Contoh RPP MK Desain Media Interaksi

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 3 Kintamani


Mata Pelajaran : Desain Media Interaktif
Kelas/Semester : XII/1 (Ganjil)
Program Keahlian : Multimedia
Materi Pokok : Prinsip – Prinsip Desain User Interface Pada Multimedia Interaktif
Alokasi Waktu : 13 x 45 menit
Tahun Pelajaran : 2022/2023

A. Kompetensi Inti
KI3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI (IPK)
3.3 Menerapkan prinsip-prinsip 3.3.1 Menguraikan tujuan dan manfaat
desain user interface pada desain user interface pada
multimedia interaktif berbasis multimedia interaktif berbasis
halaman web dan mendia halaman web dan media interaktif
interaktif. (C3) (C4)

3.3.2 Menguraikan prinsip-prinsip


desain user interface pada
multimedia interaktif berbasis
halaman web dan media interaktif
(C4)

3.3.3 Menguraikan interaksi pengguna


desain user interface pada
multimedia interaktif berbasis
halaman web dan media interaktif
(C4)

3.3.4 Menganalisis prinsip-prinsip


desain user interface dalam
perancacangan desain user
interface pada multimedia
interaktif berbasis halaman web
dan media interaktif (C4)
4.3 Membuat user interface 4.3.1 Merancang tampilan user interface
menggunakan prinsip-prinsip menggunakan prinsip-prinsip
desain user interface pada desian user interface pada
multimedia interaktif berbasis multimedia interaktif berbasis
halaman web dan media interaktif halaman web dan media interaktif
(P2) (P2)

4.3.2 Membuat tampilan user interface


menggunakan prinsip-prinsip
desain user interface pada
multimedia interaktif berbasis
halaman web dan media interaktif
(P2)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca bahan ajar dan memperhatikan tayangan slide presentasi, peserta
didik mampu menguraikan tujuan dan manfaat desain user interface pada
multimedia interaktif berbasis halaman web dan media interaktif dengan benar
2. Setelah membaca bahan ajar dan memperhatikan tayangan slide presentasi, peserta
didik mampu menguraikan prinsip-prinsip desain user interface pada multimedia
interaktif berbasis halaman web dan media interaktif dengan benar
3. Setelah membaca bahan ajar dan memperhatikan tayangan slide presentasi, peserta
didik mampu menguraikan interaksi pengguna desain user interface pada
multimedia interaktif berbasis halaman web dan media interaktif dengan benar
4. Setelah membaca bahan ajar dan memperhatikan tayangan slide presentasi, peserta
didik mampu menganalisis prinsip-prinsip desain user interface dalam
perancacangan desain user interface pada multimedia interaktif berbasis halaman
web dan media interaktif dengan benar
5. Melalui praktikum peserta didik mampu merancang tampilan user interface
menggunakan prinsip-prinsip desian user interface pada multimedia interaktif
berbasis halaman web dan media interaktif dengan benar
6. Melalui praktikum peserta didik mampu membuat tampilan user interface
menggunakan prinsip-prinsip desain user interface pada multimedia interaktif
berbasis halaman web dan media interaktif dengan benar

