Modul Ajar: Matematika Kelas Vii
Modul Ajar: Matematika Kelas Vii
Modul Ajar: Matematika Kelas Vii
Supriaten, S.Pd
SMP NEGERI 5 TANAH GROGOT
MODUL AJAR
ARITMATIKA SOSIAL
1. Informasi umum
Identitas
Nama Penyusun : Supriaten, S.Pd
Jenjang Sekolah : SMP
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 5 Tanah Grogot
Tahun Ajaran : 2022/2023
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Alokasi Waktu : 2 JP ( 2 x 40 menit)
Capaian Pembelajaran
Elemen : Bilangan
Di akhir fase D, peserta didik dapat membaca, menuliskan, dan membandingkan
bilangan bulat, bilangan rasional, bilangan desimal, bilangan berpangkat dan bilangan
berpangkat tak sebenarnya, bilangan dengan menggunakan notasi ilmiah. Mereka dapat
melakukan operasi aritmetika pada ragam bilangan tersebut dengan beberapa cara dan
menggunakannya dalam menyelesaikan masalah Mereka dapat mengklasifikasi himpunan
bilangan real dengan menggunakan diagram Venn. Mereka dapat memberikan
estimasi/perkiraan hasil operasi aritmetika pada bilangan real dengan mengajukan alasan yang
masuk akal (argumentasi). Mereka dapat menggunakan faktorisasi prima dan pengertian rasio
(skala, proporsi, dan laju perubahan) dalam penyelesaian masalah.
Materi Ajar
Operasi penjumlahan pada bilangan bulat
Sarana dan Prasarana
Media : Video, gambar, PPt
Alat : Proyektor, Laptop, handphone, garis bilangan bulat
Lingkungan Belajar : Ruang Kelas dan lingkungan sekitar
Bahan Bacaan : Modul, buku siswa, buku guru, internet
Glosarium
Bilangan bulat : bilangan asli (bulat positif), bilangan nol, dan bilangan bulat negatif; yaitu ..., -
2, -1, 0, 1, 2, 3, ....
Bilangan asli (bulat positif) : merupakan sebuah bilangan yang di awali angka 1 dan akan terus
bertambah 1 atau himpunan bilangan bulat positif yang tidak termasuk 0.
Bilangan nol : bilangan nol adalah bilangan yang tidak memiliki nilai apapun
Bilangan bulat negatif : semua bilangan yang lebih kecil dari 0
Daftar Pustaka
Anggraena Y., dkk, 2019. Buku Pengayaan & Penilaian MOZAIK Matematika: SMP/MTS kelas VII,
Jakarta: Yudhistira
Kemendikbud. 2018, Matematika Kelas VII SMP/MTS: Buku Siswa Semester 1, Jakarta: Puskurbuk.
Nuharini D., dan Wahyuni T., 2009, Matematika konsep dan aplikasinya: Buku untuk kelas VII
SMP dan MTS, Jakarta: Pusat Perbukuan
2. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
a. Membandingkan operasi penjumlahan pada bilangan bulat
Pemahaman Bermakna
Memahami pemanfaatan operasi penjumlahan bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari
Peratnyaan Pemantik
Berapakah hasil penjumlahan dari dua buah bilangan yang berbeda? Bagaimana caranya
kamu mendapatkan hasil penjumlahan dua buah bilangan itu? Dapatkah kamu memberikan
contohnya?
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam, mengecek kebersihan kelas, berdoa, dan memeriksa kehadiran
peserta didik.
2. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran materi hari ini.
3. Guru menyampaikan kepada siswa bahwa materi kegiatan pembelajaran pada hari ini
adalah operasi penjumlahan pada bilangan bulat.
