RPP SIKLUS 1 - khotimahREVISINEW - Compressed
RPP SIKLUS 1 - khotimahREVISINEW - Compressed
RPP SIKLUS 1 - khotimahREVISINEW - Compressed
SIKLUS I
KI4 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori.
B. Kompetensi Dasar
3.6. Menjelaskan dan menentukan kesebangunan dan kekongruenan antar bangun datar
4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kesebangunan dan kekongruenan antar
bangun datar
Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan dari ilustrasi dan bahan ajar, peserta didik dapat menentukan
kekongruenan antar bangun datar dengan benar.
Melalui tanya jawab dan diskusi bersama guru, peserta didik dapat menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan kekongruenan antar bangun datar dengan tepat, benar
dan teliti
Disiplin
Kreatif
C. Materi Ajar
D. Model Pembelajaran
E. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
Kegiatan Inti
Fase 1
Fase 3
Membimbing Penyelidikan
Kegiatan Penutup
Anisa Nur Islami, (2019), Analisis Kesulitan Siswa dalam menyelesaikan soal
matematika pada materi kekongruenan dan kesebangunan : Universitas Indraprasta
https://doi.org/10.30998/simponi.v1i1.444
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) , penggaris, uang kertas
H. Penilaian
I. Rubrik Penilaian
No Aspek yang Dinilai Sangat Baik Baik Kurang Baik Tidak Baik
4 3 2 1
kekongruenan
2 Keterampilan menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan
kekongruenan
Kriteria penilaian (skor)
4= jawaban benar dan sempurna, 3 = sebagian besar benar 2= benar tapi tidak lengkap 1 =
sedikit benar, 0 = jawaban salah. Cara mencari nilai(N)=Jumlah skor yang diperoleh siswa
dibagi jumlah skor maksimal dikali skor ideal(100)
3 Kemampuanmengolahkata
Keterangan:
Program Remedial
Untuk peserta didik yang memperoleh hasil Tes Formatif kurang dari KKM, peserta didik
tersebut harus mempelajariulang materidari indikator yang belum tuntas. Belajar ulang
dibimbing oleh guru pengajarnya dan dapat dibantu oleh teman sebaya yang telah tuntas
(tutor sebaya dan kelompok kecil). KKM mata pelajaran Matematika adalah 75. Setelah
belajar ulang, peserta didik dapat melakukan tes remedial untuk indikator yang belum tuntas.
ProgramPengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang memperoleh hasil Tes Formatif minimal
sesuai KKM. Pengayaan berupa pengembangan materi yang telah dipelajari peserta didik.
Mahasiswa
Kelas : Hari :
Semester : Tanggal:
Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah
tanda ceklis (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritua yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:
4: Selalu,apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3:Sering,apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan 2 : Kadang-kadang, apabila
kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1:Tidak
pernah,tidak pernah melakukan
Sikap Spritual
Berdoa sebelum Memberi salam sebelum
Mengucapkan rasa
NO NAMA dan sesudah dan sesudah
syukur atas
melakukan menyampaikan pendapat/ Jumlah
karunia Tuhan Skor
sesuatu persentasi
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
×4=𝑠𝑘𝑜𝑟𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟(𝑥)
𝑠𝑘𝑜𝑟𝑡𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖
Petunjuk penskoran:
Skor akhir menggunakan
skala1 sampai 4 Perhitungan
skor akhir menggunakan rumus:
Peserta didik mendapat nilai:
Sangat Baik (A):Apabila
memperoleh skor3,20 4,00 Baik
(B) :Apabila memperoleh
skor2,80x3,20 Cukup(C)
:Apabila memperoleh
skor2,40x2,79 Kurang(D) :Apabila
memperoleh skor 2,40
Kelas : Hari :
Semester : Tanggal :
Petunjuk
1. Penilaian dilakukan oleh guru untuk menilai sikap sosial Peserta didik
2. Berilah angka pada sikap yang muncul pada diri Peserta didik sesuai dengan rubrik
A B C D E F
10
11
12
13
14
15
16
17
B. DISIPLIN
Indikator sikap disiplin:
1. Datang tepat waktu
2. Patuh pada tatatertib atau aturan bersama/sekolah
3. Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang ditentukan
4. Mengikuti kaidah berbahasa tulis yang baik dan benar
C. TANGGUNG JAWAB
Indikator sikap tanggungjawab:
1. Melaksanakan tugas individu dengan baik
2. Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
3. Tidak menyalahkan/menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
4. Melaksanakan apa yang disuruh/diminta
D. PEDULI
Indikator sikap peduli:
1. Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya
2. Dapat mememaafkan kesalahan orang lain
3. Mampu dan mau bekerja sama dengan siapapun yang memiliki keberagaman latar
belakang, pandangan, dan keyakinan
4. Tidak memaksakan pendapat atau keyakinan diri pada orang lain
E. SANTUN
Indikator sikap santun:
1. Menghormati orang yang lebih tua
2. Tidak berkata-kata kotor,kasar,dan takabur
3. Tidak menyela pembicaraan pada waktu yang tidak tepat
4. Bersikap 3S(salam,senyum, sapa)
F. PERCAYA DIRI
Indikator sikap percaya diri:
1. Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu
2. Tidak mudah putus asa
3. Berani presentasi didepan kelas
4. Berani berpendapat,bertanya,atau menjawab pertanyaan
Petunjuk penskoran:
Skor akhir menggunakan skala1 sampai 4 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ𝑠𝑘𝑜𝑟
×4= 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟(𝑥)
𝑠𝑘𝑜𝑟𝑡𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖
Peserta didik mendapat nilai:
Sangat Baik (A) :Apabila memperoleh skor 3,20<𝑥 ≤4,00
Baik (B) Apabila memperoleh skor 2,80<𝑥≤3,20
Cukup (C) :Apabila memperoleh skor 2,40<𝑥≤2,80
Kurang(D) Apabila memperoleh skor 0<𝑥≤2,40
Kelas/Semester :IX/Genap
1. Penilaian Pengetahuan
Kisi-Kisi Tes:
Instrumen Tes:
1. Mizan sedang bermain layangan, kemudian benang layangannya putus. Mizan ingin
bermain layangan kembali tetapi di toko tempatnya membeli layangan sudah habis
sehingga Mizan meminta ayahnya untuk membuatkan layangan baru. Layangan yang
dibuat oleh ayah Mizan seperti di gambar berikut.
