Modul 1. Abasyyah
Modul 1. Abasyyah
Modul 1. Abasyyah
[Perencanaan Pembelajaran]
2. KOMPONEN INTI
a. Tujuan Pembelajaran:
1. Peserta didik dapat menghubungkan berbagai peristiwa pada proses lahirnya Daulah
Abbasiyah.
2. Peserta didik dapat mengidentifikasi Khalifah-khalifah Berprestasi dari Daulah
Abbasiyah. Peserta didik dapat mengklasifikasi perkembangan peradaban dan ilmu
pengetahuan pada masa Daulah Abbasiyah
3. Peserta didik dapat mengidentifikasi sebab-sebab keruntuhan Daulah Abbasiyah
3. KEGIATAN PEMBELAJARAN:
Pertemuan Kesatu :
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik
memimpin doa
Guru mengabsen siswa
Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik melalui senam otak
Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang
akan di capai
Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan
Guru membentuk kelompok diskusi
b. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Mengamati
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pengertian
Daulah Abbasiyah.
Peserta didik mengamati tayangan slide tentang Daulah
Abbasiyah.
Peserta didik membaca materi tentang Daulah Abbasiyah.
b. Menanya
Peserta didik memberikan tanggapan hasil penjelasan guru
tentang pengertian Daulah Abbasiyah.
Peserta didik bertanyajawab tentang slide yang belum difahami
terkait Daulah Abbasiyah.
c. Eksplorasi/eksperimen
Masing-masing kelompok berdiskusi tentang Daulah Abbasiyah.
Masing-masing kelompok menggali pengertian Daulah
Abbasiyah.pada internet/buku sumber lain
d. Mengasosiasi
Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan tentang
pengertian Daulah Abbasiyah
Peserta didik melalui kelompoknya membuat peta konsep tentang
Daulah Abbasiyah
e. Mengkomunikasikan
Masing-masing kelompok secara bergantian memaparkan mind
mapping di depan kelas
Secara bergantian, masing-masing kelompok
mempresentasikan/menyajikan hasil diskusinya tentang Daulah
Abbasiyah
c. Penutup (10 menit):
Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi
pembelajaran
Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan
Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap
keimanan dan sosial
Guru memberikan tugas mandiri secara individu
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya
Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan
berjabat tangan
Pertemuan Kedua :
Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik
memimpin doa
Guru mengabsen siswa
Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik melalui senam otak
Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang
akan di capai
Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan
Guru membentuk kelompok diskusi
Kegiatan Inti (70 menit)
a. Mengamati
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pengertian
Daulah Abbasiyah
Peserta didik mengamati tayangan slide tentang Daulah Abbasiyah
Peserta didik membaca materi tentang Daulah Abbasiyah
b. Menanya
Peserta didik memberikan tanggapan hasil penjelasan guru tentang
pengertian Daulah Abbasiyah
Peserta didik bertanyajawab tentang slide yang belum difahami
terkait Daulah Abbasiyah
c. Eksplorasi/eksperimen
Masing-masing kelompok berdiskusi tentang Daulah Abbasiyah
Masing-masing kelompok menggali pengertian Daulah
Abbasiyah.pada internet/buku sumber lain
d. Mengasosiasi
Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan tentang
pengertian Daulah Abbasiyah
Peserta didik melalui kelompoknya membuat peta konsep tentang
Daulah Abbasiyah
e. Mengkomunikasikan
Masing-masing kelompok secara bergantian memaparkan mind
mapping di depan kelas
Secara bergantian, masing-masing kelompok
mempresentasikan/menyajikan hasil diskusinya tentang Daulah
Abbasiyah
Penutup (10 menit):
Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi
pembelajaran
Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan
Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap
keimanan dan sosial
Guru memberikan tugas mandiri secara individu
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya
Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan
berjabat tangan
a. PENILAIAN/ASESMEN:
1. Jenis/teknik penilaian
2. Bentuk instrumen dan instrumen
3. Pedoman penskoran
a. Tes Tulis bentuk uraian
1. jelaskan pengertian Daulah Abbasiyah!
2. jelaskan perkembangan Daulah Abbasiyah!