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan Ke-1

1. Tujuan dan Manfaat Desain User Interface.


Antarmuka pemakai (User Interface) merupakan mekanisme komunikasi
antara pengguna (user) dengan sistem. Antarmuka pemakai dapat menerima
informasi dari pengguna dan memberikan informasi kepada pengguna untuk
membantu mengarahkan alur penelusuran masalah sampai ditemukan suatu solusi.
Tujuan dari User Interface adalah :
a. Menyesuaikan user interface dengan tugas.
b. Membuat user interface menjadi efisien.
c. Memberikan arus balik yang tepat kepada user.
d. Memunculkan pertanyaan-pertanyaan yang dapat dimanfaatkan.
e. Memperbaiki produktivitas dari pengetahuan user
Sedangkan Manfaat desain user interface pada multimedia interaktif
a. Memudahkan input data masukan oleh user
b. Membuat program menjadi menarik
c. Menampilkan hasil pemrosesan data oleh program
d. Memudahkan pembacaan data yang dihasilkan oleh program
e. Efisiensi kerja yang dilakukan oleh user
f. Memperkecil kesalahan masukan data yang dilakukan oleh user
g. Memberikan kesan familiar pada sebuah program
h. Memberikan respon yang jelas untuk setiap aksi yang dilakukan oleh
program
i. Menghilangkan ambiguitas dari perintah perintah yang ada
2. Prinsip-Prinsip Desain User Interface.
Terdapat beberapa prinsip yang harus diperhatikan dalam pembuatan suatu
antarmuka sebuah aplikasi, diantaranya user compatibility, product compatibility,
task compatibility, workflow compatibility, consistency, familiarity, simplicity.
Pertemuan Ke-2
1. Tipe-Tipe Interaksi Antar Muka (Interface) Pengguna
Ada beberapa tipe antarmuka yang dapat digunakan untuk menjembatani
interaksi antara pengguna dengan aplikasi multimedia interaktif, yaitu Commad line
interface, menu selection, form fill in, command language dan natural language.
2. Perancangan desain, menu, tombol pada media interaktif.
Dalam perancangan user interface media interaktif setidaknya harus memuat
beberapa tampilan yaitu, tampilan awal, tampilan judul, tampilan konten, dan
tampilan pendukung.

E. Metode Pembelajaran
1. Model : Problem Based Learning (PBL)
2. Metode : Diskusi, tanya jawab,praktek, dan presentasi
3. Pendekatan : TPACK (Technological Pedagogical Content Knowledge)

F. Media dan Bahan


1. Media : Power Point, Video Pembelajaran, LKPD (Lembar Kerja Peserta
Didik), Quizziz
2. Bahan :
a. PC (Personal Komputer)
b. LCD/Proyektor
c. Papan Tulis
d. Media Audio Visual
e. Smartphone

