KLS 11 Genap

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SMA N 2 Simpang


Kiri Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semest : XI / Genap
Materi Pokok : Explanation teks
Sub Pokok Bahasan : Fungsi Sosial ,struktur teks , unsur
kebahasaan Alokasi waktu: 3 x pertemuan

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No. Kompetensi Dasar Indikator
1. 3.5 Menerapkan fungsi 3.5.1 Mengidentifikasi fungsi sosial,struktur teks
sosial, struktur teks, dan 3.5.2 Mengidentifikasi Unsur kebahasaaan
unsur kebahasaan teks 3.5.3 Menemukan informasi yang terdapat
interaksi transaksional dalam explanation teks
lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan
memberi dan meminta
informasi terkait
Explanation Text
2. 4.5 Menyusun teks 4.5.1.Menyusun paragraph acak sehingga menjadi
interaksi transaksional paragraph yang benar
lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan
memberi dan meminta
informasi terkait
C. Tujuan Pembelajaran

Setelah melaksanakan proses pembelajaran dan menggali informasi melalui diskusi


siswa dapat :
- Dengan mengidentifikasi fungsi sosial dan unsur kebahasaan siswa dapat membuat ide
utama setiap paragraph, kesimpulan dan memahami tenses yang digunakan dalam
explanation text.
- Dengan memahami struktur explanation text sehingga siswa dapat membuat teks
explanation sederhana dengan benar.

D. Media ,Alat ,Sumber Belajar dan Model Pembelajaran


Media : Lembar Kerja Siswa, gambar dan teks
Alat : Spidol, White Board
Sumber Belajar : Buku Bahasa Inggris dan
internet Model Pembelajaran : Discovery Learning

E. MATERI

1. Pengertian Explanation Text

Explanation adalah teks yangmenceritakan proses terjadinya sesuatu secara detail


khususnya tentang kejadian alam .

2. FUNGSI SOSIAL
Fungsi sosial sebuah teks berhubungan dengan :
1. Topic Sentence is main idea or main sentence in text.Usually at the beginning of text.
2. Main Idea is main sentence of paragraph or main ideaof paragraph.Every paragraph have
main idea
3. Conclusion is an idea at the end of the
text Example: read the text.carefully!

How Snow Is Made


We all agree that is snowfall is always fascinating. In the snowfall all people stayout of
house and play with snow. People can make giant snow men......
Snow is water droplets falling from the cloud.These droplets waters then become solid
and create snow...

1. Topic sentence: about snow


2. Main Idea of second paragraph is the process of snow
3. Conclusion : Snow make of the cristal of ice

3.STRUKTUR TEKS
The Structure Of Explanation Text :
1. General Statment
Bagian pembuka teks yang berisi informasi umum yang terdapat dalam teks.
2. Sequence Of Event
Bagian yang menjelaskan rangkaian kejadian yang terdapat dalam teks.
3.Closing
Informasi tambahan atau pendapat dari penulis.

4.UNSUR KEBAHASAAN
Ciri – ciri unsur kebahasaan explanation tex:

1. Tenses yang digunakan simple present tense karena mengemukakan fakta.


2. Penggunaan action verb yang merupakan kata kerja yang digunakan untuk menjelaskan
aksi.
Example : do, make ,ect.
3.Menggunakan noun
phrase
4.Menggunakan kata hubung seperti next ,then, to begin
,with. 5.Tulisan dalam teks menggunakan passive voice.

F. Langkah
Pembelajaran
Kegiatan Pembuka
- Mengucapkan salam dan berdoa
- Memeriksa kehadiran peserta didik melalui absensi
- Menyampaikan motivasi kepada peserta didik agar tercapainya tujuan pembelajaran.
- Menyampaikan tujuan pembelajaran

G. Kegiatan Inti
- Peserta didik dibentuk beberapa kelompok.
- Peserta didik diberikan gambar dan teks kemudian peserta didik membaca teks tersebut
- Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi teks
tersebut terkait fungsi sosial dan unsur kebahasaan.
- Guru dan siswa berdiskusi mengenai fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan
- Peserta didik menemukan dan membuat ide pokok dari setiap paragrap serta
kesimpulan dari teks tersebut
- Peserta didik membuat dan menulis teks explanation sederhana dengan benar
-

H. Kegiatan Penutup

- Peserta didik menyimpulkan pembelajaran (dibimbing oleh guru)


- Peserta didik mendapatkan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
- Guru menginformasikan materi pembelajaran minggu depan.

Teknik Penilaian (sikap spiritual dan social dengan observasi sikap selama pembelajaran, dan
penilaian pengetahuan dan keterampilan dan penilaian tertulis.
Mengetahui Makmur jaya
Kepala SMA N 2 Simpang Kiri Guru Mata Pelajaran

Dwi Respati LestyaNingsih,S.Pd.,M.M Mardiah Nasution S.Pd


NIP.197005282003122004 NIP. 19791109200904 2002
