RPP Rina Janatil Ain Sosiologi
RPP Rina Janatil Ain Sosiologi
RPP Rina Janatil Ain Sosiologi
RPP
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan
percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. Mengolah, menyajikan, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/
teori.
3.2 Menganalisis perubahan kehidupan sosial budaya 3.2.1 Menelaah konsep tentang perubahan sosial
bangsa Indonesia dalam menghadapi arus globalisasi budaya.
untuk memperkokoh kehidupan kebangsaan. 3.2.2 Menganalisis bentuk-bentuk perubahan sosial
budaya.
4.2. Menyajikan hasil analisis tentang perubahan 4.2.1 Menpresentasikan hasil diskusi analisis tentang
kehidupan sosial budaya Bangsa Indonesia dalam perubahan kehidupan sosialbudaya
menghadapi arus globalisasi untuk memperkokoh 4.2.2. Membuat sebuah kliping tentang perubahan
kehidupan kebangsaan. sosial budaya.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran melalui model PBL Pesrta didik diharapkan
mamapu :
1. Menelaah konsep tentang perubahan sosial budaya secara tepat.
2. Menganalisis bentuk-bentuk perubahan sosial dengan benar.
3. Mepresentasikan Hasil diskusi analisis perubahan social budaya.
4. Terampil membuat kliping tentang bentuk perubahan social budaya.
D. Materi Pembelajaran
F. KEGIATAN INTI
Pendahuluan ● Guru masuk kelas, mengajak anak berdoa, absen dan 5 menit
mengkondisikan kelas.
● Melakukan motivasi agar peserta didik aktif dalam
proses pembelajaran.
● Memberikan apersepsi dengan bertanya misalnya
“Apakah kamu pernah memperhatikan lingkungan di
sekitarmu? Adakah perubahan yang terjadi ketika kamu
kecil sampai sekarang? Dan lain-lain.
● Menyampaikan tujuan pembelajaran.
● Menginformasikan tehnik penilaian yang digunakan
selama proses pembelajaran.
2. KERJASAMA
3. KREATIVITAS
5. BERKOMUNIKASI