Modul Ajar SPTLDV
Modul Ajar SPTLDV
Modul Ajar SPTLDV
SISTEM PERTIDAKSAMAAN
LINIER DUA VARIABEL
A. INFORMASI UMUM
kebebasan, kemahiran, penaksiran, dengan sistem persamaan linear dua variabel dan
keakuratan, kesistematisan, sistem pertidaksamaan linear dua variabel, diharapkan
kerasionalan, kesabaran, mampu mengembangkan kemandirian, kemampuan
kemandirian, kedisiplinan, bernalar kritis, dan kreativitas peserta didik serta
ketekunan, ketangguhan, sikap kesabaran, kemandirian, kedisiplinan,
kepercayaan diri, keterbukaan penaksiran,keakuratan dan kesistematisan dan
pikiran, dan kreativitas.) keterbukaan pikiran.
8 Sarana dan Prasarana : spidol, papan tulis
9 Target Peserta Didik 1) : Siswa Reguler
10 Model Pembelajaran : Discovery learning
Metode ceramah, diskusi, penugasan, dan
presentasi.
11. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menentukan solusi dari sistem
pertidaksamaan linier dua variabel secara
grafik.
Siswa dapat menyelesaikan masalah dengan
memodelkan kedalam sistem pertidaksamaan
linier.
Pendahuluan (15 menit) Peserta didik dikondisikan untuk siap dalam mengikuti
pembelajaran.
Peserta didik dan guru membuka pelajaran dengan salam dan
berdoa bersama.
Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran
bersama guru.
Peserta didik diberikan motivasi untuk mengikuti kegiatan
pembelajaran .
Peserta didik diberi pertanyaan pemantik terkait sistem persamaan
linear dua variabel dan sistem pertidaksamaan linear dua variabel?
Kegiatan inti (60 Peserta didik diberikan penjelasan tentang materi yang akan
menit) dipelajari, tujuan pembelajaran pada hari ini yaitu; sistem
pertidaksamaan linear dua varibel.
Peserta didik diberikan penjelasan teknik penilaian yang akan
dilakukan pada kegiatan pembelajaran.
Peserta didik dan guru berdiskusi tentang barisan dan deret
aritmatika.
Peserta didik secara berkelompok mengerjakan LKPD yang telah
disiapkan.
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok.
Peserta didik memberikan masukan dan saling mengoreksi hasil
presentasi kelompok lain.
Peserta didik diberikan penghargaan berupa tepuk tangan terhadap
presentasinya
Penutup (15 menit) Peserta didik merangkum dan menyimpulkan materi pembelajaran
dengan bimbingan guru.
Peserta didik diberikan penguatan tentang hasil kesimpulan yang
telah disampaikan.
Peserta didik diberikan tugas terstruktur sebagai penguatan
pembelajaran.
Peserta didik diberikan informasi tentang materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan 2
Pendahuluan (15 menit) Peserta didik dikondisikan untuk siap dalam mengikuti
pembelajaran.
Peserta didik dan guru membuka pelajaran dengan salam dan
berdoa bersama.
Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran
bersama guru.
Peserta didik diberikan motivasi untuk mengikuti kegiatan
pembelajaran .
Peserta didik diberi pertanyaan pemantik terkait sistem persamaan
linear dua variabel dan sistem pertidaksamaan linear dua variabel?
Kegiatan inti (60 Peserta didik diberikan penjelasan tentang materi yang akan
menit) dielajari, tujuan pembelajaran pada hari ini yaitu; menyelesaikan
masalah dengan memodelkan kedalam sistem pertidaksamaan
linier.
Peserta didik diberikan penjelasan teknik penilaian yang akan
dilakukan pada kegiatan pembelajaran.
Peserta didik dan guru berdiskusi tentang barisan dan deret
geometri.
Peserta didik secara berkelompok mengerjakan LKPD yang telah
disiapkan.
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok.
Peserta didik memberikan masukan dan saling mengoreksi hasil
presentasi kelompok lain.
