Listening 2 Showing Hesitation

Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A. Identitas
Nama Sekolah : SMP NEGERI 6 BALIKPAPAN
Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Kelas, Semester : IX, 1
Standar Kompetensi :
2. Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana
berbentuk procedure dan report untuk berinteraksi dalam
konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar :
2.1 Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sederhana
secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks
kehidupan sehari-hari

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 pertemuan)

B. Indikator Pencapaian Kompetensi


 Mengidentifikasi makna dalam teks fungsional pendek: pesan singkat, iklan dan
pengumuman
 Mengidentifikasi informasi yang terdapat dalam teks-teks fungsional/pendek,
pesan singkat, iklan, pengumuman

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai pelajaran siswa dapat:
 Mengidentifikasi makna dalam teks fungsional pendek: pesan singkat, iklan dan
pengumuman
 Mengidentifikasi informasi yang terdapat dalam teks-teks fungsional/pendek,
pesan singkat, iklan, pengumuman

 Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)


Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Berani ( courage )

D. Materi Pembelajaran
Seech Act
Showing Hesitation
• I’m not too sure .... )
• I couldn’t say .... } Informal
• I couldn’t really be sure about .... )
• There’s some doubt in my mind that/about .... )
• I’m afraid I can’t be certain about .... ) Formal :
• I’m not convinced about .... ) To older people or a
stranger
• There’s surely some doubt about .... )

E. Metode Pembelajaran : Role Play

F. Kegiatan Pembelajaran

Langkah-langkah :

Pertemuan 1 (2x 40 menit)


A. Kegiatan Awal : Motivasi, Prasyarat Pengetahuan, Tujuan Pembelajaran
 Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa.
 Review materi pelajaran yang lalu.
 Menanyakan tugas yang diberikan dari pertemuan yang lalu.
 Guru menyusun/menyiapkan skenario yang akan ditampilkan.
 Guru memberikan penjelasan tentang kompetensi yang ingin dicapai.

B. Kegiatan Inti : Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi

Eksplorasi :
 Guru menunjuk beberapa siswa untuk mempelajari skenario dua hari sebelum
KBM.
 Guru membentuk kelompok siswa yang anggotanya 5 orang.
 Menjawab berbagai pertanyaan tentang ungkapan-ungkapan menunjukkan
keraguan.

Elaborasi :

 Memanggil para siswa yang sudah ditunjuk untuk melakonkan skenario yang
sudah dipersiapkan.
 Masing-masing siswa duduk di kelompoknya sambil memperhatikan mengamati
skenario yang sedang diperagakan.
 Setelah selesai dipentaskan, masing-masing siswa diberikan kertas sebagai
lembar kerja untuk membahas.
 Mendengarkan percakapan dan melengkapi ungkapan-ungkapan yang hilang.
 Memperagakan percakapan diatas dengan berpasangan.
 Mendengarkan dan menuliskan ungkapan-ungkapan yang terkait dengan materi
tentang ” ungkapan keraguan ”.
 Mendengarkan dan menuliskan cara mengungkapkan keraguan.
 Mendengarkan dan menuliskan” the English equivalent”.

Konfirmasi :
 Masing-masing kelompok menyampaikan hasil kesimpulannya.
 Menanggapi hasil kesimpulan dari siswa oleh siswa atau guru
 Guru memberikan kesimpulan secara umum.

C. Kegiatan Penutup :

 Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami meminta dan memberi


kepastian, serta mengungkapkan dan menanggapi keraguan.
 Memberi tugas siswa

G. Sumber Belajar
 English in Focus for grade IX Junior High School, Artono Wardiman, Masduki B
Jahur, M. Sukirman Djusma, hal: 23 - 27
 Kamus Bahasa English

H. Penilaian : Teknik, Soal, Kunci

Practice 1 Answer the following questions orally.


1. What kind of music do you like?
2. Why do you like it?
3. Who is your favourite singer? Why do you like him/her?
4. What kinds of songs do you like?
5. How often do you buy new cassettes or CDs in a month?
Practice 2
Listen to the tape carefully. While listening, fill in the missing words on the
text.

