RPP Dan Silabus Lisa Rupang

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 22

(RPP)

Oleh : ARI WAHYUNI, S.Pd


SDN Rawa Badak Selatan 01 - Kota Administrasi Jakarta Utara - Provinsi
Mata Pembelajaran Calon Guru Penggerak Angkatan 8
Mata Pelajaran Pembelajaran Kelas IV Topik Kebersamaan dalam
Keragaman
Sub Tema 1. Keberagaman Budaya Bangsaku
Pembelajaran ke 1
Muatan Pelajaran limu Pengetahuan Sosial
Alokasi waktu 10 menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI (PK) Muatan Pelajaran: İPS
Kompetensi Dasar indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengidentifikasi keragaman sosial, 32. ı Menelaah keragaman budaya, etnis dan
ekonomi, budaya, etnis, dan agama di . agama di Indonesia. (C4)
provinsi setempat sebagai identitas bangsa
Indonesia serta hubungannya dengan
karakteristik ruang
4.2 Menyajikan hasil identifikasi mengenai 4.2.1 Mengkomunikasikan keragaman budaya,
keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis, etnis, dan agama di Indonesia
dan agama di provinsi setempat sebagai
idenütas bangsa Indonesia serta
hubungannya dengan karakteristik ruang.

TUJUAN PEMBELAJARAN
I. Setelah mengamati gambar keragamanan budaya , siswa mampu menelaah keragaman budaya,etnis dan agama
di Indonesia dengan tepat.
2. Melalui kegiatan diskusi dan tanyajawab, siswa mampu Mengkomunikasikan berbagai keragaman budaya,
etnis, dan agama di Indonesia dengan benar.

Karakter PESERTA DİDİK yang diharapkan


Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong-royong, Integritas.

C. MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia Gagasan Pokok dan Gagasan Pendukung Suatu Teks Bentuk-Bentuk
Keragaman Budaya di Indonesia

D. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan Saintific (mengamati, menanya, mengumpulkan data/informasi, mengasosiasi, dan
mengkomunikasikan)
Model Problem Based Leaming (PBL),
Metode Pembelajaran Diskusi, Pengamatan, Tanya jawab, dan Penugasan

E. MEDİA DAN BAHAN


1. Media/Alat dan Bahan
Gambar keragaman budaya, LKPD/Lembar Kerja, papan tulis/kertas plano, spidol, laptop
2. Sumber belajar
a. Buku Guru Tema I Kelas 4 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
b. Bupena Jilid 4A (Buku Pendamping Tematik Terpadu, Jakarta: Penerbit Erlangga, 2016)
c. Bupetik Jilid 4A (Buku Pendamping Tematik Terpadu, Jakarta: Penerbit Erlangga, 2019)

F. LANGKAH.LANGKAH PEMBELAJARAN
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan Sintaks
Waktu
Kegiatan embukaan 1. Peserta didik dan Guru saling memberi salam 2 menit
Pendahuluan dan saling menyapa dengan penuh rasa
2. sopan. Guru membimbing siswa berdoa
sebelum memulai kegiatan pembelajaran
sesuai dengan agama dan kepercayaan
3. masing-masing.
Guru memeriksa kehadiran peserta didik
4. dengan menanyakan "siapa yang tidak
hadir". Menyanyikan lagu Indonesia Raya
dengan berdiri sikap sempuma sebagai
penguatan dalam menanamkan rasa cinta

persepsi dan 5. tanah air.


Motivasi
Guru melakukan apersepsi melalui proses
bertanya jawab dengan siswa mengenai
materi yang telah dipelajari sebelumnya.
(pengertian keragaman, macam keragaman
6.
yang ada di Inonesia /Bhineka Tunggal Ika)
Guru menginformasikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai.

Sintaks Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Kegiatan Fase 1 : 1. Siswa mengamati gambar rumah adat, 6 menit
Inti Orientasi
pakaian adat, agama dan suku bangsa dari
Peserta didik
gambar yang diberikan oleh guru.
kepada masalah
2. Siswa bersama guru bertanyajawab tentang
keragaman budaya yang ada di Indonesia.