G. Sumber Belajar
1. Asmoro, Siwi Widi. 2019. Desain Media Interaktif. Yogyakarta : ANDI
2. Buku Panduan Guru / Modul Desain Media Interaktif
3. Video Youtube : https://youtu.be/IROKgXggR8k
https://youtu.be/82cdxzdxiiw
H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1
Alokasi
Tahapan Deskripsi Kegiatan
No Waktu
Pembelajaran
Guru Peserta Didik
1 Kegiatan Pendahuluan
a Salam Guru mengucapkan salam Peserta didik menjawab
sebagai pembuka pelajaran salam gurudengan kompak
b Guru menunjuk ketua kelas Peserta didik berdoa
Doa (Memulai untuk memimpin doa menurut agama dan
Pelajaran) sebelum memulai kepercayaannya masing-
pembelajaran agar kegiatan masing agar kegiatan
pembelajaran berrjalan pembelajaran berjalan
lancar lancar
c Kehadiran Guru mengecek kehadiran Peserta didik menjawab
peserta didik dengan presensi dari guru dengan
memanggil satu- persatu mengacungkan tangan dan
nama siswa sesuai nomor menjawab “Hadir”
urut yang ada di absensi
d Tujuan Guru membimbing dan Peserta didik memahami
Pembelajaran membantu peserta didik tujuan pembelajaran
untuk memahamkan tujuan dengan merespon
pembelajaran dengan pertanyaan dari guru dan
memberikan pertanyaan- secara aktif menyebutkan
pertanyaan untuk menyebutkan tujuan
menstimulus agar peserta pembelajaran sesuai 15 Menit
didik aktif untuk dengan pemahaman
menentukan tujuan peserta didik.
pembelajaran
e Apersepsi dan 1. Guru memberi gambaran 1. Peserta didik
Motivasi tentang materi yang akan memperhatikan dan
dipelajari dengan termotivasi dengan
menunjukkan video gambaran materi yang
2. Guru menyampaikan diberikan oleh guru
tujuan pembelajaran dengan memberikan
3. Guru menyampaikan tata respon yang baik dan
cara system penilaian berusaha memahami
dalam belajar penyampaian guru
2. Peserta didik
memahami tujuan dan
kegiatan
pembelajaran
3. Peserta didik
menyimak
penyampaian dari
guru
2 Kegiatan Inti
a Orientasi peserta 1. Guru menayangkan 1. Peserta didik
didik terhadap media berupa power memperhatikan dengan 30 menit
masalah point dan media gambar cermat tayangan
tentang Desain User tampilan Desain user
Interface & Prinsip interface dari guru
Desain User Interface dengan antusias dan
2. Guru melakukan aktif mencatat makna
kegiatan tanya jawab dan informasi sebagai
kepada peserta didik pengetahuan awal
mengenai hal-hal 2. Peserta didik aktif
penting apa tentang menjawab pertanyaan
desain user interface dan guru dengan semangat
prinsip-prinsip user dan bertanya apa yang
interface berdasarkan kurang dipahami
media yang ditayangkan 3. Peserta didik
3. Guru memberikan mengamati dengan
masalah/studi kasus seksama masalah/studi
kasus yang diberikan
oleh guru
b Mengorganisasikan 1. Guru membagi peserta 1. Peserta didik Peserta
peserta didik didik secara heterogen didik menerima
menjadi beberapa pembagian kelompok
kelompok dimana setiap yangsudah dibagi oleh
kelompok terdiri dari 4 guru
orang. 2. Peserta didik
2. Guru membagikan LKPD mencermati LKPD yang
terkait dengan materi sudah dibagikan oleh 15 menit
Desain User Interface guru dengan seksama
kepada tiap kelompok 3. Peserta didik
3. Guru memberikan menanyakan terkait
kesempatan untuk dengan masalah yang
bertanya apabila ada yang belum dipahami
belum dipahami dari
masalah yang diberikan
c Membimbing 1. Guru meminta peserta 1. Peserta didik aktif
penyelidikan didik untuk menyiapkan menyiapkan sumber
individu dan sumber belajar (buku, belajar
kelompok bahan ajar yang sudah 2. Peserta didik pada
diberikan oleh guru atau masing masing kelompok
yang mereka Miliki) dengan mandiri menggali
sebagai media informasi yang berkaitan
pembelajaran dan dengan Desain user
15 menit
aplikasi pendukung interface sesuai dengan
pada tugas yang diberikan
komputer/smartphone.
2. Guru membimbing
siswa dalam
pengumpulan data
terkait dengan masalah
yang diberikan
d Mengembang- 1. Guru meminta peserta 1. Peserta didik mengolah
kan dan didik untuk mengolah data yang diperoleh
menyajikan data yang diperoleh dalam bentuk presentasi
hasil karya dan menyiapkan 2. Peserta didik melakukan 60 menit
laporan dalam bentuk diskusi kelompok dengan
presentasi kelompok semangat, bekerjasama,
2. Guru meminta setiap penuh tanggung jawab,
kelompok untuk dan tekun agar masalah
bekerjasama yang diberikan oleh guru
mendiskusikan bisa diselesaikan
pemecahan masalah
dari studi kasus pada
LKPD.
e Menganalisis 1. Guru meminta semua 1. Peserta didik melakukan
Dan mengevaluasi kelompok untuk presentasi hasil diskusi
proses pemecahan bermusyawarah kelompok
masalah menentukan kelompok 2. Peserta didik aktif
yang akan memberikan tanggapan
mengkomunikasikan denganantusias terhadap
hasil diskusi kelompok kelompok penyaji
2. Guru memberikan 3. Peserta didik
kesempatan kepada mengumpulkan hasil 90 menit
peserta didik pada LKPD
kelompok lain untuk
memberikan tanggapan
terhadap hasil diskusi
kelompok penyaji
3. Guru meminta peserta
didik mengumpulkan
LKPD hasil diskusi
3 Kegiatan Penutup
a Refleksi 1. Guru mengajak peserta 1. Peserta didik aktif
didik untuk menyampaikan
menyimpulkan hasil kesimpulan dengan
diskusi dan praktik bahasa sendiri dengan
yang telah dilakukan antusias
peserta didik dan 2. Peserta didik menerima
memberikan reward apresiasi dari guru, dan
untuk kelompok yang termotivasi untuk lebih
aktif dalam diskusi baik lagi
2. Guru memberikan 3. Peserta didik aktif
apresiasi kepada siswa menjawab dan
aktif ketika pembelajaran mengajukan pertanyaan
dan kelompok terbaik kepada guru dengan
saat presentasi antusias
15 Menit
3. Guru mengajak para 4. Peserta didik menyimak
peserta didik untuk pemaparan dari guru
merefleksi belajarnya: dengan antusias
apa yang sulit dipelajari,
masalah apa yang
dirasakan, bagaimana
kesuksesan dan/atau
kegagalan dalam
pekerjaannya
4. Guru menyampaikan
capaian pembelajaran
peserta didik dari segi
afektif, kognitif, dan
psikomotor
b Tindak lanjut 1. Guru memberikan 1. Peserta didik
30 menit
evaluasi pembelajaran mengerjakan kui s
berupa kuis dengan dan soal yang
aplikasi quizziz dan soal diberikan oleh guru
esay 2. Peserta didik
2. Guru memberitahukan memperhatikan
kepada peserta didik danmemberi tanda
tentang materi yang pada buku referensi
akan dipelajari pada mereka tentang materi
pertemuan selanjutnya. yang akan dipelajari
pada pertemuan
berikutnya
c Doa (Mengakhiri Guru mengakhiri pelajaran Peserta didik berdoa
Pelajaran) dengan menunjuk ketua menurut agama dan
kelas untuk memimpin doa kepercayaannya
d Salam Guru mengucapkan salam Peserta didik menjawab
sebagai penutup pelajaran salam guru dengan
kompak