Jika layang-layang yang dibuat Ayah Mizan dibentuk dari dua segitiga yang kongruen,
yaitu segitiga PSR dan segitiga PQR dengan panjang ST = 6 cm, RT = 8 cm, PR = 12,5
Pedoman Penskoran
1 1
2
Karena segitiga PSR ≅ PQR, maka. ST = TQ = 6 cm
𝑃𝑇 𝑆𝑇 1
6 8
𝑃𝑇 6
PT.8=6.6
8PT=36
8𝑃𝑇 36
8 8
PT=4,5cm
PerhatikanbahwasegitigaPRS≅PST
𝑃𝑅 𝑃𝑆
𝑃𝑆 𝑃𝑇
12,5 𝑃𝑆
𝑃𝑆 4,5
PS =√12,5× 4,5=7,5𝑐𝑚 5
𝑃𝑅 𝑅𝑆 1
𝑃𝑆 𝑆𝑇
12,5 𝑅𝑆
7,5 6 4
Maka,kelilinglayang-layang=PQ+QR +RS+SP
Jumlah 20
Tinggi = 4 cm Ditanyakan :
Jawaban:
Sisi miring penggaris Yoga (my) = sisi miring penggaris Ririn (mr) 4
2 2 𝑚𝑟 = 𝑚𝑦 = √(𝑎𝑦)2+(𝑡𝑦)2
𝑚𝑟=𝑚𝑦=√32+42
𝑚𝑟=𝑚𝑦=√9+16 4
𝑚𝑟=𝑚𝑦=√25
𝑚𝑟=𝑚𝑦=5
Jumlah 10
TotalSkor 30
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ𝑠𝑘𝑜𝑟
×4=𝑠𝑘𝑜𝑟𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟(𝑥)
𝑠𝑘𝑜𝑟𝑡𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖
LAMPIRAN 3:INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
Kelas/Semester :IX/Genap
1. Penilaian Pengetahuan
a. Jenis/Teknik : Produk
c. Contoh Instrumen :
Kisi-Kisi Instrumen
Petunjuk Pengerjaan:
1. Peserta didik mengamati dua bangun datar/dua objek yang disajikan dalam LKPD.
2. Peserta didik dapat berdiskusi dengan teman sejawat atau guru terkait dua bangun
datar/ dua objek tersebut
3. Peserta didik menganalisis dua objek berikut.
4. Peserta didik dapat mengilustrasikan contoh objek pada LKPD sebagai bangun datar.
5. Peserta didik dapat menyelesaikan LKPD dari dua bangun datar yang dihasilkan dari
objek.
Skor maksimal 12
b. Lembar Penilaian Keterampilan
10
11
12
13
14
15
16
17
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ𝑠𝑘𝑜𝑟
×4=𝑠𝑘𝑜𝑟𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟(𝑥)
𝑠𝑘𝑜𝑟𝑡𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖
Lembar Kegiatan Peserta Didik
Satuan Pendidikan : SMP ALBANAS
Kelas/ Semester : I X / Genap
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi waktu :15 menit
.
KESEBANGUNAN
Ingat lagi yuk!
Masalah 1
kongruen?
.............................................................................................................................
.
hasilnya
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
.....................................................................................................................................
Karena kedua uang tersebut memiliki bentuk yang............dan ukuran yang ................. maka
.....................................................................................................................................
disebut………………………….
KESIMPULAN
Bangun datar dikatakan kongruen jika dan hanya jika bangun-bangun datar
Masalah 2
BangunDatarII
BangunDatarI
Besarsudut-sudutyangbersesuaianadalah
∠..........=∠...........= ........... ⁰
∠..........=∠...........= ........... ⁰
c. Apakah sudut-sudut yang bersesuaian sama besar?
∠..........=∠...........= ........... ⁰
..................................................................................................................................
.............
∠..........=∠...........= ........... ⁰
d. Apakah sisi-sisi yang bersesuaian sama panjang?
..................................................................................................................................
.............
Memenuhi syarat.........................