RPP Buku Besar Umum
RPP Buku Besar Umum
RPP Buku Besar Umum
(RPP)
A. Kompetensi Inti
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui proses mencari informasi dan diskusi peserta didik mampu
menerapkan posting jurnal-jurnal ke dalam buku besar untuk perusahaan
dagang.
2. Melalui model pembelajaran Problem Based Learning peserta didik dapat
melakukan posting jurnal-jurnal ke dalam buku besar untuk perusahaan
dagang dengan memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif)
D. Materi Pembelajaran
Buku Besar Umum
Pengertian Buku besar umum
Langkah posting jurnal-jurnal ke buku besar
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Project Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)
3. Metode : Diskusi,Tanya Jawab, Praktek
F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran
1. Media :Power Point dan Video
2. Alat : Laptop, LCD, proyektor , Kalkulator
3. Bahan : Whiteboard, Spidol, Penghapus, Kertas Folio
G. Sumber Belajar:
1. Buku Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa, Dagang, dan Jasa kelas XI, Pengarang
Dwi Hartati penerbit Erlangga Kurikulum 2013
2. Pramono, Joko. 2018. Buku Praktikum Akuntansi Perusahaan Dagang; Karanganyar:
Yooshika Publishing
3. Akses Internet yang sesuai kebutuhan
4. Sumber lain yang menunjang
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (20 Menit)
1. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti pelajaran
dengan cara:
1) Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan salam
2) Guru mengajak siswa untuk berdoa terlebih dahulu sebelum memulai KBM
3) Guru mengajak siswa untuk mengecek kebersihan lingkungan sekolah
termasuk kolong meja dan mempersilahkan siswa untuk membuang sampah
pada tempatnya
4) Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa dengan diiringi sedikit
paparan tentang pentingnya disiplin dan tanggung jawab berkaitan dengan
kehadiran siswa
2. Memberi apersepsi dan motivasi belajar kepada peserta didik dengan cara:
1) Guru melakukan apersepsi dengan menghubungkan materi yang akan
dipelajari dengan keadaan di dunia nyata
2) Mengajak siswa untuk aktif dalam proses pembelajaran
3. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
1) Guru menginformasikan KD dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
2) Guru menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
3) Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
Kegiatan Inti (230 Menit)
- Siswa diminta untuk melihat dan mengamati bahan tayang yang disajikan oleh guru
tentang materi buku besar umum
- Siswa memperhatikan penjelasan yang disampaikan oleh guru tentang materi buku
besar umum sehingga menumbuhkan rasa ingin tahu peserta didik
- Siswa diminta untuk merumuskan pertanyaan untuk materi yang belum dipahami dan
untuk mendapatkan informasi tambahan tentang buku besar umum
Pembuktian (Verification)/Mengasosiasi
- Siswa m e m p r o s e s buku besar umum dari data yang sudah dikumpulkan kemudian
menuliskannya ke kertas folio yang sudah dibagikan Guru
- Siswa lain memberikan tanggapan atau masukan, dan siswa memperbaiki hasil
presentasi
- Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis dengan waktu
maksimal 10 menit
3) Guru membacakan siswa yang remidi dan pengayaan dan memberikan tugas
untuk remidi dan pengayaan
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Observasi
b. Pengetahuan : Penilaian Tertulis
c. Keterampilan : Diskusi dan Praktek
2. Bentuk Penilaian
a. Observasi : Lembar Pengamatan aktivitas peserta didik
b. Penilaian Tertulis : Uraian
c. Diskusi dan Praktek :Lembar Penilaian diskusi dan Praktek
J. Program Remidi Dan Pengayaan
a. Remidial
1) Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar (KKM =70)
2) Siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar (KKM =70) wajib mengikuti kegiatan
remidial pada semester berjalan hingga mencapai ketuntasan belajar.
3) Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal).
4) Guru akan melakukan evaluasi ulang bagi peserta didik yang belum mencapai KKM
dengan tugas baru yang memiliki bobot sama dengan soal yang dievaluasikan
sebelumnya.
b. Pengayaan
1. Siswa yang telah mencapai ketuntasan belajar yang telah ditetapkan akan diberikan
pengayaan
2. Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM 70.
3. Guru akan melakukan pengayaan dengan memberikan pendalaman atas materi
pembelajaran dengan memberikan tugas baru yang memiliki bobot diatas soal yang
diberikan penilaian sebelumnya.
Kartu Soal
No.