Pertemuan Ke-2
Alokasi
Tahapan Deskripsi Kegiatan
No Waktu
Pembelajaran
Guru Peserta Didik
1 Kegiatan Pendahuluan
a Salam Guru mengucapkan salam Peserta didik menjawab
sebagai pembuka pelajaran salam gurudengan kompak
b Guru menunjuk ketua kelas Peserta didik berdoa
Doa (Memulai untuk memimpin doa menurut agama dan
Pelajaran) sebelum memulai kepercayaannya masing-
pembelajaran agar kegiatan masing agar kegiatan
pembelajaran berrjalan pembelajaran berjalan
lancar lancar
c Kehadiran Guru mengecek kehadiran Peserta didik menjawab
peserta didik dengan presensi dari guru dengan
memanggil satu- persatu mengacungkan tangan dan
nama siswa sesuai nomor menjawab “Hadir”
urut yang ada di absensi
d Tujuan Guru membimbing dan Peserta didik memahami
15 Menit
Pembelajaran membantu peserta didik tujuan pembelajaran
untuk memahamkan tujuan dengan merespon
pembelajaran dengan pertanyaan dari guru dan
memberikan pertanyaan- secara aktif menyebutkan
pertanyaan untuk menyebutkan tujuan
menstimulus agar peserta pembelajaran sesuai
didik aktif untuk dengan pemahaman
menentukan tujuan peserta didik.
pembelajaran
e Apersepsi dan 4. Guru memberi gambaran 4. Peserta didik
Motivasi tentang materi yang akan memperhatikan dan
dipelajari dengan termotivasi dengan
menunjukkan video gambaran materi yang
5. Guru menyampaikan diberikan oleh guru
tujuan pembelajaran dengan memberikan
6. Guru menyampaikan tata respon yang baik dan
cara system penilaian berusaha memahami
dalam belajar penyampaian guru
5. Peserta didik
memahami tujuan dan
kegiatan
pembelajaran
6. Peserta didik
menyimak
penyampaian dari
guru
2 Kegiatan Inti
a Orientasi peserta 4. Guru menayangkan 4. Peserta didik
didik terhadap media berupa power memperhatikan dengan
masalah point dan media gambar cermat tayangan
tentang Tipe Interaksi tampilan Desain user
Antar Muka & interface dari guru
Perancangan desain, dengan antusias dan
menu, tombol pada aktif mencatat makna
media interaktif dan informasi sebagai
5. Guru melakukan pengetahuan awal
kegiatan tanya jawab 5. Peserta didik aktif
30 menit
kepada peserta didik menjawab pertanyaan
mengenai hal-hal guru dengan semangat
penting apa tentang dan bertanya apa yang
desain user interface dan kurang dipahami
prinsip-prinsip user 6. Peserta didik
interface berdasarkan mengamati dengan
media yang ditayangkan seksama masalah/studi
6. Guru memberikan kasus yang diberikan
masalah/studi kasus oleh guru