Fase 2 :
Mengorganisasik 3. Siswa bersama guru berdiskusi dan tanya
a n peserta didik
untuk belajar jawab untuk menelaah keragaman budaya,
etnis dan agama di Indonesia
4. Siswa diberikan Lembar Kerja Peserta
Didik
(LKPD) secara berkelompok berupa latihan
soal untuk mengukur pemahaman Siswa

5. Guru meminta Siswa mengerjakan LKPD


menelaah keragaman budaya, etnis dan
agama di Indonesia secara berkelompok

Fase 3:
Membimbing 6. Siswa dibimbing untuk memahami dan
penyelidikan
Individu mengerjakan latihan di LKPD tersebut.
7. Guru memantau serta membantu Siswa yang
mengalami kesulitan.

Fase 4 :
Mengembangka
8. Salah satu kelompok diminta untuk
n dan
menyajikan has mengkomunikasikan hasil LKPD yang telah
il karya.
dibuat.

9. Guru meminta kelompok Iain untuk memberi


Fase 5 : tanggapan pada hasil LKPD tersebut.
Menganalisis da
n mengevaluasi
10. Guru memberikan tanggapan dan
proses
pemecahan menganalisis hasil presentasi meliputi tanya
masalah.
jawab untuk mengkonfirmasi,memberikan
tambahan informasi, melengkapi informasi
ataupun tanggapan Iainnya.

11. Guru bersama Siswa yang Iain untuk


memberi apresiasi.

Sintaks Deskripsi Kegiatan Alokas


Kegiatan i
Waktu
Kegiatan efleksi dan 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi 2 menit
Penutup Kesimpulan kesimpulan kegiatan hari ini.
2. Siswa dengan bimbingan guru diberikan
kesempatan untuk bertanya mengenai
kegiatan pembelajaran.
3. Guru memberikan tugas sebagai penilaian
pengetahuan untuk dikerjakan.
4.
Guru menginformasikan kegiatan yang akan
dilakukan esok hari. Mengenal (Makanan
tradsioonal di Indonesia)
5. Mmeberikan tugas di rumah dengan
bimbingan orang tua untuk emnuliskan
makanan tradisional sesuai daerah
masingmasing.
6. Guru mengajak siswa berdoa mengakhiri
kegiatan melalui dan memberikan salam
penutup.
PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
a. Bentuk Penilaian Non Tes
b. Teknik Penilaian Observasi
c. Alat Tes Lembar observasi
2. Penilaian Pengetahuan
a. Bentuk Penilaian Tes
b. Teknik Penilaian Tes tulis
c. Alat Tes Soal pilihan
3. Penilaian Keterampilan ganda
a. Bentuk Penilaian Non Tes
b. Teknik Penilaian Praktik Unjuk
Kerja
c. Alat Tes • Lembar Unjuk
Kerja
G. KEGIATAN PENGAYAAN
1. Jika siswa sudah bisa menunjukkan beragam rumah adat, maka guru dapat memberikan penugasan untuk menuliskannya pada tabel yang telah dibuat
H. KEGIATAN REMEDIAL
1. Jika siswa belum bisa menunjukan beragam rumah adat, maka guru dapat memberikan bimbingan untuk mengulas kembali nama-nama rumah adat.
Jakarta, 26 September 2022
Guru Kelas V

ARI AHYUNI
NIP. 198409232014092004
INSTRUMEN I'ENILAIAN

A. PENILAIAN PEMBELAJARAN
I. Teknik Penilaian
a. Sikap • Observasi
b. Pengetahuan • Tes Tertulis
c. Keteraınpilan Unjuk
Kerja
2. Instrumen Penilaian
a. Sikap (Afektif)
No Nama Siswa Percaya Diri Bekerjasama Disiplin Ket.

Keterangan:
b. Tidak menunduk ketika berbicara
c. Berani ketika menjawab pertanyaan
b. Pengetahuan (Kognitif)
Lembar Penilaian Pengetahuan (KognitiO

Nama Soal
Jumlah NA Keterangan
ı 2 dst
1
2
dst
Skor Benar
Nilai x 100
Skor Maksimal
c. Keterampilan (Psikomotor)

