RPP New Sistem Wiper & Washer

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah : SMK PERJUANGAN BANGSA LIGUNG
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan
Kelas/Semester : XI/ III (Ganjil)
Materi Pokok :
AlokasiWaktu :

A. Kompetensi Inti
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

1.2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

1.3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.

1.4 Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
4.1 Menerapakan Perlengkapan Kelistrikan Tambahan (Asesoris)
4.2 MemasangPerlengkapanKelistrikanTambahan (Asesories)
C. Indikator
1. Siswa dapat memasangkan sistem kelistrikan wiper & washer
2. Siswa dapat memasangkan sistem kelistrikan power window
3. Siswa dapat memasangkan sistem kelistrikan power mirror

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Mengamati, Menanya, Menalar, Mengeksplorasi, Mencoba,
Menganalisis, Mengasosiasi, Mengkomunikasikan, Mengeneralisasi informasi dan Networking
siswa dapat :
1. Siswa dapat memasangkan sistem kelistrikan wiper & washer
2. Siswa dapat memasangkan sistem kelistrikan power window
3. Siswa dapat memasangkan sistem kelistrikan power mirror
4.
5. MateriPembelajaran
1. Terlampir
6. MetodePembelajaran
 Metode Pembelajaran : Scientific
 Model Pembelajaran : Problem Based Learning

7. Media/ Alat/Sumber Belajar


 Gambar/ Video/slide/alat tentang
 Laptop
 LCD Proyektor
 Buku paket pemeliharaan kelistrikan Kendaraan Ringan
 Media internet

8. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu

Pendahuluan 1.    Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran 15 menit


akan dimulai.
2.    Guru mengambil absensi siswa.
3.    Guru Menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai siswa baik berbentuk kemampuan proses
maupun kemampuan produk serta manfaat penguasan
kompetensi bagi karir siswa (Apersepsi)
4.    Menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan.
5.    Memberikan Pre Tes
Inti A.    Mengamati
Pertemuan Kesatu
1.      Guru menceritakan tentang sebuah mobil yang
dilengkapi dengan wiper dan washer.
2.      Guru menampilkan video tentang sistem kelistriksn
wiper dan washer.
3.       Guru menjelaskan cara kerja sistem kelistriksn wiper
dan washer.
5.      Guru bertanya maksud dari sistem kelistrikan wiper
dan washer.
6.      Guru menjelaskan tujuan sistem kelistrikan wiper dan 290 menit
waher
 X 3
7.      Guru menjelaskan cara memasang sistem kelistrkan pertemuan
wiper dan washer.
=870
8.      Siswa mencatat semua penjelasan guru. menit
Guru bertanya apa saja komponen sistem kelistrikan
wiper dan washer.
Pertemuan Kedua
9.      Guru bertanya pengertian dari sistem penerangan
10.  Guru menayangkan ppt tentang nama dan fungsi
komponen sistem penerangan
11.  Guru menjelaskan nama dan fungsi dari komponen
sistem penerangan.
12.  Guru bertanya jenis bola lampu kepala.
13.  Guru menayangkan ppt tentang jenis lampu kepala
14.  Guru menjelaskan jenis lampu kepala
Pertemuan Ketiga
15.  Guru menjelaskan lampu tanda belok.dan aturan
lampu kepala
16.  Guru menayangkan ppt lampu tanda belok.dan aturan
lampu kepala
17.  Guru menyakan tentang lampu tanda belok dan aturan
lamu kepala
18.  Siswa mencatat semua penjelasan guru.

B.     Tahapan menanya
19.  Siswa menanyakan hal – hal yang kurang dipahami
mengenai pembelajaran.
20.  Guru menjawab pertanyaan yang diajukan siswa.
21.  Siswa mempelajari modul yang telah diberikan guru.

C.    Tahapan Mengumpulkan dan mengasosiasikan


Pertemuan Kesatu
22.  Siswa mempresentasikan  fungsi penerangan bagi
kendaraan
23.  Siswa lain dan guru memberi masukan terhadap
penjelasan yang dipresentasikan.
24.  Siswa mempresentasikan macam- macam lampu
kepala
25.  Siswa lain dan guru memberi masukan terhadap
penjelasan yang dipresentasikan.
Pertemuan Kedua
26.  Siswa mempresentasikan nama dan fungsi komponen
sistem penerangan.
27.  Siswa lain dan guru memberi masukan terhadap
penjelasan yang dipresentasikan.
28.  Siswa menjelaskan jenis bola lampu
29.  Siswa lain dan guru memberi masukan terhadap
penjelasan yang dipresentasikan.
Pertemuan Ketiga
30.  Guru bertanya fungsi lampu tanda belok.
31.  Siswa menjelaskan lampu tanda belok beserta
komponen- komponennya.
32.  Siswa lain dan guru memberi masukan terhadap
penjelasan yang dipresentasikan.

