RPP Tema 1 (Untuk Karya Inovatif)

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SDN WONOCOLO 4


Kelas/Semester : I /1
Tema : 1. Kegiatanku
Subtema : 1. Kegiatan Pagi Hari
Pembelajaran (PB) : 1
Alokasi Waktu : 5 X 35 Menit
Hari/Tanggal :

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menentukan kosakata yang berkaitan  Menemukan kosakata tentang kegiatan
dengan peristiwa siang dan malam siang hari melalui gambar atau teks tertulis.
melalui teks pendek (gambar,tulisan,  Menyusun kartu huruf menjadi kata, sesuai
dan/atau syairlagu) dan/atau kosakata kegiatan siang dan malam hari.
eksplorasi  Menentukan kosakata yang berkaitan
dengan peristiwa siang dan malam melalui
teks pendek
4.7 Menyampaikan penjelasan dengan  Menuliskan kosakata tentang kegiatan siang
kosakata Bahasa Indonesia dan dan malam hari dengan tepat.melalui
dibantu dengan bahasa daerah lembar kerja siswa.
mengenai peristiwa siang dan malam  Menjelaskan peristiwa siang dan malam
dalam teks tulis dan gambar. hari dalam teks atau gambar dengan
kosakata yang tepat.

PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Mensyukuri ditetapkannyabintang,
rantai, pohonberingin, kepala -
banteng,dan padi kapas
sebagaigambar pada lambangnegara
“Garuda Pancasila”.
2.1 Bersikap santun, rukun,mandiri, dan
percaya dirisesuai dengan sila-sila -
Pancasila dalam lambangnegara
“Garuda Pancasila”dalam kehidupan
seharihari.
3.1 Mengenal simbol sila-sila Pancasila  Mengidentifikasi bunyi sila-sila Pancasila
dalam lambang negara “Garuda dalam lambang negara “GarudaPancasila”.
Pancasila”.  Melafalkan bunyi sila-sila Pancasila dalam
lambang negara “GarudaPancasila”.dengan
tepat.
 Menyebutkan simbol sila Pancasila sesuai
bunyi sila dalam lambang negara “Garuda
Pancasila”.
4.1 Menceritakan simbol simbol sila
Pancasila pada Lambang Garuda sila  Menyebutkan simbol simbol sila Pancasila
Pancasila. pada Lambang Garuda silaPancasila.
 Menyalin bunyi teks sila Pancasila pada
Lambang Garuda silaPancasila.
 Menceritakan simbol simbol sila Pancasila
pada Lambang Garuda sila Pancasila.

SBDP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Memahami elemen musik melalui  Menyebutkan bunyi yang panjang atau
lagu. bunyi pendek pada teks lagu “Bangun
Tidur” dengan tepat.
 Membedakan panjang pendek bunyi pada
teks lagu “Bangun Tidur” dengan tepat.

4.2 Menirukan elemen musik melalui  Memeragakan panjang pendek bunyi pada
lagu. teks lagu “Bangun Tidur” dengan suara
yang tepat.
 Menyanyikan lagu “Bangun Tidur” sesuai
Panjang pendek bunyi teks lagu

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menyimak gambar dan teks yang disampaikan oleh guru danpermainan
menyusun kartu huruf menjadi kata, siswa dapat menemukan kosakata tentang
kegiatan pagi hari dengan tepat.
2. Dengan mengerjakan lembar kerja, siswa dapat menuliskan kosa kata tentang kegiatan
pagi hari dengan tepat.
3. Melalui penjelasan guru, siswa mampu mengidentifikasi bunyi sila-silaPancasila.
4. Dengan mengikuti petunjuk (contoh) guru, siswa mampu melafalkan bunyi sila-sila
Pancasila dengan tepat.
5. Dengan menyimak lagu dan peragaan guru, siswa mampu membedakanpanjang
pendek bunyi dengan tepat.
6. Dengan mengikuti petunjuk guru, siswa mampu memeragakan panjangpendek bunyi
dengan suara atau dengan alat bantu seperti peluit,marakas, dan sejenisnya.
7. Melalui teks sederhana /cerita dari guru/syair lagu, siswa dapat membaca atau
menuliskan kosakatayang ada, dengan tujuan untuk mengembangkan kemampuan
literasi siswa.
 Penguatan Pendidikan Karakter yang diterapkan:
Religius, Nasionalis, Gotong royong, integritas, mandiri