Peserta didik diberikan penghargaan berupa tepuk tangan terhadap
presentasinya
Penutup (15 menit) Peserta didik merangkum dan menyimpulkan materi pembelajaran
dengan bimbingan guru.
Peserta didik diberikan penguatan tentang hasil kesimpulan yang
telah disampaikan.
Peserta didik diberikan tugas terstruktur sebagai penguatan
pembelajaran.
Peserta didik diberikan informasi tentang materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya.
Assessment
Tes formatif.
Observasi : untuk menilai kemandirian dan kerja sama.
Lampiran
LKPD
Bahan bacaan
Pengayaan dan remedial
Glosarium
Koordinat kartesius : untuk menentukan tiap titik dalam bidang dengan
menggunakan dua bilangan yang biasa disebut koordinatx dan koordinat y
Kurva : dalam matematika kurva adalah objek geometri yang merupakan
satu dimensi dan kontinu,garis lengkung
Parabola : bagian kerucut yang merupakan irisan antara permukaan suatu
kerucut melingkar dengan suatu bidang datar
Persamaan Linear : sebuah persamaan aljabar yang tiap sukunya
mengandung konstanta, atau perkalian konstanta dengan varriabeltunggal
Persamaan Kuadrat : suatu polinomial (suku banyak) yang memiliki
derajat dua
Negoro, S., & Harahap, B. (1998). Ensiklopedia Matematika. Jakarta: Ghalia Indonesia.
1. ax2 + bx + c < 0
2. ax2 + bx + c > 0
3. ax2 + bx + c c 0
4. ax2 + bx + c ≥ 0
ax2 + bx + c
x = - 4 atau x = 2
a = -1.
xp= x puncak
yp = y puncak
v. Titik Uji
Ambil titik uji P (0,0) diperoleh
x = -5 atau x = 2 jadi titik potong dengan sumbu x adalah (-5,0) dan (2,0)
Materi : .........................
1. Penilaian sikap:
Aspek yang Kriteria
dinilai
1 2 3 4
1. Berdoa Peserta didik Peserta didik Peserta Peserta didik
tidak berdoa berdoa sebelum didik selalu berdoa
sebelum/ setelah atau setelah berdoa sebelum dan
kegiatan pembelajaran sebelum setelah kegiatan
pembelajaran. (hanya salah dan setelah pembelajaran
satu) pembelajaran dengan khusuk
namun tidak
serius
2.Keaktifan Peserta didik Peserta Peserta didik Peserta didik selalu
tidak aktif didik kurang terlibat aktif terlibat aktif dalam
dalam aktif dalam dalam pembelajarn
pembelajaran pembelajaran pembelajarantet
api belum ajeg
3.Bekerja sama Peserta didik tidak Peserta didik Peserta didik Peserta didik selalu
bekerja sama kurang bekerja bekerja sama bekerja sama
dalam kegiatan sama dalam dalam kegiatan dalam kegiatan
kelompok kegiatan kelompok tetapi kelompok
kelompok belum ajeg
4. Toleran Peserta Peserta didik
didik Peserta didikPeserta didik selalu
tidaktoleran kurangtoleran toleran terhadap toleran terhadap
terhadap terhadap perbedaan pendapatperbedaan pendapat
perbedaan perbedaan tetapi belum ajeg
pendapat pendapat
Nilai Akhir =
Keterangan: A Sangat Baik jika nilai akhir >85
1.
2.
3.
4.
Nilai Akhir =
Pengayaan& Remidial
1. Jika jumlah peserta didik yang memperoleh nilai ≤ 50% maka bentuk perbaikan dengan
mengerjakan soal evaluasi dan LKPD paling banyak 3 kali mengerjakan. Selebihnya akan
diberikan tugas individu dengan tingkat kesulitan soal diturunkan.
2. Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang nilai akhir pengetahuan dan keterampilan
lebih dari atau sama 80. Bentuk pengayaan dapat dilakukan secara berkelompok maupun
individu dengan diberikan penugasan.
Rahmati, S.Pd
Nip : 198003082003122003