Modul Ajar Fiber Optik

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN /MODUL AJAR

A. IDENTITAS PROGRAM PENDIDIKAN

Fase CP E
Pada akhir fase E, peserta didik mampu memahami perkembangan teknologi
Elemen CP
pada perangkat teknik jaringan komputer dan telekomunikasi termasuk 5G,
Microwave Link, IPV6, teknologi serat optik terkini, sistem sensor, IoT, Smart
Device, Smart Home, Smart City, Cloud Computing, serta menganalisis isu-
isu
implementasi teknologi jaringan dan telekomunikasi terkini antara lain
keamanan informasi dan penetrasi internet.
Materi  Memahami perkembangan teknologi pada perangkat teknik jaringan
Pembelajaran komputer dan telekomunikasi teknologi serat optik
 Menerapkan perkembangan teknologi pada perangkat teknik jaringan
komputer dan telekomunikasi teknologi serat optik

Tujuan Pembelajaran Pemahaman Bermakna Pertanyaan Pematik


1. Peserta didik mampu  Peserta didik dapat 1. Apa yang kaliam ketahui
memahami cara kerja serat mendefinisikan tentang teknologi fiber optic?
optik sebagai media perkembangan teknologi
transmisi telekomunikasi, pada perangkat Teknik
jaringan computer dan
serta elemen elemen pada
telekomunikasi teknologi
sistem serat komunikasi serat optik
optik dengan baik dan
benar (C2)

2. Peserta didik mampu


memahami bagian dan
jenis jenis kabel serat
optik untuk
telekomunikasi dengan
baik dan benar

3. Peserta didik mampu


memahami konstruksi dan
kegunaan kabel setar optic
dengan baik
Kompetensi
Prasarat

1. Beriman dan bertakwa terhadap tuhan YME


Profil Pelajar
2. Bernalar kritis
Pancasila yang
3. Mandiri
berkaitan
dengan materi

B. SARANA DAN PRASARANA

Media Alat Lingkungan Bahan Bacaan


Belajar

 Video  Laptop /computer Kelas Modul, Buku Paket,


pembelajaran  Projector dan Internet
 Google  Smartphone
classroom
C. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendekatan pembelajaran : Metode Saintifik


Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Teknik Pembelajaran :

Pertemuan ke-1
Tahap Kegiatan Waktu

Guru Peserta Didik

Pendahuluan  Guru mengucapkan salam  Peserat didik menjawab


(Assalamualaikum, wr.,wb.) salam
 Guru menanyakan kabar  Peserta didik menjawab
peserta didik pertanya dari guru
 Guru mengecek kehadiran  Peserta didik
peserta didik memberitahukan siapa
yang tidak hadir
 Guru meminta KM untuk  Peserta didik berdoa
memimpin berdoa
 Guru mempersilahkan  Peserta didik mengikuti
peserta didik untuk duduk instruksi guru
perkelompok sesuai dengan
kelompok yang sudah di
bagikan
 Guru menyampaikan tujuan  Peserta didik menyimak
pembelajaran hari ini tujuan pembelajaran
(pembagian LKPD) hari ini dan menerima
 Guru melakukan apersepsi LKPD
 Guru memberikan  Peserta didik menjawab
pertanyaan pemantik pertanyaan pemantik
 Guru mengaitkan dari guru
pertanyaan tersebut dengan  Peserta didik menjawab
materi yang akan dibahas pertanyaan pemantik
dari guru

KEGIATAN INTI FASE 1 : ORIENTASI PESERTA


DIDIK TERHADAP MASALAH
(M1) Mengamati
 Guru menyajikan  Peserta didik mengamati
permasalahan melalui media permasalahan yang
pembelajaran juga disajikan oleh guru
mendemonstrasikan
permasalahan

(M2) Menanya
 Peserta didik menanyakan
 Guru mengarahkan peserta
kepada guru terkait
didik untuk mencari literatur
dengan apa yang diamati
di internet, modul, dan buku
digital

FASE 2: MENGORGANISASIKAN
PESERTA DIDIK

(M3) Menalar

 Guru membantu peserta didik


untuk mengorganisasikan  Peserta didik berdiskusi
berbagai sumber referensi dalam kelompok
terhadap permasalahan yang  Masing-masing kelompok
disajikan mengorganisasikan
berbagai sumber referensi
terhadap permasalahan
yang di sajikan

FASE 3 : MEMBIMBING
D. MATERI PEMBELAJARAN

E. ASESMEN DAN RUBRIK PENILAIAN

ASESMEN DIAGNOSTIK ( NON KOGNITIF )

