Simbol

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEKNIK LISTRIK DASAR OTOMOTIF

KELAS: X KR 1-4

DISUSUN OLEH:
PUTU DESNA ANDY PRATAMA
NIM. 11504241008/ UNY

SMK NEGERI 3 YOGYAKARTA


PROVINSI DAERAH ISTIMEWA YOGYAKARTA
2014/2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

NAMA SEKOLAH : SMK NEGERI 3 YOGYAKARTA


MATA PELAJARAN : TEKNIK LISTRIK DASAR OTOMOTIF
KELAS/SEMESTER : X KR 1-4/GASAL
MATERI POKOK : BESARAN LISTRIK
SUB. MATERI POKOK : Simbol-simbol Kelistrikan
ALOKASI WAKTU : 4 X 45 MENIT

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur disiplin, tanggung jawab, peduli(gotong
royong, kerjasama, toleran, damai, santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan factual,
konseptual, procedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak
secara efektif dan kreatif dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI:


1.1 Lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan yang maha Esa harus
dijaga kelestarian dan kelangsungan hidupnya.
2.2 Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam memahami dan membaca alat ukur listrik dan
elektronika sesuai SOP
3.1 Memahami Dasar-Dasar Listrik
Indikator : 3.1.1 Mampu menyebutkan dan menggambar symbol-symbol
kelistrikan secara umum
3.1.2 Mampu membandingkan symbol dan bentuk nyata dari
symbol

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses pembelajaran berlangsung, peserta didik dapat:
1. Mampu menggambar dan menyebutkan symbol kelistrikan
2. Mampu membandingkan symbol dengan benda nyata
3. Mengakses informasi tentang symbol dan bentuk nyata dari symbol melalui internet.

D. Materi Pembelajaran
Materi Pokok:
1. Simbol-simbol kelistrikan secara umum

Materi lengkap ada di Modul Pelatihan Otomotif “ Kelistrikan Body Standart” PEDC Malang
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan Saintifik (mengamati, menanya, mengeplorasi, mengasosiasi,
mengkomunikasikan).
2. Model pembelajaran PBL (Problem Based Learning) atau menggunakan kelompok
diskusi yang berbasis masalah dan kerja kelompok.

F. Media, Alat dan Sumber Belajar


1. Media : a. Power Point
b. Video Pembelajaran
2. Alat : a. LCD
b. Laptop
c. Papan Tulis
3. Sumber belajar : a. Buku Elektronika dasar otomotif
b. Internet reverensi

G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi pembelajaran Metode
Waktu
Pendahuluan 1. Pendidik membuka pelajaran diawali dengan
mengucapkan salam dan peserta didik merespon
salam.
Tanya
2. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa.
15 menit Jawab
3. Pendidik melakukan presensi siswa
Ceramah
4. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Peserta didik menyepakati kegiatan yang akan
dilakukan
Kegiatan Mengamati (teori)
Inti 1. Pendidik menayangkan materi tentang
Simbol-simbol kelistrikan 50 menit
Menanya(teori)
1. Peserta didik menanyakan tentang materi
Simbol-simbol kelistrikan .
2. Pendidik menjawab pertanyaan yang
50 menit
diberikan murid.
Mengekplorasi
1. Menyelesaikan soal-soal terkait materi yang
telah diberikan.
Mengasosiasi
1. Membuat kesimpulan hubungan antara 25 menit
materi pokok dengan dengan kejadian di
keteknikan otomotif. 25 menit
Penutup 1. Pendidik menyimpulkan semua materi yang
telah dijelaskan.
2. Pendidik memberikan tugas individu berupa
soal-soal yang berkaitan dengan materi 15 menit Penugasam
kegiatan belajar mengajar.
3. Pendidik mengakhiri pelajaran dengan
berdoa dan mengucapkan salam.

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian : Pengamatan dan Tugas
2. Prosedur Penilaian :
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap: Pengamatan Selama kegiatan
a. Terlibat aktif dalam kegiatan pemberian teori
pembelajaran berlangsung
b. Saling menghargai dalam
pembelajaran dan pemecahan
masalah.
2 Pengetahuan: Pengamatan dan Penyelesaian tugas
a. Menjelaskan teori tetang Symbol- Laporan Individual individual dan
simbol kelistrikan secara umum kelompok
b. Menjelaskan fungsi symbol dan
bentuk nyatanya
3 Keterampilan Pengamatan dan Penyelesaian ujian
a. Terampil dalam menjawab soal ujian praktek praktik
yang diberikan pendidik

I. Instrument penilaian hasil belajar


Tes tertulis
1. Sebutkan ada berpa tipe relay yang ada pada symbol serta gambarlah symbol tersebut!
2. Buatlah rangkaian lampu LED yang dipasang secara parallel dan Seri dengan
menggunakan resisitor, Aki, Sakelar dan Sekring!

Kriteria Penilaian
No SOAL BOBOT
1 Menyebutkan dan menggambar tipe relay 50%
2 Menggambar rangkaian seri dan parallel berdasarkan 50%
komponen yang di sebutkan
Jumlah 100%

Mengetahui Yogyakarta, 2 September 2014


Guru Pembimbing Pendidik

Andang Wibowo, S.Pd Putu Desna Andy Pratama


NIP. 3010 NIM. 11504241008

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP


Mata Pelajaran : Teknik Listrik Dasar Otomotif
Kelas/Semester : X KR / 1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan : 4 X 40 menit

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Teknik Listrik Dasar Otomotif

Kurang Baik Jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
Baik Jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tapi belum
ajeg/konsisten
Sangat Baik Jika sudah ambil bagian dalam penyelesaian tugas kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten

Indikator Sikap Bekerjasama dalam kegiatan kelompok

Kurang Baik Jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
Baik Jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tapi belum ajeg/konsisten
Sangat Baik Jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator Sikap Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif

Jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
Kurang Baik berbeda dan kreatif
Baik Jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tapi belum ajeg/ konsisten
Sangat Baik Jika menunjukkan adanya bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Bubuhkan tanda (*) pada kolom-kolom yang sesuai hasil pengamatan


Sikap
No Nama Siswa Aktif Bekerjasama Tolerant
KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36

Keterangan: Yogyakarta, ………………


KB : Kurang Baik Pendidik
B : Baik
SB : Sangat Baik
Putu Desna Andy P
NIM. 11504241008
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Teknik Listrik Dasar Otomotif
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran :2014/2015
Waktu pengamatan : 4 X 45 menit
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan Teknik Listrik Dasar Otomotif
Kurang terampil Jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan pemeliharaan system
rem
Terampil Jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/ prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan
pemeliharaan system rem tapi masih dalam bimbingan.
Sangat Terampil Jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep /prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan
pemeliharaan system rem dengan terampil tanpa bimbingan

Bubuhkan tanda(*) pada kolom-kolom yang sesuai pengamatan


Keterampilan
No Nama Siswa Menerapkan konsep dan strategi pemecahan masalah
Kurang Terampil Terampil Sangat Terampil
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36

Yogyakarta, …………….
Pendidik

Putu Desna Andy P


NIM. 11504241008