D. Materi Pembelajaran
1. Kosakata tentang kegiatan pagi hari
2. Bercerita tentang peristiwa pagi hari
3. Teks sila pancasila dalam lambang negara “GarudaPancasila”.
4. Teks syair lagu “Bangun Tidur”

E. Metode Pembelajarandan Pendekatan Pembelajaran


1. Metode : Ceramah, tanya jawab, demostrasi, diskusi
2. Pendekatan : Saintifik
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan (15 Menit)
1. Pada awal pelajaran, guru memberi salam. Guru mengajak siswa berdoa sebelum
memulai kegiatan. (religious)
2. Guru menyapa siswa dan menanyakan kabarnya, apakah sehat atau ada yang
sakit. Semoga semua dalam keadaan sehat.
“Bagaimana keadaan kalian? Sehat?”siswa menyatakan dengan yel-yel ‘Sehat”
3. Untuk memotivasi siswa, guru mengajak siswa untukmelihat Buku Siswa halaman 8-
10
sambil tanya jawab suasana pada gambar.
4. Untuk menghidupkan suasana kelas agar semangat, guru mengajak siswa menyanyi
bersama lagu “Bangun Dini Hari”
5. Guru meminta siswa untuk menceritakan kegiatan yang dilakukan setelah bangun
tidur.
Misalnya: - Pukul berapa kalian bangun tidur ?
- Apa yang kamu lakukan setelah bangun tidur?
- Bagaimana udara pada pagi hari?
6. Setelah kegiatan appersepsi, guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai termasuk sikap yang akan dinilai selama proses pembelajaran.

Kegiatan Inti (145 Menit)


1. Guru mengajak siswa duduk tenang sambil memejamkanmata. Suasana dikondisikan
agar hening.Lalu guru meminta semuanya menarik nafasdalam-dalam dan
menghembuskannya,diulang beberapa kali.Lalu siswa diminta mendengarkan suara-
suara yang ada disekitar mereka. Sambil membayangkanbagaimana biasanya suasana
di pagi hari.(Guru dapat menyetel musik instrumentalsebagai musik latar).
2. Setelah sekitar 5 menit sebelum siswamembuka mata kembali guru
bisamenyampaikan motivasi yang dapatmendorong siswa untuk bersyukur kepada
Tuhan atas karunia pagi hari ini. (religius)
3. Setelah siswa membuka mata kembaliguru meminta siswa menyampaikanperasaan
masing-masing dan memintamereka menjelaskan suasana pagi hariyang tadi mereka
bayangkan. Gurumemberi kesempatan beberapa anakmenyampaikan suasana pagi
yang tadimereka bayangkan.
4. Kemudian siswa mengamati gambar dansuasana pagi yang ditunjukkan oleh guru
(guru dapat menggunakan gambar di bukuteks atau gambar yang disiapkan secara
khusus sebagai media atau bisa juga video).
5. Siswa diminta mengajukan pertanyaanpertanyaanterkait gambar yang mereka
amati. Guru memancing sikap kritis siswadengan mengajukan pertanyaan “adakah
yang ingin kamu ketahui dari gambar yangkamu amati?” Siapa yang mau mengajukan
pertanyaan?
6. Guru mengajak siswa Tanya jawabkegiatan-kegiatan di pagi hari baik di rumah
maupun di sekolah(integritas)
7. Siswa diminta menyebutkan kata-katayang berhubungan dengan pagi hari. Guru
menuliskan kata yang disebutkan siswa dipapan tulis agar dapat di baca oleh siswa
lainnya. Setelah tidak ada lagi siswa yang menyebutkan, guru dapat menambahkan
kosa katanya jika diperlukan, dengan caramemberikan pertanyaan yang memancing
ingatan siswa.
8. Untuk memperkuat pemahaman tentangkosa kata yang dipelajarinya, guru melakukan
permainan menyusun kartu huruf menjadikata dengan kelompoknya. (gotong
royong)
9. Setelah itu siswa diminta menyelesaikanlembar kerja tentang pengenalan kosa kata
yang berhubungan dengan kegiatan pagi hari.
10. Kepada siswa yang masih menemui kesulitan,guru melakukan asistensi dan
pengarahan.
11. Kemudian guru melanjutkan diskusi berkaitandengan kegiatan pagi hari di sekolah.
Salahsatu rutininitas di sekolah di pagi hari adalahupacara.Saat pelaksanaan upacara
biasanyaada kegiatan pembacaan teks Pancasila.
12. Lalu guru menggali pengetahuan siswatentang teks pancasila dengan bertanyadan
memberi kesempatan bagi yang sudahhafal untuk melafalkannya di depan teman-
temannya. (mandiri)
13. Untuk memperkuat pengetahuan siswatentang bunyi sila-sila Pancasila guru
mendemonsrasikan pembacaan teks Pancasila dengan lafal dan intonasi yangbenar.
Setelah itu guru menunjukkan poster bertuliskan teks Pancasila dan sekali lagimeminta
siswa melafalkannya bersama-sama atau bergantian.
14. Setelah siswa melafalkan bunyi teks silasila Pancasila, guru mengadakan permainan
menyusun kata-kata menjadi bunyi teksPancasila.(gotong royong)
15. Selesai permainan guru meminta siswa sekalilagi melafalkan bunyi teks sila-sila
Pancasila. (nasionalis)
16. Kemudian guru mengajak siswa mencermatiapa saja kegiatan pagi hari di rumah lewat
lagu “Bangun TidurSelain mencermati kegiatan pagi hari, guru juga meminta siswa
mencermati perbedaan panjang pendek bunyi pada lagu tersebut.
Gurumenunjukkanbagian syair lagu mana yang dibunyikan pendek dan manayang
dibunyikan panjang.
17. Guru juga memberi contoh jika lagu tersebut dinyanyikan tanpa adaperbedaan panjang
pendek bunyi. Siswa diminta membedakan rasa saatmendengarkannya.
18. Dengan menggunakan alat bantu seperti peluit, marakas, dan atautamborin guru
melatih siswa memeragakan bunyi pendek dan bunyipanjang dalam sebuah lagu.
19. Guru mencontohkan dengan menggunakan peluit, marakas, atau tamborinperbedaan
panjang pendek bunyi.Siswa diminta memeragakan secara mandiriatau berkelompok.
20. Setelah semua siswa selesai mencobamemeragakan, guru meminta seluruh siswa
di kelas menyanyikan kembali lagu BangunTidur dengan penuh semangat.