Ilmu Pengetahuan Sosial


Aspek yang Skor
No
Dinilai 4 3 2 1
I Kelengkapan Siswa mampu Siswa mampu Siswa hanya Siswa belum
informasi menulis menulis mampu mcnulis mampu
sesuai dengan seluruh sebagian sebagian kecil menulis
daerahnya infomasi jenis- informasi informasi informasi
jenis jenisjenis jenisjenis jenis-jenis
keragaman keragaman keragaman keragaman
rumah adat rumah adat rumah adat rumah adat
Jakarta, 26 September 2022
Guru Kelas IV

ARI AHYUNI
NIP. 1 8409232014092004
LAMPIRAN 1
MEDIA GAMBAR

TEMA 1

KELAS 4
adalah tempat
asj ibadah umat
d İslam Pura adalah tempat ibadah orang Hindu

Viharaorang
Gereja adalah tempat ibadah adalah tempat ibadah orang Budha
Kristen Protestan
Menteng adalah tempat ibadah orang
Kong Hu Chu

LAMPIRAN 2
LKPD
Jodohkanlah gambar berikut dengan keterangan yang sesuai!

Rumah Kebaya
Diskusikan hasil iawaban kelompokmu lalu prescntasikan di depan kelas•
NAMA •
SOAL EVALUASI

Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d yang jawabannya paling tepat!
1. Indonesia sangat kaya akan budaya dari Sabang hingga Merauke dengan keunikan masingmasing yang menjadi identitas bangsa. Salah satu
Provinsi di Indonesia yang identik dengan koteka yaitu terdapat di Provinsi
A. Sumatra Selatan
B. Irian Jaya
C. Yogyakarta
D. Jawa Tengah

2. Keberagaman budaya di Indonesia harus disyukuri karena ....


A. Merupakan suatu kelemahan bangsa
B. Merupakan anugerah dari Tuhan
C. Menjadikan Indonesia negara adi kuasa
D. Membuat bangsa Indonesia ditakuti

3. Keberagaman budaya bangsa Indonesia membuat negara ini menjadi negara yang memiliki banyak sekali kesenian daerah contohnya seperti
tarian daerah, pertunjukan daerah, rumah adat daerah, senjata daerah dan alat musik daerah.Salah satu contoh keragaman budayanya yaitu rumah
Krong Bade yang berasal dari .. .
A. DKI Jakarta
B. Bali
C. Sumatera Barat
D. Aceh

4. Pawai Budaya sangat menarik bagi warga kampong Babakan. Pawai ini selalu menampilkan keragaman budaya Indonesia. Udin dan teman-
teman tidak pernah bosan menanti rombongan pawai lewat. Tahun ini mereka dating ke alun-alun dan melihat pawai tersebut. Kakek Udin pun
terlihat sabar menanti. Terdengar suara gendang yang menandakan rombongan pawai semakin dekat.
Gagasan pokok dari teks di atas adalah .
A. Pawai Budaya selalu menampilkan keragaman budaya Indonesia. B. Rombongan laiki-laki mengenakan
kemeja putih, jas merah, dan topi.
C. Pawai Budaya sangat menarik bagi warga kampong Babakan.
D. Pawai budaya kurang menarik bagi warga kampong BabakanKalimantan

5. (i)Karapan sapi adalah acara khas masyarakat Madura yang digelar setiap tahun pada bulan Agustus atau September dan akan dilombakan Iagi
pada final di akhir bulan September atau Oktober. (ii) Pada karapan sapi ini, terdapat seorang joki dan dua ekor sapi yang dipaksa untuk berlari
sekencang mungkin sampai garis finish. (iii) Joki tersebut berdiri menariksemacam kereta kayu dan mengendalikan gerak lari sapi. (iv) panjang
lintasan pacu kurang lebih 100 meter dan berlangsung dalam kurun waktu 10 detik sampai I menit. Gagasan pendukung pada teks di atas
ditunjukkan oleh nomor
A. I, 111, IV
B. 1, 11, 111
C. i, ii, iv
D. ii, iii, i

SILABUS TEMATIK TERPADU


MIN PECABEAN KABUPATEN TEGAL
KELAS IV TEMA 1 SUBTEMA 3

Nama Sekolah : MIN Pecabean Kabupaten Tegal


Kelas : IV (empat)
Semester : I (satu)
Tema 1 : Indahnya Kebersamaan
Subtema 3 : Bersyukur atas Keberagaman

