Format RPP New Kelistrikan
Format RPP New Kelistrikan
Format RPP New Kelistrikan
(RPP)
Nama Sekolah : SMK PERJUANGAN BANGSA LIGUNG
Mata Pelajaran :
Kelas/Semester :
Materi Pokok :
AlokasiWaktu :
A. Kompetensi Inti
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
1.2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
1.3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
1.4 Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3.1 Menerapkan cara perawatan berkala sistem kelistrikan
4.1 Melakukan perawatan secara berkala sistem kelistrikan
C. Indikator
1. Siswa dapat
2. Siswa dapat memahami Momen: bengkok, puntir dan tekan
3. Siswa dapat memahami Tegangan tarik, bengkok, tegangan gabungan,
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Mengamati, Menanya, Menalar, Mengeksplorasi, Mencoba,
Menganalisis, Mengasosiasi, Mengkomunikasikan, Mengeneralisasi informasi dan Networking
siswa dapat :
1. Siswa dapat
2. Siswa dapat
3. Siswa dapat
E. MateriPembelajaran
1. Terlampir
F. MetodePembelajaran
Metode Pembelajaran : Scientific
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
H. Kegiatan Pembelajaran
B. Tahapan menanya
19. Siswa menanyakan hal – hal yang kurang dipahami
mengenai pembelajaran.
20. Guru menjawab pertanyaan yang diajukan siswa.
21. Siswa mempelajari modul yang telah diberikan guru.
D. Menkomunikasikan hasil
33. Siswa menunjukkan hasil diskusi mengenai
sistem penerangan pada guru.
34. Guru mengoreksi hasil diskusi siswa.
35. Siswa ditugaskan mencari danmenyimpulkan
kesalahan berdasarkan keterangan yang muncul akibat
kesalahan tersebut.
36. Siswa memperbaiki kesalahan tersebut.
37. Siswa mengulangi latihan untuk memperbaiki
kesalahan pada sistem penerangan .
J. Lampiran – Lampiran
1. Penilaian Sikap
Catatan:
Catatan:
Catatan:
2. Penilaian Pengetahuan
Soal Tes Tulis
1) Apa yang Dimaksud Dengan Sekring dan Fusible Link ?
2) Apa yang dimaksud dengan relay?
3) Sebutkan macam-macam system yang termasuk ke dalam system penerangan ?
4) Gambarkan rangkaian system lampu senja?
5) Sebutkan komponen system kelistrikan?
Pendahuluan
Isi
Penutup
Jumlah skor
Kriteria skor:
Kriteria penilaian untuk masing-masing indikator:
Sangat sesuai :4
Sesuai :3
Cukup :2
Kurang :1