Soal
Soal Jawaban
1 Dalam perusahaan dagang yang sering melakukan
Buku besar pembantu piutang adalah Buku
pembelian dan penjualan barang secara kredit , buku
besar pembantu untuk mencatat rincian
pembantu yang umumnya digunakan adalah buku
piutang perusahaan kepada masing-masing
pembantu piutang. Saudara uraikan definisi dari buku
langganan (debitur)
pembantu piutang
2 Buku besar pembantu piutang banyak digunakan Sumber pencatatan buku besar pembantu
piutang adalah :
dalam perusahaan dagang dimana pelaporan transaksi
a. Copy faktur penjualan kredit dicatat
menjadi lebih terperinci. Saudara uraikan manfaat dari sebagai mutasi debit
buku besar pembantu piutang diperusahaan dagang b. Bukti penerimaan kas (BKM) untuk
penerimaan piutang, dicatat sebagai mutasi
kredit
c. Copy memo (nota ) kredit yang dikirim
kepada pihak pembeli, bukti transaksi retur
penjualan atau pengurangan harga, dicatat
sebagai mutasi kredit
3 Dokumen transaksi dalam perusahaan dagang meliputi Manfaat buku besar pembantu piutang adalah
a. Mencatat informasi piutang kepada
faktur, memo, nota debit dan nota kredit. Uraikan
langganan secara terperinci beserta saldonya
dokumen yang digunakan dalam pencatatan buku b. Memberikan informasi besarnya piutang
besar pembantu piutang dagang ? dari setiap langganan setiap saat dengan mudah
dan tepat
4 Analisislah transaksi yang terjadi dalam perusahaan Transaksi yang mengurangi saldo piutang
dalam mengurangi mutasi saldo piutang! debitur :
a. Pelunasan piutang oleh debitur
b. Retur penjualan atau pengurangan
harga
c. Nota kredit yang dikirim kepada pihak
pembeli
-
5 Saudara kemukakan mengapa Pada akhir suatu periode, Karena akun piutang dagang berfungsi
jumlah saldo piutang menurut data buku pembantu
piutang seharusnya sama dengan saldo akun piutang sebagai akun pengontrol dari buku besar
dagang dalam buku besar ? pembantu piutang
Skor
No Komponen/SubKomponen 1 2 3
1 Persiapan(skormaksimal 6)
Hadir tepat waktu, berseragamlengkap dan rapih √
Alat dipersiapkan denganlengkap dan rapih √
2 Proses Kerja (skormaksimal 2)
Prosedur perhitungan tarif √
3 Hasil (skormaksimal 3)
Melakukan pencatatan transaksi ke dalam buku pembantu kartu √
piutang pada perusahaan dagang
4 SikapKerja (skormaksimal 3)
Sikap kerjasaat melakukan pencatatan transaksi kedalam buku √
pembantu kartu piutang pada perusahaan dagang
5 Waktu (skormaksimal3)
Ketepatanwaktu kerja √
Penilaian Proses
Persiapan Proses Hasil Sikap Waktu Total
Skor Perolehan 6 2 3 2 1
Skor Maksimal 6 2 3 3 3
Bobot 10 20 40 20 10 100
Total 10 20 40 13,3 3,3 86,6
Keterangan
-CaraPerhitungan
Nilaitotal
skor perolehan
(bobot)
Skor maksimal
P
edoman Penskoran
Proses
Kompetensi Dasar:
4.11.1 Menyiapkan buku besar pembantu piutang untuk perusahaan dagang
4.11.2 Melakukan pencatatan transaksi ke dalam buku pembantu kartu piutang pada
perusahaan dagang
Materi : Buku Pembantu Piutang
Komponen/su
No b Indikator/Kriteria UnjukKerja Skor
I Persiapan
Hadir tepat waktu, Hadir tepat waktu, berseragam 3
berseragam lengkap dan rapih
lengkap dan rapih Hadir tepat waktu, berseragamlengkap 2
Hadir tidak tepat waktu, berseragam tidak lengkap 1
IV Sikap Kerja
Sikap kerjasaat Tertib dan rapi saat mempersiapkan, melakukan 3
melakukan perhitungan pencatatan, dan melaporkan
tarif Tertib saat mempersiapkan, melakukan pencatatan, 2
dan melaporkan namun kurangrapi
Lembar penilaian
Kurangtertib danrapi saat mempersiapkan, 1
V Waktu
Ketepatanwaktu kerja Kurangdari 5 menit 3
5 -10 menit 2
lebih dari 10 menit 1
Nama
kelompok :
1. ....................................
2. ....................................
3. ....................................
4. ....................................
5. ....................................
6. ....................................
7. ....................................
8. ....................................
Nilai Nilai
No Sikap/Aspek yang dinilai
Kualitatif Kuantitatif
Penilaian kelompok
1. Menyelesaikan tugas kelompok dengan baik
2 Kerjasama kelompok (komunikasi)
3 Hasil tugas (relevansi dengan bahan)
4 Pembagian Job
5 Sistematisasi Pelaksanaan
Jumlah Nilai Kelompok
Lembar penilaian
Format Lembar Penilaian Diskusi (Individu Peserta Didik)
Nama Peserta didik :.........................................
Nilai Nilai
No Sikap/Aspek yang dinilai
Kualitatif Kuantitatif
1. Berani mengemukakan pendapat
2. Berani menjawab pertanyaan
3. Inisiatif
4. Ketelitian
5. Jiwa kepemimpinan
6. Bermain peran
Jumlah Nilai Individu
Kriteria Penilaian
Kriteria Indikator Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif
80 – 100 Memuaskan 4
70 – 79 Baik 3
60 – 69 Cukup 2
45 – 59 Kurang cukup 1
Lembar penilaian
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP (AFEKTIF)
1.
2.
1.
Keterangan:
Kategori nilai sikap:
4 = jika empat indikator terlihat.
Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
3 = jika tiga indikator terlihat.
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
2 = jika dua indikator terlihat
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
1 = jika satu indikator terlihat Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1
Kreatif Kritis
Lembar penilaian
Lembar penilaian