b Mengorganisasikan 4. Guru membagi peserta 4. Peserta didik Peserta


peserta didik didik secara heterogen didik menerima
menjadi beberapa pembagian kelompok
kelompok dimana setiap yangsudah dibagi oleh
kelompok terdiri dari 4 guru
orang. 5. Peserta didik
5. Guru membagikan LKPD mencermati LKPD yang
terkait dengan materi sudah dibagikan oleh 15 menit
Desain User Interface guru dengan seksama
kepada tiap kelompok 6. Peserta didik
6. Guru memberikan menanyakan terkait
kesempatan untuk dengan masalah yang
bertanya apabila ada yang belum dipahami
belum dipahami dari
masalah yang diberikan
c Membimbing 3. Guru meminta peserta 3. Peserta didik aktif
penyelidikan didik untuk menyiapkan menyiapkan sumber
individu dan sumber belajar (buku, belajar
15 menit
kelompok bahan ajar yang sudah 4. Peserta didik pada
diberikan oleh guru atau masing masing kelompok
yang mereka Miliki) dengan mandiri menggali
sebagai media informasi yang berkaitan
pembelajaran dan dengan Desain user
aplikasi pendukung interface sesuai dengan
pada tugas yang diberikan
komputer/smartphone.
4. Guru membimbing
siswa dalam
pengumpulan data
terkait dengan masalah
yang diberikan
d Mengembang- 3. Guru meminta peserta 3. Peserta didik mengolah
kan dan didik untuk mengolah data yang diperoleh
menyajikan data yang diperoleh dalam bentuk presentasi
hasil karya dan menyiapkan 4. Peserta didik melakukan
laporan dalam bentuk diskusi kelompok dengan
presentasi kelompok semangat, bekerjasama,
4. Guru meminta setiap penuh tanggung jawab, 60 menit
kelompok untuk dan tekun agar masalah
bekerjasama yang diberikan oleh guru
mendiskusikan bisa diselesaikan
pemecahan masalah
dari studi kasus pada
LKPD.
e Menganalisis 4. Guru meminta semua 4. Peserta didik melakukan
Dan mengevaluasi kelompok untuk presentasi hasil diskusi
proses pemecahan bermusyawarah kelompok
masalah menentukan kelompok 5. Peserta didik aktif
yang akan memberikan tanggapan
mengkomunikasikan denganantusias terhadap
hasil diskusi kelompok kelompok penyaji
5. Guru memberikan 6. Peserta didik
kesempatan kepada mengumpulkan hasil 90 menit
peserta didik pada LKPD
kelompok lain untuk
memberikan tanggapan
terhadap hasil diskusi
kelompok penyaji
6. Guru meminta peserta
didik mengumpulkan
LKPD hasil diskusi
3 Kegiatan Penutup
a Refleksi 5. Guru mengajak peserta 5. Peserta didik aktif
didik untuk menyampaikan
menyimpulkan hasil kesimpulan dengan
diskusi dan praktik bahasa sendiri dengan
yang telah dilakukan antusias
peserta didik dan 6. Peserta didik menerima
memberikan reward apresiasi dari guru, dan 15 Menit
untuk kelompok yang termotivasi untuk lebih
aktif dalam diskusi baik lagi
6. Guru memberikan 7. Peserta didik aktif
apresiasi kepada siswa menjawab dan
aktif ketika pembelajaran mengajukan pertanyaan
dan kelompok terbaik kepada guru dengan
saat presentasi antusias
7. Guru mengajak para 8. Peserta didik menyimak
peserta didik untuk pemaparan dari guru
merefleksi belajarnya: dengan antusias
apa yang sulit dipelajari,
masalah apa yang
dirasakan, bagaimana
kesuksesan dan/atau
kegagalan dalam
pekerjaannya
8. Guru menyampaikan
capaian pembelajaran
peserta didik dari segi
afektif, kognitif, dan
psikomotor
b Tindak lanjut 3. Guru memberikan 3. Peserta didik
evaluasi pembelajaran mengerjakan kui s
berupa kuis dengan dan soal yang
aplikasi quizziz dan soal diberikan oleh guru
esay 4. Peserta didik
4. Guru memberitahukan memperhatikan
kepada peserta didik danmemberi tanda
tentang materi yang pada buku referensi
akan dipelajari pada mereka tentang materi
30 menit
pertemuan selanjutnya. yang akan dipelajari
pada pertemuan
berikutnya
c Doa (Mengakhiri Guru mengakhiri pelajaran Peserta didik berdoa
Pelajaran) dengan menunjuk ketua menurut agama dan
kelas untuk memimpin doa kepercayaannya
d Salam Guru mengucapkan salam Peserta didik menjawab
sebagai penutup pelajaran salam guru dengan
kompak