Mata Materi Alokasi


Kompetensi Dasar Kegiatan Pembelajaran Penilaian Sumber Belajar
Pelajaran Pembelajaran Waktu
PPKn 3.4 Mengidentifikasi 1. Sikap Mengamati  Sikap: 32 JP  Buku teks pelajaran
berbagai bentuk menghadapi  Mengamati gambar makanan tradisional daerah. Pengamatan tematik kelas IV
keberagaman suku, perbedaan  Menyimak cerita tentang makanan tradisional daerah. tentang perilaku tema 1
bangsa, sosial, dan 2. Kerja sama  Membaca informasi tentang makanan tradisional daerah. disiplin,  Media gambar
budaya di Indonesia yang dalam  Membaca teks tentang kerja sama dalam keberagaman. tanggung jawab  Kaset dan tape
terikat persatuan dan keberagaman  Menyimak cerita tentang permainan tradisional daerah. dan jujur dalam recorder
kesatuan.  Membaca informasi tentang gendang. setiap kegiatan  Video tari daerah
4.4 Menyajikan berbagai
Mata Materi Alokasi
Kompetensi Dasar Kegiatan Pembelajaran Penilaian Sumber Belajar
Pelajaran Pembelajaran Waktu
bentuk keberagaman
suku, bangsa, sosial, dan
budaya di Indonesia yang
terikat persatuan dan
kesatuan.
Bahasa 3.1 Mencermati gagasan 1. Gagasan pokok
Indonesia pokok dan gagasan dan gagasan
pendukung yang pendukung
diperoleh dari teks lisan, dalam teks lisan
tulis, atau visual. 2. Hubungan
3.2 Mencermati antargagasan
keterhubungan pada teks lisan
antargagasan yang 3. Ringkasan teks
didapat dari teks lisan, lisan
tulis, atau visual.
4.1 Menata informasi yang
didapat dari teks
berdasarkan keterhubungan
antargagasan ke dalam
kerangka tulisan.
4.2 Menyajikan hasil
pengamatan tentang
keterhubungan
antargagasan ke dalam  Membaca teks tentang pemantulan dan penyerapan bunyi. pembelajaran  Benda-benda yang
tulisan.  Mendengar iringan musik dalam tari daerah. yang dilakukan menghasilkan sumber
Ilmu 3.6 Menerapkan sifat- 1. Pemantulan  Mengamati pementasan tari kreasi daerah dengan penuh pada subtema bunyi: alat musik,
Pengetahua sifat bunyi dan bunyi penjiwaan. Bersyukur atas peluit, dll
n Alam keterkaitannya dengan 2. Penyerapan  Membaca informasi tentang keragaman sosial dan budaya Keberagaman  Perlengkapan untuk
indera pendengaran. bunyi melalui internet, koran, atau majalah. eksperimen
4.6 Menyajikan laporan 3. Jenis bunyi  Pengetahuan:  Surat kabar, majalah,
hasil percobaan tentang pantul Menanya 1. Tes lisan tabloid, print out
sifat-sifat bunyi.  Menanyakan tentang makanan tradisional daerah termasuk 2. Tes tulis internet
Ilmu 3.2 Mengidentifikasi Keragaman sosial bahan dasar dan cara membuatnya.  Rumah Juara kelas
Pengetahua keragaman sosial, dan budaya di  Menanyakan tentang sifat-sifat bunyi.  Keterampilan: IV tema 1 subtema 3
n Sosial ekonomi, budaya, etnis, Indonesia 1. Portofolio
 Menanyakan tentang perbedaan antara berteriak keras-keras di
dan agama di provinsi 2. Unjuk kerja
lapangan dengan berteriak di kamar mandi.
setempat sebagai 3. Proyek
 Menanyakan tentang kriteria penilaian untuk pementasan tari.
identitas bangsa
 Mewawancarai orang tua, teman, atau masyarakat sekitar
Indonesia; serta
tentang keragaman sosial dan budaya di daerah tempat tinggal.
hubungannya dengan
karakteristik ruang.
Mengumpulkan Informasi
4.2 Menyajikan hasil
 Menjawab pertanyaan tentang makanan tradisional daerah
identifikasi mengenai
termasuk bahan dasar dan cara membuatnya.
keragaman sosial,
 Berdiskusi tentang gagasan pokok dan gagasan pendukung
ekonomi, budaya, etnis,
setiap paragraf dari teks cerita yang dibacakan/ didengar.
Mata Materi Alokasi
Kompetensi Dasar Kegiatan Pembelajaran Penilaian Sumber Belajar
Pelajaran Pembelajaran Waktu
dan agama di provinsi  Berdiskusi tentang hubungan atargagasan setiap paragraf dari
setempat sebagai teks cerita yang dibacakan/ didengar.
identitas bangsa  Berdiskusi tentang makanan tradisional daerah dan asal
Indonesia; serta daerahnya.
hubungannya dengan  Melakukan percobaan tentang sifat pemantulan dan
karakteristik ruang. perambatan bunyi.
Seni Budaya 3.3 Memahami dasar- 1. Persiapan  Menjawab pertanyaan berdasarkan percobaan tentang sifat
dan dasar gerak tari daerah. pementasan tari pemantulan dan perambatan bunyi.
Prakarya 4.3 Meragakan dasar- 2. Apresiasi seni  Membaca pertanyaan berdasarkan teks tentang kerja sama
dasar gerak tari daerah. tari dalam keberagaman.
 Mempraktikkan gerakan tari kreasi daerah sesuai formasi
dengan diiringi musik.
 Menjawab pertanyaan tentang perbedaan antara berteriak
keras-keras di lapangan dengan berteriak di kamar mandi.
 Melakukan percobaan tentang perbedaan bunyi yang
dihasilkan di ruangan terbuka dan ruangan tertutup.
 Melakukan diskusi kelompok tentang kerja sama dalam
keberagaman dan sikap yang perlu dilakukan saat bekerja
sama.
 Berdiskusi tentang gerakan dasar dalam tari kreasi daerah yang
akan dipentaskan.
 Melakukan penilaian terhadap pemetasan tari kreasi daerah
sebagai bentuk apresiasi seni tari.
 Melakukan pendataan tentang keragaman sosial dan budaya di
daerah tempat tinggal.
 Mencari tambahan informasi tentang keragaman sosial dan
budaya di Indonesia melalui internet, koran, narasumber, atau
majalah.
 Berdiskusi tentang pentingnya kerja sama dalam permainan
engklek.
 Membuat catatan tentang gagasan pokok dan gagasan
pendukung setiap paragraf dari cerita yang dibacakan/
didengar.
 Berlatih menulis ringkasan teks cerita berdasarkan gagasan
pokok dan gagasan pendukung.
 Menjawab pertanyaan tentang cara bersyukur atas
keberagaman yang ada.