4. Guru menyampaikan bahwa pada kegiatan pembelajaran ini siswa akan menggunakan
aplikasi GeoGebra
5. Guru menyampaikan bahwa pembelajaran akan dilaksanakan dengan diskusi kelompok
yang dilanjutkan dengan sesi presentasi dan diskusi klasikal
Presentasi Kelas
a. meminta perwakilan beberapa kelompok untuk melakukan presentasi hasil diskusi yang
sudah dilakukan. Setiap kelompok lain diminta untuk menanggapi presentasi kelompok.
b. Setelah diskusi klasikal selesai, guru bersama-sama dengan siswa menarik kesimpulan
tentang operasi penjumlahan bilangan bulat.
Kegiatan Penutup
1. Guru mengajak siswa untuk menegaskan kembali kesimpulan tentang operasi
penjumlahan pada bilangan bulat, yaitu “penjumlahan dua buah bilangan dengan tanda
yang berbeda belum tentu menghasilkan bilangan positif, penjumlahan dua buah
bilangan positif maka menghasilkan bilangan positif juga sedangkan, penjumlahan
dengan dua bilangan negatif maka menghsilkan bilangan negatif juga.
2. Guru memotivasi siswa untuk meneruskan menggunakan GeoGebra secara mandiri
3. Guru memberikan post tes dengan aplikasi padlet.
4. Peserta didik menulis refleksi atas kegiatan pembelajaran yang sudah berlangsung
dengan pertanyaan:
Pada bagian mana dari materi “Operasi penjumlahan bilangan bulat” yang dirasa
sudah anda pahami?
Pada bagian mana dari materi “Operasi penjumlahan bilangan bulat” yang dirasa
kurang dipahami?
Apa yang akan anda lakukan untuk memperbaiki hasil belajar pada materi operasi
penjumlahan bilangan bulat ini?
5. Guru menyampaikan materi ajar pada pertemuan berikutnya dan peserta didik
diingatkan untuk membaca materi selanjutnya.
6. Doa dan penutup
Asesmen
- Asesmen Formatif
Sikap (Profil Pelajar Pancasila) berupa: observasi, jurnal penilaian sikap
Tes Diagnostik
- Asesmen Sumatif
Tes Tertulis
Refleksi siswa
o Pada bagian mana dari materi “Operasi penjumlahan bilangan bulat” yang dirasa sudah anda
pahami?
o Pada bagian mana dari materi “Operasi penjumlahan bilangan bulat” yang dirasa kurang
dipahami?
o Apa yang akan anda lakukan untuk memperbaiki hasil belajar pada materi operasi
penjumlahan bilangan bulat ini?
3. Lampiran
Lembar kerja peserta didik (LKPD)
LEMBAR KERJA
PESERTA DIDIK
Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 5 Tanah Grogot
Mata pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VII/I
Materi : Operasi penjumlahan pada bilangan bulat
A. PENILAIAN SIKAP
Kriteria Sikap
No Nama Rata-Rata Nilai
Mandiri Gotong-royong Bernalar kritis
Pedoman Penskoran
4 = Sangat baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
Jumlah soal 1
BUTIR SOAL:
1. Amir mendaki tebing yang tingginya 10 m dari atas permukaan tanah. Ketika Amir berada
puncak pendakian, ia melihat kebawah ternyata dibelakang tebing ada aliran sungai yang
mengalir. Kemudian ia bertanya kepada penduduk asli yang disana kedalaman sungai tersebut,
dan ternyata kedalamannya sama dengan tinggi tebing. Coba kalian buatkan tinggi tebing dari
permukaan tanah dengan kedalaman sungai dalam garis bilangan yang sama.
10 m
1. Permukaan tanah = 0 50
-10 m
Jumlah 50
Skor perolehan
Nilai = ------------------- x Bobot soal
Skor maksimal
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN
Penilaian Kinerja Diskusi dan Presentasi
Dilaksanakan pada saat proses pembelajaran, saat siswa menyampaian hasil diskusi tentang
Operasi penjumlahan bilangan bulat.
Aspek Penilaian
Kemampuan Kemampuan Kemampuan Rata-rata
No. Nama Siswa
presentasi bertanya menjawab Nilai
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.