Draft Modul Ajar - PJBL Riil

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR

A. IDENTITAS DAN INFORMASI UMUM


Nama Sekolah : SMK

Program Keahlian : TEKNIK JARINGAN KOMPUTER DAN TELEKOMUNIKASI

Mata Pelajaran : TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN

Kelas / Semester : XI / 3

Tahun : 2022

Alokasi Waktu : 12 JP

Fase :F

Elemen : Teknologi Jaringan Kabel dan Nirkabel

Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase F, peserta didik mampu menginstalasi jaringan kabel
dan nirkabel, melakukan perawatan dan perbaikan jaringan kabel
dan nirkabel, memahami standar jaringan nirkabel, memilih
teknologi jaringan nirkabel indoor dan outdoor sesuai kebutuhan,
melakukan instalasi perangkat jaringan nirkabel, menguji instalasi
perangkat jaringan nirkabel, menjelaskan konsep layanan Voice
over IP (VoIP), mengkonfigurasi layanan Voice over IP (VoIP),
memahami jaringan fiber optic, memahami jenis-jenis kabel fiber
optic, memilih kabel fiber optic, menerapkan fungsi alat kerja fiber
optic, menggunakan alat kerja fiber optic, melakukan sambungan
fiber optic, dan melakukan perbaikan jaringan fiber optic.

Profil Pelajar 1) Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
Pancasila berakhlak mulia
2) Berkebhinekaan Global
3) Mandiri
4) Bergotong Royong
5) Bernalar Kritis
6) Kreatif
Sarana dan Prasarana : Switch, Media Converter, OTB, Joint Closure, ODP, Roset, Laptop,
Kabel Kabel Aerial Fiber Optic / Kabel Udara 24 core, Kabel
Kabel Aerial Fiber Optic / Kabel Udara 12 core, Kabel UTP
(Unshield Twisted Pair), Kabel Patch cord, Kabel Pigtail, OTDR
(Optical Time-Domain Reflectometer), OPM (Optical Power
Meter), Splicer Fusion, Cleaver Fiber Optic, Stripper Fiber Optic,
Protection Sleeve

Jumlah Peserta Didik : 30


B. KOMPETENSI INTI
Pertemuan Ke 2

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat melakukan penyambungan kabel fiber optik ke
dalam sistem jaringan
Pemahaman Fiber optik merupakan media yang memiliki kemampuan mengantar
Bermakna (berkaitan data dengan kapasitas yang besar serta jarak transmisi yang sangat
dengan kompetensi jauh
keahlian atau produk
yang dibuat atau
kehidupan sehari-hari)

Pertanyaan Pemantik Bagaimana cara menyambung kaca ?

Model Pembelajaran Project Based Learning Riil

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

1) Pendidik memberi salam pada saat masuk ruang/lahan/tempat sebelum memasuki ruangan
kerja Teaching Factory
2) Salah satu peserta didik diminta untuk memimpin doa
3) Pendidik mengecek kehadiran peserta didik (mengisi presensi)
4) Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada Teaching Factory
5) Pendidik mereview pembelajaran sebelumnya baik di kelas atau di tempat lainnya dalam
bentuk pertanyaan dan deskriptif
6) Pendidik memotivasi peserta didik dengan menggali potensi peserta didik, tentang materi
ajar kompetensi yang ingin dicapai pada Teaching Factory
7) Pendidik menyampaikan topik materi dan rangkaian kegiatan pembelajaran terhadap
materi yang akan dipelajari di Teaching Factory

Kegiatan Inti

Langkah 1 Pengenalan masalah (Penentuan Pertanyaan Mendasar)

Pendidik memberikan pertanyaan yang menarik untuk membangun antusias peserta didik yang
berhubungan dengan penyambungan kabel fiber optik ke dalam sistem jaringan pada tempat
kerja yang sesungguhnya di teaching factory

Langkah 2 Penyusunan Rancangan Project

Pendidik mengelompokan peserta didik sesuai dengan project yang akan dikerjakan dengan
melakukam perencanaan tentang aturan main, pemilihan aktivitas yang dapat mendukung
dalam menjawab pertanyaan serta menginformasikan alat dan bahan yang dapat dimanfaatkan
untuk menyelesaikan proyek penyambungan kabel fiber optik ke dalam sistem jaringan

Langkah 3 Penyusunan Jadwal Kerja

Pendidik dan peserta didik secara kolaboratif menyusun jadwal aktivitas dalam menyelesaikan
proyek penyambungan kabel fiber optik ke dalam sistem jaringan

Langkah 4 Pelaksanaan dan Monitoring Project

Peserta didik melakukan perkerjaan penyambungan kabel fiber optik ke dalam sistem jaringan
di Teaching Factory, Pendidik melaksanakan monitoring ke setiap kelompok yang sedang
mengejarakan projectnya dan memerikan penguatan-penguatan.

Langkah 5 Pengujian Hasil (Presentasi)

Pendidik melakukan penilaian dengan observasi lapangan dan peserta didik melaksanakan
presentasi hasil proyek masing-masing kelompok, hasil presentasi berupa hasil proyek yang
telah dipresentasikan diniliai oleh Pendidik.

Langkah 6 Evaluasi dan Refleksi

Pendidik dan peserta didik melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil proyek yang sudah
dijalankan. Peserta didik diminta untuk menyimpulkan pengalamannya selama menyelesaikan
proyek. Pendidik melakukan evaluasi hasil belajar peserta didik yang menerapkan
pembelajaran berbasis projek riil dengan instrument yang sudah disiapkan

Kegiatan Penutup

1) Pendidik memberikan penghargaan dalam berbagai bentuk untuk kelompok belajar


2) Memberikan informasi tentang persiapan pembelajaran selanjutnya
3) Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa, dipimpin oleh seorang peserta didik

Asesmen Diagnostik

v Formatif

Sumatif

v Portofolio

Pengayaan dan :-
Remedial
C. LAMPIRAN
Lembar Kerja/Jobsheet (Gambar Kerja, Work Preperation, Form Penilaian dan Kriteria
Penilaian) :

- Gambar kerja kompetensi 1


- Work preparation kompetensi 1
- Form penilaian kompetensi 1
- Kriteria penilaian kompetensi 1

Bahan Bacaan (handout, acuan standarisasi, link, video, dll) :

-
Glosarium :

- Serat optik adalah saluran transmisi atau sejenis kabel yang terbuat dari kaca atau
plastik yang sangat halus dan lebih kecil dari sehelai rambut, dan dapat digunakan
untuk mentransmisikan sinyal cahaya dari suatu tempat ke tempat lain.
Daftar Pustaka:

- https://media.neliti.com/media/publications/195474-ID-manfaat-pemasangan-optical-
termination-p.pdf
- https://e-journal.uajy.ac.id/18526/1/TIF_08193.pdf
- https://www.readcube.com/articles/10.25124/jett.v3i2.306
-