3. sebutkan Raja-raja Daulah Abbasiyah!
Kunci jawaban:
1. ..................
2. ..................
3. ....................
Penskoran:
Skor 5 jika jawaban benar
Skor 3 jika jawaban kurang benar
Skor 1 jika jawaban tidak benar/tidak menjawab
Skor perolehan
Nilai = ------------------- x 4
Skor maksimal
Penskoran:
Skor 4 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran SANGAT BAIK
Skor 3 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran BAIK
Skor 2 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran CUKUP BAIK
Skor 1 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran KURANG BAIK
Skor perolehan
Nilai = ------------------- x 4
Skor maksimal
Skor perolehan
Nilai = --------------------- x 4
Skor maksimal
b. Pengayaan dan Remedial:
Hanya untuk peserta didik yang memiliki nilai formatif individu minimal =85
c. Refleksi Peserta Didik dan Guru:
Refleksi guru
Apakah guru yakin semua siswa memahami pelajaran yang diberikan?
Apakah penanaman karakter dari guru dapat diimplementasikan oleh
peserta didik?
Guru harus memahami kesulitan yang dialami peserta didik selama proses
pembelajaran.
Untuk siswa
Apakah peserta didik memahami pelajaran dengan baik
Apakah penanaman karakter yang diberikan guru dapat dipahami oleh
peserta didik
Kesulitan apa yang dialami peserta didikselama proses pembelajaran
Apakah seluruh peserta didik mengikuti pelajaran dengan baik
4. Sumber Pembelajaran
Sejarak Kebudayaan Islam Kelas X, Al-Qur’an terjemah, internet, kitab kitab Hadits,
LKS, lingkungan alam sekitar
5. Materi
A. Kebangkitan Daulah Abbasiyahiyah dimulai dengan gerakan-gerakan perlawanan
terhadap kekuasaan yang dilakukan oleh Muhammad bin Ali, Abul Abbas As
Saffah
dan Abu Muslim Al Khurasani. Hal tersebut dilakukan karena ketidak puasannya
terhadap Daulah Umayyah yang erkuasa sebelumnya
B. Selama hampir enam abad para khalifah yang memegang kepemimpinan Daulah
Abbasiyah ada 37 orang khalifah. Kekhalifahan Daulah Abbasiyah terbagi menjadi
beberapa periode:
a. Periode pertama Daulah Abbasiyah mulai tahun 132 H/750 M - 232 H/847 M.
b. Periode kedua berlangsung tahun 232 H/847 M-334H/945 M).
c. Periode ketiga berlangsung tahun 334 H/945 M-447 H/1055 M.
d. Periode keempat berlangsung tahun 447 H/1055 M-590 H/1194 M.
e. Periode kelima berlangsung tahun 590 H/1194 M-656 H/1258 M.
C. Perkembangan IslamPada masa pemerintah Daulah Abbasiyyah, meliputi sekitar
kerajaan-kerajaan Islam yang besar. Di bawah kekuasaan Daulah Abbasiyah,
daerahdaerah yang ditaklukkan dikembangkan menjadi pusat-pusat peradaban
Islam, seperti Baghdad, Isfahan, Tabaristan, Ghasrnah, Halab, Bukhara dan
lainnya.
D. Ilmu pengetahuan dan peradaban berkembang dengan pesat. Dimulai dari Gerakan
penerjemahan, penulisan dan pemberian penghargaan bagi para ilmuwan yang
memberikan kontribusi terhadap (karya) ilmu pengetahuan dan peradaban pada
saat itu. Daulah Abbasiyah mencatat dimulainya sistematisasi beberapa cabang
keilmuan seperti Tafsir, Hadis dan Fikih. Khususnya sejak tahun 143 H, para
ulama mulai menyusun buku dalam bentuk yang sistematis baik di bidang ilmu
tafsir, hadis maupun fikih.
E. KemunduranDaulah Abbasiyah disebabkan oleh faktor internal dan eksternal.
Persaingan antar bangsa, kemerosotan ekonomi, konflik keagamaan dan ancaman
dari luar.
Mengetahui Batam , Juli 2023
Kepala Guru Mata Pelajaran