Menalar/Mengasosiasi
 Menyimpulkan tentang makanan tradisional daerah termasuk
bahan dasar dan cara membuatnya.
 Menentukan gagasan pokok dan gagasan pendukung setiap
paragraf dari teks cerita yang dibacakan/ didengar.
 Menemukan hubungan atargagasan setiap paragraf dari teks
Mata Materi Alokasi
Kompetensi Dasar Kegiatan Pembelajaran Penilaian Sumber Belajar
Pelajaran Pembelajaran Waktu

cerita yang dibacakan/ didengar.


 Menyimpulkan makanan tradisional daerah merupakan salah
satu kekayaan bangsa.
 Menyimpulkan tentang sifat pemantulan dan perambatan
bunyi.
 Menyimpulkan tentang kerja sama dalam keberagaman.
 Menyelaraskan gerakan tari kreasi daerah dengan formasi dan
iringan musik.
 Membandingkan perbedaan antara berteriak keras-keras di
lapangan dengan berteriak di kamar mandi.
 Menyimpulkan perbedaan bunyi yang dihasilkan di ruangan
terbuka dan ruangan tertutup.
 Menulis hasil diskusi tentang kerja sama dalam keberagaman
dan sikap yang perlu dilakukan saat bekerja sama.
 Menulis hasil diskusi tentang gerakan dasar dalam tari kreasi
daerah yang akan dipentaskan.
 Menentukan penilaian terhadap pementasan tari kreasi daerah
sebagai bentuk apresiasi seni tari.
 Menyimpulkan tentang pentingnya kerja sama dalam
permainan engklek.
 Membuat ringkasan tentang isi teks cerita yang dibaca
berdasarkan gagasan pokok dan gagasan pendukung.
