RPP Fiqih Kelompok 3
RPP Fiqih Kelompok 3
RPP Fiqih Kelompok 3
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta
tanah air.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya
dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya,dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan
tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
KD Indikator
1.1. Meyakini bahwa 1.1.1. Menjelaskan materi apa saja yang
Thaharah merupakan mencakup konsep Thaharah, pengertian,
salah satu syarat macam-macam, syarat, dan ketentuan.
diterimanya suatu
ibadah.
2.1. Menerapkan perilaku 2.1.1. Menerapkan perilaku jujur, percaya
jujur, percaya diri, diri, serta taat dalam mempelajari
serta taat dalam materi thaharah.
mempelajari materi
thaharah.
3.1. Memahami materi 3.1.1. Menyebutkan pengertian thaharah serta
tentang thaharah dan macam-macam pembagian thaharah.
macam-macam 3.1.2. Menjelaskan pengertian dan wudhu.
pembagiannya. 3.1.3. Menjelaskan pengertian dan konsep tayamum.
3.1.4. Menjelaskan pengertian dan konsep Mandi
wajib.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui proses pembelajaran yaitu mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi, menalar dan mengkomunikasikan, maka siswa diharapkan :
1. Mampu memahami materi dan konsep thaharah dengan baik dan benar.
2. Mampu menerapkan dan mengimplementasikan konsep ber-thaharah yang
baik dan benar dalam kehidupan sehari-hari.
D. Materi Pembelajaran
Bab Thaharah; Shalat, Tayamum dan Mandi Wajib.
3. Sumber Belajar :
a. 09-Buku Tuntunan Prakibadah.pdf. (t.t.). Diambil 23 September 2023, dari
https://etheses.uinsgd.ac.id/29564/1/09-Buku%20Tuntunan%20Prakibadah.pdf
14.1100.097.pdf.(t.t.)
b. 1569401614526_Tayammum.pdf. (t.t.). Diambil 23 September 2023, dari
https://repo.iainbatusangkar.ac.id/xmlui/bitstream/handle/123456789/12348/156
9401614526_Tayammum.pdf?sequence=1&isAllowed=y Boleh, Y. (t.t.).
Apakah Tayamum boleh digunakan untuk membersihkan Hadast Besar.
c. KHOIRUNNISA-FSH.pdf. (t.t.). Diambil 23 September 2023, dari
https://repository.uinjkt.ac.id/dspace/bitstream/123456789/5877/1/KHOIRUNNI
SA-FSH.pdf
d. Liputan6.com. (2021, November 13). Pengertian Wudhu, Rukun, dan Tata
Caranya Sesuai Sunah. liputan6.com.
https://www.liputan6.com/hot/read/4709911/pengertian-wudhu-rukun-dan-tata-
caranya-sesuai-sunah
e. Nawawi, M. m. (n.d.). kitab kasyifatus. Retrieved September's 23, 2023 Niat,
Cara, dan Adab Mandi Wajib atau Mandi Junub | NU Online. (t.t.). Diambil 23
September 2023, dari https://islam.nu.or.id/thaharah/niat-cara-dan-adab-mandi-
wajib-atau-mandi-junub-Km7xi
f. Pengertian Tayamum, Rukun, Syarat, Sunnah dan Yang Membatalkannya –
Universitas Islam An Nur Lampung. (t.t.). Diambil 23 September 2023, dari
https://an-nur.ac.id/pengertian-tayamum-rukun-syarat-sunnah-dan-yang-
membatalkannya/ Silvy Agustiningrum_D91214101.pdf. (t.t.).
g. Tata Cara Mandi Wajib: Pengertian, Niat, Syarat dan Rukunnya—Gramedia
Literasi. (t.t.). Diambil 23 September 2023, dari
https://www.gramedia.com/literasi/cara-mandi-wajib/
h. Tayammum. (2023). Dalam Wikipedia.
https://en.wikipedia.org/w/index.php?title=Tayammum&oldid=1171515962
G. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Uraian Alokasi
Kegiatan Waktu
Kegiatan 1. Orientasi
Pendahulan a. Guru membuka pembelajaran dengan salam,
memperkenalkan diri dan mengajak peserta didik untuk
berdo’a bersama sebelum proses pembelajaran dimulai.
b. Guru menanyakan kabar dan mengabsen kehadiran
siswa.
c. Guru memperhatikan kesiapan peserta didik dan
mengkondisikan suasana kelas agar lebih nyaman dan 15
kegiatan pembelajaran dapat berjalan dengan baik dan Menit
menyenangkan.
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak
dicapai.
2. Apersepsi
Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan
dengan materi tentang thaharah (Pretest).
Kegiatan 1. Mengamati :
Inti a. Guru memberikan penjelasan mengenai materi tentang thaharah
dengan tepat dan jelas, sembari menayangkan power point dan video
pembelajaran.
b. Siswa menyimak dan mendengarkan penjelasan yang diberikan oleh
guru mengenai materi tentang thaharah dengan baik dan khidmat.
90
2. Mengumpulkan Informasi :
Menit
a. Siswa membaca makalah yang diberikan oleh guru mengenai materi
tentang thaharah.
b. Siswa memperhatikan tayangan video pembelajaran mengenai
materi tentang thaharah.
c. Siswa mendengarkan penjelasan yang diberikan oleh guru dengan
fokus dan khidmat
d. Siswa mencatat materi yang diberikan oleh guru baik dari makalah
maupun power point.
3. Menanya :
a. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk mengajukan
pertanyaan seputar materi thaharah.
b. Siswa mengajukan pertanyaan seputar materi thaharah, , jikalau
masih ada yang belum dimengerti.
4. Menalar :
a. Siswa menyimpulkan pembahasan materi thaharah yang telah di
bahas dengan padat dan jelas.
b. Siswa melakukan praktek thaharah dengan tata cara yang sesuai
materi yang telah disampaikan.
c. Seluruh siswa melakukan penilaian dengan cara bermain fun game.
5. Mengkomunikasikan :
a. Siswa menjelaskan kembali materi yang telah dibahas mengenai
thaharah dengan baik dan benar.
H. PENILAIAN
1. Sikap spiritual
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Lembar Lampiran 1 Saat Penilaian untuk
Observasi pembelajaran dan pencapaian
berlangsung. pembelajaran
(assessment for
and of learning)
2. Sikap sosial
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Penilaian Lembar Lampiran 5 Saat Penilaian
diri penilaian diri pembelajaran sebagai
usai pembelajaran
(assessment as
learning)
3. Pengetahuan
4. Keterampilan
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Unjuk Soal Lampiran 10 Setelah Penilaian untuk,
kerja keterampilan pembelajaran sebagai, dan/atau
unjuk kerja berlangsung pencapaian
pembelajaran
(assessment for
and of learning)
Mengetahui;
Kepala SMPN Al-Azhar Guru Mata Pelajaran