D.    Menkomunikasikan hasil
33.  Siswa menunjukkan hasil diskusi mengenai
sistem penerangan  pada guru.
34.  Guru mengoreksi hasil diskusi siswa.
35.  Siswa ditugaskan mencari danmenyimpulkan
kesalahan berdasarkan keterangan yang muncul akibat
kesalahan tersebut.
36.  Siswa memperbaiki kesalahan tersebut.
37.  Siswa mengulangi latihan untuk memperbaiki
kesalahan pada sistem penerangan .

Penutup 1.     Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu dan 15    menit


mengerjakan lembaran evaluasi.
2.     Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal yang
diragukan sehingga informasimenjadi benar dan tidak
terjadi miskonsepsi.
3.     Guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
4.     Siswa diminta membuat simpulan pembelajaran.
5.     Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.
6.     Guru dan siswa berdo’a sebelum pulang

9. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap
b) Tes Tertulis
c) Test Ujuk kerja

10. Lampiran – Lampiran


1. Penilaian Sikap

a. Pedoman Penilaian Sikap Individu / Religius

Rubrik Penilaian Sikap Individu / Religius (KI-1)


Aspek Penilaian
No Jumlah
Nama Siswa Nilai Predikat
. Skor
1 2 3 4 5

Catatan:

1. Beriman dan bertaqwa Nilai=


∑ Skor x 100
2. Taat / Patuh
25
3. Mencintai sesama
4. Menerima pendapat
5. Menghargai pendapat
Pedoman skor:

 Skor per item : 1 s.d. 5


 Skor maksimal : 25
Kriteria penilaian:

 80 – 100 : SB (Sangat baik)


 70 – 79 : B (Baik)
 60 – 69 : C (Cukup)
 <60 : K (Kurang)

b. Pedoman Penilaian Sikap Sosial

Rubrik Penilaian Sikap Sosial terhadap Lingkungan (KI-2)


Aspek Penilaian
Nama Jumlah
No. Nilai Predikat
Siswa Skor
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Catatan:

1. Jujur 6. Santun / ramah Nilai=


∑ Skor x 100
2. Disiplin 7. Rasa ingin tahu 50
3. Tanggung jawab 8. Percaya diri
4. Peduli 9. Toleransi
5. Motivasi internal 10. Pola hidup sehat
Pedoman skor:

 Skor per item : 1 s.d. 5


 Skor maksimal : 50
Kriteria penilaian:
 81 – 100 : SB (Sangat baik)
 61 – 80 : B (Baik)
 41 – 60 : C (Cukup)
 > 60 : K (Kurang)

c. Pedoman Penilaian Kegiatan Presentasi

Rubrik Penilaian dalam Kegiatan Tanya-Jawab (KI-4)


Aspek Penilaian
Jumlah
No. Nama Siswa Nilai Predikat
Skor
1 2 3

Catatan:

1. Kemampuan bertanya Nilai=


∑ Skor x 100
2. Kemampuan menjawab
15
3. Sikap selama kegiatan tanya-jawab
Pedoman skor:

 Skor per item : 1 s.d. 5


 Skor maksimal : 15
Kriteria penilaian:

 81 – 100 : SB (Sangat baik)


 61 – 80 : B (Baik)
 41 – 60 : C (Cukup)
 < 60 : K (Kurang)

2. Penilaian Pengetahuan
Soal Tes Tulis
1) Apa yang Dimaksud Dengan Sekring dan Fusible Link ?
2) Apa yang dimaksud dengan relay?
3) Sebutkan macam-macam system yang termasuk ke dalam system penerangan ?
4) Gambarkan rangkaian system lampu senja?
5) Sebutkan komponen system kelistrikan?

Pedoman dan Kriteria Penilaian Tes Tertulis


Pedoman penilaian:
 Skor Maksimal per item :5
 Skor maksimal Tes Tulis : 5x5 = 25
 Nilai : (skor per item x 4) = 100
Kriteria penilaian:
 90 – 100 : Sangat baik
 85 – 90 : Baik
 75 – 84 : Cukup
 <75 : Kurang
3. Penilaian Keterampilan (TES UNJUK KERJA)
Struktur Indikator Skor

Pendahuluan

Isi 

Penutup 

Jumlah skor
Kriteria skor:
Kriteria penilaian untuk masing-masing indikator:
 Sangat sesuai :4
 Sesuai :3
 Cukup :2
 Kurang :1

Ligung, Juli 2018


Mengetahui,
Kepala SMK Perjuangan Bangsa Ligung Guru Mata Pelajaran

Asep Rosamansyah, S.H. Yusril Mahendra


NIP. - NIP . -