Pop Song
Pop songs come from movies and pop composers. The songs are mainly simple
1.........with lyrics about 2 .......... They are played by 3 in dance halls, cafe, restaurants,
and the night clubs and on 4 .........The bands consist of six to more than six 5......... . The
boys bands are 6.......... today. 7.......... held by Maroon Five, Ungu, Gigi, Letto and
Peterpan attract a lot of
people. And last but not least 8 .......of Indonesian Idol and Mamamia always fascinate
young and old people. They are successful because they are singers of great 9......... and
they can 10 ............well before an audience.

Practice 3 :
Your will hear the text from the tape again. While listening, state whether the following
statements are true (T) or false (F).

1. Pop songs come from pop composers only.


2. The songs are complex.
3. The bands always consist of eight persons.
4. Boy bands are not popular today.
5. Gigi is a boy band.
6. The boy bands are successful because of their physical appearance.

Practice 4 : Find the synonyms of the following words taken from the text in Practice 2.
Consult your dictionary for help.
1. come from
2. popular
3. attract
4. fascinate
5. well

Practice 5
Listen to the short dialogues from the tape. Then,
answer the following questions.
1. Who is Mr Herman?
2. What will Budi have the next day?
3. Why does Sute have some doubt about Handy?
4. Does Yurike agree with Sute?
5. What does Mrs Handoko say to her daughter?
6. What is the name of Mrs Handoko’s daughter?
7. What is Dora going to see next month?
8. Does Wildan agree with Dora? Why?
9. Where is the new art gallery?
10. What is Rani waiting for?
11. Why is Roni uncertain about the performance of the Gigi Band?
12. Whom is Ronnie talking to?

Practice 6 :

Listen to the tape carefully. Then, write down the expressions for showing hesitation you
have heard in your exercise book.

Kunci Jawaban.

Practice 1: Depend on students’ answer


Practice 2 :
1. Music
2. Love
3. Bands
4. Televisions
5. Persons
6. Famous
7. Boys bands
8. The programs
9. Voices
10. Perform

Practice 3 : 1. False
2. false
3. false
4. false
5. true
6. false

Practice 4 : 1. Originate
2. famous
3. charm
4. captivate, magnetise
5. finely

Practice 5; 1. Budi’s father


2. An English test
3. He sang badly lastnight
4. No
5. Just keep practising
6. Fira
7. Glenn Fredly concert
8. No. Next month is examination time
9. at jalan Sabang
10. her examination result
11. They’re on a full schedule
12. Headmaster

Practice 6 : 1. There’s some doubt in my mind


2. I’m not so sure
3. I couldn’t say
4. I’m not all convunced
5. I couldn’t really be sure

Penilaian Pembelajaran

1. Untuk bagian 2, setiap jawaban benar skor : 1


Untuk bagian 3, skor : 1
Untuk bagian 4, skor : 2
Untuk bagian 5, setiap jawaban benar skor : 2
Untuk bagian 6, setiap jawaban benar skor : 1
2. Penilaian dilakukan per individu.
3 Jumlah skor maksimal : 2 : 10 x 1 = 10
3: 6x 1 = 6
4 : 5 x 2 = 10
5 : 12 x 2 = 24
6: 5x 1 = 5
Jumlah = 55

4. Nilai maksimal : 100

Skor Perolehan
5. Nilai siswa : -------------------- X 100 %
Skor maksimal

Rubrik Penilaian

Bagian 2, 3, 6

NO URAIAN SKOR

1 jawaban benar 2

2 jawaban salah 1

3 Tidak menjawab 0

Bagian 4,5

NO URAIAN SKOR

1 Jawaban Benar, 2

2 Jawaban Salah 1

3 Jawaban Salah 0

Balikpapan, 27 Juli 2015,


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala SMPN6 Balikpapan,

Guruh Widodo, M. Pd. Susanty, M.Pd


NIP 19690906 199512 1 003 NIP. 19790320 200604 2 022