Nama Sekolah : SMKN 6 Garut


Bidang Keahlian : Teknik Informasi dan Komunikasi
Program Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran : Dasar-Dasar Teknik Komputer Jaringan dan Telekomunikasi
Elemen : Perkembangan teknologi di bidang teknik jaringan komputer
dan telekomunikasi

Nama :

Kelas :

No Absen :

ASESMEN DIAGNOSTIK ( KOGNITIF )

Nama Sekolah : SMKN 6 Garut


Bidang Keahlian : Teknik Informasi dan Komunikasi
Program Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran : Dasar-Dasar Teknik Komputer Jaringan dan Telekomunikasi
Elemen : Perkembangan teknologi di bidang teknik jaringan komputer dan
telekomunikasi
Materi : perkembangan teknologi pada perangkat teknik jaringan komputer dan
telekomunikasi teknologi fiber optik
ASESMEN FORMATIF

Elemen : Perkembangan teknologi di bidang teknik jaringan komputer dan telekomunikasi


Bentuk No
Materi Tujuan Pembelajaran Butir Soal Rubrik Skor
Soal Soal
perkembangan 1. Essay 1
teknologi pada
perangkat teknik
jaringan komputer dan
telekomunikasi
teknologi fiber optik

Penilaian : Jumlah Skor Pengetahuan dan Keterampilan×10


RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI

Nama :
Kelas /Semester :
Tanggal Penugasan :

No Nama Aspek penilaian Total nilai


Kelancaran Kelengkapan Kebenaran
Informasi Isi
1
2
3
4

Pedoman Penskoran

Aspek Penilaian Kriteria Rentang Skor


Skor Maksimal
Kelancaran Sangat lancar 85-100 100
menyampaikan informasi
Cukup lancar 70-84
menyampaikan informasi
Kurang lancar 55-69
menyampaikan informasi
Tidak lancar 54-40
menyampaikan informasi
Kelengkapan informasi Informasi yang disampaikan sangat 85-100 100
lengkap
Informasi yang disampaikan 70-84
sedikit kurang lengkap
Hanya separuh Informasi 55-69
yang disampaikan
Informasi yang disampaikan sangat 54-40
kurang
Kebenaran isi Informasi yang 85-100 100
disampaikan benar semua
Informasi yang disampaikan hampir benar 70-84
semua
Informasi yang disampaikan separuh yang 55-69
benar
Informasi yang disampaikan sebagian besar 54-40
salah
ASESMEN SUMATIF

Elemen :

Nama Siswa :
Kelas :

Bentuk Kunci Jawaban


Materi Tujuan Pembelajaran Butir Soal Skor
Soal
perkembangan 1. Peserta didik mampu Essay Perbedaan dari multimode 30
teknologi pada memahami dan singlemode :
perangkat teknik perkembangan a. Multimode
jaringan teknologi pada memiliki diameter
komputer dan perangkat teknik core yang besar
telekomunikasi jaringan komputer dan 50 mikrometer
system sensor telekomunikasi system menggunakan tipe
sensor dengan baik dan cahaya LED
1. Perhatikan gambar di atas, menurut b. Singlemode
benar (C2)
kalian apa perbedaan dari jenis kabel memiliki diameter
2. Peserta didik mampu
menerapkan
fiber oftik multimode dan singlemode ? core yang kecil.
perkembangan teknologi Karena core-nya
pada perangkat teknik yang sangat kecil
jaringan komputer dan maka cahaya yang
telekomunikasi system ditransmisikan di
sensor dengan penuh dalam kabel
rasa percaya diri tersebut dianggap
seolah-olah
merambat seperti
garis lurus
sepanjang
perjalanannya di
dalam core

a. Core adalah 30
bagian utama fiber
optik yang terbuat
dari bahan plastik
dan kaca halus
berfungsi sebagai
ebagai perambatan
cahaya
b. Cladding adalah
2. Pada gambar di atas, ada bagian-bagian lapisan yang
menyelubungi
dari kabel fiber optic. Apa fungsi dari
core berfungsi
bagian-bagian kabel fiber optic sebagai pelindung
tersebut? gelombang cahaya
c. Coating berguna
sebagai lapisan
pelindung dari
semua gangguan
fisik Fungsi
coating untuk
melindungi fiber
optik dari retakan-
retakan awal di
permukaan.
Bagian coating
terdapat lapisan
plastik lembut,
sedangkan di
bagian luar ada
lapisan
pembungkus
tambahan disebut
buffer primer.
d. Lapisan paling
luar sebagai
pelindung utama
kabel fiber optik

Skor total 100


LEMBAR REFLEKSI

Nama :

Kelas :

No Absen :

LKPD

Nama :

No Absen :

Kelas :

F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL

PENGAYAAN

REMIDIAL
GLOSARIUM
