RPP Renang 9
RPP Renang 9
RPP Renang 9
( RPP )
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori
Nilai Karakter
Religius, percaya diri, disiplin dan tanggungjawab
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat :
1. Mengidentifikasi variasi dan kombinasi gerakan meluncur dengan
gerakan kaki dengan benar.
2. Mengidentifikasi variasi dan kombinasi gerakan kaki dengan gerakan
lengan dengan benar.
3. Mengidentifikasi variasi dan kombinasi gerakan kaki, gerkan lengan dan
gerakan mengambil nafas dengan benar.
4. Menjelaskan koordinasi gerakan meluncur, gerakan kaki, gerakan lengan,
dan gerakan mengambil nafas dengan benar.
5. Melakukan langkah langkah variasi dan kombinasi gerakan meluncur
dengan gerakan kaki dengan benar.
6. Melakukan langkah langkah variasi dan kombinasi gerakan kaki dengan
gerakan lengan dengan benar.
7. Melakukan langkah langkah variasi dan kombinasi gerakan kaki, gerkan
lengan dan gerakan mengambil nafas dengan benar.
8. Melakukan koordinasi gerakan meluncur, gerakan kaki, gerakan lengan,
dan gerakan mengambil nafas dengan benar.
9. Memiliki sikap religius, percaya diri, disiplin dan kerja keras
D. Materi Pembelajaran
Materi pokok : renang
Sub materi : renang gaya punggung
1. Materi pembelajaran reguler
Melakukan keterampilan renang gaya punggung
Melakukan gerakan kaki dengan menumpu pada dinding kolam
Gerakan kombinasi tangan dan kaki pada renang gaya punggung
Kombinasi pernapasan pada renang gaya punggung
Kombinasi dan variasi renang gaya punggung
2. Materi pembelajaran remedial
Melakukan permainan yang sederhana berupa menendang bola plastik
dengan posisi badan telentang memegang pinggir kolam.
3. Materi pembelajaran pengayaan
Melakukan pengayaaan seperti materi reguler dengan melakukan renang
gaya punggung yang ditentukan jaraknya.
E. Metode Pembelajaran :
Saintifik
F. Media dan Bahan
1. Media
a. Video/ film : Tayangan renang gaya punggung
b. Gambar : Gambar – gambar tehnik dasar gerakan renang
gaya punggung.
b. Model : Peragaan oleh guru atau peserta didik yang sudah
memiliki kemampuan melakukan renang gaya
punggung.
2. Bahan
a. Peluit : 1 buah
b. Bola plastik : 3 buah
c. Tali plastik : 3 buah
d. Keranjang tali : 1 buah
G. Sumber Belajar :
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2015. Buku Siswa
Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SMP Kelas IX
Cetakan Ke-1.(Edisi Revisi).Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. (hal. 233-250).
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2015. Buku Guru
Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SMP Kelas IX
Cetakan Ke-1.(Edisi Revisi).Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. (hal. 233-252).
3. Roji. Penerbit Erlangga. 2007. Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan
Kesehatan SMP Kelas IX. 2007 Jakarta.
4. Gambar-gambar teknik dasar renang gaya punggung
H. Langkah - langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan 15
menit
Berbaris, berdoa, apersepsi, presensi, motivasi dan
pengkondisian peserta didik.
Menyampaikan materi yang akan dipelajari yaitu
renang gaya punggungdan menunjukkan manfaat
dalam kehidupan sehari – hari.
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan, antara lain belajar
gerakan kaki, lengan, pernafasan serta koordinasi
gerakan gaya punggung
Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu
pengetahuan, keterampilan dan teknik penilaian yang
akan digunakan, yaitu tes tertulis (jawaban singkat)
dan tes praktik.
Guru menyampaikan metode pembelajaran yang akan
digunakan dalam pembelajaran yaitu Saintifik.
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa
untuk menyelesaikan latihan-latihan dan tugas dalam
pembelajaran.