I. Penilaian

1. Teknik penilaian : Pengamatan, Kinerja/Praktek, dan Tes Tertulis

Sikap Spriritual

Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Instrumen


Menghargai dan menghayati Observasi Check list

Sikap Sosial

Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Instrumen


Jujur
Observasi Check list
Kerjasama
Tanggung jawab

Pengetahuan

Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Instrumen


Pertemuan Ke-1
1. Menguraikan Tujuan dan manfaat
desain user interace pada multimedia
interaktif berbasis halaman web dan
media interaktif
2. Menguraikan prinsip-prinsip desain
user interface pada multimedia
interaktif berbasis halaman web dan
media interaktif
Pertemuan Ke-2
3. Menguraikan interaksi pengguna Tes Tertulis Lembar
desain user interface pada penilaian
multimedia interaktif berbasis
halaman web dan media interaktif
4. Menganalisis prinsip-prinsip desain
user interface dalam perancacangan
desain user interface pada multimedia
interaktif berbasis halaman web dan
media interaktif

Keterampilan

Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Instrumen


1. Merancang tampilan user interface
menggunakan prinsip-prinsip
desian user interface pada
multimedia interaktif berbasis
halaman web dan media interaktif Lembar
Kinerja penilaian
2. Membuat tampilan user interface
menggunakan prinsip-prinsip
desain user interface pada
multimedia interaktif berbasis
halaman web dan media interaktif
a. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
(terlampir)
b. Pembelajaran Remedial
(terlampir)
c. Pembelajaran Pengayaan
(terlampir)

2. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


• Program Remidial : Remedial Tes diberikan kepada Peserta Didik yang
mendapatkan nilai di bawah 75 (untuk pengetahuan dan keterampilan)
• Program pengayaan diberikan/ditawarkan kepada Peserta Didik yang
mendapatkan nilai diatas 75 sebagai bentuk pendalaman terhadap materi yang
diberikan

Kintamani, Agustus 2022


Mengetahui
Kepala SMK Negeri 3 Kintamani Guru Mata Pelajaran

I Komang Widiada, S.Pd, M.Pd I Komang Ferry Astrawan, S.Pd


NIP. 196610061988031008 NIP. 198804182019031005
