOMPETENSI AWAL
Anak mampu mengidentifikasi waktu.
Anak dapat berbicara tentang waktu
C. PROFILPELAJAR PANCASILA
Mandiri
Kreatif
Beriman bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa.
D. SARANADAN PRASARANA
Sumber Belajar : (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia,
My Next Words Grade 4 Student’s Book For Elementary School, Penulis : EYLC Team dan Internet),
Lembar kerja peserta didik
PeralatanPembelajaran :Jam dinding kardus, power point, Papan Tulis, dan Alat Tulis
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.
Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu mencapai
keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin
F. JUMLAH PESERTA DIDIK
25 Peserta didik
G. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
Cooperative learning , model group investigation
KOMPNEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Capaian Pembelajaran :
Membaca-Memirsa
Peserta didik memahami kata-kata yang sering digunakan sehari-hari dengan bantuan
gambar/ilustrasi. Mereka membaca dan memberikan respon terhadap teks pendek sederhana dan
familiar dalam bentuk tulisan atau digital, termasuk teks visual, multimodal atau interaktif
Menyimak-Berbicara
Peserta didik menggunakan bahasa Inggris untuk berinteraksi dalam lingkup situasi sosial dan kelas
yang makin luas namun masih dapat diprediksi (rutin) menggunakan kalimat dengan pola tertentu.
Mereka mengubah/mengganti sebagian elemen kalimat untuk dapat berpartisipasi dalam rutinitas
kelas dan aktivitas belajar, seperti menyampaikan perasaan, menyampaikan kebutuhan, dan
meminta pertolongan. Mereka memahami ide pokok dari informasi yang disampaikan secara lisan
dengan bantuan visual, serta menggunakan kosa kata sederhana. Mereka mengikuti rangkaian
instruksi sederhana yang berkaitan dengan prosedur kelas dan aktivitas belajar dengan bantuan
visual.
Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik mampu memahami cara membaca waktu tepat (o’clock) dan lebih stengah jam (a
half past) dalam bahasa Inggris.
Peserta didik mampu membaca waktu tepat (o’clock) dan lebih stengah jam (a half past) dalam
bahasa Inggris.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Peserta didik akan belajar mengenal waktu
C. PERTANYAAN PEMANTIK
Do you have a clock at home?
D. PESRSIAPAN BELAJAR
Guru menunjukkan media jam pada peserta didik
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
1. Peserta didik dan guru saling menyapa dalam bahasa Inggris, lalu secara tertib guru mengkondisikan dan
mempersiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran.
2. Guru menyuruh peserta didik yang mendapat giliran memimpin doa untuk memulai proses pembelajaran.
3. Guru menanyakan perasaan peserta didik
4. Guru mengajak siswa menyanyi lagu Selamat Pagi versi bahasa Ingggris
5. Guru mengabsensi peserta didik
6. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
7. Guru mengajak peserta didik membunyikan jargon sebelum pembelajaran
8. Guru memberikan apersepsi
Kegiatan Inti
Look and Say
1. Guru menunjukkan media jam dinding dari kardus dan memberi pertanyaan untuk peserta didik.
“Do you know what is this ?”
“Do you have any clock at home?”
2. Guru memberitahukan kegiatan hari ini yaitu peserta didik akan belajar mengenal waktu.
3. Guru memberitahukan tujuan pembelajaran pada hari ini
4. Guru memutar sebuah waktu pada jam dan mencoba bertanya pada salah satu peserta didik bagaimana
cara membaca jam tersebut dalam bahasa Indonesia
5. Guru menjelaskan cara membaca waktu dalam Bahasa Inggris yang menunjukkan waktu tepat dan waktu
lebih 30 menit dengan media power point
6. Guru menentukan waktu tertentu menggunakan jam dinding, guru bertanya pada peserta didik, contoh:
Guru: “What time is it?”
Peserta didik: “It is one o’clock”.
Game
1. Guru memberitahukan kegiatan selanjutnya peserta didik akan bermain game “solve the puzzle”
2. Guru membagi peserta didik kedalam 5 kelompok
3. Guru mengkondisikan peserta didik untuk berkelompok dengan kelompoknya masing-masing
4. Guru membagikan puzzle yang akan dimainkan oleh peserta didik
5. Guru menjelaskan aturan bermain permainan tersebut
6. Setelah selesai, per kelompok maju untuk mempresentasikan hasil diskusinya
7. Guru memberikan apresiasi pada pada kelompok yang sudah mempresentasikan hasil diskusinya
Kegiatan Penutup
1. Pada tahap ini peserta didik diajak untuk mengulas kembali materi yang sudah di ajarkan
dan menanyakan peahaman peserta didik terhadap materi
2. Guru menyampaiakn materi yang akan dipelajari minggu depan dan memyampaikan tugas
rumah yang harus dikerjakan di buku halaman 82-85
3. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang sudah dipelajari
4. Guru menyampaikan beberapa motivasi pada peserta didik dan megingatkan agar
mengerjakan pekerjaan rumah
5. Guru mengajak peserta didik untuk membunyikan jargon sebelum kelas berakhir
6. Guru menyuruh peserta didik yang mendapat giliran memimpin doa, untuk menutup proses
pembelajaran.
7. Guru dan siswa saling mengucapkan salam
F. REFLEKSI
Refleksi Guru
1. Bagaimanakah reaksi peserta didik dalam mengikuti pembelajaran pada unit ini?
2. Apakah yang menjadi kendala dalam pembelajaran pada unit ini?
3. Bagaiamana pencapaian Keberhasilan dalam pembelajaran unit ini?
4. Apa poin penting yang menjadi catatan dalam menyelesaikan permasalahan pembelajaran pada unit ini?
5. Satu kata atau kalimat yang menggambarkan pencapaian pembelajaran pada unit ini?
Refleksi Peserta Didik:
Siswa mengucapkan kosakata/vocabulary pada pembelajaran hari ini.
G. ASESMEN/ PENILAIAN
Rubrik Penilaian
Berikut adalah penilaian yang dapat digunakan oleh guru dalam menilai siswa pada unit 8.
Rubrik penilaian writing
Aspek
Mekanik
Akurasi
No. Nama Ketuntasan (pactuation,spelling Rata-rata
(grammar)
,kapitalisasi)
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
5