2 Kegiatan Inti : 90
Menit
a. Mengamati
Membaca informasi tentang konsep keterampilan dasar
renang gaya punggung
Mencari informasi lain tentang konsep keterampilan
dasar renang gaya punggung dari berbagai sumber
media cetak atau elektronik
Mengamati perlombaan renang renang gaya punggung
secara langsung di TV/Video atau gambar serta
membuat catatan tentang konsep keterampilan dasar
renang gaya punggung dan membuat catatan hasil
pengamatan.
Gambar model renang gaya punggung
Gambar Model Renang Gaya Punggung
b. Menanya
Mempertanyakan jenis latihan untuk meningkatkan
keterampilan renang gaya punggung
Mempertanyakan pengaruh renang gaya punggung
terhadap kesehatan tubuh
Mempertanyakan otot-otot yang dominan bekerja
dalam aktivitas renang gaya punggung
c. Menumpulkan Informasi / Mencoba
Melakukan teknik gerakan kaki renang gaya punggung
secara perseorangan, berpasangan dan berkelompok
dengan koordinasi yang baik.
d. Mengasosiasi / Menalar
Mengidentifikasi kesulitan saat melakukan gerakan
kaki dalam renang gaya punggung
Menemukan hubungan aktivitas renang dengan
kesehatan tubuh
e. Mengomunikasikan
Melakukan gerakan kaki menempuh jarak (25 m atau
50 m) dalam bentuk perlombaan dengan menekankan
pada nilai-nilai sportif, bertanggungjawab, meng-
hargai perbedaan, kerjasama, toleransi, disiplin dan
menerima kekalahan dan mengekspresikan kemenang-
an secara wajar selama melakukan perlombaan.
Menunjukkan perilaku bertanggung jawab dalam
menggunakan dan merawat peralatan peramaian
I. Penilaian
1. Penilaian :
1. Tehnik Penilaian
a. Sikap Spiritual
- Observasi (Jurnal)
- Penilaian diri
- Penilaian antar teman
b. Sikap Sosial
- Observasi (Jurnal)
- Penilaian diri
- Penilaian antar teman
c. Pengetahuan
- Lisan
- Penugasan
- Tertulis
- Portofolio
d. Keterampilan
- Praktik (Tugas Keterampilan)
- Produk (Tugas Keterampilan)
- Proyek (Tugas besar)
- Portofolio (sampel produk terbaik dari tugas atau
Proyek)
e. Keterampilan : Praktik
2. Instrumen Penilaian
a. Kompetensi Sikap Spiritual dan Sosial
1) Instrumen Penilaian :
Check list lembar observasi sikap spiritual (Lampiran I)
Check list lembar observasi sikap sosial (Lampiran 2)
b. Kompetensi Pengetahuan
Instrumen Penilaian :
Tes tulis, Daftar Pertanyaan (Lampiran 3)
c. Kompetensi Keterampilan
Instrumen Penilaian :
Lembar Observasi / Pengamatan Gerakan kaki, lengan, pernafasan (
Lampiran 4)
Mengetahui Prembun,
Kepala Sekolah Guru Mapel
Pembiasaan berdoa
Cek ( √ )
No Perilaku yang diharapkan
1 2 3 4
1. Berdoa sebelum melakukan suatu aktivitas
2. Berdoa sesudah melakukan suatu aktivitas
Jumlah
Jumlah Skor maksimal : 8
kor perolehan
Nilai :----------------------------------- X 4
Skor maksimal
Tawakal
Cek ( √ )
No Perilaku yang diharapkan
1 2 3 4
1. Tetap bersyukur dengan hasil belajar yang raih
2. Terus berlatih dengan semangat
Jumlah
Jumlah Skor maksimal : 8
Skor perolehan
Nilai :----------------------------------- X 4
Skor maksimal
LAMPIRAN 2
Sportif
Cek ( √ )
No Perilaku yang diharapkan
1 2 3 4
1. Jujur dalam bermain
2. Menerima kegagalan dengan ikhlas (legowo)