Penutup (15 menit)


1. Guru melakukan refleksi sebelum menutup kegiatan dengan pertanyaan-pertanyaan
berikut.
a. Bagaimana perasaan kalian mengikuti kegiatan hari ini?
b. Kegiatan apa yang paling kamu sukai? Mengapa?
c. Kegiatan mana yang paling mudah/sulit? Mengapa?
2. Siswa bergantian merespon pertanyaanguru.
3. Setelah refleksi, guru memimpin siswa untuk berdoa sebelum pulang.
4. Guru mempersilakan siswa pulang. Siswa memberi salam pada guru.

G. Penilaian

Penilaian Pembelajaran:
Penilaian Sikap: Observasi selama kegiatan (Lihat panduan penilaian sikap)

Penilaian Pengetahuan:
1. Menyusun kartu huruf menjadi kata yang berhubungan dengan kegiatan pagihari.
2. Menyelesaikan LKMenyusun kata-kata menjadi bunyi sila-sila Pancasila

Penilaian Keterampilan

Instrumen Penilaian Kegiatan menyusun kartu huruf menjadi kata

Kriteria
Hanya terdapt Terdapat Terdapat Terdapat
paling banyak 2-3 4-5 lebih dari 5
NO NAMA SISWA 1 kesalahan kesalahan kesalahan keslahan Predikat

1 Aldo Ian Pratama


2 Anastasya Ariesti
3 Anisa Khoirina L
4 Aqiylah Syifa
5 Avida Dwi A
6 Bilqis Annisa Nur
7 Calista Nabillah
8 Caluella Aura R
9 Carissa Felova R
10 Cicilia Cindy A
11 Elvino Aleiandro
12 Elvino Galang S
13 Evellina Chavella
14 Fadya Amira K
Skor
Melafalkan bunyi teks Pancasila

Kriteria
Semua sila Terdapat Terdapat Terdapat 3
dilafalkan kekeliruan kekeliruan2 atau lebih
NO NAMA SISWA Predikat
secara Pada 1 sila Pada sila sila yang
tepat salah
1 Aldo Ian Pratama
2 Anastasya Ariesti
3 Anisa Khoirina L
4 Aqiylah Syifa
5 Avida Dwi A
6 Bilqis Annisa Nur
7 Calista Nabillah
8 Caluella Aura R
9 Carissa Felova R
10 Cicilia Cindy A
11 Elvino Aleiandro
12 Elvino Galang S
13 Evellina Chavella
14 Fadya Amira K
Skor