Jumlah
Jumlah Skor maksimal : 8
Skor perolehan
Nilai :----------------------------------- X 4
Skor maksimal
Tanggungjawab
Cek ( √ )
No Perilaku yang diharapkan
1 2 3 4
1. Berlatih dengan penuh semangat
2. Mengembalikan alat setelah digunakan
Jumlah
Jumlah Skor maksimal : 8
kor perolehan
Nilai :----------------------------------- X 4
Skor maksimal
Disiplin
Cek ( √ )
No Perilaku yang diharapkan
1 2 3 4
1. Mentaati peraturan permainan
2. Datang dan pulang tepat waktu
Jumlah
Jumlah Skor maksimal : 8
Skor perolehan
Nilai :----------------------------------- X 4
Skor maksimal
Petunjuk Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial :
Skor Kategori
4 Selalu (jika secara terus menerus melakukan perilaku yang
diamati)
3 Sering (jika cenderung lebih banyak melakukan perilaku yang
diamati)
2 Kadang-kadang (jika cenderung lebih sedikit melakukan perilaku
yang diamati)
1 Tidak pernah ( jika tidak pernah melakukan perilaku yang
diamati)
Skor perolehan
Nilai :----------------------------------- X 4
Skor maksimal
Kunci Jawaban:
No Jawaban Skor
a. Gaya bebas
b. Gaya dada
1 4
c. Gaya kupu-kupu
d. Gaya punggung
a. Badan menjadi sehat
b. Peredaran darah menjadi lancar
2 4
c. Pertumbuhan otot menjadi baik
d. Kulit menjadi segar
a. Gerakan kaki gaya punggung dilakukan naik turun secara
vertikal
3 b. Kedua kaki bergantian antara kaki kiri dan kaki kanan 4
c. Kaki bergerak, lengan diluruskan ke belakang
d. Gerakakan kaki menendang dan menekan
a. Badan harus posisi telentang
b. Gerakan lengan memutar
4 4
c. Gerakan lengan lurus ke belakang
d. Gerakan lengan harus secara bergantian
a. Posisi badan telentang 4
b. Posisi mulut di atas permukaan air
5
c. Pengambilan pernafasan lewat mulut
d. Pengambilan pernafasan menoleh kepala ke samping
Jumlah score maksimal 20
Keterangan: Jawaban betul semua nilai 4, masing-masing
opsi jawaban jika betul nilai 1, jika tidak dijawab nol
LAMPIRAN 4 (LEMBAR PENGAMATAN KOMPETENSI
KETERAMPILAN)
Lembar Pengamatan
N Kualitas Gerakan
Aspek yang dinilai
o 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 Gerakan kedua kaki
2 Gerakan kedua lengan
3 Gerakan pernafasan
4 Variasi gerakan kaki, lengan dan
pernafasan
Jumlah
Jumlah Skor maksimal : 40
Skor perolehan
Nilai :----------------------------------- X 4
Skor maksimal
b. Gerakan Lengan
No Rubrik Skor
1 a. Badan harus posisi telentang 1. Nilai 10 jika memenuhi semua
b. Gerakan lengan memutar kriteria
c. Gerakan lengan lurus ke 2. Nilai 8 jika memenuhi 3 kriteria
belakang 3. Nilai 6 jika memenuhi 2 kriteria
d. Gerakan lengan harus secara 4. Nilai 4 jika memenuhi 1 kriteria
bergantian 5. Nilai 2 jika tidak memenuhi semua
criteria
c. Gerakan pernafasan
No Rubrik Skor
1 a. Posisi badan telentang 1. Nilai 10 jika memenuhi semua
b. Posisi mulut di atas permukaan kriteria
air 2. Nilai 8 jika memenuhi 3 kriteria
c. Pengambilan pernafasan lewat 3. Nilai 6 jika memenuhi 2 kriteria
mulut 4. Nilai 4 jika memenuhi 1 kriteria
d. Pengambilan pernafasan 5. Nilai 2 jika tidak memenuhi semua
menoleh kepala ke samping kriteria
D 1,00 ≤ x ≤ 1,17