Memeragakan panjang pendek bunyi pada sebuah lagu

(Sangat baik) (Baik) ( cukup ) (perlu


pendampin
NO NAMA SISWA gan)
Memeraga Ada 1-2 kali Ada 3-4 kali Lebih dari 5 Predikat
Kan panjang kesalahan kesalahan kali
Pendek bunyi kesalahan
tanpa
kesalahan

1 Aldo Ian Pratama


2 Anastasya Ariesti
3 Anisa Khoirina L
4 Aqiylah Syifa
5 Avida Dwi A
6 Bilqis Annisa Nur
7 Calista Nabillah
8 Caluella Aura R
9 Carissa Felova R
10 Cicilia Cindy A
11 Elvino Aleiandro
12 Elvino Galang S
13 Evellina Chavella
14 Fadya Amira K
Skor

H. Sumber Belajar
Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Tema 3: Kegiatanku, Subtema 1:Kegiatan Pagi
Hari, Pembelajaran 1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2016).Jakarta :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. hal. 8 – 18.

Media dan Alat Pembelajaran


• Gambar suasana pagi hari
• Lembar kerja
• Kartu huruf
 Kartu kata ( pisang, jeruk, sila-sila pancasila, dll)
• Alat yang bisa mengeluarkan bunyi (marakas, tamborin, peluit, dan lainnya)

Mengatahui, Guru Kelas I


Kepala Sekolah

URIFAH, M.M.Pd AHBAYASAB S.Pd.SD.


Nip. 19670811 199403 2005 Nip. 19661201 200604 1 011

BAHAN AJAR
Suasana pagi hari udara terasa segar, terdengar suara ayam berkokok
dan kicauan burung yang merdu.
Simaklah cerita udin berikut ini!

Ayam berkokok dipagi hari.


Udin terbangun dari tidurnya.
Dia berdoa tanda bersyukur kepada Tuhan.
Udin segera mandi dan mengenakan seragam sendiri.
Setelah mandi udin sarapan, tidak lupa buah pisang
kesukaan Udin, lalu berangkat ke sekolah.
Udin pergi ke sekolah dengan gembira.

Di sekolah udin membaca kata-kata yang berkaitan dengan kegiatan


dipagi hari yaitu:
 Berkokok
 Bangun
 Tidur
 Berdo’a
 Mandi
 Sarapan
 Sekolah dll
Udin juga belajar menyusun huruf menjadi kata yaitu:
1. s – a- n – a – r –p –a = sarapan
2. s – a – n – i – p – g = pisang
3. t – a - r – i – a – h – m – a = matahari
4. s – e – l – a – h – o – k = sekolah

Udin juga belajar menyanyikan lagu “Bangun Tidur” denga memperhatikan panjang
pendek bunyi pada lagu.

TUGAS KELOMPOK
Tema : 3 Kegiatanku
Sub Tema : 1 Kegiatan Pagi Hari. ( PB. 1)

Nama siswa : ……………………………..


Nama Kelompok: …………………………….
Diskusikan dengan kelompokmu, kerjakan soal berikut ini!
Susunlah huruf berikut ini menjadi kata yang bermakna, gunakan kartu
huruf yang tersedia !

1. s
S a n a r p a
………………………………………………………………………………………………

2. t a r i a h m a
………………………………………………………………………………………………

3.
s e l a h o k

………………………………………………………………………………………………

4.
m e b a u t m n

………………………………………………………………………………………………

5.
k o r k b e o k

………………………………………………………………………………………………
LEMBAR KEGIATAN SISWA

Nama siswa : ……………………………..

Susunlah kata berikut ini menjadi kalimat yang benar!


Gunakan kartu kata yang teersedia !

1. yang Esa ketuhanan maha

……………………………………………………………………………………………………………………………

2. adil Kemanusiaan yang beradap dan

……………………………………………………………………………………………………………………………

3. Indonesia Persatuan

……………………………………………………………………………………………………………………………

4. Kerakyatan yang hikmat dalam perwakilan

kebijaksanaan permusyawaratan / oleh dipimpin

………………………………………………………………………………………………………………………………………….

……………………………………………………………………………………………………………………………………...….

5. keadilan seluruh sosial rakyat

Indonesia bagi

……………………………………………………………………………………………………………………………………...….
Suasana pagi hari

Kegiatan di pagi hari


https://www.google.co.id/search?
q=GAMBAR+GARUDA+PANCASILA&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwj2k_3P5dPW
AhWEwI8KHcTIAHUQsAQIKQ&biw=1366&bih=662#imgrc=VM94-dPnLTTT5M:
Siti
Buku
Membaca

Di Perpustakaan
